Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Ноя 15, 2012 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

oltea :
по тому как человек говорит и пишет, можно многое сказать: и о возрасте, и о социальном происхождении, и о местности, где вырос, и об образовании и прочее...

для этого надо талант иметь. Улыбка По говору понять, откуда родом человек, это ещё куда ни шло, но по написанию Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Xomo4ka :
для этого надо талант иметь. Улыбка По говору понять, откуда родом человек, это ещё куда ни шло, но по написанию Отпад!



Достаточно общения со многими людьми и наблюдательности Улыбка Построение фраз, словарный запас, сами слова выдают с головой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Ноя 15, 2012 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Цитата:

и наблюдательности

я же говорю, что талант Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Xomo4ka :

Eclat :
16-е (!) издание.

Год издания: 2010

Всё, от жизни отстала безнадёжно...
Да и документы на на русском языке писала ещё в прошлом веке...
Девушки, у кого дети в основной школе, как сейчас учат "вы" и "Вы" писать?



"Вы" с большой - для уважительного обращения в ед.числе, "вы" - для множественного числа. Странно, что Вы этого не знали... Ого Меня в школе тому же самому учили, а ее я закончила в 1994 году. Прячусь


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

JevgenijaO :

"Вы" с большой - для уважительного обращения в ед.числе, "вы" - для множественного числа. Странно, что Вы этого не знали... Ого Меня в школе тому же самому учили, а ее я закончила в 1994 году. Прячусь

ну вот, Вы тоже отстали Смешно Смешно Оказывается, сейчас уже всё не так, всё по-новому. И "Вы" в единственном числе не в официальной переписке надо писать с маленькой буквы, а в интернете и подавно Да-да
Спасибо автору темы, просветила Цветок


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Чт Ноя 15, 2012 22:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Xomo4ka :

JevgenijaO :

"Вы" с большой - для уважительного обращения в ед.числе, "вы" - для множественного числа. Ого Меня в школе тому же самому учили, а ее я закончила в 1994 году. Прячусь

ну вот, Вы тоже отстали Смешно Оказывается, сейчас уже всё не так, всё по-новому. И "Вы" в единственном числе не в официальной переписке надо писать с маленькой буквы, а в интернете и подавно Да-да



Пардон, но в неофициальной переписке я пишу ты, а не вы. а в Инете на форумах и на албанском пишутЬ, так что ж теперь, всем на нем писать...

И кстати, тогда не понятно, имелось ли ввиду "вы" - множественное число, или "вы" - обращение ко мне с маленькой буквы. Я все же за то, чтобы Вы писать с большой, а не додумывать из контекста. А уступки типа для Инета, это из той же серии как и кофе. Он для меня ОН.... Краснею


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

JevgenijaO, я так понимаю, что эти изменения ввели тогда же, когда кофе стал среднего рода, договОр- дОговором, йОгурт- йогУртом Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Xomo4ka :
JevgenijaO, я так понимаю, что эти изменения ввели тогда же, когда кофе стал среднего рода, договОр- дОговором, йОгурт- йогУртом Улыбка



Фу-фу-фу Заклеил рот Кто придумывал, кто утверждал? Какие-то "ни разу не грамотные..." йогУрт добил окончательно - весь мир говорит "йОгурт". Хотя фраза "в Украину" мне тоже слух режет.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Xomo4ka :
JevgenijaO, я так понимаю, что эти изменения ввели тогда же, когда кофе стал среднего рода, договОр- дОговором, йОгурт- йогУртом Улыбка



Да никто ничего не вводил - язык меняется, это естественный процесс. Кофе и договор вообще не менялись, то, что Вас шокирует, на сегодняшний день является допустимой разговорной нормой, но предпочтительнее и грамотнее по-прежнему средний род и договОр. Вас не шокирует в книгах 40-50х годов написание слова чОрт или жОлтый у того же Блока? Язык меняется вместе с обществом, это нормальный процесс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SoundOfLight :
Хотя фраза "в Украину" мне тоже слух режет.



Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Тем не менее, все чаще слышу "в Украине/Украину", "одно кофе" и прочие прЭлести. И если раньше это считалось банальной неграмотностью, то сейчас как-бы норма... Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Xomo4ka :
JevgenijaO, я так понимаю, что эти изменения ввели тогда же, когда кофе стал среднего рода, договОр- дОговором, йОгурт- йогУртом Улыбка



Вводили явно те, кто носит цЕпочки, сидя на тУбаретках Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Ljul4ik :

Вводили явно те, кто носит цЕпочки, сидя на тУбаретках Улыбка



и звОнят Заклеил рот


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

SoundOfLight :

Ljul4ik :

Вводили явно те, кто носит цЕпочки, сидя на тУбаретках Улыбка



и звОнят Заклеил рот

на калидорах( в коридоре) и плОтят. Хихи


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А потом грозно вопрошают "пОнила??"


