Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa


Я очень счастливый человек. Сперва школьницей, потом студенткой я много лет лето проводила на даче. Я люблю просыпаться от птичьего пения, вечерами смотреть на звезды, копаться в грядках и отдыхать далеко от благ цивилизации. Видимо, принимая это в расчет, я пошла работать учителем - как-никак, два месяца отпуска. А потом декреты... В общем, до лета 2012 лето и дача были для меня неделимы. И тууууут...
Здравствуй, рабочее лето! Здравствуй, "лагерь" Почемучек! Подъемы в 4 утра, чтобы подготовиться к дню грядущему, вечером возвращение домой в 10 и засыпание за ужином... И все это делит со мной и Асей маленькая мужественная рыжая принчипесса. Ева тоже работает в лагере.

asasirov: Евино лето. Евино лето бурное, насыщенное и явно небанальное для трехлетнего ребенка. "Ева - наша королева!" на первых неделях, "Ева, ты меня бросилаааа!" вот сию секунду. Очень часто королеву хочется придушить по-тихому и прикопать под фикусом в углу. Ибо королева далеко не ангел. Ну вот ни разу. Не, когда она засыпает на руках на прогулке, радостно несется на встречу с воплем: "Ася, Асечка!" - все хорошо и прекрасно. Но еще она истерит, сидя на шее, роняет слезы и сопли на волосы, орет дурниной в ухо во время занятия.
А с другой стороны, она знает, что такое Амазонка, волынка, баньян, и рассуждает о сути бытия. В три-то года, ага. Без насаждения с нашей стороны, исподволь.

Кто бы сказал год назад, что я буду так активно общаться с детьми в целом и проводить по 12 часов в дурдоме в окружении детей от 3 до 12 лет... А еще до полтретьего ночи укачивать ребенка, который радостно возносится в полвосьмого утра.. Но таки я ее люблю.

Тяжелее всего по понедельникам. Новые люди, новые порядки, новые "закидоны" и новая тема. Непривычно и к вечеру хочется покозлить. Кризис цветет страшным цветом, раскрывая все худшее, на что способна Евус. Понедельник - дочь не кантовать.
Занятия - это Еве известно, что за зверь. Это тихо, это на ручки, это на шею, это в игровую пить сок и не мешать детям заниматься. Потом прогулка - и Ева на два часа в песочнице и на горке. Сперва сама залезать не могла и боялась, потом Юля и Марина её долго учили, что горка - это совсем не страшно. К концу июня королевишна каталась уже смело, а сейчас и залезает на горку сама - что и пятилетке подчас сложно бывает. Спортивная девушка.

А потом еще бывает латышский у мамы, обсуждение следующего дня, ужин, а иногда и ночевка прямо в школе... Отдыхать получается плохо. Зато Ева запоминает всякие интересности. Например, знает, что такое Амазонка ("Это река такая.") и волынка ("Это гитара такая... Музыкальный инструмент."). Смотрит мультики и фильмы по теме недели и вообще всячески принимает участие в происходящем.

Один раз мы выбрались на дачу - на Лиго, конечно же. Покормили комаров, пожгли костер и вернулись работать. Правда, еще целый месяц впереди, надеемся, что не последний раз доехали до любимых Саулкраст.
Ходим на экскурсии - когда собираются группы. Очередной раз дошли до Железнодорожного музея, сходили в зоопарк ("Это гривастый, гривастый волк? Не гривастый? Просто, просто волк! Воооолк!!!"). А еще Евус занимается с юннатами. Знаете, как?

Astrantia
Сердце какого биолога не дрогнет при виде воздушного трехлетнего создания, деловито снующего вокруг с огромной лупой в руках! К тому же Евус еще и бормочет себе под нос: «Мне надо исследовать!», ходит в полусогнутом состоянии, иногда резко замирая и высовывая от напряжения язык (видимо, так и должен вести себя настоящий исследователь).
Все это смотрится здорово, но апофеоза исследовательская работа достигла, когда Алиса и Ася ненадолго ушли из школы, а мы с Лисоном остались присматривать за Евой. Посокрушавшись об исчезновении мамы ровно три секунды, девица нашла себе массу увлекательных занятий, которые в скором времени ее утомили. Ева заявила о желании сделать перерыв, села за свой столик, и ей был выдан абрикос.

