Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 31 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая

nikasweets offline nikasweets Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Ljul4ik :


Семья начинается с "должен" и "обязан".



Так вот то, что вам должны и обязаны ваши родители перед вами, уже выполнили, выпустив вас в "свободное плаванье". Теперь вы должны и обязаны своим родителям, ну и своим детям!

koza, огромное спасибо вам за ваш пост Цветок


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ljul4ik :

koza :
И мне очень неприятна даже мысль, что моя дочь будет обо мне говорить "а что бабке на старости лет еще делать, сериалы смотреть? перетопчется. вон , пусть входит в мое положение, вспоминает, что в молодости надо сексом заниматься, а дети мешают , так что пусть берет этот вопрос на себя. Потому как семья и преемственность поколений. А ее интересы, свободное время и желание насладиться уже в преклонном возрасте свободой от обязательств, мне по боку" Закатил глаза



А давайте не будем переворачивать словаУлыбка Я нигде не писала что мне что-то побоку Внимание!
Но я искренне считаю что человек должен оставить после себя какую-то память, не фактом-был такой то у меня в семье, а чтобы были эти моменты, по которым тосковать и вспоминать.



я не хотела переходить на личности и переворачивать что-то. Просто примерила на себя эту ситуацию. Вот мне все равно, что там после меня останется память, не останется. Честно. После смерти как там я не знаю, но что на том свете я буду заботиться кто как обо мне вспоминает очень и очень под большим вопросом. Это же вы хотите этой доброй памяти, станьте такой бабушкой. Станьте самой лучшей по вашим представлениям бабушкой, а ту, что сейчас у вас имеется не подстраивайте под свой идеал. Она то другой человек.

Я все время, видимо не на той стороне барикад, сейчас вот искренне представляю, что от меня чего то ждет и требует уже взрослая дочь. Да с такими претензиями. Я уже, видимо в этих постах от этого защищаюсь Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :
[

Семья начинается с "должен" и "обязан".



Стоп! В этом и собака порылась. Наши родители были обязаны нам (пока мы были детьми) и своим супругам. А больше никому. Свой супружеский и родительский долг они уже выполнили, а теперь им почему-то пытаются навязать еще и бабе-дедкин долг какой-то. С какой стати?!

Я бы всю дискуссию резюмировала так:
1. если бабушки и дедушки нам с охотой помогают - тихонечко радуемся за себя и держим пальцы крестиком, чтобы не сглазить, как нам повезло;

2. если б. и д. имеют свою личную жизнь и помогать нам не сильно торопятся - радуемся за них и их насыщенную жизнь;

3. если радоваться пункту 2 не получается, а наоборот даже, очень обидно и вообще раздражает, то переводим эмоции в позитивное русло и начинаем работать над собой, ибо негатив не продуктивен ни в каких отношениях, от взаимных обид и гадких слов помогать больше уж точно не станут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

nikasweets :

Ljul4ik :


Семья начинается с "должен" и "обязан".



Так вот то, что вам должны и обязаны ваши родители перед вами, уже выполнили, выпустив вас в "свободное плаванье". Теперь вы должны и обязаны своим родителям, ну и своим детям!

koza, огромное спасибо вам за ваш пост Цветок


Краснею ну, что вы..Я просто так про себя. про свою семью думаю и на себя примеряю не шкурку родителя, а мамы-папы своих Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jull :

Ljul4ik :
[

Семья начинается с "должен" и "обязан".



Стоп! В этом и собака порылась. Наши родители были обязаны нам (пока мы были детьми) и своим супругам. А больше никому. Свой супружеский и родительский долг они уже выполнили, а теперь им почему-то пытаются навязать еще и бабе-дедкин долг какой-то. С какой стати?!

Я бы всю дискуссию резюмировала так:
1. если бабушки и дедушки нам с охотой помогают - тихонечко радуемся за себя и держим пальцы крестиком, чтобы не сглазить, как нам повезло;

2. если б. и д. имеют свою личную жизнь и помогать нам не сильно торопятся - радуемся за них и их насыщенную жизнь;

3. если радоваться пункту 2 не получается, а наоборот даже, очень обидно и вообще раздражает, то переводим эмоции в позитивное русло и начинаем работать над собой, ибо негатив не продуктивен ни в каких отношениях, от взаимных обид и гадких слов помогать больше уж точно не станут.



да. Особенно второй пункт. Лишь бы им было хорошо Цветок Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

koza :
на себя примеряю не шкурку родителя, а мамы-папы своих Краснею



Очень смешно Очень смешно Очень смешно Это уже приближение старости веет на нас, ага Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

koza :
сейчас вот искренне представляю, что от меня чего то ждет и требует уже взрослая дочь. Да с такими претензиями. Я уже, видимо в этих постах от этого защищаюсь Краснею



Улыбка
Я все время пытаюсь сказать что не надо ни от кого ничего требовать. Я считаю нормальной ситуацию в семье когда все друг другу помогают и сами дают, и помощь никого не тяготит. Когда никто не тратит время на то чтобы думать "это удобно предлагать б-д общаться в нуками или нет?" и с другой стороны внуки не ставятся на 50-е место после сериала, базара, подружек итд.
И я очень не хочу подойдя к бабушко-рубежу жить по принципу "всёёё Танцую! отстрелялааась!!йахууууу! Танцую! ". Так и хочется спросить отстрелявшихся- неужели родные дети так были в тягость?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jull :

koza :
на себя примеряю не шкурку родителя, а мамы-папы своих Краснею



Очень смешно Очень смешно Очень смешно Это уже приближение старости веет на нас, ага Очень смешно



ну дак готовлюсь понемногу , уж не шешнадцать то Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jull :

навязать еще и бабе-дедкин долг какой-то. С какой стати?!



