|  |
|
|
|
|
|
Сообщения: 4334
|
| Juni : | Что-то темка затихла...у всех детки благополучно адаптировались?
Мы вот первые дня сходили после двухнедельного перерыва...На удивление довольно спокойно пошел, без слез. Хотя и радости тоже нету в глазах. Но вот, что меня пугает: у меня создается ощущение, что я подкупаю ребенка...Когда я ему говорю, что маме надо на работу денежку зарабатывать, он все время на это отвечает, что купим теперь ту или иную машинку...Вчера прихожу с работы, а ребенок оказывается весь день ходил с мыслью, что мама купит ему желтый мерседес...А я ему ничего не обещала. Он так расстроился, когда понял, что остался обманутым. Мне стало его так жалко, что пошли и купили ему машинку очередную...И знаю, что неправильно поступаю, но с другой стороны, это его успокаивает, он спокойно со мной расстается, зная, что его ждет компенсация...Но не покупать же мне ему машинки теперь каждый день? |
У нас был период, когда мы почти каждый день что-то покупали ( благо возможность была). Потом потихоньку это свели на нет. Теперь договор- одна игрушка в месяц ( не считая всяких киндеров). Но доча уже в первый класс пошла.
Мне кажется, что если подарки это не единственный вид получения внимания от родителей, то это не страшно. Бывают же разные периоды. А маленькая игрушечка кого хочешь утешит.
Хотя согласна, где-то остается ощущение, что это своего рода подкуп. Но ведь что-то должен деть получить взамен на то, что его "бросили". Так сказать, утешительный приз.
|
| в начало |
|
|
 |
katja |
|
|
Вт Окт 14, 2008 23:59
|
|
|
|
|
Сообщения: 3045
Откуда: Alderi
|
| Juni : | Что-то темка затихла...у всех детки благополучно адаптировались?
Мы вот первые дня сходили после двухнедельного перерыва...На удивление довольно спокойно пошел, без слез. Хотя и радости тоже нету в глазах. Но вот, что меня пугает: у меня создается ощущение, что я подкупаю ребенка...Когда я ему говорю, что маме надо на работу денежку зарабатывать, он все время на это отвечает, что купим теперь ту или иную машинку...Вчера прихожу с работы, а ребенок оказывается весь день ходил с мыслью, что мама купит ему желтый мерседес...А я ему ничего не обещала. Он так расстроился, когда понял, что остался обманутым. Мне стало его так жалко, что пошли и купили ему машинку очередную...И знаю, что неправильно поступаю, но с другой стороны, это его успокаивает, он спокойно со мной расстается, зная, что его ждет компенсация...Но не покупать же мне ему машинки теперь каждый день? |
Но тогда и говорить не стоит, что мама пойдёт на работу деньги зарабатывать. А какой ему тогда толк маму отпускать, если все равно желаемых машинок нет?
У нас сейчас договор, что покупаем по 1 игрушке в неделю. Дальше стараюсь свести до 1 в 2 недели.
Но при этом у нас обязательная конфетка или печенька или сок сразу по приходу меня в сад 
_________________


|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5286
Откуда: Иманта
|
А мы ничего не покупали не когда в сад не после сада. У нас это работа и только работа. Позитивных эмоций пока у ребенка никаких. На вопрос что делали в саду? стойкий ответ: Ничего или Не скажу!
Но слава богу и негатива нету. Ребёнок топает в сад, собирается без проблем и там ведет себя отлично. Единственно я замечаю, что в саду наигранная примерность дается ему с великим трудом и он дома скидывает всю энергетику на нас. Попросту капризит или бушует.
Мои мечты о том, что после сада Женя соскучившись по Сережке, будут играть замечательно вместе, но пока все наоборот. Оба усталые, они ищут уединения и что самое печальное друг от друга. Играть они не хотят вместе, но и наблюдать как это делает один из них они тоже не могут, поэтому по вечерам у нас та-ра-рам.
Честно говоря я начинаю терять надежду, что когда нибудь придут такие времена, когда мои дети перестанут делить и кроить пространство нашей семьи. За три года совместного сосуществования каждый из них до сих пор считает что ему достается меньше, но это другая тема.
