Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 02 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 24, 2009 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

Вот этого я и боюсь, когда ребёнок стесняется своих корней, МАМЫ!
Ведь волнует не языка вопрос (чем больше - тем лучше), а националльной идентичности. Ведь ,действительно, впереди садик, школа - или латышская школа (со всеми вытек. последств.), или ломанное кривое образование в русской школе.

Вот интересная сатья "Как билингвальное образование повлияло на русских школьников? Об этом “Вести Сегодня” беседуют с психологом Золитудской гимназии Ириной Филипповой."
http://www.gorod.lv/novosti/82890/bilingvalnoe_obrazovanie_privodit_k_emotsionalnomu_vyigoraniyu

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Янв 24, 2009 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

В нашей ситуации, при жизни в двуязычном обществе, неоспоримое и однозначное преимущество будут иметь люди, свободно владеющие русским и латышским (естественно, не только ими).
Стесняться или нет своих корней - это задача родителей уже объяснить все правильно.
Ну а национальная идентичность... Я вот росла в семье с одним языком, но Русской себя на считаю. Скорее, русскоязычная. Но мне в принципе не важно привязать себя к какой-то группе, по языку ли, или по другим признакам.

В статье, кстати, идет речь о введении и изучении латышского со школы. У вас же есть супер возможность сделать для ребенка оба языка родными.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irka offline Irka Сообщение Сб Янв 24, 2009 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

ИМХО, обьясняй-не обьясняй, а когда 6-летку начинают обзывать и тюкать, это откладывает свой отпечаток. Зато в средней школе я отрвалась за весь первый класс. Зла не хватает
Хотя...сейчас такие дети, высмеивают всё и вся, от всего не уберечь.
Зато знание двух языков в любом случае огромный плюс на всю жизнь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Янв 24, 2009 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Ирка, в том-то и дело, что издеваться теоретически могут по любому поводу - имя не такое, фамилия странная, одеваешься не так, играешь не в то - всего не предусмотреть. Поэтому так важно заложить уверенность и самодостаточность, умение противостоять нападкам... Знать бы еще как это сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Янв 24, 2009 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

У нас несколько билингвальных семей реди знакомых Закатил глаза все-таки какой-то из языков становится для ребенка первичным, и он на другом говорит чуть хуже, особенно если школа, садик и друзья говорят на этом же примарном языке Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 24, 2009 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

Очень интересно мнение по этому вопросу куратора фор. Маргариты !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Янв 24, 2009 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я уже писала что у нас 2 языка. Я говорю с сыном по-русски, папа по-англиски. Между собой по-русски. Доминирующий язык безусловно русский. Сын по-английски пытается САМ говорить с папой. Все понимает. САМ смотрит мультики без перевода. Я вижу в этом только плюс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 25, 2009 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

Всё верно, но, девочки, отношения между языками (людьми) РУС.-ЛАТ. исторически сложились непростые, напряженные... Всё таки РУС.-АНГЛ. (ФРАНЦ,...) - это по другому. В Европе - это нормально, Америка многонациональна.
Я 1 год в глубинке прожила, в среде сугубо "элитарной", поэтому вопрос такой болезненный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Пн Янв 26, 2009 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Yarynka :
Всё верно, но, девочки, отношения между языками (людьми) РУС.-ЛАТ. исторически сложились непростые, напряженные... Всё таки РУС.-АНГЛ. (ФРАНЦ,...) - это по другому. В Европе - это нормально, Америка многонациональна.
Я 1 год в глубинке прожила, в среде сугубо "элитарной", поэтому вопрос такой болезненный.



Я думаю вы правы. И вопрос в вашей ситуации скорее действительно не столько в языке, сколько в той самой национальной идентичности. в смешаной семье идеальная ситуация, это когда родители не особенно пекутся о национальном вопросе, и своя русскость-латышскость им в принципе по барабану. Если же нет - все становится намного сложнее.
У меня есть знакомая рус-лат пара, где и латышский папа и русская мама говорят с дочкой на латышском языке. Объясняют они это совсе не боязнью создать кашу в голове у девочки, а тем что "viņa taču ir latviešu berns".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 26, 2009 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

я немного отступлю от темы - а вот как лучше ребёнка начать учить языку? у нас чисто русская семья, и я не считаю нормальным искусственно насаждать в семье чужой язык, но то, что его (или даже их - т.к. я думаю и о латышском, и об английском) учить надо - в этом сомнения нет.
так вот - какая самая лучшая/безболезненная/простая схема обучния малыша языку? я так думаю, уже пора начинать - мелкая уже схватывает какие-то слова - и на латышском, и на английском, и даже на немецком (хотя на этом языке никто у нас не говорит - так, баловство Подмигиваю ) - но вот как из этого построить систему?
у кого какие мысли/опыт? поделитесь...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 26, 2009 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

