|  |
|
 |
ALika |
|
|
Пт Апр 17, 2009 12:28
|
|
|
|
|
Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс
|
| Afinka : | Алика,в Алининой группе в саду девочка декабьрская,так там родители даже не сомневались в отличие от меня Ну сколько говорят того детства...И нет ничего страшного в том,что девочка закончит школу чуть чуть попозже...
А по развитию она тоже умненькая ооочень.  |
ага,спасибо!
наша как раз из тех,кого лучше передержать дома годик-очень эмоциональная!
а так тоже-и читает,и считает... 
_________________ Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5701
|
Как хорошо когда детки августовские
_________________ Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 501
Откуда: Задвинье
|
Девочки, однозначно все индивидуально!
Не факт, что ребенок, которого отдали в школу в 6 и который не вылезает из болячек, не будут болеть, если пойдет в школу с семи. У меня есть масса тому примеров.
Я отдала сына в 6 лет (он декабрьский) и ни разу не пожалела. Школу мы пропустили один день, и то потому-что проспали
Сын очень любит ходить в школу, со всеми прекрасно ладит и тд и тп.
Да и на подготовку мы не ходили, то есть он в принципе даже не был со школой знаком.
Хотя перед первым классом, проходя врачей, невролог решила моего все таки "протестировать". В результате был поставлен "диагноз": "социально не адаптирован". О как!
Спрашиваю на каком основании? А она:"Да вы что не видите? Посмотрите КАК он человека нарисовал! Совсем без одежки! И не понятно кто это мальчик или девочка! (нарисовано было в стиле палка, палка, огуречик...."
Какая чушь! Ну не любит мой ребенок рисовать!!!
|
| в начало |
|
|
 |
ALika |
|
|
Пт Апр 17, 2009 12:47
|
|
|
|
|
Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс
|
| Afinka : | Как хорошо когда детки августовские |
ну такие у нас тоже имеются
старшая-август
средняя и младшая-декабрь 
_________________ Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007
|
| в начало |
|
|
 |
jatak |

|
Креатив мама |
Пт Апр 17, 2009 12:48
|
|
|
|
|
Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс
|
у андрюшки в классе девочка вообще, ноябрьская, получается пошла в школу почти в 8, она вторая дочка педагога в нашей же школе.
_________________ The weather is really fine ... (c)
|
| в начало |
|
|
 |
jatak |

|
Креатив мама |
Пт Апр 17, 2009 12:57
|
|
|
|
|
Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс
|
| Olj4ik : | | ИМХО, это разные вещи-школьная подготовка тем и хороша,что там всё в школе-атмосфера другая,учитель тот,что потом будет деток дальше вести обычно и много других плюсов. |
не всегда учитель, который ведет подготовку - потом берет первый класс, за лето может такие перевороты произойти.
у нас после сада ломанулись многие чисто на учителя в 24 (бывшую), и подготовку только ради нее посещали, а у учителя планы сложились за лето так, что эмигрировали они в ирландию. все были просто в ауте, ну кто расчитывал на нее.
_________________ The weather is really fine ... (c)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5701
|
| AJIEHA : | Девочки, однозначно все индивидуально!
Не факт, что ребенок, которого отдали в школу в 6 и который не вылезает из болячек, не будут болеть, если пойдет в школу с семи. У меня есть масса тому примеров.
Я отдала сына в 6 лет (он декабрьский) и ни разу не пожалела. Школу мы пропустили один день, и то потому-что проспали
Сын очень любит ходить в школу, со всеми прекрасно ладит и тд и тп.
Да и на подготовку мы не ходили, то есть он в принципе даже не был со школой знаком.
Хотя перед первым классом, проходя врачей, невролог решила моего все таки "протестировать". В результате был поставлен "диагноз": "социально не адаптирован". О как!
Спрашиваю на каком основании? А она:"Да вы что не видите? Посмотрите КАК он человека нарисовал! Совсем без одежки! И не понятно кто это мальчик или девочка! (нарисовано было в стиле палка, палка, огуречик...."
Какая чушь! Ну не любит мой ребенок рисовать!!! |
Ваш случай,я так полагаю,просто икслючение,никак не правило,можно это сравнить с лотереей,вы ее выиграли,вот и хорошо.
Но такое бывает оочень редко.
А сколько у вас уроков в первом классе?И во сколько осовбождается обычно ребенок после школы?
