Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Читаю подруг с подросшими малышами и понимаю, что рано или поздно эйфория закончится. Но пока она чего-то все не кончается и не кончается, наоборот, захлестывает абсолютно бешеными волнами счастья. Даже когда бежим по делам в слинге, периодически прижимаю к себе Евульку крепко-крепко, чувствую, как она обнимает меня в ответ и радостно смеётся – и просто слезы на глаза наворачиваются, как же хорошо!

31 октября – 1 ноября.

Сегодня по-своему знаменательный день, правда, не для Евуськи, а для меня. Сегодня мы начали давно вынашиваемый проект «Почемучки изучают мир». Первая экскурсия, страх, что не понравится, организаторские проблемы, ночь, неспанная на адреналине... И глубокий выдох в мастерской – ура, все прошло хорошо! Евульке в музее очень нравится – новая обстановка, много людей, все на неё обращают внимание. Дама внимательно изучает все вокруг, улыбается заигрывающим с ней тёткам, вызывая приступы визга и умиления, играется с кисточками в мастерской, а потом, слегка поныв, мирно засыпает и дает возможность маме тоже разрисовать свое солнышко.
На второй день экскурсовод уже смеется: «Es pazīstu šo bērnu!» Ну, лиха беда начало, сколько у моей девуськи еще музеев впереди...

3 ноября. Евусе сегодня исполняется 5 месяцев.

И утром, в честь праздника, малипуся почти садится – из положения лежа на животе, упираясь на руки, подтягивает одну руку к себе и поворачивается на бедро. Ну почти, почти сидит! Остался последний шаг – отпустить руки. Но на это девоньке пока не хватает сил и чувства равновесия. Вот и хорошо, а то и так торопыга, торопиться жить, торопится все успеть – прямо как шилопопая мама.

Едем в Клуб читать лекцию в латышском клубе. Вторая ведущая, Лиените, сегодня болеет, и я «отдуваюсь» одна. Три с половиной часа рассказа – это сильно! Как-то незаметно переключаясь с темы на тему, перебираем почти все – от прикорма до купания, от прогулок до сна, от нехватки молока до слингов. Для меня самое главное, что доченька это спокойно выдерживает, не капризничает, играется с погремушками, перекатывается по ковру, разговаривает сама с собой... Вообщем, ведет себя как абсолютно довольный жизнью ребёнок. Между делом взвешиваемся – 7,080 кг. Вес уже удвоен, девулька, конечно, не пухляшка, но оно ж и понятно – вон сколько ребёнка крутится, откуда ж пухлости взяться-то?

5 ноября. Евин первый снег!

Утром отвозим братьев в школу и садик, и гуляем по окрестным пустырям. Евуся в слинге удивленно задирает голову вверх и ошалело моргает, когда снежинки приземляются на щечки. В глазёнках отражается искреннее недоумение – девонька никак не может понять, что это такое странное происходит. Ну-с, с почином!

Вообще, дочка изменилась (ну еще бы, как-никак, пять месяцев уже прошло). И вместо чопорной принчипессы-королевишны с нами теперь живёт Муся-лапуся, Мусечка-Евусечка. Милая, трогательная, нежная, ласковая девонька. Когда её берет на руки бабушка – прижимается всем телом и трепетно ждет, пока её приложат щека к щеке. Ночью, когда просыпается покушать и ждет, пока я лягу удобно – протягивает ко мне обе руки и обнимает. Ночи у нас вообще стали до дрожи трогательные. Я работаю допоздна, прихожу глубокой ночью к спящей дочке, подтягиваю её к себе, уклыдываю на сгиб руки, обнимаю всеми конечностями, она сонно вздыхает в ответ, цепляется пальцами... Так и спим, пока жарко не становится обеим.
По дому пересаживаемся в слинг с кольцами в позу на бедре. Сразу идет веселей – крутить долго не надо, и сидит девулька хорошо. Значит, ССК можно снова доставать и пускать в пользование.

8 ноября. С днем рожденья меняяяяяя!

«Дети, вашей маме снова 17, вы просто поверьте, а поймете потом» (с)
Я вообще не очень люблю дни рождения, особенно свои, но в этом году он получается хороший. Мы с бабушкой выгуливаем детей в парке, шуршим листьями, покупаем пирожные и идем домой. Приезжают родственники, много родственников. Я вообще не очень люблю родственников, особенно в большом количестве, но сегодня всё складывается замечательно. Особое впечатление на Евку производят троюродный брат Анри в возрасте 7 месяцев и бусы тёти Светы. Бусы даже большее. Они длинные, круглые, их разрешили грызть и чесать ими десны.
А вообще девуленька удивительно женственно принимает всё достающееся ей внимание. Улыбается, кокетничает и явно получает удовольствие. Экая у нас дамочка растет!

