Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Дек 07, 2009 00:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Кто подарки нам принёс?
и продолжаем
Страшный-страшный Дед Мороз

так как у меня мечта свозить мелких в Лапландию ... а они как то на крыше видели то ли Гнома то ли Санту ... получается мы верим в Санту Хихи
дед морозы все переодетые Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Вт Дек 08, 2009 14:09), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пн Дек 07, 2009 00:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я предлагаю ребенку верить в то, что подарки дарят друг другу люди, желающие порадовать близких. А ДМ, Снегурочка и прочее - это такая веселая ролевая игра. Спасибо Лисе за статью, при случае можно будет просветить, откуда пошли корни этой игры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Дек 07, 2009 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Карин, на самом деле вторая часть выйдет на днях - там очень много о том, почему детям важно верить в Деда Мороза, Клауса или этого, финнского, непроизносимого.

у нас в семье частть подарков дарится друг другу, готовится и об этом много говорится. другая часть приносится Дедом морозом. и это свято.
вспоминаю из детсва - на маму можно и пообижаться (а собаку, собаку мне так и не подарят?), а Дед мороз - вспомнил, принес, под ёлочкой оставил - ух, эйфория Счастье нереальное

Сант сейчас развелось.... рекламных.... а ведь не в том, не в том суть...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Дек 07, 2009 04:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

В моей семье именно Дед Мороз - это святое. А все Санты и прочее - это принадлежит другой культуре. И я хочу, чтобы мои дети до последнего верили в Деда Мороза и в чудо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anask offline anask Сообщение Пн Дек 07, 2009 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

У нас тоже Дед Мороз очень важен.Старшая дочка только год назад начала подозревать что,что то здесь не так.Эту веру в Деда Мороза поддерживал папа.Сочинял длинное письмо о ее жизни в течении года ,украшал это письмо всякими наклейками ,Печатал и вместе с подарком все это оказывалось под елкой.Пока они выбегали в 12 часов смотреть салют ,я должна была подложить подарок под елку.Радости конечно было море.
Но последние годы у нас с мужем были разногласия,я возмущалась-Здоровая девица ,а все в Деда Мороза верит.Хотя в школе конечно все говорили что его нет -Моя свято верила,ведь письмо пришло подарок,кстати именно тот который закзывала, тоже-значит ОН существует.
А вот Санта Клауса как то не воспринимала,просто с возрастом поняла что он приходит к детям в других странах.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Пн Дек 07, 2009 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Mumi :
В моей семье именно Дед Мороз - это святое. А все Санты и прочее - это принадлежит другой культуре. И я хочу, чтобы мои дети до последнего верили в Деда Мороза и в чудо.



Аналогично Улыбка Даже пришлось объяснять, так как ребенок услышал слово Санта и явился вопрос - почему Санта, если костюм Деда Мороза (хотя где-то читала, что русский Дед Мороз в оригинале должен носить синий наряд, а красный это уже для разнообразия). И спросил - а Дед Мороз один или их много? Ведь один Дед Мороз не успеет подарить новогодние подарки всем деткам в мире!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charyl offline Charyl Сообщение Пн Дек 07, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

anask :
У нас тоже Дед Мороз очень важен.я возмущалась-Здоровая девица ,а все в Деда Мороза верит.Хотя в школе конечно все говорили что его нет -Моя свято верила,ведь письмо пришло подарок,кстати именно тот который закзывала, тоже-значит ОН существует.

И у нас девица 11 лет, а всё в Деда Мороза да в Зубную фею Хихи .
А с этим кризисом да безденежьем Зла не хватает так и подмывает эти сказки развенчать... Печально Слёзы



Последний раз редактировалось: Charyl (Пн Дек 07, 2009 10:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Дек 07, 2009 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Lapsa :
Карин, на самом деле вторая часть выйдет на днях - там очень много о том, почему детям важно верить в Деда Мороза, Клауса или этого, финнского, непроизносимого.



Будет интересно почитать. Пока у меня складывается впечатление, что ДМ и заграничные его аналоги - это больше педагогический инструмент. Смотрят, как ребенок вел себя, и в зависимости от дарят (или не дарят) подарки по результатам полугодия Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anfiska offline anfiska Сообщение Пн Дек 07, 2009 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: LV-DE

anask очень похожая ситуация,старшему( 12 лет) рассказали в прошлом году так он так растроился..До этого стал говорить,что однокласники не верят,на что я ему сказала кто не верит тому и не дарят.Поэтому предложили верить и чудеса случатся Улыбка .У нас ДМ приносит подарочки небольшие каждую ночь под ёлку(пока ёлка стоит),а на НГ подарки дарят родственники-у детей тут даже вопросов не возникает.