Дальше я очень пожалела, что у меня нет камеры. Абрикос был тщательно обследован под лупой, затем Ева отложила лупу и нанесла фрукту жестокий укус. Затем снова взяла лупу и с серьезнейшим видом осмотрела размер повреждений. Увиденное ее не удовлетворило, поэтому абрикос снова был сильно укушен... А затем снова рассмотрен под лупой. Так повторялось до тех пор, пока для исследований не осталась одна косточка. Абрикос не был банально съеден, о нет! Он был принесен в жертву науке!

Одним жарким-жарким летним днем уставшая от Евы мама и уставшая от мамы Ева решили отдохнуть друг от друга, и Евус отправилась в гости.
Проснувшаяся в 6 утра Ева сонно сидит у меня на коленях, щурится, дремлет. "Поедешь к Алике в гости?". Дочь, не открывая глаз, садится у меня на коленях и радостно хлопает в ладоши. Утренняя сонная электричка. Запах леса и трав на перроне... А дальше пусть рассказывает наша любимая "тетя мама Алика" (с):

- Знакомая девочка, не она ли гостила у нас в прошлым летом?
- Похожа, но мне кажется, что это её сестра. Возраст тот же.

Ева - это неизменное чудо, не иначе. День, проведённый с ней, запоминается надолго, ибо такой заряд позитива сложно запамятовать.

На пляже с Евой хорошо. Можно спать и не переживать, что ребенок куда-нибудь денется.
- У меня испачкались руки. Можно я помою?
- Можно.
Шлёп, топ, хлоп, бульк...
Проходит 40 секунд.
- У меня испачкались руки. Можно я помою?
- Можно.
Шлёп, топ, хлоп, бульк... Проходит 30 секунд.
- У меня испачкались руки. Вода в море тёплая, можно я помою руки?
- Можно.
Шлёп, топ, хлоп, бульк...
И так repeat столько раз, на сколько у вас хватит терпения ей отвечать.

В воду Ева шла невероятно храбро, храбрее, чем я. Но мне ничего не оставалось, ибо жарко, и детей в воде мне спокойней бдить, находясь рядом.
У Ро огромный надувной остров, на него здорово улечься и дрейфовать на солнышке.
Я: "Роберт, подержи круг и не дёргай его, чтобы Ева с него не соскользнула. Я хочу сходить до берега за телефоном."
Ро: "Мама, иди и не переживай, я останусь за старшего."
Ева: "Ты будешь Андрюшей?"
*Андрюша - это Евин старший брат.

Извазюкавшись в песке, Ева очередной раз спрашивает разрешения подойти к воде сполоснуться. Я разрешаю, она уходит, окунается в волне и, с визгом выпрыгивая на берег, сообщает:
- Я чувствую силу энергии!

Ева подскакивает, вся сияя от счастья:
- Желание сработало, желание сработало!!!
- Какое у тебя было желание?
- Бросить палку в море!!!
- И что произошло?
- Я бросила палку в море, желание сработало, желание сработало!

Мечтайте, и ваши желания непременно сработают!

Ева обожает чёрную смородину. Она взяла коробочку и собрала с молодого кустика ягодки, убежала в другой конец участка, легла на покрывало, съела ягодки, вернулась к кустику, собрала ещё... И так, пока ягоды на кусте не закончились.
Я подвела её к другому кусту, он большой, и листья ягоды закрывают:
- Вот, смотри, тут много ягод.
- Нет, тут нету ягод.
- Ну вот же, их тут много. (Поднимаю ветку и показываю гроздья смородины.)
- Похоже ты праваааа... Их тут целое состояние!

Ева весь день сторонилась нашей собаки. Собака - добрейшей души человек, её можно тискать, сколько угодно, и она постоянно находится у кого-нибудь под боком, чтобы не пропустить свою долю обнимашек.
Ева осмелела к вечеру и подошла к тёте, которая гладила нашу добрую таксу.
- У вас есть собачка?
- Да, вот же она.
- Какая милая собачка! А кошечка у вас есть?
- Кошечки нет, есть кот.
- Ваш котик красииивый, но злой. А собачка у вас есть?
- Ну вот же она лежит.
- Ох, какая же милая у вас собачка. А у меня только игрушечный питомец.
- Как же его зовут?
- Ослик Иа.

- Как я соскучилась по мамочке.
- Мама уже едет за тобой, мы сейчас поедем её встречать.
- Моя мама едет в электричке, такая единственная, любимая.


Обсуждаем блог здесь




31

Опубликовано: вторник, 31 Июля 2012
Количество просмотров: 5803





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022