Например,у меня подруга в России,пишет что у них по 3 урока,в 11-12 они уже свободны...При таком раскладе даже не думала бы...
например:
расписание первоклашек (для ворого полугодия) - изо, физ-ра, математика (они сейчас прохоядт счет 10-ками, мы умееем давно), русский
и что имеем мы в Латвии?
с нулевого
английский
математика
латышский
природа
родной
родной
+шахамты,танцы
или другой день:
математика
латышский
соц.знания
математика
родной
музыка
шахматы
и так каждый день,до 14-15 школа...
При таком режиме нормальный 6-летка сколько протянет?
_________________ Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester
|
| oltea : | | New : | | oltea : | А если так напрягает, что в 20 лет школу закончит, так экстерн у нас практикуется без проблем! Если ребёнок с удовольствием учиться, то не за 12 лет, а за 10 лет школу закончить вполне реально.  |
----
t.e. eto 100%? ura!
a kakie estj v Rige specializirovannie shkoli? nedavno uznala, 4to estj horeografi4eskaja.. |
У моего мужа подружка есть (не подумайте чаво- он с ней программированием занимается). Ей сейчас 15 лет, она экстерном учится. Сейчас 10 класс заканчивает. Ещё кучу кружков посещает и музыкалку. Вполне интересная современная общительная девочка. Смотрю на неё и мечтаю, что моё дитё такое же умненькое и самостоятельное будет. Но там и родителям респект - занимаются с девочкой!  |
ja u4ilasj v linvisti4eskom kolledzhe na gertrudes.ispanskij,francuzkij,anglijskij,nemeckij,lati6skij.. nu i s uklonom kone4no bolj6e.s 10 pere6la v 12 .ni4ego,osobo ne naprjagalasj.v 17 let zakon4ila i po6la v institut.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester
|
| Pippa : | Мой племянник в институт поступил в 16 лет. Ну и В голове-то - ветер, а в попе - детство. "Я все могу! я все сумею!" А мозги располагают к учебе.. |
ni4ego podobnogo,ja v institut v 17 po6la.nikakoj ne veter v golove i detstvo.i posle odnogo instituta ewe vtoroj zakon4ila.esli bil bi veter vo vtoroj bi ne po6la.nu xotja malj4iki mozhe...
|
| в начало |
|
|
 |
anask |
|
|
Пт Апр 17, 2009 14:16
|
|
|
|
|
Сообщения: 893
Откуда: Рига
|
Когда я училась в школе 10классов было.Все заканчивали в 17 лет.А моя сеста в 16 закончила .В институт сразу поступили и учились хорошо.У кого то и в 40 лет ветер в голове.Надо смотреть по своему ребенку кому то 6 нормально идти в школу ,а комуто и в7 рано.
_________________ Веруся 1995.
Надюша 2007.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига
|
Afinka, ничего себе у ВАс нагрузочка. У нас в 3 классе в день пои 5 уроков и один из них обязательно какая-то физ-ра, рисование, пение или природа-я эти уроки не считаю очень нагрузочными.
Иногда факультатив 6-ым уроком. Но это третий класс уже.
В первом по 4-5 уроков было.
Сейчас у них уроки в 13 с чем-то кончаются и через час ,в 15,00, едет домой на спец автобусе от самоуправления.
Пиппа, а что плохого в универе в 16 лет? Что плохого что "ветер в голове", если это нормально для такого возраста? Разве плохо думать, что "всё могу"? Учится же? Значит цель есть и значит тянет. Если имеется в виду, что это отсиживание, то большинство отсиживают и к экзаменам готовятся в последнюю ночь.
Я считаю, что по ребёнку потом видно становится КАК он может учится, КАК ему даётся, нужно ли это ускорение и ХОЧЕТ ли он этого.
Возмодно что сможет, а не захочет.
Вот тут лучше лишний раз своим авторитетом и срытыми желаниями не давить.