У меня не получается ответить ,не переходя на личности, потому воздерживаюсь. Это то семейное "нездоровье" с которого я начинала в этой теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :
Так и хочется спросить отстрелявшихся- неужели родные дети так были в тягость?



А тут в теме много отстрелявшихся? Размышляю

Ljul4ik :
Это то семейное "нездоровье" с которого я начинала в этой теме.


"А судьи кто?"

Ljul4ik :
Я все время пытаюсь сказать что не надо ни от кого ничего требовать. Я считаю нормальной ситуацию в семье когда все друг другу помогают и сами дают, и помощь никого не тяготит.



О чем спорим вообще? Судя по этим словам, мы с Вами думаем полностью идентично. Я бы только еще добавила "и помощи никто не требует и на отказы в случае чего не обижается".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jull :


А тут в теме много отстрелявшихся? Размышляю



Тут нет, но я не живу одним форумом, вокруг есть людиУлыбка


jull :
мы с Вами думаем полностью идентично.



Нет Нет! В моей голове нет мыслей "долг перед детьми выполнила, с какой стати дедо-бабовый навязывают?".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

[quote="Ljul4ik"]

jull :


В моей голове нет мыслей "долг перед детьми выполнила, с какой стати дедо-бабовый навязывают?".


А чем плоха мысль "мои родители долг передо мной выполнили, с какой стати я им буду навязывать дедо-бабовый долг?" Особенно, если я родила, не интересуясь их мнением по этому вопросу.

Суть как раз в том, чтобы не ждать от других выполнения мифического долга. А рамки поведения себе каждый устанавливает сам.

Вот, кстати, наша ситуация. Когда родились старшие, у дедов и бабуль было больше сил, здоровья и, наверное, желания возиться с ними. Сейчас же, когда внуки подросли, мы собрались за "ещё". Это было наше с мужем решение. Родителей как-то не спрашивали. И ждать от них помощи, обижаться на её отсутствие, странно, в моем случае.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5



Последний раз редактировалось: Torilove (Чт Ноя 08, 2012 19:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Нет Люльчик, не в тягость. Но дети это и заботы то садик - болеет, то школа - совместная учеба, то выросли и с кем она где она, как я там ее воспитала , все ли в порядке с устоями, все это на фоне работы, домашних забот.

А вот ребенок вырос, создал свою семью и я спокойна. Я сварила с утречка кашки, яблочко натерла, с дедом поели и он за любимые сериалы, я в саду тихо копаюсь, пришли побалакали. Сходила к подруге, дед с друзьями за шашки, да даже пива выпить, я на курсы крестиком вышивать. Вечером тихонько сели программу Время посмотрели, книжки - газетки почитали, побалакали и спать легли. Собачонку завели или котЭ.

С внуками - все по новой, жрачка, срач в квартире. шум, клоуном целый день на ковре, потому как не собачки же, в уголок не посадишь. То играть, то читать, то мульты смотрит. а я привыкла, да я хочу смотреть сериал. Я его 5 лет смотрю, хочу посмотреть, кто там доктора Педалиса пришиб и от кого мария-кармен понесла. Да эгоистично не хотеть стоять опять часами у плиты, прибирать, подбирать игрухи, успокаивать плач и разбираться кто первым начал. И не хочу я сегодня тупо на лавочке возле песочницы сидеть , домой хочу, ноги болят и спина Курю ну как то так. А в охотку, блинов напекла, детям позвонила, ждут ли они бабушку в гости или пусть на блины заходят, так пожалуйста

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я совсем из другой семьи, мне честно, всё вышенаписанное непонятноУлыбка Как другой мир. Я о нем,конечно, в курсе, не в вакууме живу, у подруг-знакомых-коллег -друзей родителей ситуации разные вижу.
Я искренне не понимаю как пластмассовые шашки могут быть важнее спящего на тебе родного внука,например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

Нет Нет! В моей голове нет мыслей "долг перед детьми выполнила, с какой стати дедо-бабовый навязывают?".



Теперь уже Вы переворачиваете и утрируете.
Кстати, напомню Ваши же слова:

Цитата:

не надо ни от кого ничего требовать.



А перед этим:

Цитата:

Но я искренне считаю что человек должен...



Не противоречьте сама себе, тогда не будет недопониманий с собеседниками.
Я - за помощь в любом виде. Даже если иногда тебе это тяжело и не очень хочется. Но я против применения слов "ты ДОЛЖЕН помочь".