10 ноября. Еве хватило недели, чтобы обрести уверенность и укрепить руки – сегодня наша лапуся первый раз села совсем-совсем правильно! Отпустила руки от пола, вцепилась себе в майку (для равновесия, наверное), сидит и хихикает от удовольствия. А у меня опять смешаное чувство – и радость, и печаль, опять все так быстро, все время не покидает ощущение, что я не успеваю сполна насладиться её младенчеством.
Вечером девулька выливает весь стресс от нового умения. Тяжело засыпает, хныкает, во сне все время пытается сесть... Нелегко быть малышом и учиться новому.

12 ноября. Темпы развития. Собираемся у со-форумчанки и слингомамы Ани-анай, чтобы показаться физиотерапевту Клаудии Хеле. Она немножко тоскливо смотрит на сидящую Евку – вроде как ну очень рано еще для сидения. Берет принчипессу на руки, осматривает, ощупывает – тонуса нет – и вздыхает: «Рано, конечно, очень рано. Но способа вернуть в горизонтальное положение ребёнка, который сам научился сидеть, я не знаю. Вот такие вот у Евы темпы развития». Что и требовалось доказать. Клаудия показывает, как носить красавишну на руках, чтобы компенсировать нагрузку на спину («Все остальные не смотрят – вам так нельзя, можно только Еве») и советует самой немножко сбавить ритм, несколько раз в день притормаживать себя и малышку, делать что-то совсем-совсем медленно и неторопливо. Эммм, я и медленно? Очень сложно даже представить... Но, наверное, надо будет попробовать, а то мы действительно несемся по жизни со скоростью курьерского поезда.

Когда Клаудия уходит, мы все пьем чай, и Аня замаытвает Евусю мне на спину в шарфе. Ух! Удобно, да, даже очень. Но повторить пока не рискну сама. Еще пробую одеть шарф с отдельно купленными кольцами – вот это супер! Пора идти заказывать колечки и разнообразить наши способы ношения.

Вечером (вот он, наш темп жизни в ритме ламбады) идем с группой в Музей Природы. Экскурсовод, видя Евуську, удивляется: «О, какая кроха! А она выдержит? А Вы выдержите с ней?» Ха-ха, он нас явно плохо знает. Дочка с удивлением рассматривает все вокруг, время от времени подпевает голосам птиц и опять собирает море оваций. ЗвЯзда, что тут скажешь.

14 ноября. Ну, развитие пошло семемильными шагами вперед.

Вчера научилась переваливаться через скрученное в валик одеяло, а сегодня попыталась встать. Подкрутилась к ручке дивана, оперлась на неё и выпрямила ноги. Руки на высоте талии, голова высоко – стою! Счастье! Довольный визг Евы слышит, наверное, весь дом. Однако, быстра. Вечером немного учимся ползать – а то меня очень напрягают её попытки сразу идти «по-медвежьи». Встает на выпрямленные ноги и пытается идти. Клаудия, конечно, сказала, что ничего страшного, что обычно такие торопыжки тоже переучиваются и ползают нормально, но я не выдерживаю. Вспоминаю, как Эля с Дремой учили на занятиях по пестовальной гимнастике, зажимаю противоположные руку-ногу, кладу спереди игрушку, и начинается ныряние моськой вперед. Толку мало, зато много возни и смеху, и старшим аттракцион.

Днем гуляем по Старой Риге и магазинам. Покупаем Евульке два платья на скидках в Кубусе, кушаем в кафе. Вот кстати, о еде. Есть в общественных местах становится все труднее. Во всех смыслах. Грудь есть Ева долго нe может – так много интересного вокруг! Она отвлекается на все звуки и движения, и в итоге ест не больше 5 минут – и то постоянно отвлекаясь. А мне есть тоже сложно, потому что интерес к происходящему за столом растет не по дням, а по часам. Ложка теперь занимает девульку на совсем недолгое время, ей все интересней становится, что там у меня такое в руках. Чую, совсем недалеко то время, когда воплем будет вытребована первая микродоза. Ой, время, время, остановись!


Обсуждаем Блог здесь>>>




15

Опубликовано: воскресенье, 15 ноября 2009
Количество просмотров: 6297





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ВТ, 16/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022