_________________ В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!
|
| в начало |
|
|
 |
Pippa |
|
|
Пт Апр 17, 2009 15:05
|
|
|
|
|
Сообщения: 1582
Откуда: Олайне
|
| luckymum : | | Pippa : | Мой племянник в институт поступил в 16 лет. Ну и В голове-то - ветер, а в попе - детство. "Я все могу! я все сумею!" А мозги располагают к учебе.. |
ni4ego podobnogo,ja v institut v 17 po6la.nikakoj ne veter v golove i detstvo.i posle odnogo instituta ewe vtoroj zakon4ila.esli bil bi veter vo vtoroj bi ne po6la.nu xotja malj4iki mozhe... |
Девочку в 6 лет в школу или мальчика в 6 в школу отправить - большая разница. И по окончании - тоже картина неравнозначная. Я как-то уже описывала, чем плохо именно мальчиков рано в школу определять.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 24
Откуда: Riga, Centr, Ritabulli
|
я продолжу к ранее написаному.
Была две недели назад в школе на собрании родителей будующих учеников. Так вот рассказали, что-да-как. Все остались очень довольны. Я утвердилась в желании и намерении отдать дочу в школу с 6,1. Уроки 3 дня до 11,20, два дня ещё классный час т.е. до 12,00. На мой взгляд, совсем не страшно.
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Pippa |
|
|
Пт Апр 17, 2009 15:18
|
|
|
|
|
Сообщения: 1582
Откуда: Олайне
|
| Ptichka : | Пиппа, а что плохого в универе в 16 лет? Что плохого что "ветер в голове", если это нормально для такого возраста? Разве плохо думать, что "всё могу"? Учится же? Значит цель есть и значит тянет. Если имеется в виду, что это отсиживание, то большинство отсиживают и к экзаменам готовятся в последнюю ночь.
|
Ингуль, то-то и плохо, что высокая (и оправданная вполне) самооценка в школе может сослужить плохую службу в институте. Мальчик в 16 лет он и есть мальчик. (приятные исключения есть, конечно, целеустремленные, умные и усидчивые. Я же говорю о мальчиках попроще). Этот мальчик уже не учится Он вылетел с первой же сессии. Патамучта матанализ не дается с наскоку и за сессию даже очень умными мальчиками не осиливается. А поступил он тогда на бюджетный, куда попасть достаточно трудно. А учиться - ... в институте-то никто не бегает за тобой: успеваемость это твои проблемы. Ну в общем в святой уверенности, что он все сможет нагнать за время сессии - ну умный же (в школе добрую половину предметов экстерном сдавал) - так он и пролетел. Ну нет еще достаточной ответственности у большинства мальчиков в 16 лет.
Предвижу "мальчик мальчику рознь" и т.д. но зачем торопить события в 16? ему просто не до учебы было. До тусовок-мусовок и от школки отдохнуть, с деффченками бы..
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5701
|
| TatjanaN : | я продолжу к ранее написаному.
Была две недели назад в школе на собрании родителей будующих учеников. Так вот рассказали, что-да-как. Все остались очень довольны. Я утвердилась в желании и намерении отдать дочу в школу с 6,1. Уроки 3 дня до 11,20, два дня ещё классный час т.е. до 12,00. На мой взгляд, совсем не страшно. |
при такой нагрузке и в 5 лет отдавать можно.
А что за школа у вас?
Я выше давала расписание в совершенно обычной районной школе...
_________________ Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше
|
| в начало |
|
|
 |
ALika |
|
|
Пт Апр 17, 2009 16:20
|
|
|
|
|
Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс
|
| Afinka : | | TatjanaN : | я продолжу к ранее написаному.
Была две недели назад в школе на собрании родителей будующих учеников. Так вот рассказали, что-да-как. Все остались очень довольны. Я утвердилась в желании и намерении отдать дочу в школу с 6,1. Уроки 3 дня до 11,20, два дня ещё классный час т.е. до 12,00. На мой взгляд, совсем не страшно. |
при такой нагрузке и в 5 лет отдавать можно.
А что за школа у вас?
Я выше давала расписание в совершенно обычной районной школе... |
вот и мы в Оствальда собрались.
по 5-7 уроков в день(с факультативами)....без всяких хоров и шахмат 
_________________ Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007
|
| в начало |
|
|
 |
New |
|
|
Пт Апр 17, 2009 16:37
|
|
|
|
|
Сообщения: 4882
|
| Afinka : | | Я выше давала расписание в совершенно обычной районной школе... |
stranno, 4to ang. pervij.. vedj gos-vo opla4ivaet ego toljko s 3-go klassa.. do etogo dobrovoljno-prinuditeljnij platnij fakuljtativ.. 