Позитив к саду рождается только к старше группе, когда начинаются тусы-растусы и деть осознает, что дома скучнее, а в саду круче. Пока ребенка маленький, нам мамкам бум всегда его жалко и позитива к саду тогда добиться сложно.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4334
|
Мой деть, похоже, тот редкий ребенок, который в 3 года идет в сад как на праздник. Ну нравится ему там. Я когда за ним прихожу, он набрасывается на меня: " М-а-амочка пришла, Урра!". И следующий вопрос: " А чего так рано? Я ещё хочу поиграть-погулять".
Чудеса. Сама не верю. Все ждала, когда же он опомнится, так как с первого дня так. А нет. Ему похоже хорошо.
НО! Мы в этот сад приходили за старшей все эти три года. И несколько дней еще на прогулки ходили в сентябре. И вообще, всё было обставлено со всеми предосторожносями.
Так что реально адаптация заняла что-то около 3х лет.
|
| в начало |
|
|
 |
katja |
|
|
Ср Окт 15, 2008 00:12
|
|
|
|
|
Сообщения: 3045
Откуда: Alderi
|
| Kryska : | Маррго, моя мелкая тоже кого-то уже поколотила в саду вроде мы все приличные думаю, это темперамент даёт о себе знать.
я уже когда-то писала, что мой муж научил мелкую говорить "СТОП", если её обижают, и выставлять вперёд руку, чтобы показать, что ей не нравиться и приближаться к ней не надо . Это вроде и не сдачи дать, но отпор достойный  |
Мой деть тоже дерётся в саду. Что с этим делать не знаю
Уже второй год пошёл, как периодически поступают жалобы (правда всё реже). Всегда говорит, что больше не будет, но ...
А что я могу сдедать ещё кроме разговоров с ним об этом?
_________________


|
| в начало |
|
|
 |
New |
|
|
Ср Окт 15, 2008 09:46
|
|
|
|
|
Сообщения: 4882
|
| katja : | | А что я могу сдедать ещё кроме разговоров с ним об этом? |
imho, ob etom govoritj dolzen papa.. t.e. ja bi to4no ne govorila.. eto muzskie dela
sinke 2,10 - s radostju hodit v sadik
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 728
|
Я все читала, читала эту темку, думая как у нас будет и вот есть что написать, правда опыт еще маленький
Наш первый день в саду был в прошлую среду. Сынуля зашел в группу с интересом, бросиля к машинам, но когда мама исчезла из поля зрения - стал ломиться в двери с криками. Через час мне позвонили, чтобы я его забрала, т.к. все время плачет мой мамин сын.
Я пришла и осталась в группе играть со всеми детьми. Конечно по приходу мамы он успокоился. Вернулась я домой со страшной головной болью и непониманием что делать.
На следующий день я твердо решила не оставаться в группе.
Ушла, пришла к 11, смотрю в окно - мой ребенок водит хоровод с воспиталками. Никакого счастья на лице, но главное не плачет. Забрала его в 11:30.
В пятницу - мотивацией идти в садик было то, что мы несем деткам яблоки. При входе начал плакть, меня не отпускать. Я отдала воспиталке на ручки и ушла.
Ну думаю, сегодня до 12:30 оставлю. Прихожу - ребенок в слезах, отказался от обеда. Сказали, что в принципе день был хуже, чем предыдущий, а тут группа первый раз гулять пошла. Так он так расстроился, что с прогулки они обратно в сад вернулись, что все время до моего прихода рыдал.
Вечером он начал кашлять, а ночью у него поднялась температура и держалась сутки около 38,5.
Так что мы пока дома, ждем когда кончиться кашель и опять в сад.
Продолжение соедует
И еще такая положительная деталь - когда я его забирала из садика, он показывал, что еще хочет в группу, но не один, а только со мной.
_________________ Мальчик и мальчик.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4334
|
А что значит дерется? Подходит к ребенку и бьет палкой по голове что-ли? Ну за такое и я бы выговор сделала.