Моя мысль такова: я согласна с мнением, что каждый родитель должен на своём яз. говорить с ребёнком (или на другом яз, который знает в совершенстве или оч. хорошо). Учить не родной яз. лучше в конкретной языковой среде. В вашем случае это может быть кружок на лат. яз или центр развития. Ведь действительно чем раньше знакомить с языками (т.е. находиться, играть в такой среде) - тем лучше.
Я сама учила лат. яз. в школе, потом в ремесленной шк., НО разговаривать без стеснения начала, когда познакомилась с мужем и попала с лат. среду.
И ещё важно дружеское отношение той самой среды - чтоб желание не отбить (как пишет Irka ).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tanjushik offline Tanjushik Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 38

Ja tise dumaju otdat rebenka v kakoi kruzok, gde na latishskom govorat, tak kak v semje mi tolko porusski obsaemsa. a vot v sadik v russkij poidem.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

да, про кружки я тоже думала - со временем это обязательно будет. Но вот вопрос- как подготовить Р. к этому, так, что бы не было шока - в новый коллектив, да ещй и на незнакомом языке...
всё-таки, хочу как-то дома начать по-тихоньку учить - только вот с какой стороны к этому подойти Закатил глаза


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yashma offline yashma Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Надежда на лекции рекомендавала вводить 2 язык не раньше 3 лет.А начинать,думаю,с paldies-labdien Улыбка


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

yashma :
Надежда на лекции рекомендавала вводить 2 язык не раньше 3 лет.А начинать,думаю,с paldies-labdien Улыбка


ну, нам 3 года будет вот-вот, так что уже наверное можно Подмигиваю
а labdien/paldies - это мы уже давно могём.

моя мелкая тут как-то вечером после сада сидит, песни поёт про какого-то снеговирша - я всё ходила, слушала - потом ей говорю - правильно будет - снеговик. А она всё - снеговирш да снеговирш - только потом я дотупала, что это sniegavirs был Очень смешно
вот тебе и билингвальность Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Крыска, в саду есть латышский, в школе с 1го классаУлыбка всё выучитУлыбка

мы тоже считаем на латышском, зверей знаем, званиньш скан распеваем, и лабу риту сака саулэээээээ Очень смешно всё из сада

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Сходите к Надежде на лекцию по лигвопсихологии
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11254
Получите ответы на многие вопросы....
Учить от рождения 2-3-4 языка... все не так у безобидно, как кажется... Закатил глаза


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

yashma offline yashma Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Тогда мульт,который на русском хорошо знает,на латышском поставить. А чо прикидываетесь,что у вас всё только начинается? Очень смешно


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

yashma :
Тогда мульт,который на русском хорошо знает,на латышском поставить. А чо прикидываетесь,что у вас всё только начинается? Очень смешно


это мысль Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ljul4ik :
Крыска, в саду есть латышский, в школе с 1го классаУлыбка всё выучитУлыбка



вот как-то в меня это надежды не вселяет Закатил глаза - хочется ещё самой, так чтоб наверняка (да, я перфекционист Очень смешно )


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Вт Янв 27, 2009 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Крыска, наша старшая латышский выучила просто общаясь, так как у нас очень много латышей в окружении есть.
Встречайтесь с латышско-говорящими семьями, так чтобы ей самой с детками захотелось общаться. Один на один деткам буде легче, чем просто ей одной прийти в полностью латышский кружок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 27, 2009 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

Присоединяюсь - хорошие интересные семьи, говорящие на лат. яз., малыши друзья - отличная среда для изучения языка. Можно играть вместе Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 27, 2009 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

У меня есть класная подборка детских песенок на лат. яз. "Laca dziesmas". Моя мелкая в восторге ! Могу поделиться Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 27, 2009 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kryska :

Ljul4ik :
Крыска, в саду есть латышский, в школе с 1го классаУлыбка всё выучитУлыбка



вот как-то в меня это надежды не вселяет Закатил глаза - хочется ещё самой, так чтоб наверняка (да, я перфекционист Очень смешно )



так научитесь сперва родному языку полностью, говорить, писать грамотно, читать, а потом уже другое накладывайтеУлыбка это и есть перфекционизм, когда все правильно делается Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Фев 01, 2009 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Yarynka :
У меня есть класная подборка детских песенок на лат. яз. "Laca dziesmas". Моя мелкая в восторге ! Могу поделиться Очень смешно

Подмигиваю
ой! с удовольствием бы взяла Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 02/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022