Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Riska


Не знаю, что получится, потому что сажусь описывать наши приключения без чёткого плана. Будет или очень много, или очень мало...
(А так как ещё и корректировался текст больше недели, то всё обрoсло дополнениями и «бородой».)

Поездка на водопады была «маст хев намбер ван».
Мы запланировали 2 дня, чтобы посмотреть водопады и развлечь детей уж заодно, раз будем рядом, в Мариналенде, как в подарок за терпение в позировании маме на водопадах.

Дорога к водопадам пролегала через городок Ниагара он зе Лейк. Пишется так, как я люблю, одним словом, используя дефис – Niagara-on-the-Lakе, так что любовь к этому городу была уже заочной.

В этом южном краю растёт виноград, персики и черешня, делают уникальное ледяное вино, зимы здесь не суровые и чем-то всё напоминает курортный город, теплее Юрмалы, прохладнее Канн... Онтарио тут поджидает реку Ниагару, и все зелёные, а осенью золотые леса располагают к отдыху и тому самому «созерцанию» красот. Это город, в котором я бы хотела жить.

Каждое лето здесь проходят фестивали Бернарда Шоу, приезжают известные актёры. Много картинных галерей и выставок, парков, фонтанов и белок. Этот город был первой столицей Онтарио.

Мало что мы знаем об американской истории, у нас в школе как-то больше внимания уделялось Европе, и я даже и не знала, что Канада участвовала в «войне за независимость» и даже потеснила американцев со своих земель.

В Niagara-on-the-Lakе есть форт Джордж – красивое историческое место для любителей истории. Немного гугла, и я нашла обрывочные факты на русском о сражении на Ниагаре ...

1812 г. Генерал Хэлл, губернатор территории Мичигана, получил приказ вторгнуться через Детройт на Канадский полуостров. У него не хватило сил для выполнения этого предприятия. Осажденный в Детройте генералом Бруком, он вынужден был отдать ему форт и весь Мичиган. Нападения на Канаду из других пунктов, в частности со стороны Ниагары, тоже не удались.
В 1814 году война велась обеими сторонами с большой энергией, и на границе, у Ниагары, происходили настоящие битвы, кровавые и ожесточенные. При Чиппэве и Лэндис Лэйне отличились американские генералы Броун и Уинфильд Скотт. Так как война в Европе казалась оконченной, то английское правительство отправило в Канаду несколько лучших полков Веллингтона. Прево вторгся через озеро Шамплен в штат Нью-Йорк и осадил Платтсбург. Когда американская флотилия и на этот раз совершенно разбила маленькую английскую эскадру, поддерживавшую сухопутную армию, Прево отвел свои войска обратно в Канаду.

Ну и, наверно, главное событие этих военных действий:

Взятие и сожжение Вашингтона (24 августа 1814 г.). В августе 5000 англичан под начальством генерала Росса появились в заливе Чесапик и высадились в устье реки Пэтоксента. Они пошли на Вашингтон и при Бладенсбурге обратили в бегство отряд ополчения. 24 августа англичане вступили в столицу Соединенных Штатов и подожгли Капитолий, Белый дом и другие общественные здания.

Да простят меня ненавистники истории ... для меня «камни» – это события. История – это то, что заставляет нас двигаться размеренней по жизни.

Но истории бывают и более современные. Например, принцу Чарльзу очень нравится этот городок, он был на открытии кампуса местного колледжа, в котором есть даже факультет виноделия. И вот «его» гостинничка. Интересно, когда герцог и герцогиня Кембриджские в Канаду в июле пожалуют, они тоже в «папины» места поедут? Но, в любом случае, объектив протёрт и ждёт заПаппараццать принцессу Кейт и ее платья. Ну, нравится мне, как она одевается. 1 июля супруги будут праздновать День Канады в Оттаве ...эх, не заглянут в Торонто... ну, и как же тут зафотишь...

Магазинчик Рождественского декора и ёлочных украшений. Готовь сани летом. Не поверите! Очереди на кассах! Народ покупает фонарики!

Едем дальше. Айс вайнари с лозунгом «Жизнь слишком коротка, чтобы пить дешёвое вино». ИМХО разводка для туристов – бутылка 350 мл за 54 какса уступает на мой обывательский вкус бутылке за 90 евроцентов – 0.5л Kristina Vega… хотя здесь испанское тоже в районе 50 баксов стоит ... так что ... 90 центов – таких цен на вино просто нет в Америке.

