Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 19 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Мар 12, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Старший ел до 3.2 года. В саду частном об этом знали, все наоборот с восхищением и уважением к этому относились. На людях он лет с двух не ел уже, не помню даже. Вообщем никогда никто не докапывался до нас Смешно Но я никогда не садилась посреди людного места и не вываливала грудь всем на обозрение Нет! Младший тоже на ГВ ещё, но два раза в сутки, уже иногда и того меньше и кроме мужа этого никто не знает и даже он наше ГВ не видит, поскольку спит в это время Смешно Когда летим на самолёте с детьми нет никаких проблем одеть специальную майку для кормления и никто толком не видит, что мы там делаем. Наоборот все довольны - ребёнок молчит и все летят в тишине и покое Очень смешно

Итог такой. Я долгокормящая мама дважды, меня никогда никто не долбал нашим ГВ, может пару раз было со стороны свёкра, но его тут же поставили на место и свекровь, что это не его дело и муж по поводу конкретно слова - сиська. Ни один, ни второй сын не говорили сися, приучали обоих к слову молоко, мне режет слух слово сися, самой неприятно. И я не люблю когда в общественных местах ребёнка кормят демонстративно выставляя напоказ этот процесс, потому что он всё же интимный. Возраст ребёнка мне при этом не важен, будь ему пять лет или месяц.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Мар 12, 2013 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Кстати, вон на делфях статья висит, что гготовятся принять изменения в Законе о труде, в том числе в упомянутой выше статье - в дальнейшем планируется, что кормящая мать сможет получать льготы по этому поводу не дольше, чем до двух лет ребенку. Так что долгокормящих никто не сможет упрекать, что они с сиськой на перевес чисто из практических соображение личной выгоды Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ezhiha offline ezhiha Сообщение Вт Мар 12, 2013 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Стыдно, когда 3 летка с полным ртом еды в кафе несется к маме с криками "Сись!" (сейчас меня это слово раздражает в любом возрасте, у женщины знаю часть тела грудь, но где у нее СИСИ мне неизвестно).
Кстати, раздражают еще дети, лезущие маме под майку, в любом возрасте. Точнее их мамы, которые не обучили культуре поведения у груди.
Как для меня так просто должны быть правила:
кормления в общественных местах при необходимости месяцев до 8 или до года
забыть слово СИСЬ и СИСИ, есть чудное слово молоко
обучить культуре поведения у груди - задирание маек, вопли и т.д. недопустимы

А так... какая разница... до скольки кормит женщина, это вопрос очень интимный и личный.



Сорри, если кого обидела, перечитала пост "мега мадам раздражительность" прямо.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

a ja voobse ne ponimaju smisla kormlenija posle 2 uh let.eto uzhe kaprizi.ot kotorih nado otuchatj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

maris :

Ljul4ik :
Зачем маме бежать с работы для кормления ребенка СТАРШЕ 2 лет?
Чем она привилегированней при увольнения в сравнении с мамой 9 летнего ребенка?



Кормящим мамам полагаются также другие привелегии - не работать по ночам и не ездить в командировки. Лично в моей работе это очень важный пункт.


Офф, я ушла с такой работы, после того, как мне сказали - "Отказываешься от ночных, но по закону можешь работать вечерные! И предложили работать пять дней в неделю с трех дня до часа ночи, снимая на кормление час в конце смены. С точки зрения закона все вышло идеально для работодателя, но мне стало неприятно, от того, что маме с маленьким малышом, которому нет трех лет, предложили такой график.

По теме долгокормления - ни разу не видела сцену комрмления грудью ребенка дошкольного возраста, так что сложно сказать, что бы я чувствовала.
Пока самая шокирующая сцена для меня была как мама после бассейна усадила малышку в автокресло и стала настойчиво ей предлагать бутылочку. Я про себя думала: "с ГВ не получилось, всякое бывает, но взять хотя бы на руки свою родную кроху, создать видимость комфорта во время кормления можно." Это была кроха, которая еще не держала бутылочку сама, еще совсем малюточка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

maris :


Кормящим мамам полагаются также другие привелегии - не работать по ночам и не ездить в командировки. Лично в моей работе это очень важный пункт.



