Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 19 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Цитата:

А вообще, Skyghigh, ненависть пока что только из вас брызжет. Вы уже опустили всех, кто посмел иметь другой опыт и другой мнение. Причем не только латышей, так вам ненавистных, но и русских.


Может, вам стоит поредактировать обратно? Ну так, справедливости ради. Я не буду ставить вас в неловкое положение просьбой объяснить, кого из присутствующих я опустила, и откуда вы взяли, что мне кто-либо ненавистен по нац.признаку. На хамство по поводу голой задницы и удовлетворения Линдермана я лишь ответила тем же, причем исключительно смеясь, без злобы Хихи .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 03, 2011 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Дамы, я думаю не стоит переходит на личные оскорбления. Тема интересная и не хочется, чтобы она была закрыта. Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Муми, я за, спасибо!
Никого не оскорбила (национал-радикалы и фашисты не в счет, к тому же их среди нас нет Уф! ), готова вытереть посты, которые содержат оскорбления в чей-либо адрес (укажите, тотчас сделаю). (Желательно обоюдно)
Ради сохранения темы, особенно ее информационной стороны. Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 03, 2011 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Skyhigh :

Может, вам стоит поредактировать обратно? Ну так, справедливости ради. Я не буду ставить вас в неловкое положение просьбой объяснить, кого из присутствующих я опустила, и откуда вы взяли, что мне кто-либо ненавистен по нац.признаку. На хамство по поводу голой задницы и удовлетворения Линдермана я лишь ответила тем же, причем исключительно смеясь, без злобы Хихи .



Благодарю великодушно Счастье нереальное Только ваше благословение можете оставить при себе.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 03, 2011 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

SoundOfLight :

Какие деды, какие дзинтарсы? Сколько с людьми общаюсь (а общаюсь много), вопросы национальности и языка не затрагивались вообще. Я живу в другой стране, наверное.



Ты не ходишь на работу. В коллектив, имею ввиду. Где надо много времени сидеть в помещении с очень разными людьми , и не день и не два.
Где без этих общения на эти темы, даже просто не участвуя, а слушая, не обойтись.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 03, 2011 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Моя маман очень любит смотреть и обсуждать "Пусть говорят". Как приезжает в Ригу, так без этого ни одна беседа не обходится. Т.к. маман по определению права, перебивать не имеет смысла. Зато можно отключиться Счастье нереальное Зачем в свой мозг впускать такое количество мусора?

Пока работала в офисе, там похлеще было - и разговоры, и войны, и оскорбления друг друга за иное мнение. И "чудесная" бухгалтер, которая всеми фибрами ненавидела молодых и замужних. Можно участвовать и пререкаться, а можно не слушать. А можно жаловаться начальству. А можно сменить работу. А можно один раз поставить на место.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Ноя 03, 2011 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ljul4ik :

SoundOfLight :

Какие деды, какие дзинтарсы?



Ты не ходишь на работу. В коллектив, имею ввиду. Где надо много времени сидеть в помещении с очень разными людьми , и не день и не два.


похоже на этом месте работы есть много свободного времени... Оптимизировать штат, консолидировать бюджет! Смешно
Вот честно, девченки, работаю в коллективе 90% латышском - нет времени на дзинтарсов и прочих. Пахаем что русские, что латыши. Rock Если промелькнёт мысля по поводу "какие козлы русские", то от одной девушки, у которой личная драма (папа-русский их с мамой бросил). Усё. Жалею коллегу, берегу. Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Чт Ноя 03, 2011 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

беда в том, что туточки одни здравомыслящие не граждане-граждане собрались, Хихи а Дзинтарс и ему подобные - политик, то есть он любую ситуацию вывернет в ему удобном ключе... Зла не хватает и при этом если надо вспомнит все акции протеста противника и использует их в "вывернутом" смысле. Политики...они со словами так играют, что обзавидоваться можно


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kate offline Kate Сообщение Чт Ноя 03, 2011 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Alice :
а Дзинтарс и ему подобные - политик, то есть он любую ситуацию вывернет в ему удобном ключе...

Вот именно! Это референдум - как подача отличного паса "Visu Latvijai". Не удивлюсь, если у правых и левых радикалов действительно есть договоренность на эту тему. Заклеил рот

Как меня напрягает вся эта ситуация, ну неправильная она, у нее последствия совершенно непросчитываемые, только напряжение в воздухе все растет. Такое чувство, будто давление с обеих сторон - типа, "определяйся уже, за кого ты, за нас или за них".

