Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Murr


Эта вся неделя пролетела под девизом «успей все, пока не опоздала» - что и отразилось на меню. Несмотря на запланированные события, когда я знала что не смогу приготовить ужин, и планировала «большую» порцию на 2 дня, присутствовали и незапланированные, когда приходилось отменять запланированное блюдо и вместо него готовить что-то более простое и быстрое. Для таких блюд я всегда держу в морозилке запасы замороженных овощей, фасоли, которую использую в полуфабрикатном виде – вымачиваю и довожу до полуготового состояния всю пачку целиком, потом замораживаю. Еще одна находка для хозяйки - слоеное тесто в готовых пластах. С таким тестом за 10 минут готовится вкуснейший штрудель, рулет с сыром и мясом, в него можно завернуть остатки ужина «ни туда ни сюда», присыпать сыром и в итоге получить пирог к чаю или обед/перекус с собой сильнейшей половине семьи. Оно неплохо хранится, поэтому можно докупать по мере необходимости. Последнее время этот рулончик поселился у меня на полке холодильника и в еженедельном списке продуктов и очень спасает в неожиданных ситуациях.

Итак, меню:

СБ:
з – овсянка
о – вне дома
у – паста с овощами - быстрый ужин-пятнадцатиминутка. Пока варятся макароны (пенне или спирали подойдут лучше всего), на сковородке разогреваем масло, добавляем резаный чеснок, забрасываем по горсти замороженной кукурузы и горошка, фасоли в стручках, туда же кладем порезанную морковь, порей, паприку, цукини – любой микс из нежных нетвердых овощей подойдет (морковка, впрочем, исключение). Обжариваем немного на сильном огне, доливаем полстакана молока и тушим, солим и добавляем ароматные травки, когда макароны готовы – в сковородку добавляем пару объемных щепоток панировочных сухарей, хорошо помешивая – соус загустеет, но не перебарщивать. Перемешать с макаронами и подавать сразу на стол. Можно посыпать тертым сыром или крошкой твердого сыра.

ВС:
з – ленивые вареники
о – суп из 5 капуст: этот суп лучше всего варить во время приготовления завтрака, так как после того, как он постоит, – он становится вкуснее. В кипящую воду закладываем пару порезанных кубиками картофелин, морковь и примерно по полстакана каждой из капуст – свежая капуста, цветная, брюссельская, китайская, савойская. Пригодятся и лавровый лист, перчик, сушеный сельдерей. К подаче приготовим сметану и свежую зелень.
у – белая фасоль, тушеная с куриным филe. Обжарила куриное филе с луком и морковью, добавила свою полуфабрикатную фасоль и долила кипятка, поставив на маленький огонь тушиться. Когда блюдо было готово, растопила в нем пару плавленых сырков.

ПН:
з – овсянка и фруктовый салат
о – бульон из куриных ножек с домашней лапшой. Домашняя лапша осталась в замороженном виде после приготовления лазаньи пару недель назад.
у – Что-то вроде шурпы. У нас это блюдо почему-то традиционно готовится в момент перехода из осени в зиму. Может, потому, что оно – очень сытное, наваристое, согревающее и самое настоящее зимнее блюдо, которое помогает согреться после прогулок по снегу и холоду. Телячьи ребрышки обжариваются с луком в казане, сверху кладется крупно порезаный лук, морковь и картошка большими кусками, заливается кипятком, щедро «удобряется» специями и чесноком и томится около часа (можно часть времени провести в духовке – блюду это только пойдет на пользу).

ВТ:
з – омлет и фруктовый салат
о – суп куриный с домашней лапшой. Суп вчерашний, но лапшу накануне добавляла в отдельные порции, отделив половину супа и ножек в ковшик для обеда.
у – доедаем сытную и наваристую «шурпу».

СР:
з – овсянка и фруктовый салат
о – вне дома. За время завтрака был испечен штрудель и овсяное печенье с собой в гости. Штрудель – на готовый пласт слоеного теста на этот раз приземлились яблоки кубиками, перемешанные с порезаными сухофруктами, которые заранее чуть подержала в кипятке, изюм, щепотка корицы, немного меда и пару столовых ложек теста от овсяного печенья, которое не влезло на противень. Всю начинку, перемешав, выложила на середину теста и закрепила шов края защипами. В духовку на 20 минут и в гости не с пустыми руками.
у – запеченное в духовке филе рыбы и гречка с овощами. Капусту, которая осталась надрезанной от щей, обжарила на большом огне, добавила лук и морковь на терку, и с уже обжаренными овощами перемешала гречку. Оказалось, что гречка с капустой сочетается великолепно!

ЧТ:
з – оладьи из вчерашней овсянки и фруктовый салат. Бывает так, что с количеством овсянки я промахиваюсь (если дети встали рано и назакусывались перед завтраком, то овсянка остается), и тогда я взбиваю ее в коктейль на полдник. Если остается слишком много, то получаются такие вот вкусные полезные оладьи. Овсянку просто взбить блендером, добавив яйцо-другое и муки на глаз до создания нужной консистенции.
о – овощной крем-суп. В этот раз в суп попались картошка, замороженный шпинат, морковка и замороженная тыква. Немного молока в блендер и суп готов.

у – Филе индейки в кокосовом молоке и миндале с рисом. Обжарив порезанное на полосочки филе индейки и лук-порей, добавила на сковородку банку кокосового молока с щепоткой тандури-порошка (больше для цвета), немного протушила. На тарелке присыпала рубленым миндалем, который готовила для завтрашнего бретонского пирога.

ПТ:
з – овсянка с фруктовым салатом. За время завтрака был выпечен бретонский пирог с собой в гости.
о – вне дома.
у – основной – вне дома. Дома оставалось только сделать горячие бутерброды с остатками индюшки и сыра.

Приятного аппетита!


Обсуждаем Блог здесь




03

Опубликовано: пятница, 3 декабря 2010
Количество просмотров: 7189





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022