Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


19 октября. Календарь беременности:

  • Возможно, у Вас появляется чувство, будто электрический ток пробегает от низа живота к ногам. Это вызвано тем, что плод опускается глубже в Ваш таз и при этом задевает нервные стволы.
    (Ужасы, слава Богу, у меня до такого пока не дошлО! Иногда стало "тянуть" внутренние стороны бёдер, пах - как будто лёгкая судорога...)

  • Обычно в 38 недель головка малыша опускается ко входу в малый таз. Малыш уже готов к самостоятельной жизни и «считает» дни до рождения. Роды, произошедшие на сроке 38-40 недель беременности, считаются своевременными.

  • Рост матки практически завершен, теперь увеличивается только размер малыша.

  • Ребенок потерял лануго – волосы, покрывавшие его головку и тело еще недавно. Первородной смазки стало меньше, ногти доросли до кончиков пальцев. Ребенок готов к рождению.

  • Ребенок накопил в кишечнике немало отходов жизнедеятельности. Это черно-зеленое вещество называется меконий и состоит он из распавшихся клеток крови, отмерших клеток кишечника, а также шелушенных кожных клеток, зародышевых пушковых волос, проглоченных вместе с околоплодной жидкостью, и других компонентов. Меконий - это первородный кал: ребенок вытолкнет его из себя после рождения. Впрочем, иногда он способен сделать такое еще до родов: тогда он вылезает на свет покрытый довольно неаппетитной зеленой слизью.

  • Рост ребенка около 50 сантиметров, и больше он уже не будет расти, а только прибавлять в весе: от 20 до 30 граммов в день. Он запасается энергией на первые дни после рождения, пока у мамы не появится молоко для кормления.

  • Средний вес на 38-ой неделе составляет 2900 гр.

20 октября. Сегодня у меня день красоты.

Долго оттягивала, но вот всё же не вытерпела и забежала-таки в солярий, на 10 минут. Обмотала полотенцем грудь и живот; думаю, что ничего страшного! Зато лицо сразу так посвежело, а то уж я совсем поблёкла...
А потом поехала к подруге на покраску и подстрижку. Прокрасили мне мои уже пятисантиметровые корни, а длину, протянувшуюся уже до середины спины - посрезали на 10 см!
Я люблю длинные волосы и они мне подходят (не представляю себя с короткой стрижкой!), но с рождением ляльки будет не до ухода за такой шевелюрой; да что там - уже сейчас трудно их промыть - трудно долго стоять над ванной, задрав руки.
Поэтому я без сожаления рассталась с порядочным куском волос, как и 4 года назад, перед рождением Камиллы.
Ничего, через полгода отрастут! Как раз и мы придём в себя, быт наладится, лялька подрастёт - вот весной и покрасуемся!
... Вообще-то при маленьком бэбисе особо с распущенными волосами всё равно не походишь. Тебя сразу же хватают и дёргают за всё, что висит! Да ещё и в рот тянут ... Так что по-любому, не до гривы!

21 октября. Блин, да что ж такое! Так нужен уже комод, я без него не могу приняться за складывание Ромашкиных вещей! Так и лежат по всему дому по разным пакетам, нестиранные... А мы всё никак не можем придумать нужные размеры и заказать. А уже 38 неделя!
Вообще я какая-то вся несобранная, список дел и покупок висит, висит ... а я всё лежу-сижу-маюсь дурью ... Как себя расшевелить??

22 окября. Сегодня великий день - день покупок! Вчера я села, созвонилась по обьявлениям и договорилась со всеми, кем могла. Сегодня едем покупать:

  • шезлонг (тот самый, заветный стильный Фишер Прайз зен коллекшн)
  • пеленальный столик
  • комбезик Нoрз 66
  • гимнастические бодики для Камиллиных танцев и
  • ленточную ткань для Камиллиной сценической юбки в "Абакане"

... Да плюс ещё продукты!
Итого на всё про всё потрачено 80 лс. Экономно! Правда, продуктами уже закупалась совсем скрежеща зубами ... В этот раз без орехов-лососей-гранатовых соков. Недельку перебьёмся!
Из "крупно-важного" теперь в висяках лишь слинг!

