Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Riska


Вчера мы были в школе. Так спонтанненько получилось. Позвонили директриссе школы, куда ходит дочка друзей, оставили сообщение, что мы хотим, в связи с ожидаемым переездом, школу осмотреть. Через 3 часа она перезвонила и назначила нам встречу. И мы поехали.

Школа абсолютно обычная и стандартная. Невысокое двухэтажное здание. На паркинге уже стоят скул-басы, чтобы везти домой младшие классы. Старшеклассники заканчивают учёбу в 15:20, малыши в 15:00, как раз 20 минут на то, чтобы малышню не снёс поток ошалевших школяров.

Сначала внешний вид – яркий первый этаж, где обитают первоклашки и библиотека, Ланусе он очень понравился. Дама деловым шагом, невзирая на учителей, сразу отправилась смотреть рисунки и деток. Яна кривила лицо и солидно ждала директриссу для экскурсии.

Здороваемся. Стандартные «Хау а ю? – Файн» ... и начинаем диалог. Итак, ситуация такая: имеем 5-летку и 9-летку, которые, возможно, в феврале будут учиться в вашей школе. Нет проблем. Директрисса узнаёт имена девочек, спрашивает, на какой манер им больше нравится, чтобы их называли: Яна или Джейн, Лана или Лейн? Яна голосует за английский вариант, Лануся, естественно, за русский.

Яну «определяют» на текущий момент в 3-ий класс, значит, следующий год в 4-ый (в Риге Яна закончила 2-ой класс). Лана идёт в пре-скулинг.

Школа напоминает круглый донат (бублик), в середине бублика находится gym= спортзал, первый этаж занимает пре-скулинг, первый класс, офис и библиотека, выше тусят 2, 3 и 4 классы. Мы заглядываем на контрольную к 5-ому классу. И поднимаемся в «Янин класс». Хай!
- Вот девочка, она из России, возможно, будет учиться с вами в следующем году.
Поздоровайтесь.
- Привет! А я говорю по-русски, – белобрысый мальчишка с прекрасным английским акцентом.
- И я тоже говорю по-русски! – симпатичная девочка, и почему-то сразу засмущалась.
Яна стоит в шоке.
Тёмненькая негритяночка спрашивает:
- Ду ю лайк ау скул? ...
Яна выпаливает:
- Йес!...
Девочка спрашивает, как по-русски – «Йес»?
Получает ответ:
- Да!
И смакует новое словечко! Мальчик говорит, что они с Яной преподадут ей урок русского языка, полный с vocabulary. И чуть ли не просят Яну остаться. Яна в растерянности и невероятном смущении. Директрисса уводит нас дальше, говоря, что у детей урок Драмы и мы можем мешать ...

С попаданием вот так, как Яна, в новую среду/страну/школу, для таких, как она, в Канаде в классе всегда найдётся buddy= приятель, говорящий на том же языке. Его сажают рядом с новичком, и первое время учитель делает паузы в объяснении материала, чтобы новичку всё перевёл его приятель. За 2-3 месяца дети полностью адаптируются к манере объяснения педагога и вливаются в среду и язык. Один учитель ведёт деток с 1-ого по 8-ой класс, исключая приходящих учителей физкультуры, музыки и французского. Но каждый год состав класса перетасовывается, меняется, детки не бывают одним и тем же составом каждый год. Это заставляет их проверять свои качества и лидерские и коммуникативные способности из года в год. Что-то типа закалки характера и обучения коммуникации.

Раздевалки возле классов, там вешают и зимнюю одежду зимой, и портфели... ммм, нормальный хронический беспорядок... Не на мой вкус. Шкафчики только для старших деток.

Большая ланч-перемена длится час. Можно принести ланч с собой, можно заказать – и ланч привозят, тогда 2 дежурных бегут вниз и приносят одноклассникам подносы с едой. Меню обновляется каждые 2 недели. Ланч дети едят в классе. Столовой нет. Зато есть большая и красивая детская площадка, на которой в тёплые дни можно обедать.

А вот теперь то, чего мне очень, ОЧЕНЬ, нет – ОООООООЧЕЕЕЕЕНЬ не хватает в нашей школе – мероприятия!!!

Каких только мероприятий не проводят! Например:

Каждую неделю выбирают ЛУЧШЕГО ученика класса. НО не только по учёбе! Это может быть и спорт, и юмор, и... да что угодно. Эта неделя была «неделя оптимизма». Так у каждого есть возможность повисеть на доске почёта и получить грамоту.

Буквально на прошлой неделе проводили Bingo Bagel Day, на большой перемене дети играли в бинго (типа нашего лото) и лопали багели - победителей мы посмотрели на доске почёта мероприятия.

В течение года проходят Пижама Дей (все приходят в пижамах или халатах), День любимого художественного персонажа (костюмированный день), день Науки и т.д. и т.п. Всего я насчитала порядка 20 разных дней. Скоро у них будет Барбекю ланч во дворе школы. Все ближайшие события пишут на табло недалеко от школы.

Когда деток забирали из школы родители, учителя и охрана выходили в ярких жилетах на парковку, чтобы регулировать движение. В руках знаки стоп. Но надо сказать, что по паркингу все родители передвигались на машинах очень и очень вежливо и осторожно.

Даже меня, зазевавшуюся и фотающую прям на проезжей части, никто не оббибикал, а терпеливо ждали, пока я унесу свой зад в безопасное место.

В такой школе дети учатся до 13 лет . Потом они переходят в Хай скул.

В конце года все дети получают Скул Иер бук – альбом о событиях года с фотографиями, особый раздел в этом альбоме посвящён выпускникам.

Минусы... Программа. Она другая. Математику дети знать не будут. Дочь и сын наших друзей занимаются дополнительно. Потому что обычная программа не даёт системных упорядоченных знаний. Всё очень шапочно и бессистемно, нет повторений и закреплений материала. Прошли тему, написали тест и всё. Прыжок на другую, совершенно не связанную.

Уклон на выражение своих мыслей, проявление своих талантов, творческие домашние задания... Математика в школах не рулит. И, как правило, даже в университете понятия дроби и проценты для первокурсника – тьма тараканья ...

Так что, не ругайте нашу систему образования! Она не самая плохая – поверьте!

Сегодня мы попали тоже случайно и спонтанненько на мини-выпускной в Хай скул. К тем, кому уже по 17 годков, и они все такие крутые с татушками и пирсингом. Стояла жара. Возле школы был фонтан, и старшекласснички развлекались стрельбой из водных пистолетов, обливанием с вёдер, расписыванием футболок ... купанием в фонтане. Короче. Ну, а кто не отрывался последний день в школе? У нас девки в школе в 10-ом дирику кабинет облевывали и весело было. А тут - трезвые и весёлые. Ну, может середина дня только...

Мы, вообще, шли к фонтану погулять ... а тут они ... бегут ... лошадЯми скоростными, с вёдрами. Ну, думаю, щаЗ моя Лана там и нырнёт в тот фонтан. Ан нет. Притормозили, рыжий мне:
- Донт вори!

И дальше уже диалог вёл с Ланой. И с пистика дал популять по его одноклассницам. Рыжий очень Лане понравился. Сказала, что супер-мальчик. Ирландский кавалер, на 13 лет старше!


Обсуждаем блог здесь




17

Опубликовано: пятница, 17 Июня 2011
Количество просмотров: 8272





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 21/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022