Если даже на ккм думающие люди пишут, что русскоязычные, не желащие делать русским языком официальным (чем официальный отличается от государственного?) подверглись стокгольмскому синдрому, то что говорить об остальных? О моем малолетнем родственнике из провинции, который из всего этого уяснил, что его могут заставить учить доп.язык и выплескивает в соц.сетях свою ненависть к русскоязычным? При том, если спросить его или других активистов - вы вообще понимаете, что это и против меня тоже, ответом будет недоумение: "Как - против тебя? Это не против тебя!" Это не против кого-то конкретно, это против некоего собирательного образа русскоязычного, который хочет заставить его учить русский!

Все эти общие цели плохи как минимум тем, что в них не учитываются конкретные люди. Идеология может вызвать желание идти по головам. Какое-то деление на баррикады начинается. Неопределенность целей позволяет интерпретировать ситуацию как угодно и действия это может вызвать любые. Против того самого собирательного образа.

Диана, Лана, +1 к вашим постам в этой теме. Работая в латышском коллективе никогда не замечала предвзятого отношения или негатива.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Ноя 04, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

А вы попробуйте поговорить с ними на эту тему или о Празднике Победы...
Увидете совсем другого человека, обещаю Смешно

У меня тож был мешанный коллектив - наверно один из лучших Ok , но провакационные темы даже не поднимались, иначе такая желчь начинала идти Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Ноя 04, 2011 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

jujuka :
А вы попробуйте поговорить с ними на эту тему или о Празднике Победы...
Увидете совсем другого человека, обещаю Смешно


jujuka а зачем???? чтобы увидеть?!! мы и так знаем и я работая в лат. колективе прекрасно знаю что это больная тема для них да и для нас, у каждого из нас своя правда и каждый из нас прав, доказывать друг другу - что происходит 20 лет - кто прав и кто виноват???? наверное уже пора переходить на другой уровень общения без провокаций про 9 мая и тему окупантов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Для того, чтоб не жить в утопии...
Пока сами о себе не заявим, пока на гос. уровне нас не "увидят", мы будет люди второго сорта, отбросы общества. Только ради равных прав.

Плачу налоги - хочу участвовать в выборах.
Плачу за учёбу - хочу иметь возможность развиваться как специалист, а не доказывать "Я могу"
Рожаю детей - хочу, чтоб они нормально жили здесь, а не с клеймом "окупант".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

jujuka :

Плачу налоги - хочу участвовать в выборах.


в какой стране вы такое видели? где в выборах участвует каждый, кто платит налоги...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

jujuka :
А вы попробуйте поговорить с ними на эту тему или о Празднике Победы...
Увидете совсем другого человека, обещаю Смешно

У меня тож был мешанный коллектив - наверно один из лучших Ok , но провакационные темы даже не поднимались, иначе такая желчь начинала идти Отпад!



причем как правило, желчь идет с обеих сторон
нафига тогда обострять эти вопросы?
то же самое, что спорить насчет религии, или с подругой каждый раз разборки устраивать "ааа, ты-то своих сиськой не кормила, мать ехидна"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

potik :
пора переходить на другой уровень общения без провокаций про 9 мая и тему окупантов.


а ещё чтоб не провоцировать конфликты можно поддержать переход на лат.яз обучения Прячусь Закатил глаза точно негатив не спровоцируете, а наоборот - есть шанс ощутить одобрение (иронизирую. простите, не удержалась)

Под "не провоцировать" можно ведь разное понять, не обязательно ведь понимать под этим "не высовываться", "не защищать свои права" "молчать, лишь бы лихо не будить" и тп.
Если моё желание, чтоб дети учились и сдавали экзамены на родном языке - провокация, то я таки буду провоцировать (пусть это "провокация" и состоит в моём голосе на референдуме). провоцировать на изменения.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Пт Ноя 04, 2011 12:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

jujuka :
Для того, чтоб не жить в утопии...
Пока сами о себе не заявим, пока на гос. уровне нас не "увидят", мы будет люди второго сорта, отбросы общества. Только ради равных прав.

