Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

было много задано по математике/физике/английскому
Значит математику они начинают делать первой...Потому что там не простят несделанное домашнее задание, а здесь простят. Вот и ответ на вопрос!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Lirika :

margo1 :
Сейчас очень редко кто из словесников даёт сочинения с последующей проверкой, как это было в советское время. Поэтому навыка практически нет.



Я в шоке В шоке . Не вылезаю из проверок, не сплю ночами - завалена работами (сама виновата - много задаю писать Смешно ). То же самое знаю про несколько десятков моих бывших и нынешних коллег Sorry



У нас нет сочинений в таком виде как писали мы- у нас эссе по разным предметам.
Да и с проверкой дом.работ - у нас все проверяют или дети у друг друга или все вместе и потом учитель ставит зачет или нв. На все уходит до 10 мин урока.
И все таки мне кажеться, что на дом мало задают- больше какие то творческие задания - рефераты, эссе, презентации.



Последний раз редактировалось: mymy (Сб Фев 26, 2011 16:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Annywka19 :
"В привилегированном положении" находится из учителей лишь тот, кто требует, потому что если какие-то предметы можно не учить, не важно какие, значит их можно не учить. Вот и весь сказ.Все зависит от учителя,а с хорошими учителями дела у нас обстоят откровенно плохо!

Естественно, от учителя многое зависит! И, естественно, на одной мотивации никуда не уедешь, но хорошо, когда на уроке не приходится тратить драгоценное время на разговоры на тему "А зачем нам это надо?" Когда я начинала около 10 лет назад, на это приходилось тратить время, искать дополнительную мотивацию, сейчас же, если на уроке кто-то отвлекается и отвлекает других, то сами одногруппники резко его оборвут, потому что заинтересованность в учебном процессе превышает желание отвлечься на какую-нибудь ерунду. Буду нескромно считать это и своей заслугой Улыбка , но думаю, что дело и в растущей популярности английского, в том, что это модно. Заниматься самостоятельно дома дети, вероятно, не будут по собственной инициативе, но у них найдется больше причин задание выполнить, и выполнить хорошо, чтобы не опозориться в классе. Не все зависит от учителя, и даже не все зависит от взаимодействия учителя с учеником, есть и общие социальные факторы, тенденции, благодаря которым в прошлом престижными считались точные науки, а нынче - иностранные языки. И педагогу в изначально благоприятной среде легче наладить учебный процесс. Это, конечно, не отменяет талантливых учителей, которые даже самый скучный материал смогут преподать так, что все заинтересуются, но при прочих равных факторах преподавать востребованное все-таки чуть проще. ИМХО.
В прошлом году по уважительным причинам Улыбка я на экзаменах не присутствовала, в остальном же с каждым годом вижу прогресс. Я, естественно, могу судить только по своим ученикам, не сравнивая между собой школы, везде разный уровень, это понятно. Сравниваю только средний уровень знаний сейчас, 3 года назад, 5 лет назад, 10 лет назад. И предполагаю, что дело здесь в возрастающем интересе к языкам и в том числе. А в том, что требовать надо, у меня тоже сомнений нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

общие социальные факторы, тенденции, благодаря которым в прошлом престижными считались точные науки, а нынче - иностранные языки. И педагогу в изначально благоприятной среде легче наладить учебный процесс.


Я учила английский в школе во времена, в которые он вообще никому не был нужен, однако, мы не имели права что-то не выучить, иначе учительница была в бешенстве.Как мы ее тогда ненавидели! Зато как благодарны теперь!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Lirika :
Решительно не согласна с тем, что всё зависит от учителя. Успех обучения зависит от ученика и учителя. А в началке - и от родителя тоже Улыбка .