_________________




Последний раз редактировалось: anfiska (Пн Дек 07, 2009 10:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dencuk offline dencuk Сообщение Пн Дек 07, 2009 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Imanta

Nu vot i u nas nastal tot moment wto mi diiiiko verim v deda moroza Да-да ....tak teperj vsju plew uze proel s nim Хихи ....Ja govorju piwi pismo, i sama smotrju na rebenka 3x letnego vozrasta,ponimaja kakuju glupuju ideju predlozila.....na wto on mne otvecaet, diko udivlenij....MAAaaaaam nu ja ze ne umeju pisatj Печально , davaj emu pozvonim Sorry , tak mi soseda podgovorili, wto on emu pozvanil,vi ne predstavljaete skoljko radosti,poka on objasnjal wto on vel sebja horowo, i emu v podarok nuzno vot to i to.... Хихи ....mi vse eto druzno zapisali na video, wto bi potom mozno bilo bi vspomnitj Счастье нереальное ....
A tak do poslednego budem delatj malenjkuju skazku rebenku... Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

anfiska offline anfiska Сообщение Пн Дек 07, 2009 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: LV-DE

кстати у нас ДМ ни когда не дарит очень дорогих подарков,объясняю тем,что детей много и всем должно хватить,а для этого надо много сил,времени,денег у ДМ нет.ДМ помогают гномы.Дорогие подарки дарят родители и бабушки дедушки-у них можно попросить всётак как мы деньги зарабатываем.Ни когда не говорю даря подарки про поведение,оценки и тд....это просто подарки на праздник.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Дек 07, 2009 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

А колодец-то все-таки не в "Морозке" был, а в "Бабушке Метелице"...


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 07, 2009 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Да, наверное честно будет, чтобы Дед Мороз дарил всякие маленькие подарочки, пусть хоть каждый день а мама-папа уже большие.
А в то же время - а как дети хотят? Получить супер-мега-машину от Деда Мороза или от Родителей? Что им больше доставит радости? ДЛя меня это ещё вопрос.

Но вот что меня точно заставляет нервно взбрыкивать и возмущаться, так это вопрос "А что ты ЗАКАЗАЛ у Деда Мороза?". Брррррррррррррррррррррррррррр. Даже сейчас раздражаюсь.
Ну как можно ЗАКАЗЫВАТЬ подарки? Можно тихо мечтать..., ну или громко, но мечтать..., просить можно, надеяться, да что угодно, но только не ЗАКАЗЫВАТЬ!!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alstera offline Alstera Сообщение Пн Дек 07, 2009 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

У нас в семье тоже только Дед Мороз, и никак не Санта Клаус. Он из другой культуры, какой-то гномистый, не солидный. Размышляю

Вот еще на такую статью наткнулась, она мне близка, хоть я и не славянка, но культура Деда мороза мне близка.

http://slavs.org.ua/ded-moroz-otlichiya

Особенно, как писала Лиса, что Санта еще и результат работы рекламщиков Кока-колы.... Злой хохот

Ну чуждо нам это, Палка эта изогнутая,камин с носками. Где камин, у кого есть? Печка в деревнях была, а сейчас в квартирах?

У нас ребенок уже узнает Деда Мороза, показывает на него на картинках. Даже название это не по-русски Санта Клаус.

Вообщем, почему-то больная тема для меня, цепляет.

Лисе спасибо!!! Очень актуально получилось!

Получеться, что Санта просто больше растиражирован, разрекламирован, и мы все жертвы рекламы. А про Деда мороза давно с советских времен никто и не вспоминает. Вот и результат.

Смотрели бы японские мульты, был бы в топе японский дед мороз. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Пн Дек 07, 2009 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Alstera :
Получеться, что Санта просто больше растиражирован, разрекламирован, и мы все жертвы рекламы.



