Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska :
Irinushka, а что именно вас пугает в новой системе?
да, согласна, нужно больше информации о том, как всё будет устроено, но если будет вкусно, свежо, да ещё и дешевле - почему нет.


Если будет вкусно, дёшево, разнообразно - так почему нет, и вправду.
Вы думаете будет?
Почему тогда всё это втихоря?
Как будут питаться продлёночники?
Буфеты с химозой никто не отменит ( со слов директора) .

Готовить на месте? Кто? То есть наймут тех, кто сегодня и так работает, но уже за меньшие деньги? Но пока подразумевается, что будут привозить. В любом случае мы, родители , имеем полное право высказывать своё мнение и свои предложения. Но нас пока никто не спрашивал.

Вобщем эти и многие другие вопросы я намерена задать в четверг.

Есть ли ещё кто-то, кто хочет узнать всё из первых уст? Или останемся со своими предположениями?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Сб Апр 20, 2013 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Цитата:

нашу школу обслуживает фирма уже года 4 минимум.
еду готовят на месте, если что.



Почитала днём тему и поняла, что понятия не имею, как в нашей школе кормят Краснею , и вот пожалуйста, прихожу забирать ребёнка и дают подписать лист, типа "меня устраивает питание и фирма, которая это питание организовывает, претензий не имею, менять ничего не хочу". Т.е. у нас уже столовка работает по такому принципу, не знаю, правда, как давно. Пожаловаться не могу, ребёнок доволен, всё ест, ходит за добавкой, так же питается и на продлёнке, стоит 1 лс. Буфет и булочная, как и автоматы с дрянью имеются независимо от столовки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 20, 2013 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka :

Есть ли ещё кто-то, кто хочет узнать всё из первых уст? Или останемся со своими предположениями?


я хочу, но 25-го я не в Риге.
Других вариантов дат нет?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Сб Апр 20, 2013 06:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Irinushka :

Это первый, но ОЧЕНЬ достоверный и не слух вовсе, а информация. Из первых рук.


я бы хотела знать видение школы.. кормят вроде у нас нормально..
интересно почему директора не поднимали\не поднимают шумихи против централизованных закупок техники и прочего - что и вправду дорого Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Апр 20, 2013 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska :

Irinushka :

Есть ли ещё кто-то, кто хочет узнать всё из первых уст? Или останемся со своими предположениями?


я хочу, но 25-го я не в Риге.
Других вариантов дат нет?


Меня пригласили на четверг. У них ещё понедельник приёмный день. Я могу попробовать позвонить и договориться на понедельник 29 апреля.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Апр 20, 2013 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

New :

Irinushka :

Это первый, но ОЧЕНЬ достоверный и не слух вовсе, а информация. Из первых рук.


я бы хотела знать видение школы.. кормят вроде у нас нормально..
интересно почему директора не поднимали\не поднимают шумихи против централизованных закупок техники и прочего - что и вправду дорого Размышляю


потому что просто не хотят лишнего внимания к школе и к своей персоне. Под любую школу можно подкопать на раз-два.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Апр 20, 2013 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

sally :

Цитата:

нашу школу обслуживает фирма уже года 4 минимум.
еду готовят на месте, если что.



Почитала днём тему и поняла, что понятия не имею, как в нашей школе кормят Краснею , и вот пожалуйста, прихожу забирать ребёнка и дают подписать лист, типа "меня устраивает питание и фирма, которая это питание организовывает, претензий не имею, менять ничего не хочу". Т.е. у нас уже столовка работает по такому принципу, не знаю, правда, как давно. Пожаловаться не могу, ребёнок доволен, всё ест, ходит за добавкой, так же питается и на продлёнке, стоит 1 лс. Буфет и булочная, как и автоматы с дрянью имеются независимо от столовки.


А можно подробнее- по какому принципу?
Я так понимаю, что если введут новые правила, то скорее всего ЭТОЙ фирмы у вас больше не будет, но будет одна-две крупные на все школы ( если, конечно, ваша фирма не выиграет тендер)


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 20, 2013 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka,
Я готова присоединиться к вам 29-го.
Если пойдёте-таки 25-го, дайте, пжста, знать о результатах - присоединюсь к дальнейшим действиям. Я вам брошу свой тел в личку


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Апр 20, 2013 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska :
Irinushka,
Я готова присоединиться к вам 29-го.
Если пойдёте-таки 25-го, дайте, пжста, знать о результатах - присоединюсь к дальнейшим действиям. Я вам брошу свой тел в личку


ОК Рукопожатие


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Сб Апр 20, 2013 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Irinushka :
Я так понимаю, что если введут новые правила, то скорее всего ЭТОЙ фирмы у вас больше не будет, но будет одна-две крупные на все школы ( если, конечно, ваша фирма не выиграет тендер)


"Наша" фирма уже выиграла когда-то тендер, и ей периодически продлевают этот договор, поэтому и подписи на днях собирали, что претензий не имеем и она продолжает работать следующий срок. Как раз ни намёка на то, что что-то изменится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Апр 21, 2013 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

sally :

Irinushka :
Я так понимаю, что если введут новые правила, то скорее всего ЭТОЙ фирмы у вас больше не будет, но будет одна-две крупные на все школы ( если, конечно, ваша фирма не выиграет тендер)


"Наша" фирма уже выиграла когда-то тендер, и ей периодически продлевают этот договор, поэтому и подписи на днях собирали, что претензий не имеем и она продолжает работать следующий срок. Как раз ни намёка на то, что что-то изменится.


Школы сами по себе не организовывают питание. Все школы обслуживают фирмы, которые выиграли школьный тендер. Преимущественно в каждой школе своя фирма. И в нашей школе - тоже своя фирма.
Теперь же речь идёт о том, что будет проведён тендер на обслуживание всех школ скопом. То есть маленьких фирм в каждой школьной столовой больше не будет, но будет одна-две большие.