С этим и со всем остальным постом соглашусь. Улыбка
Мне еще кажется, что именно нынешние выпускники очень придирчиво выбирают, что им надо учить, а что нет, т.к. экономическая ситуация давит, вокруг напряжение. Многие из учеников уже в старших классах задумываются о том, где какие знания пригодятся, и начинается уклон от "общеобразовательной" системы в традиционном смысле этого слова в сторону выборочных предметов. Хотя сама школьная система еще не подразумевает, что ученик может сам выбирать все предметы, на уровне мышления дети уже делают этот выбор(думаю, не без помощи родителей, которые и сами часто намекают, что сейчас нет возможности учиться всему-всему, а нужно поскорее занять именно свою нишу). У меня такое впечатление иногда складывается, когда я задумываюсь об их мотивах. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А я не говорю, что не ставлю "nv" Дразнюсь Ставлю, конечно, когда кто-то наглеет, но никакого удовлетворения при этом не испытываю и не считаю, что это меня делает "хорошим учителем". Да, можно держать учеников в страхе и будут они выполнять твои требования. Но английский всё равно будет важнее Смешно . И при таком раскладе мне потом даже не разговорить учеников - они закрываются, выдавливают из себя дежурные фразы, уходят непринужденность и реальное желание учиться. Я пробовала по-разному, пришла к выводу, что мне больше нравится дружить с детками и давать им хотя бы второй шанс. И тогда они с бОльшим удовольствием говорят по-русски Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Annywka19 :
Я учила английский в школе во времена, в которые он вообще никому не был нужен, однако, мы не имели права что-то не выучить, иначе учительница была в бешенстве.Как мы ее тогда ненавидели! Зато как благодарны теперь!

Так я и говорю - при прочих равных условиях. Улыбка Конечно, даже самую благоприятную среду легко испортить безответственным отношением к работе со стороны педагога. Но если одинаково требуют оба учителя, то дети все-таки сами выберут приоритеты. И даже, если по "нужному" предмету требуют чуть меньше, то, скорее всего, мотивации учеников хватит на то, чтобы выполнить задание, т.к. включится еще и конкуренция за место в иерархии класса, где один, пусть не самый важный, но все-таки фактор - знание иностранного, которое дает больше свободы и возможностей в современном мире.
Честно сказать, меня дети не боятся настолько, чтобы из страха выполнять все требования. Я уверена, что тут включаются и другие "программы". Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Annywka19 :
было много задано по математике/физике/английскому
Значит математику они начинают делать первой...Потому что там не простят несделанное домашнее задание, а здесь простят. Вот и ответ на вопрос!



Ну, было бы странно, если бы ученики физ-мат школы, нацеленные на дальнейшее обучение за границей, начинали бы выполнение домашнего задания с русского Очень смешно

Kate, + 1 ко всем Вашим постам Рукопожатие


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Интересно, обучение за границей на каком языке проходит, неужто на русском?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Annywka19 :
Интересно, обучение за границей на каком языке проходит, неужто на русском?



Как Вы сделали такой вывод? Подозрительно Естественно, нет, поэтому какой бы ни был учитель русского - приоритетным русский язык как предмет (и как язык) для них не станет.
А английский - станет. Это то, о чем мы с Kate и говорим.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Русский, сегодня ,в принципе ,в загоне не без помощи государства.Однако знаю очень много деток, которым просто стыдно писать на родном языке с ошибками. Я , в свое время, отказалась замуж выходить за человека, который прислал мне письмо, полное ошибок. Но это так, лирика. И все же, не уважаю людей, которые безграмотно пишут на родном языке.
Самое интересное, что многие дети такого же мнения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Фев 26, 2011 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Lirika :

margo1 :
Сейчас очень редко кто из словесников даёт сочинения с последующей проверкой, как это было в советское время. Поэтому навыка практически нет.



Я в шоке В шоке . Не вылезаю из проверок, не сплю ночами - завалена работами (сама виновата - много задаю писать Смешно ). То же самое знаю про несколько десятков моих бывших и нынешних коллег Sorry



Так Вы то счастливое исключение, моему ребёнку такое не досталось. Он будет делать всё, что задали, а если не задали, сам не будет. За 6 лет не помню, чтоб сочинения писал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Фев 26, 2011 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

больше какие то творческие задания - рефераты, эссе, презентации.