А если 2 пацана померялись с силами- так что тут такого. Мой периодически бывает бит одним мальчишкой в саду. Тот немного постарше. Но и мой тоже не лыком шит. Я их даже называю спаринг-партнерами. Если это не переходит в кровавую драку- так что ж, пусть пацаны силами померяются. Воспиталка развела их в разные стороны- и ладно. Я даже буду говорить, чтобы она не ругала никого из них. Растащили- и хорошо.
Ведь если начинать ругать за драки ( что для 3-5 летнего пацана суть нормальное поведение), то так мы формирует и закрепляем негативный образ ребенка. От этого меньше драться он не будет, а только больше и ожесточеннее.
Кому из нас понравится мужчина, который при виде опасности бростся убегать а не защищать себя и свою девушку-женщину? Так вот это закладывается в нежном возрасте.
Я не за драки. Я за регламентированные драки: девчонок бить нельзя- никогда, вообще, что бы она не сделала!; ногами лежачего бить нельзя! палкой бить нельзя! Неожиданно толкать нельзя!
Ну и естественно, рассказать что можно. А лучше отдать на боевые искусства, туда где учат когда и где можно применять приемы, а когда нет.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс
|
Gavana, с почином вас.
Хорошо, что вы ищете и находите положительные моменты, все будет хорошо. Немножко времени и все устаканится. 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс
|
Т-т-т, у нас вроде пока все нормально со здоровьем, вторую неделю в сад ходим. Только сопли все текут и текут...хотя у соплей, наверное, и есть такое жизненное предназначение. 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны
|
А мы отводили весь прошлый год в режиме неделя в саду - три с болякой дома, потом в сад со слезами-уговорами.
Правда, в саду без нас не плакал ни разу, няню встречал спокойно (не бросался к ней, но и не делал вид, что ее нет - спокойно подходил, здоровался, потом мог еще уйти на полдник - знал, что она ждет). Но эта дрожащая губа по утрам...
А весной - в последнюю неделю - его как перещелкнуло, стал легче ходить, шалить в саду и прочее. Летом не водили, и сейчас осенью - как совсем другой мальчик, в сад не рвется, правда, но ходит ПО-деловому, работа есть работа.... Вечером, естественно, куда в лучшем настроении, чем утром, но это мы все так.
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Olj4ik |
|
Косметолог |
Ср Окт 15, 2008 10:44
|
|
|
|
|
Сообщения: 11413
|
Ну я про драки не совсем согласна
У нас был тоже недавно опыт-ходили с августа в студию (типо как сад)-привели на пол дня и забрали потом. Так с нами ходил мальчик один,который на прошлой неделе подошёл и схватил моего сына за горло И такое там постоянно. Воспитатели тронуть ребёнка не могу,а он игнорит страшно всех взрослых. Однажды,прихожу за мелким,а тот мальчик идёт ко мне с улыбкой и с тож же улыбкой ударяет меня я в шоке была..... Мальчику 3,5 года. На вопрос,кем он хочет стать,воспитатели получили ответ,что бандитом ... Вот как быть в таких ситуациях?
Нам как бы уже всё равно,ибо мы попали в госсад и со студии ушли,но в принципе,такие дети тоже есть и это тоже норма? 
_________________ Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)
|
| в начало |
|
|
 |
New |
|
|
Ср Окт 15, 2008 11:24
|
|
|
|
|
Сообщения: 4882
|
| Olj4ik : | в принципе,такие дети тоже есть и это тоже норма?  |
net ne norma.. u do4i v gruppe bila devo4ka bez tormozov.. pravda 2-3 mesjaca.. hvala zavedus4ej
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс
|
Расскажу как у нас дела обстаят. Я уже тут писала что мелкая с трудом ходит в садик, тяжело. Плачет, меня зовёт.
Ну вот прошло время. Сейчас вроде более менее оклемалась. Перестала писаться, стала кушать. Только вот до сих пор спать никак в саду нехочет. Так мало того что сама не спит, ещё и других будет со словами: Русланчик ты спишь? И конечно же Русланчик просыпается и пошла колбасня.
