Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


...Отгремели праздники. Декабрьские, потом январские - Православное Рождество, Старый Новый год, для самых неугомонных - даже Китайский. А также Татьянин день.
В преддверии Татьяниного дня Камиллина танцевальная студия участвовала в отборочном туре в конкурсе ЛАШОРа «Татьянин день - праздник русской культуры и образования». Призовые места не заняли, но попали в лауреаты. И чем это чревато? Теперь мы хотим выступать и дальше, на новых и новых сценах!

А дома моя танцовщица почти каждый день играет в Золушку. Очень полезная игра! Ребёнок подходит с тряпочкой, смиренно потупив взор, и спрашивает: «Что я ещё должна сделать, матушка?». И я строго перечисляю: «Протри пыль, убери всё с пола, сложи книги, помой раковину, почисти морковь... Да побыстрей, девка!» - надо непременно строго. «Да, матушка!» - и Кама, довольно хихикая про себя, бежит всё исполнять...
Замечательная игра!

Наконец наступили морозы; доживший до января бутон люпина на клумбе таки скуксился (мы уже делали на него ставки). Насыпали птицам крупы в кормушку, повесили сало. Теперь весь день, откинув занавеску, мы любуемся на их пир и угадываем названия неизвестных лесных птичек.

Мы ходим на горку. Катаемся втроём - я и дочки, муж руководит и направляет сверху, на горЕ - усаживает, придаёт ускорение... Сам с нами не рискует... Всё очень весело длится часа два. На подходе к дому дети как-то внезапно начинают ныть и горевать - ВДРУГ оказывается, что и руки давно замёрзли, и ноги, и снег в сапоги попал и варежки промокли... Забегаем домой, ноги в тёплый тазик, самим горячий чай с печеньками, мультик - и порядок. Жизнь налаживается.

У Камы неожиданно проявилась страсть к загадкам! Подарили нам книжку с загадками. Камилла как-то удивительно легко их разгадала, даже самые замысловатые, на мой взгляд. Несколько раз возникало ощущение, что она их уже раньше где-то слышала - но нет, не может быть! Потом я полезла в интернет - за добавкой. Она отгадывает почти ВСЁ! И просит «Ещё! Ещё!» - потрясающе... Вот так живёшь и не знаешь собственного ребёнка.

Ещё моя Золушка продолжает баловать меня завтраками. Бутерброды всё фантазийней, кофе по-прежнему холодный. Тактично намекаю, что, может, лучше просто наливать воды? В ответ возмущённое: «Но, мама, ты же любишь с утра КОФЕ!» ...Тогда, может, нагревать его в микроволновке? «Но, мама, тогда там будет кипяток, а мне же в 6 лет пока нельзя с кипятком шутить!». Логично. Но как достичь консенсуса? Пока продолжаю бегать нагревать сама. Благо, что пью не заварной, а «3 в 1» - он растворяется легко.

Камилла полюбила оставаться у бабушек. Вот уже третьи выходные подряд дома не живёт! То у одной погостит, то у второй. Уж не знаю, чем они так подкупили её. Ну да – наверное, тем, что всё внимание безраздельно ей: «А хочешь булочки?.. А пойдём погуляем?.. А давай порисуем?.. А может, мультики?.. А зайдём в кафе…». Тешат её самолюбие. И на двоих не надо делиться... Я рада, что ей хорошо и интересно, смена обстановки. Немножко ревную. И скучаю, конечно... А с другой стороны - дома такая тишина! Один ребёнок после двоих - как и нет его вовсе. Спокойствие! Можно и фильмы-шоу посмотреть, и перестановку великую замутить, и романтику устроить... Позавчера она потусовалась у бабушки на работе пару часов. Золушкой представила себя и там. Теперь весь торговый центр с помытыми полами. Она заходила в каждый бокс и говорила что-то вроде: «Как-то у вас тут грязновато. Давно не мыли? Я могу помочь». Потрясённые женщины давали ей швабры. Кама мыла пол, протирала пыль. Заработала много конфет. Заодно и душу выкладывала. Теперь все в курсе, что она мне носит завтраки по утрам в постель и делает всю грязную работу по дому, если я скомандую: «А ну, работай, девка!»

Когда мне об этом рассказали, я даже разволновалась слегка... Не придут ли ко мне однажды строгие люди с папками... Может, всё же надо как-то осторожней с такими играми?

