Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Медленно проходит послеродовая эйфория. Приходит понимание того, что маленькое чудо Евочка поселилось с нами надолго. А вместе с этим пониманием появляется кучка бытовых проблем, которые надо решать. И совсем мало остается времени на то, чтобы просто посидеть, перебирая крошечные пальчики…

18 июня. Никогда не бывает так, что все вокруг хорошо. Как только мы научились справляться с вечерними плачами и огромным количеством молока – тут как тут новая развлекаловка. На этот раз на меня решила свалиться непонятно где подхваченная болячка. В горло словно врезали две металлические пластины, еще одну такую же вмонтировали в череп и для полного счастья подбавили температурки. Еще утром резво скачущая по квартире, к вечеру я уже не могла встать с дивана. Зато, к моему огромному счастью, вполне можно было осуществить самый надежный способ лечения – напиться чаю и отоспаться. Евушка без проблем согласилась лечь рядом со мной и спать с короткими просыпами на еду весь вечер и ночь. Ничего, так даже можно и поболеть немного.

А еще моя двухнедельная красотуля оказалась просто королевой шилопопия. Утром оставила ей голопопить на пеленке, сама вышла налить себе чаю. Вернувшись, обнаружила, что малышка ногами утолкалась на середину дивана, сползла с пеленки и написала на диван. С такими темпами что же будет в два месяца??? Или это у неё тонус и надо срочно начинать волноваться???

19 июня. От моей болячки осталось только болящее горло, и в честь этого мы решили устроить Еве первое в её жизни купание. Налили в ванночку воды на 5 пальцев, завернули королевишну в пеленку и совершили омовение. Первые минут 5 Ева удивлялась, широко открывала глаза и рот, а потом опомнилась и решила всех построить, как следует поорав. Пришлось омовение спешно заканчивать, даму из ванной вытаскивать и успокаивать. Грудь она с негодованием отпихнула, в итоге мы упрыгивались на мячике, а потом долго горестно спали. Будем экспериментировать с температурой воды, пробовать и теплее немного, и прохладней – всё-таки летом без купаний никак.

Интересно наблюдать за тем, как постепенно меняется отношение братьев к Еве. Старший сын, Андрейка, сюсюкает все меньше, но и помогать особо не спешит. Его начинают интересовать практичные вопросы – а что она видит? А когда она поползет? А чем она отличается от него? Приходится параллельно с укачиванием-переодеванием читать лекции по психологии и физиологии. Зато средний сын, Вовка, начинает постепенно относиться к Еве как к члену семьи. Сегодня пришел, долго пытался взять малышку за руку, потом чмокнул её в лоб и убежал. А еще начал о ней рассказывать в своих играх. Старший брат, однако.

20 июня. После купания у королевишны появилась супер-модная прическа. Хохолок на темечке. Неприглаживаемый абсолютно никак. Так и просится туда какой-нибудь бантик-цветочек-заколочку прицепить. Но, поскольку в доме до этого росли мальчишки, а остальные тетки в семье вышли из возраста бантиков-заколочек, то таких вещей в доме не водится. Усилием воли сдерживаю острое желание немедленно рвануть в магазин и прикупиться платьями и бантиками. Вроде как понимаю, что это всё сейчас не нужно и вообще непрактично. Но я же, наверняка, не смогу удержаться, оказавшись у полок с девчачьими вещами, и просто-напросто обанкрочусь.

Первый раз по-настоящему высадила Евулю. Подошли к раковине, я сказала заветное «а-а-а», а девуля в ответ на это пописала. Неожиданная маленькая радость.
Пришли в гости школьные друзья. Самый большой восторг у них вызвали Евкины пяточки. Пяточки новорожденных и вообще неходящих еще малышей – это испытание нервов для любой женщины. Они такие… такие… такие мягонькие, нежненькие, махонькие, и пахнет от них абсолютно замечательно – смесью молочка, какашечек, свежего белья, дома… вообщем, Ребёнком пахнет – невыносимо сказочный запах.

21 июня. Новая головоломка для мамы – у девули обсыпало попу непонятными мелкими красными прыщиками. Сняли полностью памперсы, оттусили весь день голой попой – краснота ушла, а прыщики остались. Весь вечер сижу и гадаю – от чего это может быть. То ли это реакция на смену размера памперсов (ну кто их знает, может, там пропитка наполнителя разная?), то ли не стоило всё-таки маме есть вчера две клубничины… Ева, конечно, капризулит, хныкает, строит грустные мордочки и всячески страдает. Ничего, зайчишка, и с этим справимся, и не с таким справлялись.