Вообще, чувство долга в семье - очень сложная тема, многогранная. Я с ней только пытаюсь разобраться.

Мне нравится фраза "Мы не получаем этот мир в наследство от своих родителей, мы берем его в долг у своих детей".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jull :


Но я против применения слов "ты ДОЛЖЕН помочь".

Вообще, чувство долга в семье - очень сложная тема, многогранная. Я с ней только пытаюсь разобраться.



А как с - должна любить, должна кормить, должна стирать, должна хорошо выглядеть, должна обеспечивать интимом, потому что жена и имею обязанности?
Сейчас модно долго нудно философствовать на эту тему.
Нереально просто не хотят люди ответственности и обязанностей. Все делается только потому что "хочу". Люди-эгоисты, это логичноУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ljul4ik :
Я совсем из другой семьи, мне честно, всё вышенаписанное непонятноУлыбка Как другой мир. Я о нем,конечно, в курсе, не в вакууме живу, у подруг-знакомых-коллег -друзей родителей ситуации разные вижу.
Я искренне не понимаю как пластмассовые шашки могут быть важнее спящего на тебе родного внука,например.


Ну люди то все разные. Не от семьи это идет, просто разные. Я , например могу запросто променять супер пупер вечеринку -шашлыки с любимыми, действительно хорошими друзьями на пару часов с книжкой в тишине. А для кого то это немыслимо. Да, мне приятно лечь в ванну и отмокать там час, просто так ничего не делая. Или одной в кафе сходить. И меня , да представляю как в старости будет раздражать и напрягать шум и суета даже самых обожаемых близких.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :
Я совсем из другой семьи, мне честно, всё вышенаписанное непонятноУлыбка Как другой мир. Я о нем,конечно, в курсе, не в вакууме живу, у подруг-знакомых-коллег -друзей родителей ситуации разные вижу.
Я искренне не понимаю как пластмассовые шашки могут быть важнее спящего на тебе родного внука,например.



Нет, если что, я тоже на себя не могу приложить ситуацию, что моя мама откажется сидеть с ребенком или отвести его на тренировку из-за сериала или педикюра (в ситуации, когда именно НАДО. В других я просто не прошу). Не могу припомнить ни одного случая, когда бы мне отказали. Но я готова признать такое право за другими людьми, в т.ч. нашими с мужем мамами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

Нереально просто не хотят люди ответственности и обязанностей. Все делается только потому что "хочу". Люди-эгоисты, это логичноУлыбка



Либерализм и общество потребления. За что боролись, на то и напоролись. Скоро стариков в дома престарелых отправлять начнем, как в "прогрессивных странах".

Кстати, если Вы вспомните, то ветка про обязанности вообще началась с моего поста про привитое в семье чувство долга. И тем не менее нужен баланс. Долг и чувство вины (как следствие его невыполнения и несоответствия чьим-то чаяньям) не должны давить на плечи и мешать дышать. Выполнение обязанностей должно быть естественным, как дышать, а в идеале и просто - в радость.



Последний раз редактировалось: jull (Чт Ноя 08, 2012 19:47), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

я не говорю, что обязательно откажется что то сделать, но вот причины, по которым ей этого просто не хочется, но она сделает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jull :
Выполнение обязанностей должно быть естественным, как дышать, а в идеале и просто - в радость.



Почему тогда Вы против "должен" в семье?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Чт Ноя 08, 2012 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Цветок


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.



Последний раз редактировалось: nikasweets (Чт Ноя 08, 2012 23:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

jull :
Выполнение обязанностей должно быть естественным, как дышать, а в идеале и просто - в радость.



Почему тогда Вы против "должен" в семье?



Понимаете, для меня в силу воспитания и стереотипов словосочетание "семейный долг" слишком тяжеловесно, реально мешает жить, душит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WatchMeShinin offline WatchMeShinin Сообщение Чт Ноя 08, 2012 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

Ioanna4,вот вы говорите,что ваша мама избегает возможности провести время со своими внучками.Но в то же время вы считаете,что она немного актриса.Думаю не было бы лишним прощупать почву отношений внучки-бабушка,а дети то тянутся к бабушке сами?Можно было бы подыграть бабушке,сказать,что дети её обажают и мечтают с ней провести время,если это действительно так.Можно предложить бабушке помочь по её делам,поинтересоваться её планами.Оставить детей с мужем на несколько часов и сходить с мамой в театр, например.Зачем тратить энергию на режим ожидания и негатив,что не помогают.Начните первой.Может быть мама и держит дистанцию только потому,что опасается стать для вас лишь "свободными руками".Когда человек чувствует,что его любят и интересуются его жизнью,то он способен ответить тем же и проявить свою заботу,исходя из порыва души.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Ноя 08, 2012 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Такс...поставим вопрос с другой стороны - как заинтересовать бабушек/дедушек своими внуками?
И почему если, скажем, в чем-то не нравится невестка/зять, то автоматически это проецируется на внуков, ведь в них как минимум 50% родных согласно генетике Подмигивать


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 31/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
24°..26°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022