Ирис.
Ириске, как младшей сестре, достаётся намного больше «яду». Если Каму я строго ограждала от сладостей и прочих гадостей до определённого возраста, то сейчас, когда получает Кама - то «за компанию» ест и Ирис. Притом зубы я ей чистить стала позже и как-то вполсилы. Иногда просто капну пасту, она сама там себе что-то повозит, повозит по рту - и споласкиваем. Камилле же чистила тщательно с самого первого зубика - с полугода.

В один НЕпрекрасный день я с ужасом обнаружила у Ирис на переднем зубе тёмное разъеденное пятно. Кошмар! Вот и «допрыгались», это всё моя халатность... Очень виню себя. Сколько раз она и наши щётки брала, игралась. Нельзя было! А я как кулёма, совсем расслабилась со вторым ребёнком. И вот - пожалуйста...

Побежали к гигиенисту. Очень не рекомендую обращаться с маленькими детками в 7 детскую поликлинику к гигиенисту. Ничего кроме закругления ГВ она посоветовать не может. Абсолютный непрофессионализм. По-моему, она даже не подозревает о том, что связь ГВ и кариеса давно опровергли. Посоветовала чаще чистить зубы. И это ВСЁ! Ни специальной пасты, ни средств минерализующих предложено не было. На осмотре стыдила Ириску, как школьницу какую, призывала к совести и порядочности. Как будто та что-то понимает. Делать с зубками ничего не стала, сказала приходить, когда закончим ГВ (что было похоже на ультиматум). Бред. Потом в разговоре с другими визитёрами обнаружилось, что она всем так: «Виновато ГВ». Ну, а если ребёнок на смеси, то, естественно, тогда виновато ИВ. Словом, ребёнка вообще кормить вредно. А конструктива никакого.

Уже потом, сама, окольными путями, я узнала, что есть и специальная паста, и хорошие минерализующие муссы, пенки, которые при кариесе наносят на зубки на ночь. Что при желании и моральной подготовке можно и двухгодоваса, в крайнем случае, быстренько запломбировать, чтоб чернота не пошла дальше... Теперь наступила ясность и спокойствие - закупаем нужный мусс и готовим морально Ирис к первому сверлению.

А так Ириска - молодец. В садик ездит, интеллектуально развивается. Книжки просто обожает! Мы подолгу обсуждаем с ней картинки, стишки. Она так сопереживает героям, что не может спокойно видеть несправедливость - руками защищает обиженных зайчиков, мышек от хулиганов, а хулиганам грозит и выговаривает. Может даже стукать. Рисовать тоже любит. Получаются круги, травка, лица (ну, как сказать «лица» - это если в круг уместятся две точки и линия). Остальное пока трудновато.

По-прежнему Ирис фанатеет от коней. К ней на старый Новый год ещё два экземпляра приехали из Англии. Теперь наша конная гвардия совсем разномастная - чёрный и розовый жеребец, рыжая кобыла, два пони, плюшевый рогатый конь, а еще по нескольку литтл-понек и солдатских лошадок из набора. Всё это добро таскается из комнаты в комнату, рассовывается по нашим рукам с напутствиями - кто будет папой, кто мамой, кто няней-лошадью, кому что надо делать и какие реплики подавать и т.д. Потом надо ого-гокать и играть... И спать мы тоже ложимся с конями. Ночью бывает, что и копытом в глаз схлопочешь!

И в саду, и дома Ирис замечательно рубает кашу и суп. Эти две позиции всегда идут на ура и смело можно класть большие порции - тарелка будет пуста! Это меня восхищает. Появились несколько новых слов. "Ты", "и я, и я!" (если что вкусное раздают или играть зовут), "птицы", "кот", "конь" (ну это логично!), "топи-топи"... Камиллу по-прежнему не называет.

Кстати, забавный момент - кузина Мэлоди называет бабушку не "баба", а "ещё мама" - супер! И ещё, эта самая болтушка уже выучила свой первый стишок!

Вот так мы и живём. Холодный кофе пьём да морковку жуём...

В глазах всё больше солнышка, а от сугробов оно отражается так жизнерадостно!
Появляются в продаже гиацинты... Ожидается февраль, а он у нас мужской поздравительный месяц. Так что нам с девчонками есть о чём задуматься!


Обсуждаем статью здесь




31

Опубликовано: вторник, 31 января 2012
Количество просмотров: 6781





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022