это из разряда - надрать материал в интернете, красиво оформить, распечатать и принести учителю на оценку, можно ещё презентовать. Мой такое очень быстренько делает. Так вот словесник в 1 гимназии ничего не задаёт на дом из такого, пишут сочинения ТОЛЬКО в классе, на очень непростую тему(заранее неизвестную), так запросто не напишешь, поразмышлять надо, пошевелить мозгами и в итоге родить своё собственное мнение по теме, списать-то чужие мысли не у кого, интернета под руками нет.
Словесность формирует личность, это работа не одного года, способность писать развивается на своих сочинениях с последующим обсуждением по теме. Всё равно на каком языке. Можно и легче на родном, в иностранный всё перенесётся, когда будет достаточный уровень.
Так вот уровня английского для написания сочинений в обычных школах нет. У моего было 10 по экзамену, теперь я знаю что стоит эта оценка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Фев 26, 2011 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Если бы, учителя продвинутые и за надранный материал получишь не выше 4! Выводы должен написать сам (как эссе) на страницу не менее. Презентация обязательна.
Это в 6 класс. У дочки в 10 тоже все эссе по истории, географии, литературе,экономике! пишут в классе, но часто предупреждают, чтобы подготовили материал.
Мне интереснен вопрос оценивания - я не знаю за что можно поставить 10! У нас очень занижают оценки - отличный ответ или работа без ошибок - 8 максимум.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Сб Фев 26, 2011 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

mymy :
Если бы, учителя продвинутые и за надранный материал получишь не выше 4! Выводы должен написать сам (как эссе) на страницу не менее. Презентация обязательна.
Это в 6 класс. У дочки в 10 тоже все эссе по истории, географии, литературе,экономике! пишут в классе, но часто предупреждают, чтобы подготовили материал.


mymy, огласите номер школы, пожалуйста! У нас за надранный материал - не ниже 9. О выводах речи не идет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Вообще, "по уставу", контрольные и творческие (а также квазинаучные типа рефератов) работы оцениваются из 10 баллов. Работ "на 8", что раньше практиковались (типа проверочных на 15 минут), быть не должно. Если работа небольшая и учитель не может оценивать из 10, он должен ставить зачет/незачет (что не сильно мотивирует школьников на труды, но это уже другой вопрос).


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Сб Фев 26, 2011 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Я все о своем, больном, об уровне образования. Вот какое задание мы получили сегодня из московской школы. Мамы 6-классников, часто ли вашим детям в наших школах дают подобные задания? Понимаете, о какой РАЗНИЦЕ я говорю?! Слёзы

Александр Кушнер
Пришлось спасаться вплавь, при том что записные
Он книжки над водой держал в одной руке, —
Так пишут Аппиан, Плутарх и остальные
Историки, а плащ оставил на песке,
Бог с ним, с плащом, пускай пурпурный достается
Врагу, зато его записки спасены,
А в них — труды и дни, походы полководца,
Превратности судьбы, подробности войны.

Мне нравится здесь все: и верный этот выбор
Меж словом и плащом, и гладкая вода,
Как скатерть без морщин, и то, что он, как рыба
В воде, так долго плыл и точно знал куда.
Слова имеют смысл, слова всего прочнее,
Не гаснет их узор, не блекнет их канва.
А плащ, что плащ? Истлел, сначала пламенея,
Потом едва светясь, ни пурпура, ни шва.

Задание для 6-7 классов.
Приведенные ниже вопросы помогут вам написать отзыв о прочитанном стихотворении (отвечать на все вопросы не обязательно, главное обоснованно и убедительно выразить свою собственную точку зрения).

1) Какому герою и какому событию посвящено это стихотворение?
2) Что вы знаете о спасенных записных книжках? Из какого материала они были сделаны и чем на них писали? Что от них дошло до нашего времени?
3) Что означал пурпурный цвет плаща? Какую роль играл этот плащ во время войны?
4) В каких книгах Аппиана и Плутарха описан герой стихотворения? Какие еще античные историки писали об этом герое?
5) Каков источник выражения «труды и дни», почему автор его здесь употребляет?
6) В русском языке есть выражение «как рыба в воде». Как это выражение используется в стихотворении?
7) Как вы понимаете строчку «Не гаснет их узор, не блекнет их канва»?
Здорово Автор противопоставляет «слова» и «плащ». Автор говорит о конкретных «словах» и конкретном «плаще» или это противопоставление имеет какой-то обобщенный смысл?
9) В последних строках стихотворения описывается, как постепенно истлевает плащ. Как вы думаете, почему стихотворение заканчивается этой картиной и словами «ни шва»?
10) В каких известных вам стихотворениях авторы утверждают, что «слова всего прочнее»? Какие дополнительные смыслы этому общему утверждению придаёт стихотворение Александра Кушнера? Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Voronakanta, для меня - нормальное задание, сама на такие была горазда, работая в русской школе. К сожалению, редко получала приличные работы. (Да, это моя боль - не "тянут" наши детки даже простые вопросы на понимание текста, не говоря от подтексте).

