Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Tosjka, Татьяна Шеллер


Всегда сложно брать на себя ответственность и оценивать какое-либо явление, а особенно сложно охарактеризовать такое явление как ККМ. Я взялась за это по двум причинам. Во-первых, от нечего делать, а во-вторых, потому что до меня этого никто не делал в едином контексте.

История возникновения ККМ Клуба, как отдельно взятой организации и виртуального пространства, уже давно притча во языцех. Но повторить и вспомнить ее всегда приятно, особенно, когда есть возможность где-то упомянуть себя любимую. Рассказывать я буду от первого лица, и все события и переживания описывать буду собственными словами и эмоциями, поэтому это будет не просто объективное изложение, это ИМХО и только ИМХО. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии: ИМХО́(англ. IMHO — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion).

Дело было зимой далекого 2004 года. Мой сын, которому на тот момент было чуть больше, чем 2,5 года, пошел с престарелой и, как оказалось впоследствии, не совсем умной няней на горку кататься на санках. Санки повели себя на горке отвратительно и завернули Сережу в огромную, запорошенную снегом, но от этого ничуть не менее металлическую скамейку. Ровно через месяц после этой истории мой милый, говорливый, веселый деть начал заикаться. С того злополучного дня, когда Сережа утром вместо веселого «мама» мучительно выговорил: «М-м-м-ма–ма», - и заплакал, материнское сердце нормально биться перестало. Обскакав всех врачей, бабок, дедок и священников, меня информационным потоком вынесло на Интернет-пространство. Так я оказалась на Бернях. На этом единственном мамском рускоязычном форуме я выплакала Сережкино заикание и незаметно прижилась, пустила первые корешочки и листочки.

На Бернях в те далекиe времена была уже огромная куча народу. Форум жил активной виртуальной жизнью. Лиц людей не было, я их прощупывала по никам. В нашем детстве были прозвища, кликухи, обычно обидные и злые. Прозвищ боялись, их стеснялись, но зачастую они так замещали имя, задвигали его так далеко, что, услышав на каком-нибудь пионерском празднике: «Елена Королева! Будь готова!», приходилось долго вспоминать, с чего это Клизма поперлась Директору руку жать? Ник – это другое дело. Ник – это отражение собственного Эго, собственного душевного состояния. Ник – это самим человеком выданное самому себе имя, имя настоящее, подлинное. Меняют ники редко, обычно этому предшествует какое-то событие или поворот в судьбе. Вот и я, просматривая и читая форум, представляла себе людей по их иден-ти-фи-ка-цион-ным именам. Я взяла себе ник Тося. Почему назвалась таким бабистым, простонародным именем – не знаю, так получилось.

На форуме народ был в основном бодрый, поджарый. Были и свои лидеры, управлялы общественным мнением и настроением. Темы поднимались разные, например: «Не какает 2 дня, что делать?», или «Покраснела пися, чем помазать?», или «Левая сиська больше правой, как дальше жить?». Теперь-то я понимаю, что темы эти – вечные. Можно издать бесконечное количество литературы, написать море статей, провести тысячи семинаров, но все равно снова и снова открываешь форум и читаешь: «Бипантен - это едят или мажут?», или «Можно ли кормящей матери играть в футбол?», или «Двухдневный ребенок не делает ата-ата, какому специалисту показать?». Вот и я начала создавать темы и участвовать в разных дискуссиях.

Поспорить и поумничать я люблю с детства. Самое мое большое удовольствие еще в яслях было в обеденный сон обосцать подушку и, будя всю мелкоту, громко умничать: «Таня опать опишалась! Сьто-то надо слочно делать сь этой сюлихой». А потом заливисто на мокрой подушке я исполняла весь свой репертуар от танца цыганочки до песни «Стаинные часиии, есее идут...». Так и на Бернях, обвыклась быстро, а умничать начала еще быстрее. В те времена я была не согласна абсолютно со всем, что так убедительно несли в массы Риска, Дрёма, Тесс, Леда, Катенька, ну уже всех не припомню. Все принималось моей бурной, задиристой натурой в жесткие штыки. Как это – спать вместе с ребенком? Как это - кормить до 2,5? Как это – нет соски и бутылки? Как это – выбросить Спока? Они же окончательно сдуревшие бабищи!!! Я начала спорить и доказывать, я стала разворачивать сопротивленческое движение. Я забросила тогдашнюю работу и жила в поисках аргументов для этих мамаш, которые жили и существовали, в моем понимании, в совершенно невозможном, молочном, сиськокормительном измерении.

В то время на форуме отжигала беременная Люльчик. По двести пятьдесят вопросов каждый день минимум задавала эта бойкая будущая мамочка. Были среди них и совсем необычные, типа:
- А что такое целиакия?
На что ей отвечали: «Зачем тебе это знать?». И получали ответ: «Я ко всему должна быть готова!!!»

Никогда бы не подумала, что эта вечно вопрошающая обо всем беременюшка станет совершенно адекватной, правильной и достаточно пофигистичной мамой своему сыну.