Плачу налоги - хочу участвовать в выборах.
Плачу за учёбу - хочу иметь возможность развиваться как специалист, а не доказывать "Я могу"
Рожаю детей - хочу, чтоб они нормально жили здесь, а не с клеймом "окупант".


Если бы это все можно было решить референдумом......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pogremushka offline Pogremushka Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 223
Откуда: Рига

Сходила подписалась за русский язык. Хочу чтобы мой ребёнок учился в русской школе на родном языке, а не в белингвальной хСплюне, которую пытаются назвать русской школой,точнее школа нац.меньшинств. И что-бы *закончила русскую школу*,не было бы чёрным пятном в твоём СВ.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

ну если вы себя считаете человеком второго сорта, то к вам так и будут относиться. я себя не считаю, наверное ко мне и относятся как к равному, хотя были ситуации, но видеть в этом только нац. вопрос не хотелось бы. я живу не в иллюзии а в реалии. Иллюзия - ето русские в Россию или другая крайность -всем учить русский.
те 30-40% населения не увидят пока они о себе не заявят?????? те что у нас сейчас есть русскоязычное население гос-во не видит
если вы действительно специалист доказывать никому ничего не надо ( доказывают те кто хотят казаться лучше чем они есть).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

DiankaM :
причем как правило, желчь идет с обеих сторон
нафига тогда обострять эти вопросы?
то же самое, что спорить насчет религии, или с подругой каждый раз разборки устраивать "ааа, ты-то своих сиськой не кормила, мать ехидна"



+1 именно это имела в виду

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

mymy :

Если бы это все можно было решить референдумом......



mymy, да, референдум может ничего не изменить. а может и изменить (хоть что-то).
если каждый раз, когда есть возможность выразить своё отношение, устало махнуть рукой, думая: какой толк! всё равно ничего не изменится! (и не идти никуда), то... и получим то, о чём думаем.
Нужно таки преодолеть свою лень и поверить, что ЧТО-ТО зависит и от нас.
Как говорила моя мама: капля воды камень точит.

PS. Я не против того, чтоб мои дети знали в совершенстве латышский. Это необходимость раз мы живём в этой стране. Но я хочу, чтоб у них было право и возможность учить математику, природоведение, физику и пр. на их родном языке.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

Stasja :

potik :
пора переходить на другой уровень общения без провокаций про 9 мая и тему окупантов.


а ещё чтоб не провоцировать конфликты можно поддержать переход на лат.яз обучения Прячусь Закатил глаза точно негатив не спровоцируете, а наоборот - есть шанс ощутить одобрение (иронизирую. простите, не удержалась)

Под "не провоцировать" можно ведь разное понять, не обязательно ведь понимать под этим "не высовываться", "не защищать свои права" "молчать, лишь бы лихо не будить" и тп.
Если моё желание, чтоб дети учились и сдавали экзамены на родном языке - провокация, то я таки буду провоцировать (пусть это "провокация" и состоит в моём голосе на референдуме). провоцировать на изменения.



Stasja
те чтобы добится чтобы твой ребёнок учился на русском, надо постоянно и ежеминутно всем русским провоцировать латышей- темой про 9 мая, департацией итд. и в следствии этого русский станет 2 -им государственном, других инструментов нет ??? Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

potik :

те чтобы добится чтобы твой ребёнок учился на русском, надо постоянно и ежеминутно всем русским провоцировать латышей- темой про 9 мая, департацией итд. и в следствии этого русский станет 2 -им государственном, других инструментов нет ??? Прячусь


причём тут 9 мая ? не передёргивайте.
Если кому-то дороги фашисты, то за ради Бога... это их право дорожить чем-то. Но и у меня есть право дорожить тем, что дорого мне. и отстаивать свои ценности и свои потребности. И нам нужно просто уважать это право друг друга.

potik, я говорю о том, что люди порой жертвуют своими потребностями, молчат там, где нужно высказаться, защитить свои права... лишь бы "не провоцировать". Прячусь


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

я за то чтобы жители страны были активны- референдумы, выборы итд. Против я наверное всяких демонстраций - тк "толпа" неуправляема.
ну просто агитаторы этой компании - не с форума, блещут мифами.
1. сделаем второй язик русский - не надо будет учить латушский
2. все на сбор подписей будет референдум- будет русский официальный, мы победим!!!