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nemesia offline Nemesia Сообщение Чт Ноя 15, 2012 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1082
Откуда: Золик

дОговор, звОнит и т.д. в Латвии, сдаётся мне, от облатышивания населения. В латышском ударение всегда на первый слог Внимание!


_________________
Дина

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Ноя 15, 2012 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Nemesia :
дОговор, звОнит и т.д. в Латвии, сдаётся мне, от облатышивания населения. В латышском ударение всегда на первый слог Внимание!


Отчего же облатышевание выбрало себе в жертвы именно эти слова? Смешно Вы ошибаетесь, это и в России распространённая ошибка.
Типичные латвийские приколы - "выбрать ребёнка из сада" и "три дня обратно", от русских слышать как-то дико, тем более "tris dienas atpakaļ" которое якобы копируют, тоже типичная бескультурщина.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Anhen :

Nemesia :
дОговор, звОнит и т.д. в Латвии, сдаётся мне, от облатышивания населения. В латышском ударение всегда на первый слог Внимание!


Отчего же облатышевание выбрало себе в жертвы именно эти слова? Смешно Вы ошибаетесь, это и в России распространённая ошибка.
Типичные латвийские приколы - "выбрать ребёнка из сада" и "три дня обратно", от русских слышать как-то дико, тем более "tris dienas atpakaļ" которое якобы копируют, тоже типичная бескультурщина.



Ok это новая тема, однозначно Подмигиваю мне еще нравится выражение "быстрей всего", употребляемое в значении вводного оборота "скорее всего". Заклеил рот


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 16, 2012 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А всякие "дигитальный", "дисконтная карта"... Заклеил рот Из последнего - в рекламе слышала "премиальное оливковое масло". Е-мое, его в виде премии выдают? Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sindara offline Sindara Сообщение Пт Ноя 16, 2012 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига

[quote="jull"]

SoundOfLight :
Хотя фраза "в Украину" мне тоже слух режет.



Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

----------------------------------------------------------------------

Мне тоже всегда казалось, что правильно НА Украине, пока мне не попалась статья, где подробно разбиралось почему это неправильно. Ведь ни об одной стране не говорят "на", в том числе и о тех, которые начинаются с гласной... На Эстонии? На Албании? На Индии? Тут вроде с Украиной какое-то недоразумение приключилось. Подмигиваю


_________________
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Пт Ноя 16, 2012 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Вспомнилось (простите за нецензурщину). Как-то SEB (тогда еще Уник) очень "удачно" перевел с латышского "Tava e-banka" и получились рекламные плакаты на русском с надписью "Твоя е-банка". Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 08:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Из моих любимых жизненных анекдотов. Несколько лет назад по радио услышала перл: "Днем будет дождь, так что, чтобы не ОБмочиться, не забудьте взять зонт."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Eclat :
Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется странным, но)
Год назад я переехала в Ригу из Киева. В целом все замечательно, но есть один момент, который мне не понятен. Регулярно я сталкиваюсь с тем, что люди не здороваются. Это касается подъезда (на мое приветствие отвечает приблизительно 50 процентов жильцов, остальные - молчат). Это касается детского сада. Буквально сегодня муж забирал дочку из детского сада, в лоб сказал одному из пап "добрый вечер", но в ответ не услышал ничего. Люди делают вид, что тебя не видят и не слышат. Не все. Но такое происходит на регулярной основе. Я много лет жила в Москве, несколько лет в Киеве. Там с таким не сталкивалась. Сначала мы думали, что это может быть связано с тем, что мы обращаемся на русском. Начали обращаться на латышском, ситуация сильно не изменилась. Да и нездоровающийся папа в детском саду например - явно русскоязычный. Так в чем же проблема? Может, мы не знаем каких-то местных особенностей? Буду очень благодарна за ответ, так как я в растерянности)



ну я обычно тогда делаю акцент на то, что надо здороваться, громко с выражением говорю, и ты доченька скажи дяде ЗДРАВСТВУЙТЕ! Потому что воспитанные девочки должны здороваться Здорово Угу Улыбка Тогда обычно папа выходит из своего дзеня ничего не вижу ничего не слышу и что-то говорит в ответУлыбка


_________________
мама супер-дочек



Последний раз редактировалось: wolf (Пт Ноя 16, 2012 09:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Sindara :


----------------------------------------------------------------------

Мне тоже всегда казалось, что правильно НА Украине, пока мне не попалась статья, где подробно разбиралось почему это неправильно. Ведь ни об одной стране не говорят "на", в том числе и о тех, которые начинаются с гласной... На Эстонии? На Албании? На Индии? Тут вроде с Украиной какое-то недоразумение приключилось. Подмигиваю


стесняюсь спросить, в каком источнике данная статья была опубликована - вряд ли на грамота.ру Улыбка на заборах тоже много, что пишут, но не всё написанное соответствует действительности Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

wolf offline wolf Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Это из серии на Югле, на Тейке...


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, -1-1 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022