Отдельно от всех существовала Эля. Она открыла всем тусящим на форуме мамкам Мир естественных родов. У нее как раз родилась дочка. Родилась не в тюремных, кафельно-обшарпанно-зеленых застенках роддома, а в чудесной атмосфере Центра семьи, при свечах и под музыку. У Эли все было в лютиках и ромашках, и мы, основная масса зарвавшихся, очумевших от этой бешеной жизни мамаш, ее воспринимали как существо не из этого мира, а из параллельных пространств, так хорошо описанных некоторыми фантастами. При всем при этом, Эля помогала и помогала молодым мамкам научиться кормить грудью своих первых, вторых, третьих деток. Она, как кроткая сестра милосердия, днем обходила страждущих, а по ночам шила всей Риге слинги и обучала в этой смешной, но страшно удобной штуке носить у сердца своих детей.

В общем, форум жил, тусил и менял мое подсознание. Мне стали нравиться все эти девчонки, которые отважно бросались на амбразуру за ГВ. Верные стражи всего грудного вскармливания в Латвии. В конечном итоге, я совершила переворот в самой себе и, как Че Гевара, отважно воздвигнула флаг на руинах собственных мнений по отношению к взращиванию детей! Перебежчица, одним словом. Ник постепенно поменялся с томной Тоси на бойкую Тоську, и стало мне как-то спокойнее, стабильнее, что ли.

Но все меняется - пришло беспокойное время перемен, и компанию фанов ГВ на Бернях стали оттеснять. Оттесняли грубо, жестко. Модеры на это закрывали глаза, а грязно сраться с утра до ночи просто не позволяло воспитание. Все сильно устали. Устала даже Дрёма, человек необыкновенно, по-хипповски уравновешенный, по-моему, даже конец света не может вывести ее из себя. У Дрёмы возникла идея сделать сайт и форум, где наконец-то не нужно будет постоянно жить на линии огня. Все вместе обмозговали идею и стали искать возможность реализовать. Уж не знаю, чего стоило Риске выпросить сайт у мужа, но подарок она для всех выдурила - и с этого времени проживает на Канарах. Так пять лет назад появился сайт тогда ещё провокационного - Клуба Кормящих Мам, в народе ККМ.

Народ с Берней схлынул на открытые пространства свободного, чистого форума. Словно большая семья, которая жила в девяти квадратных метрах и вдруг получила трешку. Все бегают по комнатам, от счастья совершенно одуревшие. Руками трогают пол, стены, подоконники и корявый унитаз. И все такое родное, такое милое, любимое, с первого шага по новому жилью, по такому чистому и светлому. Вот и мы ошалело оглядывались, дышали, дышали и не могли надышаться таким легким, бурлящим воздухом новой жизни. Наше море… наш чистый, теплый, ласковый ККМ. Радовались, чесслово, как дети. Перезванивались и хохотали в трубки, не верили, что такое вот счастье привалило. Это сейчас на ККМе грозные модераторы, трут и чистят, и сотрясают воздух сводами правил и инструкций, тогда же была просто жизнь лихих, незамудренных латвийских 90-ых. Нет налогов, нет законов, свободное предпринимательство, но в любой момент тебе могут отстрелить голову.

Вот и ККМ сломали хакеры.

Я как раз родила Женьку. Вскармливала по всем канонам ККМа. Волонтерское консультирование тогда было в самых истоках зарождения, и так уж в жизни складывается, что и ко мне в роддом пришла МОЙ консультант. Она пришла в роддом на второй день жизни моего толстячка. Взяла его на руки и точным, метким движением приложила к моей груди. Женя, как сын воспитанных родителей, строгую тетю послушался сразу и отпустил СЯСЮ в 2,5 года. При этом чудеса - чудесами… как я была уверена до знакомства с ККМом в том, что молока у меня быть не может! И мама, и тетя, и бабка мои были не молочны. И старшего я выкормила до 7-ми месяцев только благодаря десяти килограммам тмина, который до сих пор ненавижу. И сцедить я не могла ни граммули. А тут с Женькой как-то все стало получаться. И хоть сцедить я все равно и капли не могла, но чаи с тмином не пила, а прибавлял Женька при этом по 2 кг в первые 2 месяца. Мистика, одним словом.

Ну вот, ушла в дебри опять… Вообщем, сломали сайт грязно, паскудно. Подобные ощущения были когда-то, когда обворовали родителей моего мужа. Зашли в квартиру, нагадили, все перерыли. Бедную свекровь мутило от одной мысли, что кто-то чужой, темный, мерзкий прикасался к любимым вещам… Осквернили дом, и мы долго и тщательно все перемывали, переклеивали обои, ставили всем миром стеклопакеты и сигнализацию. Чем хакеры не домушники?

С того момента прошло много лет. Женьке уже 4 года.

ККМ Клуб живет и здравствует. Обрастает опытом, матереет, мудреет. Это уже не пылкая девчонка, студенческая молодая мамка, которая родила в суматохе вечеринок и экзаменов своего первенца. И весь мир движется и пружинится, и молоко бьет фонтанами - и уж если лактостаз, то всем миром цедим, и уж если отказ, то всем миром укладываем в гнездо и взращиваем, вскармливаем бойкого, толстопопого карапуза.