Но одно вино я купила. Меня впечатлила этикетка – белый Merlot, такого я ещё не пробовала, и, продегустировав, не смогла устоять перед покупкой.
Кстати, что ещё делает этот городок прям «моим»  – здесь разрешено открыто пить вино на пикниках или патио ... а в остальных парках Канады ... хочешь штрафик – попробуй «побухай» открыто.

Что мы пропустили ... Ботанический сад и Консерваторию бабочек – это детям обещано в следующий раз.
Передаём привет Вентспилсу возле цветочных часов и спешим, спешим на водопады...

Ах, эти водопады. Хороши и днём, и ночью, и в рассветный час.

Ах, эти водопады ... эмоции расплескались, растеклись и пока не собираются даже в чашечку от эспрессо, не говоря уже о ведёрке побольше ...

За неделю я собрала эмоции в свою «чашу» и вывела составляющие каждого «героя».

Американский... нервный, бьющий в камни, словно желающий что-то доказать, спешащий. И Подкова... величественная, мощная, со своей стратегией, в тумане своих раздумий, в брызгах своих страстей. И Фата Невесты... нежная, струящаяся, женственная, как взбитые сливки первой брачной ночи.

И снова Американский... хватающий и притягивающий фотоаппарат. И Подкова... не желающая становиться красиво в кадр, брызгающая недовольно в объектив, и Фата... ну, какая же невеста красивая!

Был у меня одиН мечТ. Соединить Ниагару с «Ниагарой». Когда Мейд оф Мист привёз нас в самый водопадный ливень, где фотографировать мог только Янин фотоаппарат, «Ниагара» была снята с руки и ... отправлена за борт. «И за бооооорт иёё бросааает в нааабееежааавшуууууююю вооолну...» Это должен был быть подарок водопадам.

Мелочная женская натура. Конечно же, в последний момент пришла жаба в виде дочика и заканючила «Мамочка, ну он же красивый! Не выбрасывай!». В Канаде детям не отказывают.

Так «Ниагара» была спасена. Возвращена на законное место на руке, и ее победоносный, омытый брызгами водопада вид прям так и говорил: «И всё равно, Рисыч, ты - жмот».

С другой стороны, цвет браслета всё-таки не был Ниагарский. Так что, заказ на «Ниагарский» браслет снова в силе. Хочу браслет цветов Ниагарского водопада.

На водопадах прошёл наш вечер.

Он не был расслабляющим и созерцательным. Он был туристическим.

Мы смотрели и фотографировали, и ездили на Мейд оф Мист... поэтому «Мою Ниагару» я вам покажу позже. Если пожелаете.

А в 5 утра я проснулась и смотрела, как всходит солнце над водопадами...

День второй. Мариналенд и Хом, свит хом.

Рассудив, что к водопадам мы поедем ещё раз, мы решили вознаградить детей за терпение и отвести в парк – Мариналенд. Это своеобразная помесь «океанариума» и «диснейленда».

Здесь и шоу с морскими котиками и дельфинами.

Туса с касаткой. «Вам в мокрую или сухую зону?» Касатка оказывается великой затейницей и знатно умеет хвостом обливать всех и вся.

Но самое примечательное – это кормление белуг. Большой белый кит-Белуга с доброй милой мордашкой понравился девчонкам ещё в Валенсийском океанариуме. В Мариналенде они покормили рыбинами это животное и погладили по мягкой нежной «голове». Я, естественно, тоже влезла, сыграл всё-таки интерес – какая она, эта рыба, на ощупь?

Какая игрушка была первой схвачена в гифт-шопе? Правильно, белуга, и названа Белугой по фамилии Плюх. Будет подружка Тортуге, которая из Валенсии. У Ланы чёткая градация нужных ей plush pet’сов, и собрана коллекция с каждого этакого места, где ей нравится, у неё свои «созерцательные» приоритеты. Яна же собирает всякие специальные NO CASH VALUE монетки–медальки.

У каждого свой подход сохранить память ... о том, что полюбилось.

