Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




День Аиста

У усыновителей и их деток есть такой праздник – день Аиста. Это день, когда ребенок появился в семье - он как второй день рождения. Вот и наступил наш первый День Аиста. Даже не верится, что дочка уже год с нами. Это так много, и одновременно так мало... Это был не самый простой год для нашей семьи. Все мы учились жить по-новому. Думаю, это всегда так и бывает, когда в семье появляется человечек… И неважно, младенец ли это или 4-летний ребенок. Процесс привыкания по большому счету одинаков. Вот честно, сижу и не знаю - что написать. Так и хочется коротко - «все у нас хорошо». Трудно ли было? Да, очень. Но сейчас вроде все хорошо. Я привыкаю жить сегодняшним днем. Без оглядки на прошлое и без заглядывания в будущее.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

Суд по лишению отца прав должен состояться в конце января. Так и не дождавшись в сентябре никакой определенной информации от суда (теоретически суд должен был состояться в сентябре), я решила действовать сама. В октябре нашла делопроизводителя (не знаю, как это называется в местной системе), который ведет наше дело в суде. Сказали: ждите, когда документы будут готовы - вас известят и пригласят в суд (уже только этому мы очень обрадовались – могли вообще не пригласить). Ждали. Трудно передать эмоции, когда видишь в почтовом ящике конверт, а взять его боишься... Так и дожили до декабря. Нервы не выдержали, и я опять позвонила в суд. Оказывается, за это время делопроизводитель, ведущий наш случай, сменился дважды! Меня очень любезно пригласили на беседу «для дачи показаний». Когда пришла, сказали большое спасибо, что позвонила. Так как по документам у них вообще оказалось, что дочка до сих пор в Детском Доме живет и никто ее не забирал. Просто «затерялся» договор, в котором мы значимся как опекуны. Что еще раз показывает, что мы всего лишь «бумажки» для кого-то... И этот «кто-то» принимает решения, полагаясь на эти самые бумажки. За которыми стоят какие-то мифические люди... И их жизни.

Так что теперь ждем конца января. Кстати, нас предупредили, что и сам суд может не внести никакой ясности в будущее. Так как отца опять могут не лишить полностью прав, а «предоставить отсрочку» еще на год. И еще год мы будем ждать... Так что я постепенно учусь вообще ничего не ждать, а жить сегодняшним днем. День прожит счастливо – и ладно. По сути, так и надо, наверное... Сами не умеем, так жизнь поставит в такие условия, что придется научиться.

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

До сих пор привыкаем друг к другу. Понятно, что это долгий процесс - к мужу иногда годами привыкаешь после замужества. Но вот в нашем случае с самого начала была уверена, что сразу и все будет хорошо. Как будто с рождения с нами. Но так не бывает... Последнее время часто ловлю себя на мысли: раньше читала форум усыновителей каждый день практически. А любую ситуацию мы волей-неволей на себя примеряем - «а вот я бы...». Так вот, читая про адаптацию в других семьях (а адаптация - это всегда «караул»), в 90% случаев думала: ну вот так у меня точно не будет! Я так люблю детей, всегда нахожу с ними общий язык. Считала, что так много знаю об усыновлении. Да практически все! А что не знаю – то чувствую. Все, что возможно найти по этому вопросу, прочитано вдоль и поперек. Еще и советы какие-то пытаешься давать другим... А по факту оказалось - ничего не знаю. Абсолютно. Все с чистого листа.

Еще учусь не ждать ничего от дочки. Просто воспринимать такой, какая она есть. Раньше очень часто выходила из себя. А уж самообладания мне не занимать всегда было. Когда объясняешь элементарные вещи, но не достучаться просто... Дочка не может запомнить элементарные фразы. Фразу «Мне четыре года» - учили ровно три недели. Самые простые цвета – до сих пор выше понимания. Вот хоть убейся. Пробовала как минимум четырьмя способами. Глухо. Решила, что ничего не ждать и не требовать – пока единственно правильное решение в нашем случае. Любое обучение оставить «на потом». Не всем же быть Эйнштейнами. Зато она у меня красавица!

Очень морально помогло обращение к логопеду Ольге – Скворушке. Оказывается, у дочки повышенный плечевой тонус, и эта зажатость может влиять на память. Многое встало на свои места. Прошли курс массажа. Не скажу, что произошло чудесное превращение, но я просто перестала на этом циклиться. А когда дочка на солнышко в книге сказала «оно желтое»... Я так не радовалась, даже когда младшая дочка наизусть «Айболита» процитировала.

А еще дочка пошла в садик!!! Мы не надеялись уже попасть в этом году (льготная программа, по которой дети, находящиеся на опеке, без очереди попадают в сад, действует только в Риге). Так что это стало для нас неожиданностью, но очень приятной! Переживали, как это будет... Мало того, что вообще – САДИК. Немного напоминает Детский Дом – весь день дети без мамы (да простят мне такое сравнение). Неизвестно, как воспримет это дочка. Так еще и садик - латышский, а дома мы разговариваем только на русском. И, хотя год назад дочка говорила только на латышском, за год она успела забыть все латышские слова. Сентябрь выдался тяжелым. Дочка почти весь месяц проболела. Астма тоже давала о себе знать (хотя мы уже о ней подзабывать стали). Но без обострений. Еще я боялась, что ей будет тяжело в плане развития – она все-таки заметно отстает от своих сверстников. Не буду же я объяснять воспитателям, что она по сути – трехлетка... Но многое удалось списать на незнание языка. Воспитатели на меня, конечно, косо поглядывают, но я уже научилась пропускать мимо себя эти взгляды. Зато как теперь дочка на латышском разговаривает!! Иногда уже приходится брать в руки словарь!

Но психологически с садом стало намного легче. К вечеру уже успеваешь очень соскучиться. До сих пор она довольно часто болеет, и после пары недель с двумя детьми круглосуточно начинаешь думать: «Как вообще раньше без садика обходились?!?!»

Девчонки между собой дружат. Не без драк, конечно. Но у меня самой есть сестра, и я знаю, что это вполне нормальные, здоровые отношения,

Вот так и живем. Со своими радостями и проблемами. «Все семьи счастливы одинаково».


Обсуждаем статью здесь




05

Опубликовано: среда, 5 января 2011
Количество просмотров: 6433





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022