Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




backspace


…Дар речи мы потеряли минут на пять. Дядечка понял, что у нас ступор, поэтому не торопил.
- Ну и что делать-то будем?
После долгой мыслительной работы ожил дядечка.
- Тама есть для иностранцев.
- Во! Везите нас туда!
- Закрыто. В понедельник.
- А нам что, на вокзале ночевать? Отвезите нас хоть в куда-нибудь.

И мы поехали. Да как! Простившись с жизнью, ибо скорость 130 км в час - это у них средняя. Минут через пять приехали к какому-то общежитию. Зашли внутрь все вместе. Стали объяснять, в чём дело. И опять нас поняли только с 20-го раза и энергично замотали головой. Сказали что-то водителю. «Едем».

Едем... Куда только?... И вот мы на горе, а тут здание огромное, многоэтажное. Выходим. Ну и как в кино. Бабушка-вахтёрша. Стала звонить куда-то. А потом сказала такое долгожданное «Вам сюда». От входа до комнаты добирались минут 15. Открываем дверь... Тут стоит вспомнить, что перед отъездом нас заверили, что «общежитие» - это лишь общее название, что на самом деле это гостиница для иностранцев класса люкс, номер на двоих. В общем, будем мы королевами.

Но действительность оказалась куда прозаичней. За дверью - две комнаты. Одна на одного человека, другая - на троих. И вот во второй обнаружилась местная девушка-студентка. Бабуля на наши возгласы никак не отреагировала, молча сунула нам ключи и удалилась, шаркая тапками. Знакомиться с соседкой не было никаких сил, нас манил первый этаж, где в порядке километровой живой очереди можно СТОЯ воспользоваться Интернетом. Туда мы и отправились. Дождались своей очереди. Нервы на пределе. Позвонила дорогому, который и так оборвал уже весь телефон. Вышла в сеть. Вкратце рассказала о наших приключениях. И началось. Денис кричит: «Садись в поезд, едь обратно». Мама успокаивает.

За соседним компьютером стоит парень двухметрового роста и смотрит на меня во все глаза. Ну а раз по-русски здесь никто не понимает, я на здоровом русском мате поинтересовалась, что ему надо, а заодно объяснила, куда ему идти. Ответа не последовало.

В общем, решено было ждать понедельника. Выходим мы с подругой в фойе, и тут к нам подходят трое - девушка, долговязый парень, который смотрел на меня, и его не менее долговязый друг.
- Hi, are you students from abroad? - спрашивает нас девушка.
- Yes!!!
- We too! We are from Lithuania. My name is Egle!
- I'm Donatas, - ожил второй долговязый парень.
- Привет. Меня зовут Миндаугас, - заговорил наконец тот, которому я на общеизвестном русском рассказала, куда ему идти. Увидев, что я активно заливаюсь румянцем, он засмеялся и продолжил: - Ну, начало знакомства у нас не задалось, так что попробуем еще раз.

Ребята из Литвы рассказали, что оказались здесь за день до нас, их тоже никто не встречал. Решено было держаться вместе. У них оказалась местное вино, а у нас - приличная кухня, закрепленная за нашей комнатой, где и решено было всеми нами в понедельник во всём разобраться и добиться переселения. Вернулись в свою комнату, наконец-то познакомились с нашей соседкой и, завалившись в кровати, заснули тревожным сном.

Наступил понедельник. Общежитие наполнилось голосами, смехом. Ровно в девять утра мы были в институте. Куратора звали Сузанна. Увидев нас, она оптимистично воскликнула:
- О, вы всё-таки добрались! - радушный приём, ничего не скажешь.
- Добрались! Даже не сомневайтесь! Или вы не знаете про настоящих русских баб? Которые и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят? - (не поняла она юмора, ну да ладно). - Нам тут говорили, что жить мы будем в других условиях.
- Конечно-конечно. Только там ещё ремонт, он через пару недель закончится...
Неудивительно.
- Ну а когда учёба начнётся? Завтра?
- Неее, где-то числа пятого... марта...

На календаре - тринадцатое... февраля...


Обсуждаем Блог здесь




08

Опубликовано: среда, 8 декабря 2010
Количество просмотров: 5472





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022