И с 9 летним ребенком тоже тяжело работать по ночам и ездить в командировки. И маме 1,5- 2 летнего НЕгрудника не менее тяжело работать ночью и поехать в командировку.
С детьми вообще работать сложно, не только с грудными.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Ljul4ik тема немного не про это, это я к слову сказала, но я так понимаю, что это просто от конкретного человека зависит. Когда я пришла узнать о графике, мне начальство приводило в пример девушку, которая вышла на работу в ребенкин год и сразу отработала три ночных смены подряд! Ну, я и без ребенка себе такое скрипя сердце позволяла, а с ребенком для меня это просто не приемлемо.
И в 9 лет все таки ребенок сам уже засыпает, а в два-три-четыре самому уснуть получается редко у каких малышей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Vera_o :

И в 9 лет все таки ребенок сам уже засыпает



Точно?
Хотя, мне лет 8 назад тоже казалось что 9 лет это даааа,это в армию уже сдавать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Мар 13, 2013 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Ljul4ik лично мне знакомые 9-летние дети засыпают сами. Улыбка
Насчет армии - так мне не кажется, и я не говорю о том, что в 9 лет - это уже не ребенок. Но по-моему, папе все таки менее хлопотно проводить с ним вечера и ночи, пока мама на работе, будь то вечернее, или ночное время. Но это только мое видение возрастных отличий и я не претендую на истину в последней инстанции. Улыбка Жизнь все расставит на свои места. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Мар 13, 2013 06:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

ezhiha :
сейчас меня это слово раздражает в любом возрасте, у женщины знаю часть тела грудь, но где у нее СИСИ мне неизвестно

уже такой вопрос звучал, но на него так никто не ответил, поэтому повторюсь. Такое предвзятое отношение только к женским молочным железам или все части тела должны называться согласно анатомическому атласу?
Вот мы рисуем: ручки, ножки, пузико Отпад! говорим, что надо помыть попу и писюн Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Мар 13, 2013 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А вообще если кого-то что-то или кто-то раздражает, значит у него есть какая-то проблема в этой связи Дразнюсь

У моей дочери хороший словарный запас и он ежедневно пополняется, но по логике участников беседы, видимо, не в ту степь, ибо моем по-прежнему писю и попу и ждём, когда вырастут сиси Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Если женщине приятно, что у нее вместо груди СИСИ или ТИТЬКИ, пускай называет, как хочет... хоть вымя, дойки и не знаю как. Мне было бы крайне неприятно слышать такое определение от ребенка.
Сын просил грудь как мама няма, а еду ам, позже появилось слово молоко и грудь (как часть тела).


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне приятно, что у меня сиси. Аж две штуки. Хихи Хоть горшком назови, только в печь не ставь. Смешно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Antalja offline Antalja Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

В данном вопросе могу быть только сторонним наблюдателем т.к. сама кормила ребёнка только до 3 месяцев, но меня ввела в ступор ситуация, когда карапуз лет 2-3 с хорошо развитой речью в маршрутке задирал маме блузку и стаскивал бюстгальтер. Я как то склоняюсь к мысли, что кормление- это достаточно интимный процесс и не стоит им злоупотреблять на людях. А вот то, чем вы занимаетесь дома- это ваше и только ваше дело Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

ezhiha :

Сын просил грудь как мама няма, а еду ам, позже появилось слово молоко и грудь (как часть тела).

грудь она же не только в контексте еды употребляется. А у папы что (пока ребёнок плохо разговаривает)? А у кота как эти прыщи на пузе называются?


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Ср Мар 13, 2013 09:43), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

ezhiha :
СИСИ или ТИТЬКИ



А грубости зачем? Между этими двумя словами разница принципиальная - благодаря суффиксу -к-. И второй вариант никто здесь не упоминал. Равно как и другие Вами названные лексемы, к женщине отношения не имеющие. Зачем приравнивать-то?