Днём визит к гинекологу. Как всегда, она чем-то недовольна. В анализе многовато лейкоцитов - значит, я должна до следующего визита пить "почечный чай" (ага, держите карман шире); набрала я тоже многовато - уже 65 кг - значит, есть только лёгкие продукты и понемногу (да-да, конечно, разбежалась и села на диету!)...
По поводу выписанной в прошлый визит процедуры КТГ я её вообще убила. Дело в том, что я-таки на него не поехала. О чём и сообщила ей сегодня. Доктор, прекратив писАть, уставилась на меня:
- Почему??
- Я решила, что не надо мне туда.
- И что же Вас натолкнуло на эту мысль??
- Да то, что не стоит всего лишь из-за ляпсуса узистки ехать, тратить время и нервы... К тому же и направление небесплатное, а там бы меня заодно ещё и на УЗИ отправили. И всё ради чего - чтоб доказать, что узистка в Кенгарагсе опечаталась?
- ... (возмущённые глаза гинеколога красноречивее слов)
- Доктор, вы же сама говорили, что если бы узистку что-то насторожило, она бы это отметила в сопроводительном письме!
- ... Ну, это - да ... (доктор пытается подобрать приличные слова, чтоб как-то обозвать мой вопиющий антисоциальный поступок. Не находит, и мы меняем тему)

Итак, тоны сердечка хорошие, головка на месте, кровь моя в порядке, гемоглобин как обычно низковат (хоть и в пределах нормы); врач постоянно подозревает, что витамины я пью как-то неорганизованно. Я не хочу расстраивать человека, что вообще их не пью.
Пузо растёт. И вот назначены последние анализы и визит - на 5 ноября.
Уфф! Я выхожу на финишную прямую!

23 октября. Сегодня мы с Камиллой идём в музыкальную школу, а до этого я варю борщ, а после школы мы притаскиваем Ромашкино приданое и играем с ним, и фотографируемся, и представляем, как классно нам всем вместе будет, когда эта крошка наконец родится! Камилла уже изнемогает в ожиданиях - ну когда, НАКОНЕЦ??

Вначале я ей говорила, что когда наступит осень. Так ровно первого сентября, услышав, что это первый день осени - Камилла в нетерпении меня доставала, чтоб я уже начинала рожать! Пришлось уточнять - что поздней осенью, когда все листья опадут. После такого она всякий раз, гуляя в парке или глядя в окно на листопад, всё многозначительно намекала - что, мол, листьев-то всё меньше и меньше ... Мама, ну когда? Что ты всё откладываешь?!

Я решила (чтоб уж наверняка) - сказать, что рожу, когда снег выпадет. Кама расстроилась от такого непостоянства, но смирилась и стала ждать. И тут опять неувязка - выпадает снег 17 октября! Я уже не знала, куда подеваться от сверлящих вопросов! Не знала, как и оправдаться - почему ОПЯТЬ не сейчас?!?

24 октября. Суббота. Мы вылезаем пораньше из кровати и топаем с Камушкой на рынок - купить овощей и чего-нибудь домашнего у старушек.... У старушек ничего толкового не нашлось, кроме кабачков; и мы как настоящие женщины купили себе по букету цветов и пошли фотографировать друг друга в парке!

Днём к нам едут в гости друзья - Надя с Димой и маленькая Алиса! Алисе уже четыре с половиной месяца - уже пухленькая, любопытная... Камилла надышаться на неё не могла - всё целовала, обнимала, веселила малышку ... Потом поступила свежия партия вопросов - ну когда же уже и мы??? ...

... Мы показывали наше приданое, валялись все вместе на матрасе, укладывали Алису в наш шезлонг. По-моему, ей понравилось!
Ещё у мужчин проснулась жажда деятельности - они повылавливали из леденеющего пруда наших окуней и переселили их в аквариум.
Я испытала смешанные чувства: с одной стороны, очень красиво! А с другой ... кто за всем этим будет ухаживать? Меня терзают смутные сомнения ... Позже, сидя перед аквариумом, Надя поведала, что оказывается, созерцание плавающих рыбок очень эффективно помогает Алисе проделать свои делишки. Неожиданно, но наверно, логично - ведь тоже вода, да и умиротворяющие передвижения рыбок замечательно релаксируют ...
Тогда я решила - так уж и быть, смирюсь с аквариумом. Если что - будем приходить сюда высаживаться!

25 октября. Уехали гости. Я неожиданно получила волшебный пендаль от своей акушерки Дины и разгребла-таки Ромашкино приданое, рассортировав его по комплектам в роддом, а также свои ночнушки и всё, что там ещё полагается... "Тревожный чемоданчик" собран! Список оставшихся покупок довольно скромный - всяческие одноразовые пелёнки, комплект "Веледа" для новорождённого, трава манжетка, вкладыши для груди... пелёнки; что-то вкусненькое на роды; ну, в общем, всё такое ... Больше осталось дел по дому - перебрать все шкафы, перемыть всё, перепылесосить... починить камеру; Ой Боже, про это лучше не думать! Вот докуплю, разберусь со всем - тогда можно и рожать. Как неожиданно! Время пролетело и вот до финиша остаётся лишь каких-то две недели!

А я готова и не готова!
АААААААААА !!!!!!!!!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




27

Опубликовано: вторник, 27 октября 2009
Количество просмотров: 8196





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022