Медведи, олени, огромные карпы.
Всех можно кормить специальным кормом, и практически всех можно гладить. Просто мечта дитятей. Что ещё впечатлило – что ни один ребёнок, будь он 2 лет или 13, не старался ударить, дёрнуть или толкнуть животное. Мальчишки лет 15-ти могли толкаться и драться меж собой, но оленей гладили очень нежно, не стремясь причинить им боль...

Ну и, конечно, аттракционы. Кто мог подумать, что 4-летняя дамочка очень полюбит всякие крутилки и вертелки, от которых у мамы желудок липнет к коленям. А ей НАДА и нравится.

Так прошёл день. Жаркий. На каблуках. Ну, должна же я была выгулять новое платье... зато дома я почувствовала, что такое настоящее счастье!!! Это – СНЯТЬ, НАКОНЕЦ, ОБУВЬ!

P.S. С индейского название Ниагара переводится как «гром вод».

P.P.S. Бонусные истории всем, кто дочитал до конца туристические байки.

Fire. Пожарная сигнализация в американских домах – это не роскошь, это правило, ну все в фильмах видели. Всего три раза сработавшая сигнализация заставила нас сначала включать вытяжку, а уж потом плиту. Теперь мы просто перестали на неё обращать внимания – ну помахал возле неё полотенцем, она и того... замолчала, и жарим отбивные дальше. Но оказалось, что есть ещё громкая связь по дому. Должны у нас были мыть паркинг подземный. Всё чин чинарём, предупреждение об этом висит за 2 недели во всех заметных жителям местах. И вот утром эта связь как заговорит: «Атеншон все владельцы машин, ремувьте ваши машины иммидитли с паркинга»... Мы даже перепугались маленько, а с другой стороны, думаем: «О, хорошо как у них! Всех предупреждают, чтоб без проколов!» ... Но самое страшное было впереди, в обед. Когда положила деток отдохнуть, наша громкая связь выдаёт сигнал тревоги! И такой конкретный – 3 гудка как при пожаре. Выскакиваю к лифтам, а они не работают ... А не работают лифты в 15-этажном доме только в 3 случаях: пожар, полицейская операция или таки настал «Крепкий орешек 4 часть». Ору детям, чтоб натаскивали джинсы, хватаю паспорта и думаю, как вниз-то с 10-ого с ними сбежать ... Громкая связь выдаёт что-то типа: «Пост аларм» ... Вывожу перепуганных детей в коридор, о-па – а лифты работают, спускаемся вниз – всё нормально, народ со здания не выбегает, спрашиваю у охраны: «Чё хеппенд-то? Что орём?» - «False alarm» отвечают (это то, что я «пост» услышала)... Идрит_вас_налево, фолс у них, Янка вся белая, как мел, Ланыч трясётся... Оценили мы их громкую связь ... Пришлось детей вести в магазин и покупать им всяких вкусностей и приятностей, чтобы сердечко билось не от страха, а от радости. Так что Янка при новом портфеле, а Лануся при новом купальнике.

3 for 1 dollar. «На заре туманной юности», работая в Штатах, я никак не понимала этой «гигантомании», нафиК мне 3 булочки за 1 доллар, если я съесть могу только одну. Став мамой 2-х спиногрызов, сейчас я очень оценила эти, так называемые, экономные скидки. 3 булочки уже даже мало, и скидка в почти бакс за 2 литра сока в сравнении с 2-мя литровыми пачками тоже оценена... а 6 бутылочек воды за 1.95... это вам не бутылочка по 1.25... и так далее, так далее – вроде мелочь и «американизм», но экономия выходит неплохая для семейного бюджета.

А так у нас тоже начались дожди... и скидки... скидки и дожди. А что может быть лучше шоппинга в плохую погоду...
Уже адаптировались к местным продуктам и даже полюбили местный кефир.

Купили электрические зубные щётки – себе и детям (какой выбор детских, просто вах-вах – от Даши-путешественницы и ПетШопов до невиданных бакуганов), пасту Crest вайтенинг и детям тоже вайтенинг (ишь, американцы), и, наконец, выбросили наши самолётные «щётки», а то несолидно – всё-таки 2 недели прошло.


Обсуждаем блог здесь




29

Опубликовано: среда, 29 Июня 2011
Количество просмотров: 7767





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СР, 24/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022