пс. Я не призываю не ходить на реферундум-сама для себя еще не решила пойду или нет, но действительно каждому подумать во что это может вылиться в конце концов для каждого в ПОБЕДУ или войну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

Stasja :

potik :

те чтобы добится чтобы твой ребёнок учился на русском, надо постоянно и ежеминутно всем русским провоцировать латышей- темой про 9 мая, департацией итд. и в следствии этого русский станет 2 -им государственном, других инструментов нет ??? Прячусь


причём тут 9 мая ? не передёргивайте.
Если кому-то дороги фашисты, то за ради Бога... это их право дорожить чем-то. Но и у меня есть право дорожить тем, что дорого мне. и отстаивать свои ценности и свои потребности. И нам нужно просто уважать это право друг друга.

potik, я говорю о том, что люди порой жертвуют своими потребностями, молчат там, где нужно высказаться, защитить свои права... лишь бы "не провоцировать". Прячусь



Stasja, про 9 мая я выше только ответила на коментарий ююки Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 04, 2011 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

""Родной язык" в вопросах и ответах

Вопрос:
1.Насколько легитимна (законна) акция по сбору подписей за руссий язык государственный?
2.Не противоречит ли акция конституции?
3.Не подрывает ли акция государственность Латвии?

Ответ:
Акция проводится в соответствии со статьей 78 латвийской Конституции, которая гласит, что 10% граждан имеет право инициировать внесение поправок в основной закон страны. Это важнейший принцип народовластия, который положен в основу Конституции. Против этого демократического принципа выступают только тоталитарно настроенные латышские национал-радикалы. Они и придумали аргумент, что акция по сбору подписей за референдум подрывает латвийскую государственность. Министр юстиции от «Вису Латвия» Г.Берзиньш даже потребовал не выделять деньги на проведение сбора подписей. А в его служебные функции входит контроль за соблюдением законности в стране. Вот и выходит, что именно деятельность национал-радикалов подрывает латвийскую конституцию. В подлинно демократической стране Сейм давно бы потребовал отставки министра юстиции, который выступает против реализации основных конституционных прав граждан, а то и привлек бы его к уголовной ответтвенности за препятствование осуществлению народного волеизъявления. Нынешняя же правящая коалиция сделала вид, что не заметила демарша своего министра.

Вопрос:
4.Не логичней было бы сначала побороться за выдачу гражданства русским?
5.Сколько всего русскоязычных не имеет гражданства?

Ответ:
Начало акции за предоставление русскому языку статуса государственного положил сбор подписей партии «Вису Латвия» за закон о запрете преподавания в русских школах на родном для учащихся в них детей языке. Этот внешний толчек был очень болезненным и русское население отреагировало на него инициативой общества «Родной язык» признать русский вторым государственным. Языковая проблематика сейчас в обществе наиболее актуализирована и поэтому решать надо сейчас именно ее. Проблему массового безгражданства, а это 40 процентов русского населения, можно и нужно решать во взаимосвязи с языковой проблемой. Активисты общества «Родной язык» уже публично пообещали поддержать инициативу по сбору подписей за ликвидации института неграждан по окончанию акции борьбы за родной язык.

Вопрос:
6.Всю жизнь в Латвии живете и неужели так трудно выучить латышский язык?

Ответ:
Русское население уже знает латышский язык: молодежь лучше, старшее поколение хуже.
Однако вопрос поставлен в принципе неверно.Мы выступаем своей деятельностью за равенство народов и равенство языков. Никому нельзя брать на себя роль господина и заставлять других насильно учить язык, применять при этом репрессивные орудия в виде языковых комиссий, штрафов и увольнений с работы. Поэтому правильно задавать такой вопрос: «Что надо сделать для того, чтобы люди добровольно учили латышский, русский и латгальский языки?»

Вопрос:
7.Это опять акция Линдермана или акция ЗаПЧЕЛ?

Ответ:
Руководители акции «За родной язык» В.Линдерман, Е.Осипов и А.Гапоненко договорились не придавать акции политическое звучание, реализовывать ее полность как народную инициативу. Эта договоренность полность выдерживается. Если после окончания акции кто то из ее участники будут заниматься другой деятельностью, то это его личное дело. А.Гапоненко заявил, что не видит себя руководителем политической организации и, по-прежнему, намерен заниматься формированием русской общины. ЗАПЧЕЛ акцию по сбору подписей поддержал, но не был ее инициатором. Акцию поддержал также ряд русских общественных оранизаций. Как поведут себя после окончания акции их руководители неизвестно.