И Вам ЛС Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Сб Фев 26, 2011 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Lirika :
Voronakanta, для меня - нормальное задание, сама на такие была горазда, работая в русской школе.


Lirika, очень надеюсь, что Вы и моей дочери будете подобные задания давать лет этак через 5 - в 1 гимназии! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Фев 26, 2011 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Не тянут наши детки потому, что уровень образования не тот.
Очень высокий уровень в 1 гимназии, так там отобранные дети, там легче преподавать.
В обычной школе всякого рода эссе по всем предметам пишут дома не всегда дети сами, очень часто либо вместе с родителями, либо родители за них. Задания порой даются такие, что дети неспособны самостоятельно работать, не созрели они до понимания тех тем, что в задании. Кому такое образование нужно и главное, что пользы-то никакой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Фев 26, 2011 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :

Мне интереснен вопрос оценивания - я не знаю за что можно поставить 10! У нас очень занижают оценки - отличный ответ или работа без ошибок - 8 максимум.


в 1 гимназии по математике контрольная на 100% будет 10.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Фев 26, 2011 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta, по-моему, это бессмысленное сотрясание воздуха. Хихи Местный уровень образования всегда отличался от московского, и будет отличаться - чем дальше, тем сильнее.

Вы пытались найти российскую школу дистанционного образования? МЗШР, например, рассматривали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Фев 26, 2011 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :
Не тянут наши детки потому, что уровень образования не тот.
Очень высокий уровень в 1 гимназии, так там отобранные дети, там легче преподавать.
В обычной школе всякого рода эссе по всем предметам пишут дома не всегда дети сами, очень часто либо вместе с родителями, либо родители за них. Задания порой даются такие, что дети неспособны самостоятельно работать, не созрели они до понимания тех тем, что в задании. Кому такое образование нужно и главное, что пользы-то никакой.


Марго, вы заблуждаетесь, небольшой процент родителей интересуется учебой детей,и задания выполнить не способны как раз родители (особенно Петерсон начиная с 1 класса). Кстати, 1 гимназии *наступает на пятки* Агенскална Валстс гимназия (очень сильная латышская школа).
Российское образование не стоит сравнивать с латвийским -слишком мы разные-и у нас за счет других предметов много латышского языка.Моей подруги дочь поступила в российский ВУЗ- и по ее словам россияне очень сильны в физике и химии, математика примерно одинаково,а английский у нее на курсе самый лучший - просто на порядок выше.
Мы учимся пока в ближайшей от дома латышской школе-Зиемельвалсту гимназии. Языки у нас преподают на очень хорошем уровне.Много хороших учителей, способных дать знания, но при условии, что детям это надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV :
Voronakanta, по-моему, это бессмысленное сотрясание воздуха. Хихи Местный уровень образования всегда отличался от московского, и будет отличаться - чем дальше, тем сильнее.


NatashaV, так я как раз и пытаюсь понять, почему у всех именно такое отношение - уровень образования всегда отличался и будет отличаться. Не понимаю, почему к этому относятся как к неизбежной данности, фатальности, которую не изменить? Причем даже учителя в школе говорят, ах, у нас низкий уровень, ах, мы отличаемся от Москвы. А что мешает не отличаться? Кто делает этот самый уровень таким низким, кто и что этому причиной? Честное слово, ощущение, как будто какие-то марсиане прилетают и "воздух портят"!
Я вопросы задаю не просто риторические, я пытаюсь понять, как можно ситуацию изменить. Что мы можем как родители сделать в этой ситуации низкого уровня? Не только для своего ребенка сделать, но и для улучшения общей ситуации с образованием в рижских школах.
И тему я эту начала именно по этой причине: понять, есть ли в Риге учителя, которые считают себя ответственными за свою работу, креативные и неравнодушные.
По поводу дистанционного образования в России - да, думали об этом, и о МЗШР в том числе, и о продолжении образования в своей бывшей школе. Вы знаете, наверно, меня не это интересует. Я думаю, что "ребенок - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь". Чтобы зажечь на расстоянии - ооочень большая харизма нужна, а наполнить по большинству предметов я и сама могу, и репетиторы помогут. Где бы спички взять?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Фев 27, 2011 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Сколько в Москве получает учитель обычной школы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, 5-7 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022