У меня от раздумий и волнений опять начинают играть гормоны – каждые полчаса нахожу новый повод поплакать. Сама понимаю, что веду себя как-то неправильно, семья разбегается от меня по разным комнатам, чтобы не нервировать, а я продолжаю расстраиваться по поводу и без. Ну, наверное, один раз за две недели можно себе позволить расслабиться и поплакать. Завариваю себе чая с молоком, прошу бабушку посмотреть за старшим, сама прыгаю на мячике, пью чай и до поздней ночи читаю Донцову.

22 июня. Утром за окном прекрасное синее небо и солнце, я отхожу после вчерашнего рева и решаю уехать на праздники к бабушке и старшему сыну на дачу. Решение несколько осложняется отсутствием у нас машины, но я собираю вещи в рюкзак и сумку на колесиках, укладываю Еву в слинг, беру за руку среднего сына Вовку и бегу на электричку. Ооооо, давно я не испытывала такую гамму чувств. В вагоне жарко, на нас самозабвенно пялится толпа народу, которая едет на пляж, открыты все окна, по вагону гуляют сквозняки… Зато находятся добрые люди, которые помогают нам погрузиться в вагон и вылезти в Саулкрасты, дарят Вовке букет ромашек и улыбаются Еве. Правда, Ева никаких улыбок не видит, потому что спокойно спит в поезде, потом зачавкивает грудь и снова спит до самой дачи. А тааааам… Море цветов, и клубника, и воздух такой, что хоть из кружки пей на завтрак. И ночью поет соловей… И все мои гормональные расстройства исчезают, словно и не было их.
Ева снова спит и ест, ест и спит. И еще удивленно распахивает глаза на солнечные блики, которые добираются к ней сквозь листья. А ночью спит так спокойно, что я снова заливаю молоком себя, её и всю постель.

23 июня. Удивительно – на Лиго и без дождя! Дети все в предвкушении чего-то необычного, хотя уже договорились, что долго сидеть не будем и костер будем в мангале жечь – уж очень сильный ветер, просто ураганный. Старший ставит весь дом с ног на голову, средний спит днем полтора часа вместо привычных трех, а младшая просто категорически отказывается слезать с рук хоть на минутку. Даже любимая бабушка не может успокоить королевишну – нам нужна мама и только мама. В итоге венки не сплетены, цветы не нарваны, зато настроение вполне праздничное и этого хватает. Мирно, спокойно и даже слегка сонно справляем первое Лиго маленькой принчипессы и уже в 10 часов вечера дети спят.

Ветер – страшно противная штука. От ветра красавица просыпается, морщится и хнычет, и даже если не просыпается, все равно хмурится во сне. Стараюсь, как могу, прикрывать её от ветра, но на руках это получается очень плохо. Зато в слинге ветер не мешает – личико спрятано за бортиком, а мордашку можно прикрыть свободным концом. Так и ходим с Евушкой, как кенгуриха с кенгуренком.

24 июня. На улице жара и ветер. Хотя я с Евой почти не выхожу на прямое солнце, у неё всё равно успевает загореть мордашка, а старшие сыновья уже совсем золотистые. Раз уж на улице так тепло – снимаем памперс и гуляем с голой попой. Сразу создается впечатление, что Евуська писает непрерывно. Ну, может, не непрерывно, но каждые 10 минут точно. Как только я переодеваю одни описанные брюки, она тут же записывает следующие. Иногда перед пописом она начинает по-особому плакать – пару секунд истерическим сопрано выводит высокие ноты и сразу после этого писает. Такой сигнал пропустить трудно, и пару раз мы добегаем до раковины и успеваем сохранить мамины штаны в сухости. Но так же часто она не подает никаких сигналов, просто молча писает от дуновения ветерка или перекладывания на другую руку.

Евушка сегодня намного спокойней, соглашается немного поспать рядом со мной в люльке от старой коляски старшего сына. А я, вместо того, чтобы в этот момент сделать что-то полезное, никак не могу от неё оторваться – сижу и бесконечно глажу пушистые волосики.

Не хочу бытовухи – хочу наслаждаться дочкой столько, сколько требует сердце. А весь мир может подождать.


Обсуждаем Блог здесь>>>




24

Опубликовано: среда, 24 Июня 2009
Количество просмотров: 6180





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022