Девочки вопрос, мож есть какой способ научить дитя спать в саду.? Дома спит, а в саду ну ни как. И к вечеру ессено уже часов в 18.00. ноет, настроение не нуле, хочет спать. Воспиталки уже что ни делали.... даже на руках укачивали. Вообщем не спит.
А по поводу воспиталок. Тоже мне одна воспиталка ненравилась. Какой то она флегмой мне казалась. Равнодушной. К детям особо не тянулась. А в итоге она у нас сейчас самая любимая. Мелкая только к ней согласна идти без слёз. И эта воспиталка оказалась самой терпеливой и морально устойчивой.
Вторая тоже ничего, но иногда перлы выдаёт: "Пошла вон какашка"(это она какашку собачью выбрасывала с територии садика и коментировала), или чей то деть раскладывал свою еду на тарелки других детей. она: Ты что самый умный тут дааа? (это всё противным голосом).
Ну а в общем и нянечка и воспиталки наши очень хорошие. 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс
|
Девы скажите как на духу, вы водили бы своё дитё с группу где сейчас карантин гепатита А.Что-то у меня совсем ум за разум заходит. 
_________________ Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
Алёна, а вы в каком саду?
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс
|
97
_________________ Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
Ты меня пугаешь. Мы в следущем году попадаем в 97 и 224. Сидим выбираем. Думали - 97, так как он ближе, территория у него больше, от дороги далеко... А тут ты говоришь про кормления, про гепатит А в остальном там как?
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
katja |
|
|
Ср Окт 15, 2008 13:16
|
|
|
|
|
Сообщения: 3045
Откуда: Alderi
|
| MbIWOHOK : | Ты меня пугаешь. Мы в следущем году попадаем в 97 и 224. Сидим выбираем. Думали - 97, так как он ближе, территория у него больше, от дороги далеко... А тут ты говоришь про кормления, про гепатит А в остальном там как? |
А ты думаешь до след года карантин будет?
На сколько я уже поняла, карантин объявляют, если хоть 1 человек в саду заболел (по крайней мере с ветрянкой в прошлом году именно так и было, 1 девочка заболела ветрянкой и в саду объявили карантин ветрянки на 3 недели)
_________________


|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
ДА ладно карантин, просто в другой теме Алёна писала про еду, как там детей "фаршируют" едой...
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
katja |
|
|
Ср Окт 15, 2008 13:19
|
|
|
|
|
Сообщения: 3045
Откуда: Alderi
|
| MbIWOHOK : | | ДА ладно карантин, просто в другой теме Алёна писала про еду, как там детей "фаршируют" едой... |
этого я не видела 
_________________


|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс
|
У меня туда сын ходил,я была очень довольна.Заведующая там очень толковая как администратор-все отремонтированно ,всё улучшается.Праздники ,спортивные состязания,спорт зал отдельный.
Воспитательницы выдержаные без криков и дёрганья.(это у Даника)Наши сверсники что год назад пошли в другую группу тоже довольны.
А вот нам с Полиной как-то не прёт. 
_________________ Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс
|
| MbIWOHOK : | | ДА ладно карантин, просто в другой теме Алёна писала про еду, как там детей "фаршируют" едой... |
Уточню "фаршируют"родители в раздевалке.Типа докармливают чтоб в тарелке ничего не оставалось.
_________________ Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
Аха... Тогда, видимо, на 97-ом всё-таки остановимся В вашу с Полиной группу мы точно не попадём, так что моджет и повезёт с воспитателями
По поводу карантина, сама с таким ещё не сталкивалась, так что могу рассуждать чисто гипотетически. Я бы водила... Но это я сейчас говорю, а что будет потом, когда реально с таким столкнусь - не знаю.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
Fenix |
|
|
Ср Окт 15, 2008 13:37
|
|
|
|
|
Сообщения: 3846
Откуда: Riga
|
A kak voditj - ja bi ubedilasj, chto vse peremito i perecisheno, tipa vse na chem mozet osestj boljachka, no ja ne pomnju - chto krome grjaznih ruk i celovanija javljaetjsa perenoschikom gep. A. A tak ka ja krajne podozriteljna - poshla bi sama p omila chego v gruppe i poprosila bi spravku ot inspekcii s kuhni.
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
|
|