|
 |
Inta |
|
|
Вт Фев 02, 2016 21:35
|
|
|
|
|
Сообщения: 2320
|
Если хотите разобраться, пришлите pazinojums от работодателя за 2014 год, который вам должны были выдать при увольнении.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 73
Откуда: Межциемс
|
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мама пенсионерка, пенсия меньше необлагаемого минимума. В 2014 году на стоматологию потрачено 500 евро. Я в 2014 году была в отпуске по уходу за ребенком. Рождение ребенка 20 февраля. Значит ли это, что у меня не было налоговых отчислений в 2014 году? С материнитатес пабалста налоги не отчисляются? И ещё вопрос, если сестра работает в Ирландии, может ли она подать декларацию с мамиными чеками? Заранее спасибо.
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Riooo |
|
|
Пн Фев 15, 2016 13:40
|
|
|
|
|
Сообщения: 1824
|
маму можно на вас офформлять. но лучше узнать в виде полагаются ли вам выплаты. а сестра тут налоги платила? если нет то не с чего и возвращать тогда.
|
| в начало |
|
|
 |
Inta |
|
|
Вт Фев 16, 2016 00:13
|
|
|
|
|
Сообщения: 2320
|
| Tat_Jana : | | Значит ли это, что у меня не было налоговых отчислений в 2014 году? |
Это очень легко проверить нажатием пары кнопок в EDS.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 73
Откуда: Межциемс
|
Спасибо за ответы! Ещё вопросик про перенос на следующий год. В 2014 году у меня налоговых отчислений нет. Чтобы перенести 2014 года чеки на мед. услуги в декларацию за 2015 год, чеки за 2014 год надо приложить в декларацию за 2014 год и они потом автоматически перейдут на 2015 год или я могу сразу их приложить к декларации за 2015 год? Или я вообще в таком случае ничего не могу перенести?
_________________

Последний раз редактировалось: Tat_Jana (Вт Фев 16, 2016 16:56), всего редактировалось 1 раз
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Вт Фев 16, 2016 16:54
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
Переход - только через декларацию того года, который предназначается к переносу. И не знаю, как сейчас, но год назад автоматом ничего не переходило - всё ручками, ручками.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 511
|
Tat_Jana
Извините, но что вы хотите перенести - стоматологию? Она ведь не переносится 
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Inta |
|
|
Вт Фев 16, 2016 20:27
|
|
|
|
|
Сообщения: 2320
|
Да, стоматология не переносится. Вся только в год, когда платили. Переносятся только то, что сверх лимита, там где есть лимит. Ищите еще родных, кому можно включить в декларацию.
Переносится автоматически, но надо подождать, когда рассмотрят и подтвердят декларацию за тот год, потом делать за следующий, там эти "хвосты" будут видны.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 7
|
Не подскажите, а чек с роддома за платную палату можно приложить к другим чекам?
|
| в начало |
|
|
 |
valija |

|
Креатив мама |
Ср Фев 17, 2016 21:03
|
|
|
|
|
Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он
|
| milawka : | | Не подскажите, а чек с роддома за платную палату можно приложить к другим чекам? |
А что в чеке написано? Если медицинские манипуляции, то да, можно. Если плата за палату, то думаю нет.
_________________ Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 7
|
| valija : | | milawka : | | Не подскажите, а чек с роддома за платную палату можно приложить к другим чекам? |
А что в чеке написано? Если медицинские манипуляции, то да, можно. Если плата за палату, то думаю нет. |
Maksā par palātu 
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 340
Откуда: Jelgava, centrs
|
| milawka : | | Не подскажите, а чек с роддома за платную палату можно приложить к другим чекам? |
Я прикладывала, мне оплатили 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 7
|
| nikushka : | | milawka : | | Не подскажите, а чек с роддома за платную палату можно приложить к другим чекам? |
Я прикладывала, мне оплатили  |
Спасибо, попробую приложить тоже
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Чт Фев 18, 2016 12:34
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
Пробовать можно и даже нужно всё, никто за это не укусит, нет - значит, просто вычтут.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
 |
kaime |
|
|
Чт Фев 18, 2016 13:26
|
|
|
|
|
Сообщения: 739
Откуда: Саласпилс
|
Прикладывала счет из роддома(палата, питание папы и всеб что в нем было), полностью оплатили
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Afina |
|
|
Чт Фев 18, 2016 13:29
|
|
|
|
|
Сообщения: 562
|
А можно в стоматологию чек за имплант который "вкручивают" .. и если да, то просто чек годится или надо какое то описание к нему?
Сумма там огого
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Чт Фев 18, 2016 15:04
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
Все чеки, если в них услуга не названа конкретно, должны быть продублированы квитанциями.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
 |
kaime |
|
|
Вт Мар 01, 2016 09:54
|
|
|
|
|
Сообщения: 739
Откуда: Саласпилс
|
Devochki, podavatj deklaraciju po pereplate mozno s segodnjashnego dnja(EDS), no, kak ja ponimaju, ece ne vistavleni v EDS otcheti za 2015 god? Ichem v Dokumenti, No veidlapas, Gada ieanakumu deklaracija? tak? ili ja ne tam ichu....
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 511
|
Не поняла, что не выставлено? Все как всегда - заходите в документы и там выбираете No veidlapas - Iedzīvotāju ienākuma nodokļa dokumenti. Так же всегда было 
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Mamie |
|
|
Вт Мар 01, 2016 10:00
|
|
|
|
|
Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс
|
всё уже вставлено. Главное указать год 2015,тогда и покажет.
_________________ Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.
|
| в начало |
|
|
 |
Riooo |
|
|
Вт Мар 01, 2016 11:46
|
|
|
|
|
Сообщения: 1824
|
| kaime : | | Devochki, podavatj deklaraciju po pereplate mozno s segodnjashnego dnja(EDS), no, kak ja ponimaju, ece ne vistavleni v EDS otcheti za 2015 god? Ichem v Dokumenti, No veidlapas, Gada ieanakumu deklaracija? tak? ili ja ne tam ichu.... |
В эдс будет указан 14 год, туда нажимаете и исправляете 2015 год.
|
| в начало |
|
|
 |
kaime |
|
|
Вт Мар 01, 2016 13:04
|
|
|
|
|
Сообщения: 739
Откуда: Саласпилс
|
Spasibo
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4941
|
Вопрос - отец моего мужа - свекр - может ли он подать мои чеки за стоматологию??
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Вт Мар 01, 2016 20:24
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
При выборе этой опции вы появляетесь у него в ЭДС?
Par fiziskās personas ģimenes locekļiem uzskatāmas personas, par kurām tai ir tiesības saņemt nodokļa atvieglojumus, kā arī tās vecāki, vecvecāki, laulātais, bērni un mazbērni neatkarīgi no tā, vai viņi ir maksātāja apgādībā.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 7
|
Девочки, Кто разжуёт, Куда надо нажимать на сайте vīd.gov.lv .что б подать чеки. Ничего не понимаю там. Спасибо.
|
| в начало |
|