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5701
|
| New : | | Afinka : | | Я выше давала расписание в совершенно обычной районной школе... |
stranno, 4to ang. pervij.. vedj gos-vo opla4ivaet ego toljko s 3-go klassa.. do etogo dobrovoljno-prinuditeljnij platnij fakuljtativ..  |
что странного?английский сейчас в садах уже есть многих, как факультатив,а то что в школе с первого класса,так это почти уже везде принудительно.
_________________ Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше
|
| в начало |
|
|
 |
New |
|
|
Пт Апр 17, 2009 16:47
|
|
|
|
|
Сообщения: 4882
|
| Afinka : |
что странного?английский сейчас в садах уже есть многих, как факультатив,а то что в школе с первого класса,так это почти уже везде принудительно. |
mozno ne voditj vobi4noj rajonnoj shkole:) u nas toze v sadu ang. estj:)
nu prosto udivilasj postam.. nedelju nazad oni bili o drugom..
no reshenie navernoe razumnoe:)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5701
|
неделю назад я многих деталей еще не знала,а английский обязательный в школе.
_________________ Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada
|
| Afinka : | | Я выше давала расписание в совершенно обычной районной школе... |
Нееее... если я правильно понимаю о чем речь, то совсем она не обычная районная, а 80я То есть школа, известная в народе как "филиал 40ой". И входившая в десятку лучших русских школ Риги еще совсем недавно.
_________________ ...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5701
|
Обычная школа,всегда была,обычный 7 летка с такой нагрузкой справляется на ураа,наши дети,это уже не мы..я в школу шла буквы начала учить тока,а наши уже читают,считают,компьютер знают...
да и вообще акселерация какая-то в рядах школьников))я посмотрела на 6-7 классниц,вспомнила себя...да уж...не та нынче молодежь не та
_________________ Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше
|
| в начало |
|
|
 |
jatak |

|
Креатив мама |
Пт Апр 17, 2009 20:47
|
|
|
|
|
Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс
|
| New : | | Afinka : |
что странного?английский сейчас в садах уже есть многих, как факультатив,а то что в школе с первого класса,так это почти уже везде принудительно. |
mozno ne voditj vobi4noj rajonnoj shkole:) u nas toze v sadu ang. estj:)
nu prosto udivilasj postam.. nedelju nazad oni bili o drugom..
no reshenie navernoe razumnoe:) |
mozhno i ne voditj, vprincipe, nikto ne zastavljaet. toljko kogda nachnetsja jazik v tretjem klasse i djuzhaja chastj klassa poseshhala fakuljtativ, to ne znaju, kak rebenok smozhet dognatj.
_________________ The weather is really fine ... (c)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы
|
Вот и я не знаю, во сколько отдавать дочу, конец декабря. Или в 6,8 или в 7,8.
Сначпла решили в 6,8, перевели после младшей группы сразу в старшую, да в другой сад.... и ребенок вообще перестал что-либо выполнять в саду, и даже разговаривать перестал принципиально (дома и с другими щебечет, ну или с подружкой). А воспитателям отвечает иногда, задания начинает делать (не не может, а не делает), когда у других уже половина сделана. Или просто воспитатели не могут ее построить?
Вообщем зря я ее перевела. Теперь сижу м чешу репу, то ли в старую группу переводить опять (хотя год уже прошел), то ли еще через год в текущей (опять же за год чуть попривыкла) отмечаем выпускной и смотрим на готовность к школе.
Все же с весенне-летними детьми таких проблем нет.
И опять же год рождения...
Если в 7,8 идти в школу, то там в основном будет 2004 и 6-летки 2005 Моя получится как переросток.
_________________ Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 1712
Откуда: Лондон
|
И я свои копейки вставлю
Старшую отдала в школу в 6,5 осознанно.
Не хотела, чтобы она была самая старшая в классе + самая высокая!
Знакомые пугали сначала когда ребенок ходил в лат.садик, мол будут проблемы с языками, мы никого не слушали. У нас свое мнение на этот счет. В итоге в школу пошла в русскую после лат.садика и сейчас отличница несмотря на ужасные прогнозы, что ей будет очень тяжело. Да, если по болезням, то и не болела совсем, по крайне мере в школу ходила регулярно.
Младший зимний и отдадим в 6,8.
А вообще надо смотреть по ребенку, если не готов и родители нехотят раньше 7 отдавать, то и идите к 8 годам, как раз к 20 лет ребенок школу закончит!
Еще раз добавлю - ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
|
|