Вопрос:
8.Почему в акции три языка?
9.Почему государственный именно русский язык? 10.Почему не сделать государственным украинский, белорусский языки, иврит?
11.В Латвии лучше было бы сделать государственным выучить английский и т.д.

Ответ:
Акция «За родной язык» нацелена на поддержку родного языка трех наиболее крупных латвийских этносов: латышского, русского и латгальского. Они имеют достаточный внутренний потенциал для самостоятельного развития, заявили о своем желании сохранять этническую идентичность, создали необходимые для этого социальные институты, у них уже есть своя интеллигенция, которая может профессионально обеспечить развитие этноса (писатели, артисты, журналисты, художники, историки и т.д.). Если украинцы, белорусы или евреи заявят о своем желании и покажут свою способность самостоятельно воспроизводить свою идентичность, то и они должны получить право на развитие своих социальных институтов (школ, вузов, музеев, газет, радио и т.д.), право на придание своему языку какого то юридического статуса.
Английский также может получить какой либо юридический статус в Латвии, как например в Индии. Однако из-за своей культурной мощи он и так получил широкое распространие.

Вопрос:
12.Никто в Латвии не запрещает говорить по-русски. Зачем этот язык делать государственным? Латвия не Россия.

Ответ:
Русский язык запрещен к употреблению в общении населения с государственными и муниципальными органами власти, даже там, где русские сосавляют абсолютное большинство, например в Даугавпилсе. Русский язык запрещен к употреблению в государственных высших и средних специльных учебных заведениях, частично в школах, на государственных предприятиях, в частном делопроизводстве. За употребление русского языка в общественной сфере штрафуют. Русских, которые не имеет удостоверений о знании латышского языка увольняют с работы. Это прямая дикриминация по признаку знания языка, которая запрещена во всех демократических странах мира. Недавно партия «Вису Латвияй» проводила сбор подписей за законопроект запрещающий преподавать в школах на русском языке. Именно из-за этого давления русский язык должен получить юридическую защиту. Утверждение о том, что на русском надо говорить в России неправомерно. На английском говорят не только в Великобритании, но и в США, Австралии, Канаде, Новой Зеландии. Французский государственный язык не только во Франции, но и в Швейцарии, той же Канаде, в Бельгии и Голандии, он имеет юридически зафиксированный статус в америанском штате Луизиана. На испанском говорят не только в Испании, но и в Аргентине, Боливии, Перу, он имеет официальный статус в американских штатах Нью-Мексика и Пуэрто Рико. Русский является государственным не только в России, но и в Белорусии, Казахстане, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии.
Еще раз напоминаем, что мы выступаем за придание юридического статуса не только русскому, но и латгальскому языку. Пока латгальская интеллигенция собирает подписи за придание латгальскому статуса регионального и активисты акции «Родной язык» их поддерживают. Если латгальцы заявят о желании придать своему языку государственного статуса мы поддержим и это их справедливое требование.

Вопрос:
13.Мы в чужой стране и должны знать местный язык.

Ответ:
Латвия не является чужой для русских страной. Они здесь живут, только по письменным источникам, более тысячи лет. У русских, латышей и латгальцев общие балто-славянские предки. Ложный тезис о том, что русские приехали в Латвию только после 1940 года выдвинула латышская бюрократия для того, чтобы лишить большую половину латвийских русских прав гражданства и тем самым навеки закрепить свое господство в обществе. Господство, которое, как показал двадцатилетний опыт, привело Латвию к полному экномическому и социальному краху.
Языки же соседей над знать, кто спорит. Но для распространения языков надо создавать условия для их изучения, развивать сами языки, а не использовать их в качестве орудия политического господства.

Вопрос:
14.Зачем привлекать внимание к национальным проблемам, когда необходимо решать экономические проблемы?
15.Опять хотите разделить страну по национальному признаку?
16.Не обострит ли эта акция межэтнические конфликты?