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Гришка ещё до года сам начал говорить "Зись!", я ещё прикалывалась "This one or that one?" Очень смешно Потом говорил "сися", я его этому не учила и не отучала - от маленького ребёнка приятно слышать всё, что с любовью произносится.
Ещё Гришулёнок говорил, что маму зовут "Тася". Если бы муж так меня называл, я бы рада не была, а Гришка - ну что, мне ему говорить: "Вообще-то я Наташа и у меня грудь!" Внимание! Смешно

Ну и малышу логопедически звуки "и-а" ([си-с'а]) удобнее произносить - например, в год ребёнок может говорить, что ослик говорит "и-а", но ему ещё сложно сказать, что индюк говорит "балды-балду" Улыбка Также "сися" и "грудь".


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Моя еще и "сисички" называла, ласково так Sorry Грудь ласково грудка? Или грудинка? Хихи Лучше сразу учить "молочные железы" Внимание! Потом у врача удобно будет Улыбка
О, unonia, как здесь не хватает твоего стихотворного таланта


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

dreaming_clever :
ну что, мне ему говорить: "Вообще-то я Наташа и у меня грудь!" Внимание! Смешно


Аааа, это пять!!!! Очень смешно

ezhiha, ты чего так завелась, ну Наташа ты и далее по тексту. Да-да

Просто у людей в семье по-разному принято называть. Ну и что...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Вообще тема, как я погляжу, не теряет актуальности. Вот, смотрите, в далеком 2008 году я даже тему такую создавала - И как же все таки назвать грудь???. Глядите-ка, 5 лет прошло, а проблема-то осталась Очень смешно

О, кстати, нашла высказывание Ежихи Улыбка образца 2008:

ezhiha :

а вообще мне все равно, как ту грудь кормовую деть называть будеть: сись, ама, няма... пущай сам решает. как сможет, так и назовет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Я не заводилась, просто высказала свое мнение, написала же, что это раздражает меня. А всех начало раздражать то, что меня это раздражает. Улыбка

А чем кошки с мужчинами не угодили? Почему у кошки не грудь, а сиси...


Если ребенку легче произносить в год звуки "и-а" ([си-с'а]), значит все остальные сложные слова тоже нужно называть как-то иначе и сюсюкаться? Мы же озвучиваем сложные слова целиком, просто ребенок произносит эти слова так, как ему легче.

Пойду лучше игрушки мыть, надеюсь, это всех устраивает. Приятного дня!
Счастье нереальное


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Пролактиновые мозги на все согласны. У меня мама часто говорила "дай же ребенку сисю", благо вовремя очнулась и попросила не употреблять это слово. Очень не хотелось бы слышать от ребенка "дай сисю" в год или два.

Собственно и бабушкино слово "фукать" меня устраивало одно время.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Vera_o :

Офф, я ушла с такой работы, после того, как мне сказали - "Отказываешься от ночных, но по закону можешь работать вечерные! И предложили работать пять дней в неделю с трех дня до часа ночи, снимая на кормление час в конце смены. С точки зрения закона все вышло идеально для работодателя, но мне стало неприятно, от того, что маме с маленьким малышом, которому нет трех лет, предложили такой график.



По закону вечер - до 22.00. Потом уже ночь. Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Ср Мар 13, 2013 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :

maris :


Кормящим мамам полагаются также другие привелегии - не работать по ночам и не ездить в командировки. Лично в моей работе это очень важный пункт.



И с 9 летним ребенком тоже тяжело работать по ночам и ездить в командировки. И маме 1,5- 2 летнего НЕгрудника не менее тяжело работать ночью и поехать в командировку.
С детьми вообще работать сложно, не только с грудными.



Речь не о легко или просто, речь о том, что ребёнок кормится по ночам. Лично мой и днём тоже. А если командировка на неделю и дольше, то о каком кормлении может идти речь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 13, 2013 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

maris :
А если командировка на неделю и дольше, то о каком кормлении может идти речь?



+1. ИМХО нереально. Я специально брала командировки не дольше 2 дней бо дольше я сама не выдерживала, даже сцеживаясь дискомфорт был. Деть пару дней отсутствия мамы может легко обходится едой обычной или сцеженным в запас на день, но вот если неделяяяя... хотя знала и такие случаи, когда на неделю холодильник забивали молоком... Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 19/06
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СР, 19/06
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022