Сейчас ККМ интеллигентен и порядочен. Приходят новые мамульки-беременюшки. Вливаются в информационный поток, рожают своих малышей и незаметно становятся интеллектуальным баластом, той мудрой, прочной основой, на которой держится весь сайт. И вот уже у старо-новеньких по двое деток, а у некоторых древних и по трое. И все детки любимы, и все нужны.

Целая куча здоровых детишек родилась дома. Роды – как пение птиц, как плеск теплого моря, как шум зеленого леса, как запах всех трав и цветов. И мамы пишут о появлении своих малышат на такой волне нежности, что захватывает дух и непроизвольно текут слезы.

Форум разрастается темами, сайт обогащается статьями и блогами. Девчонки талантливы все, все без исключений. На ККМе есть своя креативная команда рукодельниц. Сваровски отдыхает…! Тут заправляет Мурр, то ли банкирша, то ли финансистка. Качая на руках дочу, читая сыну книжки, готовя мужу умопомрачительно здоровые обеды-ужины, она мастерит сногсшибательную бижутерию.

Проблем никогда не становится меньше. Детки на то и конфетки, что жить в размеренном жизненном ритме не дадут никогда. Дети ревут, мамки стрессуют, Маргошка – всех успокаивает. Быть внештатным психологом целой кучи народу с их заморочками и стенаниями - труд тяжелый, но как хорошо, что есть оно, Маргошкино плечо, в которое всплакнешь и полегчает уже само по себе. Маргошка, которая пригласила для увлекающихся гомеопатией ККМ-мам в Ригу доктора Котока - и многие мамы по-новому взглянули на домашнюю гомеопатию и лечение своей семьи.

Жизнь течет, и постепенно видоизменяется ККМ Клуб, выходит за виртуальные пространства, несет, как говорится, идеи Грудного Вскармливания в массы. Печатаются буклеты по ГВ, а на них наши мамки, заметьте, самые почему-то красивые. Это все волшебница Олив, сама необыкновенно красивая, объективом своего супер-фотика открывает скрытых под никами людей. И вот Лисенок, прозрачный, невесомый ангел, качает и кормит небесным молоком свою долгожданную дочу. И маленькая Бабочка, такая же прекрасная, сказочная, как и ее мама, пеленается в цветастые пеленки. Каждый буклет написан от имени ребенка, потому что дети – это ангелы, они просто до нас пытаются дошептаться, а иногда и докричаться, довизжаться и доораться. И тогда - все на мячик, проделывать эдакий акробатический трюк по сбрасыванию беременного целлюлита.

Время от времени бегаю на консультации по Грудному вскармливанию или консультирую по телефону. Это ККМское явление уже прижилось в Риге, и все больше набирает обороты. Обычно так:

Тоненький, усталый голосок: - Але…
Я: - Але…
Голосок: - Меня зовут Галя!
Я: - Меня - Таня!
Галя: - Нам 4 дня. Все болит. Орет. Накладки, может? Я не знаю... Что делать?
Я: - Мальчик, девочка?
Галя, в ступоре: - Кто?
Я: - У Вас. Мальчик или девочка?
Галя, облегченно: - Вася 4 кг и 58 см.
Я: - Супер! Громко орет?
Галя, оживленно: - Да, орет все время, сиську возьмет, а там нет ничего! Он голодный!!! Свекровка называет меня садисткой. Папа наш хороший, но молока все равно нет!
Я: - Завтра будет! Завтра утром будет много молока! Надо дотерпеть!
Галя, стальным, самоотверженным голосом: - Мы дотерпим, дождемся!
И все это под громкие, зрелые, звонкие вопли здорового младенца.: - Уааааааааа! Сволочи, засуньте меня обратно! Кто разрешил меня так выкорячивать, кто позволил? Просите прощеееения! Уаааааааааа!

А на утро приходит SMS: Tanja, Ja mokraja, vsje mokroje. Vasjka davitsja. Kuda devat moloko? Ja korova? GALA. А я блаженно улыбаюсь, сидя за рабочим компьютерным столом.

Рука опять непроизвольно тянется к мышке, а мышка своей стрелочкой неуклончиво, не меняя направления, не сворачивая, наезжает на теплую розовую иконку ККМа. Просматриваешь текущие темки, читаешь чьи-то мысли, что-то быстро пишешь сам - и жизнь привычно течет дальше. Просто если задуматься, то как же это необычно - жить в реальной жизни и в виртуальной одновременно. Эти многогранные раздвоения личности замысловато переплетаются в судьбах каждой ККМщицы, их детей, мужей и всей остальной кучи родственников и друзей.

ККМ – это ароматная, сладкая, с маслицем каша, сваренная на самом лучшем, самом ценном и самом вкусном Мамином молочке. Приятного аппетита!


Обсуждение статьи в форумной Болталке




24

Опубликовано: понедельник, 24 августа 2009
Количество просмотров: 6210





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022