Как и много чего прочего американского Здорово У Санта Клауса еще до кучи всяких разных имен. Мне кстати, из иностранных вариантов больше нравится Father Christmas, а не Санта. Еще есть Saint Nicolas, но это уже более религиозное и Père Noël у французов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charyl offline Charyl Сообщение Пн Дек 07, 2009 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

anfiska :
кстати у нас ДМ ни когда не дарит очень дорогих подарков,объясняю тем,что детей много и всем должно хватить,а для этого надо много сил,времени,денег у ДМ нет.ДМ помогают гномы.Дорогие подарки дарят родители и бабушки дедушки-у них можно попросить всётак как мы деньги зарабатываем.

а нам вот никто больше не дарит Закатил глаза , а в письмах такооое пишет...
придумали же письма писать! Злой хохот В моём детстве просто ждали любого подарка.

А что до Санты, то для нас это просто сказочный, мультфильмовский персонаж.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Дек 07, 2009 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Koloboka :
А колодец-то все-таки не в "Морозке" был, а в "Бабушке Метелице"...


точно!!!! писала и все думала, что что-то где-то не стыкуется Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Пн Дек 07, 2009 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Мои племянники зовут его Каляду Сенялис, но это совершенно не мешает Насте без перевода понять о ком это они...

Мой ребенок просто верит в чудо...
Она знает, что в каждой стране этому чуду дали разное имя. Что обличие в каждой стране он принимает разное, потому что люди везде разные и нафантазировали его по-разному.
Едино одно - наивное ожидание чуда ребенком... в любой стране...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 07, 2009 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

А я сразу сказала, что нет никакого деда мороза, что это люди выдумали Дразнюсь
В садике, помню, алиса спрашивала - почему все говорят,что это дед мороз, ведь этот дядя у нас в садике работает и борода ненастоящая.. Смешно


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Дек 07, 2009 16:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Вопрос практичный

а можно ли организовать экскурсию к Салавецитису - он вообще реальный или это так - развод ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Дек 07, 2009 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :
Вопрос практичный

а можно ли организовать экскурсию к Салавецитису - он вообще реальный или это так - развод ?


po adresu nahoditjsja sajt.. s 4asami i dnjami priema po 2ls..
i on zhe priezhaet na Kipsalu 20.12..
http://www.ziemassvetkuvecitis.lv/?id=38



Последний раз редактировалось: New (Пн Дек 07, 2009 16:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Пн Дек 07, 2009 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Riska :
Вопрос практичный

а можно ли организовать экскурсию к Салавецитису - он вообще реальный или это так - развод ?



Адрес бюро Деда Мороза в Латвии:
Ziemassvetku vecisa birojs,
Ziemupe, Vergales pagasts,
Pavilostas novads

http://www.ziemassvetkuvecitis.lv/

Тобишь должен быть реальным. До 30 декабря туда наведываться можно Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Дек 07, 2009 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Мы в Деда Мороза верим, и старшая тоже ...или делает вид. Здорово
Письма пишут или рисуют каждый год, оставляют на подоконнике, ДМ забирает.
Традицию писать письма придумала я-во-первых, чтобы сохранить письма, во-вторых-мечты должны сбываться, а когда они сформулированы списком, то есть выбор для ДМ при выборе тех подарков, ну и всегда умиляет радость при получении именно желаемого подарка!
Пока есть возможность-будем воплощать мечты в жизнь. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Дек 07, 2009 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Вспомнился анекдот: бедный мальчик из Африки спрашивает Деда Мороза: "а где мой подарек?" "Нету тебе подарочка, мальчик, ты в этом году ПЛОХО КУШАЛ!"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 07, 2009 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

У славян Новый Год (праздник Новолетия) отмечался в 20-х числах сентября. А зимой 22 декабря - была Коляда с песнями-колядками, ряженными, подарками, сладостями. 31 декабря - День великого покоя. С 1 января по 11 января - родительская неделя,и когда поминали предков и прародителей. 6/7 января - Родогощь (Водокрес). 11 января праздновали зимнего Перуна, огненного бога-громовержца. Жгли костры, приносили в жертву богу хлебные колосья и выпечку, веселились и угощались, пели гимны.
Вот куда здесь Деда Мороза поместить?

Вот нашла:
Оказывается, сначала люди не ждали от Деда Мороза подарки, а… дарили их ему сами! В давние времена славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза. Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко (он же в более поздних версиях - Мороз Иванович, Мороз Красный нос). Это Дух Зимы - строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих - может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя Зимы с крутым нравом - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы.
Подробнее здесь http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post56981360/


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022