Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Последние пару месяцев у Ириски происходит прогресс в речевом развитии: активно пытается повторять. Ей очень нравится играть в "повторюшки": кто-то говорит "Скажи - ... ", и она повторяет. Временами бывает похоже, иногда - нет, но радует больше всего её энтузиазм. Раньше на просьбы повторить она лишь отмалчивалась и улыбалась. Очень, очень долго в её словарном запасе значились лишь мама, папа, кака и ляля.

Сейчас - ата!, тсс-тсс (зовёт кошку), дядя, Ия (Камилла), ням-ням (насчёт покушать), кап-кап (дождь), капка (неопределённое слово для поддержки разговора), ау-ау (собака говорит), ваува (волк или собака), кукока (куколка), абика (бабушка)...

Ещё - многое изображает: как мяукает кошка, как плачет Мелоди, гремит гром, как ходит старушка... изображает благодарность (важный кивок головой); жалеет, если кому больно (гладит пострадавшего), как едет машина (ввввжжжжж, би-би!), делает зарядку, как в телевизоре; перед сном обходим всю семью - Ирис каждого целует и делает "ата-ата" ручкой. Это дооолгая процедура!
По-прежнему в топе её загадочное выразительное "И - О", которое вслед за ней, как мантру, повторяет весь дом. Это надо видеть!!
Ещё Ирис очень проникновенно поёт. А самое поразительное, что следом за Камой она запела... "Калину у ручья"!! Да - выводит эту мелодию по нотам! Не фальшивя!
В общем, изображает она многое. Прогресс - налицо!

Ирис очень любит Камиллиного крёстного - дядю Сашу. Даже не то чтобы любит - она его боготворит, испытывает какой-то трепет перед ним! Наверно, это и есть первая настоящая любовь. При виде его она опускает глаза долу, идёт, ища взглядом на полу его ноги, так же, боясь взглянуть в глаза, подходит и прижимается - робко, тихо-тихо, чтобы он не заметил, чтобы не заметила, не дай Бог, Мэлоди и не прогнала от своего папы! Вспоминается персонаж из "Аншлага" - "Мужчина, ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ!!!" Саша берёт её на руки, Ирис вжимается в него и молча тает... это космос!! Ест из его рук всё! Она прямо-таки глина в его руках! А если заревнует и подскочит Мэл, тоже вскарабкается на него, то сидит он, красавец, с двумя влюблёнными лялями - и таем уже и все мы...

30.07.2011 в час.

Когда приезжают девочки - им нужно обеспечить регулярный выгул. Каким должен быть выгул, чтобы заинтересовать и 16-летних, и 13-тилетних, и 5-летнюю (а в идеале - ещё и полуторалетку), и при этом выгуливателям не вылететь в трубу???
Соблазнов было много, денег - меньше, универсально-подходящего - тоже негусто... НО...

В конце июля я водила девочек - всех шестерых - на фотосессию к Асе Сыровой (asasirov). Такой вот подарок им, обожающим красоваться и позировать. Была мечта сделать картинки а-ля молодёжный постер и из лучшего распечатать плакаты каждой на стену. Компания их весьма разношёрстная и разновозрастная: 16, 15, 13 лет - старшая гвардия и 5, 1.5, 1.5 - младшая. По причине этого фотосессия удалась не на все 100% - пока старшие вставали в позы и композицию, малышня разбегалась по студии, пока собирали малышню - старшие уже кислели минами и теряли непосредственность, к тому же было и порядком жарко! Трудней всего было увещевать Ирис - она категорически не соглашалась сидеть в нужном месте, уходила за периметр, скандалила, нагло гнула свою линию, и ни погремушки, ни "ку-ку" и мои скачки за кадром её не впечатляли... фффууух! Лишь несколько кадров, где она "нормальная" (я уж не говорю - "красавица"), зато там местами другое - запаренные, ссутулившиеся старшие... Вывод лежит на поверхности: эта "звезда" должна сиять одна, максимум в паре. Т.к. на групповое фото она не шла ДАЖЕ ради чупа-чупса! Его она схватила и предательски продолжила сачковать и ерепениться...

Продолжение фотоэпопеи.

Спустя несколько дней после сессии с девочками мне в голову закралось: "А я-то? Я тоже хочу!". И почему бы мне не подарить и фотосессию СЕБЕ, любимой? Тем более давно была мечта запечатлеть наше с Ириской ГВ - ведь дома меня в эти моменты совсем никто не фотографирует, а когда и фотографировали на заре её младенчества - получались красноглазые расплывшиеся зомби в сбитых подушках... И вот - день икс назначен! На этот раз я выбрала быть у Юлии Житлухиной (jurgalina), и не в студии, а в любимом парке.

Теперь я всё продумала до мелочей: на случай дождя и лежачих кормительных фоток придумался чайный домик; чтобы красивее подать грудь, запаслась нейтрально-серебристой кормительной одёжкой у FancyMom; чтобы без комплексов махать в кадрах головами, к нам наведалась парикмахер Вика (pobedovna) и сделала очень красивые прически; Каму и Ирис одели в одинаковые наряды, а другие - синхронные чёрно-белые - взяли на смену для разнообразия; словом, мы пришли во ВСЕОРУЖИИ!

...Был прекрасный августовский день. Солнечное настроение, любимые мои девчонки, такая "своя" Юргалина, у которой фотоаппарат даже как-то незаметен в руке... Мы попили чайкУ в чайном домике, повалялись там в колоритных подушках, а потом переоделись и отправились в парк к Опере. Девочки играли, смеялись, много обнимали меня и сами очень кокетничали перед фотографом. Так незаметно прошёл час, мы попрощались с Юргалиной и - шиковать так шиковать! - я отвела девуль обедать не куда-нибудь, а в японский ресторан неподалёку. Камилла, настоящая леди, интересовалась, не опозорит ли нас Ириска. Ириска - не опозорила! Она чинно ждала заказанный обед (картофель фри и простые суши с огурцом), прилично поела (причём бОльшую часть - учебными палочками, крепко зажимая их в кулаке!), попила и только тогда уж немного побузила по периметру помещения.