Ответ:
Этнический конфликт в Латвии возник в результате деятельности латышской бюрократии, которая разделила латышей, латгалов и русских и сталкивает их между собой для того, чтобы вечно оставаться у власти и получать непомерные доходы. Бюрократия не может решить накопившиеся правовые проблемы, например, покончить с казнокрадством и коррупцией. Бюрократия не может вывести латвийское общество из самого глубокого в Европе экономического кризиса. Бюрократия породила в стране нищету, бездомных, безработицу.
Мы хотим собрать все народы в единую латвийскую нацию и вместе, на равных началах, выступить против всевластия бюрократии, приступить наконец то к решению давно назревших политических, экономических, и социальных проблем. В ходе совместной созидательной деятельности различных народов этнические конфликты в Латвии уйдут в прошлое.

Вопрос:
17.Это что-то изменит? Если в правительство не признало ЦС, то русского на государственном уровне точно не признают. Почему вы продолжаете акцию, если её не поддерживает ЦС?

Ответ:
Наша акция помогает «Центру согласия» переформатировать латвийское политическое поле. Нил Ушаков уже заявил по телевидению 1 ноября, что люди имеют право на эту акцию. 2 ноября на Рижской региональной конференции второй руководитель «Центра согласия» Янис Урбанович призвал ее участников персонально поддержать борьбу за предоставление русскому языку статуса государственного. ЦС не русская этническая партия, он защищает социально-экономические интересы всех слоев населения и поэтому руководство партии правильно не превращает ее в орудие борьбы. Инициаторы акции никогда и не обращались к ЦС за политической поддержкой. Русская община сама должна показать способность защищать свои интересы, показать умение консолидироваться в подобных акциях, строить правильные взаимоотншения с латышской и латгальской общинами.

Вопрос:
18.Успеем ли мы собрать столько подписей? Заведомо не соберем. Латыши голосовать не будут.

Ответ:
От русских требуется показать готовность защищать свои этнические интересы легальным способом, показать желание говорить на своем родном языке, обучать на нем своих детей. Сбор даже 200-300 тыс. подписей за проведение референдума позволит серьезно поднять русскую проблему на международном уровне. Блокирование латышской бюрократией решения русского вопроса на референдуме покажет то, что в нашей стране установлена этническая диктатура, поскольку во всем цивилизованном мире меньшинства имеют право не только на физическое, но и на самостоятельное культурно-языковое существование. Всему миру станет ясно, что строительство бюрократией «латышской Латвии» имеет своей целью осуществление духовного геноцида в отношении русских. Кстати, такой же духовный геноцид осуществляется и в отношении латгальцев, которые не имеют возможности свободно говорить на своем родном языке, обучать на нем детей, выступать даже в Сейме.

Вопрос:
19.Не пропадет ли латышский, если русский станет вторым государственным?

Ответ:
Целью нашего движения явяется защита не только русского, но и латышского, и латгальского языков. Мы за то, чтобы государство выделило больше средств для бесплатного обучения латышскому языку взрослых, на подгтовку методических материалов, на открытие школ в Ирландии и Великобритании. Мы выступаем за то, чтобы были открыты латгальские школы, за государственный счет разрабатывалась и публиковалась литература на латгалськом языке. Средства на эту деятельность можно получить заморозив строительство Замка света, который уже забрал 100 млн. евро, а его здание будет пустовать десятилетиями и для поддержки языка и культуры латвийцев ничего не даст.

Вопрос:
20.Хватит тратить впустую деньги !Не страна, а сплошной РЕФЕРЕНДУМ! Уж сразу собирайте подписи и за латгальский, и украинский и иврит. Что ж потом опять тратиться?

Ответ:
Проведение референдума это такая же демократическая процедура, как и выборы Сейма. Недавно народ проголосовал за роспуск Х Сейма и внеочередные выборы, тем самым показал, что готов пожертовать средства на выполнение опрееленной демократической процедуры. Это много лучше, чем идти бить стекла и поджигать машины, как недавно было в Великобритании и Франции.
Пару месяцев назад прошел сбор подписей за запрет преподавания в руских школах на русском языке. Почему то никто не приводил тогда аргументов о затратности мероприятия. Сейчас из бюджета выделили много меньше средств на проведение сбора подписей за русский язык, как государственный. В целом надо заплатить меньше лата с одного человека. Это небольшая цена за возможность перейти из полуфеодального этнократического общества к современному буржуазному обществу.

Организаторы акции "Родной язык".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 19/06
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022