Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская


… На днях у меня случился спор с восьмилетним сыном. Андрюха с пеной у рта пытался убедить меня в том, что Дед Мороз и Санта-Клаус – это одно и то же. Я, не будучи любительницей всяких Хелловинов, Валентинов и Иксмасов, сильно возмутилась. Еще чего, путать их эльфика с нашим суровым властелином зимы! И тут же поняла, что ребёнок просто не знает ничего об этих сказочно-волшебных личностях. Конечно, моя учительская натура не упустила возможность прочитать ребёнку, а заодно и вам всем лекцию о Новогодне-Рождественских персонажах.
Итак…

Начнем с человека святого, которого многие безосновательно считают прообразом всех Санта-Клаусов, Пер-Ноэлей и Дедов Морозов мира. Прошу любить и жаловать – Святой Николай! Самый что ни на есть настоящий человек по имени Николай, живший в 4 веке (в 300 году), в городе Мир, который ныне находится на территории Турции.

Николай (Николаус) был епископом и отличался от своих сограждан светлой и бескорыстной любовью к ближним. Николай был достаточно богатым епископом и охотно помогал бедным, но делал это тайно, незаметно подкладывая подарки или мешочки с деньгами. После смерти его возвели в ранг святых, и традицией стало в день Святого Николая (6 декабря у католиков и 19 декабря у православных) дарить детям подарки от имени Святого Николая. Эта традиция и поныне жива во многих странах, и ребятишки Германии, Австрии и Швейцарии 6 декабря выставляют за дверь свои ботинки, чтобы Николай наполнил их подарками. То-то, наверное, рады мамы в этих странах, ведь у детей есть стимул держать свою обувку в чистоте и порядке. А непослушных детей помощники Святого Николая могут даже наказать розгами – вот как все серьёзно!

А теперь знакомьтесь – вот куда более популярный коллега Святого Николая, Санта-Клаус. Его придумали в 1823 году, выведя в стихотворении образ доброго эльфа, который прилетает к детям в санях, запряженных восемью волшебными летающими оленями, и залезает в дом через дымоход. Визуальный образ Санты был создан лишь в 1862 году карикатуристом Томасом Настом, а затем дополнен рекламщиками компании «Кока-Кола», которые нарядили Санту в красно-белый наряд. Американский Санта-Клаус живет на Северном Полюсе, а британский – в Лапландии.

На жизни в Лапландии можно остановиться и поподробней, всё-таки целый город Санты – это почти что Диснейленд. Санта в Лапландии самый, что ни на есть, реальный – у него есть адрес, оффис, водительские права на управление оленьей упряжкой, и дата рождения в них... «давным-давно».
В Лапландии Санту называют Joukipukin (Йоулупукки). Живёт он там на горе Корватунтури, не то в избушке, не то в недрах горы вместе со своей женой Муори и множеством трудолюбивых гномов. По форме гора очень похожа на заячьи уши и ее название в переводе означает «гора-ухо» (от финского «корва» - «ухо», «тунтури» - «сопка»). Это «строение» облегчает работу Санты.

«Ухо» с легкостью улавливает все без исключения рождественские просьбы мальчишек и девчонок всего мира и слышит, хорошо ли они себя ведут. В Рождественскую ночь Санта, одетый в короткую куртку с ремнем, колпак и черные сапоги, вылетает на своих санях, чтобы раздать подарки послушным детям. Тем, кто плохо себя вел, Санта засунет в сапог у камина кусок угля – ох, как обидно будет! Но по большому счету Санта очень добродушный мужичок-толстячок, немного подслеповатый и вообще наделенный множеством человеческих черт.

Совсем другой традиционный русский Дед Мороз. Суровый, неулыбчивый, жилистый старик с длинной седой бородой, повелитель Мороза, одним ударом посоха сковывающий реки льдом и морозящий неугодных до смерти. В наши дни Дед стал скорее Дедушкой, носит детям подарки и никого не наказывает, но прообраз его был весьма суров нравом. Так называемый Дед у древних славян считался предком всех семей и защитником потомков. Обитал он в ледяной избушке в стране мёртвых и попасть к нему в гости можно было только пройдя через колодец (помните сказку «Бабушка Метелица»? Вот-вот). Со временем, приблизившись к людям, Дед Мороз поселился в городе Великий Устюг.

Живет он там со своей внучкой Снегурочкой, а под Новый год пешком или в санях, запряженных тройкой белых лошадей, объезжает детишек и одаривает их подарками. Дед Мороз у нас шантажист – подарки не дает просто так, а отдает непременно в руки, взамен требуя рассказать стишок или спеть песенку. Так что у Деда Мороза в почете детишки умные и сообразительные. Ну и, конечно, послушные.

Вы думаете, это все? Думаете, что только эта троица может принести вашему мальчишке или девчонке подарок? А вот и ошибаетесь!

Традиция дарения подарков так стара, так давно живет среди людей, что в каждой стране даритель оброс своими подробностями биографии и особенностями внешнего вида. Во Франции подарки раздает Пэр-Ноэль, а розгами непослушных детей угощает Шаланд. Шэн Дань Лаожэнь – это в Китае, Санта Одзи-сан – в Японии, к немецким ребятишкам приходит Weihnachtsmann, а к итальянским - старушка Бефана. А монгольский Дед Мороз в лисьей шапке и с кнутом больше похож на пастуха.

Но ведь совсем неважно, как выглядит тот, от кого дети ждут чуда. Главное, верить и ждать. И не разочароваться. И не испугаться. А почему вера в Деда Мороза так важна и как сделать так, чтобы встреча с ним была в радость, мы обсудим в статье «Страшный-страшный Дед Мороз» - ждите.

Адреса для новогодней почты:

Деду Морозу:

162340, Россия,
Вологодская область,
город Великий Устюг,
дом Деда Мороза

Санта-Клаусу:

Santa Claus
Arctic Circle
96930 Rovaniemi
Finland

Или

Joulupukin kamman.
96930 Napapuri.
Rovaniemi, Finland

Salavecītim:

Ziemassvētku vecītim
Ziemupe
Vērgales pagasts
Pāvilostas novads
Latvija
LV – 3463


Страшный-страшный Дед Мороз - ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Обсуждаем статью здесь




16

Опубликовано: четверг, 16 декабря 2010
Количество просмотров: 6202





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022