То есть что мы имеем:
- что-то затевается совершенно определённо в плане питания в школе ( см выше)
- информации об этих изменениях самым заинтересованным (родителям) не выдаётся
- директора школ может что и знают, но их тоже особо не спрашивают

что мы можем сделать?
- во-первых, хотя бы узнать, что происходит
- во-вторых высказать своё мнение по поводу "реформ"
- ну и свои предложения
- в случае необходимости своё "фи".

Да, я знаю, что в некоторых школах питание организовано плохо- или невкусно, или дорого, или и то и другое. Значит ли это, что самый наилучший способ исправить ситуацию в этих школах - разрушить то, что хорошо работает в других, создать сложности и с успехом их преодолеть. Уж извините, но это как ремонт делать через замочную скважину. Вопрос с питанием решается на уровне школы, если родители будут достаточно активны. Впрочем, в этом государстве социально активные жители...

Не верю в то, что первичная цель - польза для наших детей. Польза для фирм , под которые пишутся условия тендера -это более вероятно. Те фирмы, что сегодня обслуживают наши школы не смогут выиграть тендер просто потому, что у них не будет хватать мощностей.

Повторюсь- очень может быть, что централизованное питание будет очень хорошим, вкусным, полезным, вовремя, с завтраками-обедами-полдниками, с учётом вегетарианцев, аллергичных детей, целиакии... Но я хочу знать, как они планируют это решать.

Если, например, мой ребёнок, так уж вышло, должен остаться в школе дольше обычного, кто его покормит, если я не заказала обед на прошлой неделе?
А болезни? А поездки? Жизнь невозможно запланировать идеально, порой и на два дня вперёд. А кушать ребёнку надо каждый день. Сегодня вопрос решается просто и на месте, вплоть до того, чтотребёнка могут накормить в долг. Как это будет?

Я очень надеюсь, что создаю проблему там, где её нет.
Но зная, как в этом государстве делаются дела и какие принимаются решения.... Лучше перебдеть, чем недобдеть.

В любом случае, те, кто не хочет участвовать лично, я попросила бы такой помощи:

Какие вопросы вы бы задали в школьной управе, напишите здесь, пожалуйста.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Апр 21, 2013 07:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Пока мои вопросы:

-Почему решили, что сегоднящняя система не работает
-что именно будет улучшено с введением новой системы
-Каким критериям должны соответствовать претендующие на победу в тендере фирмы
-были приглашены для обсуждения родители? кто именно, из каких школ?
-будет ли о планируемых изменениях извещена общественность? Когда? Каким способом?
.

-Как чисто технически будет организовано новое питание: будут готовить на месте ( по принципу детских садов) или же будут привозить готовые блюда?
-как и кто будет сервировать? мыть посуду?
-как планируется учитывать интересы аллергиков, вегетарианцев и больных целиакией?
-скольки разовое питание планируется?
-как будут питаться остающиеся на продлёнке и в школьных кружках дети?
-как будут питаться учителя?
-как будет оформляться заказ на еду?
-как будет оформляться отказ от еды в случае болезни или пропусков по другим причинам?
-что делать, если ребёнку экстренно пришлось остаться в школе?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Вс Апр 21, 2013 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

jujuka :
В нашей школе готовят хорошо, вкусно.
Цена - 5лат/неделя, т.е. за 1 лат.
Каждый день что-то новое, вкусные супчики.... Мой ребёнок доволен!
Лично я, против централизованного питания, бред, да и только. Качества там точно не будет Подозрительно



V nasej skole takze , rebenok kusaet i vse nravitjsa , cena 5 lat v nedelju , ocenj horoso Ok ,a tak ze vsegda mozno perenesti obed v slucae esli rebenok zabolel Цветок . Nehotelosj bi menjatj uze ustanovlennuju v nasej skole sistemu pitanija, a to v nacale goda vse perevernut deti mesjac golodnie hoditj budut ili pitatjtsa buterami Печально ili po principu hos nehos esh cto privezli , komu nado riskovatj zeludkami detej?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Апр 22, 2013 08:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мамочки, хотите что-то узнать о том, как будет организовано питание в следующем году?
Уверена, что вам не всё равно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ami offline Ami Сообщение Пн Апр 22, 2013 09:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Нам не все равно! Irinushka, вы указали более чем полный спектр вопросов. Мне добавить нечего. Спасибо вам большое Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 22, 2013 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ami :
Нам не все равно! Irinushka, вы указали более чем полный спектр вопросов. Мне добавить нечего. Спасибо вам большое Рукопожатие


Согласна, основные вопросы уже в списке


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 26, 2013 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka, ну как вы вчера сходили?
что удалось выяснить?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Май 02, 2013 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

сходила я 25 апреля. Результат неудовлетворительный - сама сотрудница мало знает.
Но я записалась на приём к директору департамента г-ну Хелманису 13 мая в 14.00
Кто-то хочет присоединиться?

Помимо прочего разговаривала по телефону с ответственным за этот тендер, г-н Аустрис со сложной фамилией. У него на всё ответ: мы действуем согласно закону. На все вопросы только отсылка к закону, букве закона и соответствию закону. Люди, и в частности дети, его интересуют меньше всего. Вплоть до того, что он заявил, что закон выше человека ( уж простите, но пипец какой-то, этот человек занимается питанием 70 тысяч рижских школьников). К диалогу этот кунгс совершенно не готов и информации давать не хочет. Более того, сходу заявил, что я наверняка представляю интересы одной их нынешних школьных столовых. Аут!

Девочки, нужна помощь и поддержка.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 29/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022