Кама важно сделала заказ, церемонно раскладывала приборы, солидно ела (тоже палочками), давала комментарии официанту. И она же мне посоветовала оставить денежку ему на чай.
А потом они играли на детской площадке в Верманском парке, затем мы поехали за папой и домой... Прекрасный светлый день!
Побольше бы таких!

Ещё один подарок-экшн для деФФочек - посещение студии 3Д-фитнеса. Два часа спортивных развлекашек перед экраном с последующей сауной и бассейном. Немного сомневалась, надо ли вести их туда летом, в жару (но когда ж я их ещё вшестером-то соберу?), и не закуксится ли там Кама, у которой ростик еле-еле дотянул до считывающего устройства, а старшие девочки бывают ооочень ехидными, когда меня рядом нет... Но - всё прошло весело: они устроили танц-марафон, после - боулинг-турнир, потом ещё что-то, а уж сауна неожиданно оказалась для них наикрутейшим удовольствием! Забирала я их спустя три часа красно-багровых и сияющих, с вопросами "А когда мы ещё раз пойдём в баню???"

Мы ездили в Межапарк, встречались с ККМ-мамками, ещё один супер-солнечный, позитивный день.

Мы ездили в зоопарк! Приехали в 11.00, ушли в 17.30, еле-еле успев досмотреть всё (даже вру - льва и ещё нескольких не успели посетить!), для Ирис это было величайшим открытием - она ухала и ахала, ее поразил петух, исполнивший свою громкую арию прямо ей в лицо, кривляки-мартышки, огромный верблюд, ой - и прочие, и прочие... Ирису озадачила картонная корова с выменем, и особенно то, что мы назвали ЭТО сисей: она смотрела на ЭТО и явно пыталась понять, ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА СИСЯ-ТО ТАКАЯ???...

Я возила весь девчоночий состав на лошадиный выезд. Полчаса радости, табун из 22-х лошадей вокруг моих наездниц! Мы с восхищённым Ирисоном за оградкой, ей лишь бы лошадиную мягкую морду дали погладить, в глаза заглянуть... А старшие на лошадях - кто кого переборет! Лошадь хитрая - она всё время испытывает, что за человек ей попался, слушаться его или нет? И вот убеждай её... интересно!

Мы также часто ездили на озеро, наше любимое озеро. Несмотря на бдительное моё смотрение, однажды Ирисон чуть притопилась. Дело в том, что пока в воде знакомых нет - она играет на мелководье и не бузит. Но стоит кому-то из "своих" пойти плавать - она как бульдозер прёт вслед и никакого страха, опасения, осторожности... уж сколько раз до этого я пыталась дать ей прочувствовать зыбкость воды - захлёбывалась, и всё равно не боится! И вот, лежу я у берега. Старшие пошли купаться. Ирис за ними. Я её зову, она вроде останавливается, и тут же опять идёт. Вижу - уже по пояс ей. Вскакиваю, чтобы пойти вынуть, и в этот момент она падает - как раз в направлении глубины! И с головой уходит под воду! Пока я доскакивала, она успела судорожно вскочить, поскользнуться и вторично уйти под воду, и это за каких-то две секунды! Ухх... какой шок у всех был... А Ирис прооралась, приложилась к груди и снова в воду побежала...

В воскресенье, 21 августа, мы семьёй гуляли на набережной 810-тие славной Риги. Очень красиво - танцующие цыгане, ирландцы, латышские песни, принцессы, гуляющие по городу... полицейские, раздающие вместо штрафов концерты! Мы получили массу впечатлений, а вот фотоаппарат... забыли!

Вот такой месяц развлечений... Было ещё много интересных мелочей - всего и не упомнить. Теперь уехали наши "англики", стало снова тихо... 1 сентября улетит и старшая сестра Саша, 1-го же сентября девульки мои потопают ОБЕ в детский сад!... В связи с этим меня периодически потряхивает, но в общем-то мужественно держусь!

А напоследок - блиц:

  • Перед отьездом Мэлоди покрестили, мой муж стал ей крёстным папой;
  • Мэлоди и Ирис прокололи ушки. У Мэл всё прошло удачно, у Ирис - сложнее.
  • У Камиллы выпал верхний зуб (всего - это уже третий!)
  • Камилла вот уже четвёртый день делает царские горячие завтраки мне в кровать! Вдохновляется сильней и сильней, сегодня даже грозилась пожарить яичницу! Еле отговорили...
  • Камилла так расчесала на запястье комариный укус, что теперь там зияющая дыра без кожи размером с хорошие часы!!! Ходили в травмпункт - забинтовали, выписали антибиотик, т.к. уже присоединилась инфекция.
  • Ирис всё ещё отказывается садиться на горшок! За всю её жизнь она пописала туда единожды. В связи с этим мы ещё не сдали анализ мочи в садик.
  • Камилла пойдёт в сентябре на подготовку в 52-ю школу. Подготовка будет проходить по вторникам и четвергам, из-за этого прекратятся наши занятия танцами в любимой студии, а ещё осенью ей надо будет посещать бассейн (по реабилитационной программе), а лично у меня мечта водить её на шахматы и в местную музыкальную школу.

В связи с этим вопрос: как выжить, люди?


Обсуждаем Блог здесь




23

Опубликовано: вторник, 23 августа 2011
Количество просмотров: 6590





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022