Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая

Skaista offline Skaista Сообщение Пт Май 11, 2012 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

Lii :

marsa :
если мы с мужем выучили латышский и не испытываем к нему предубеждений, то наши дети их тоже прекрасно выучат

Varu pat pieminēt negatīvu paraugu - krievu meitene gāja latviešu dārziņā&skolā - tagad pieaugusi, krievu valoda viņai būtībā ir svešvaloda. Un pat nevis kā pirmā, bet faktiski trešā aiz vācu un angļu, dzimtā sanāk latviešu. Jā, krieviski runā brīvi, bet rakstu valodu tagad profesionālām vajadzībām nākas izkopt

А вот это как раз аргумент нашего папы, но в другую сторону - почему он ЗА латышские школы. Потому что говорить то она будет, да и уже говорит - а вот письменный язык на таком уровне, как те, кто заканчивал латышские потоки - не выучишь. А потом захочет поступать, а там сочинение на 10 листов понадобится и вот тут-то и не осилит. Хотя кто сказал, что к тому времени оно не на английском понадобится, если не на арабском Хихи

В чем-то он прав, конечно, сочинение я по-русски напишу куда как замечательнее, чем по-латышски, хотя говорю отлично. Потому и у вашей знакомой девушки потерялся не язык, а именно письменность, вот и выбирай - которую письменность растерять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Пт Май 11, 2012 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Pomelo :
А вот это как раз аргумент нашего папы, но в другую сторону - почему он ЗА латышские школы. Потому что говорить то она будет, да и уже говорит - а вот письменный язык на таком уровне, как те, кто заканчивал латышские потоки - не выучишь. А потом захочет поступать, а там сочинение на 10 листов понадобится и вот тут=то и не осилит. Хотя кто сказал, что к тому времени оно не на английском понадобится, если не на арабском Хихи

В чем-то он прав, конечно, сочинение я на русском напишу куда как замечательнее, чем на латышском, хотя говорю отлично. Потому и у вашей знакомой девушки потерялся не язык, а именно письменность, вот и выбирай - которую письменность растерять.



Es savam vīram (viņas brālim) regulāri lūdzu pārskatīt manus tulkojumus latviešu - manā dzimtajā - valodā Смешно T.i. vidusskolas laikā viņš gana labi latviešu rakstu valodu ir apguvis, lai manos (profesionālas tulkotājas) tekstos varētu izķert nelīdzenumus. Un man regulāri sanāk viņam palīdzēt vai ko izlabot attiecībā uz krievu valodu Очень смешно Ā, un pieminētā vīra māsa krieviski runā brīvi, bet ar kļūdām, kā jau patiesībā liela daļa vietējo krievvalodīgo Дразнюсь
Ja godīgi man šķiet, ka valsts valodas (un jebkuras citas valodas) apguves līmenis ir faktiski gribas un kultūras jautājums. Ja cieni valodu un vēlies to apgūt - viss ir iespējams Улыбка Un te jau darbs (un attieksme) vecākiem un vēlāk arī skolotājiem.
Neuzskatu, ka sūtīt krievvalodīgu bērnu latviešu dārziņā un pirmajās klasēs ir labi. Manuprāt, tas bērnam ir smagi gan no socializācijas viedokļa, gan nespējas pilnībā saprast un pareizi izpildīt uzdevumus. Labāk vecākiem daudz uzturēties ar bērnu latviskā vidē, pašiem lasīt latviski, runāt ar latviešiem latviski, skatīties ziņas latviski, pievērst pirmajās klasēs mācībās pastiprinātu uzmanību latviešu valodai, vēlāk jau no kādas 5./7./10. klases tad palaist latviešu skolā, kad ir pamatzināšanas gan priekšmetos, gan valodā. Valodu ātri "pievilks" līdzi pārējiem, ja zinās kādēļ.

Un kam gan reāli darbā/sadzīvē prasa 10 lapas garu sacerējumu? Mēs te forumos gan saceram pamatīgi Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lii offline Lii Сообщение Пт Май 11, 2012 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Priecīgas brīvdienas! Цветок Arī lietains laiks ir foršs, galvenais, lai piemērots apģērbs! Внимание!
Esmu šonedēļ pārstrādājusies, jānoslēpj kaut kur datoru...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marsa offline marsa Сообщение Пт Май 11, 2012 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

svetashek :
Думаю переживу Sorry


Ok Просто у всех у нас разная степень мнительности - я не могла не переспросить Подмигивать
Кидайте данные в личку Улыбка Место (город), дату и точное время рождения. Если помните, во сколько перерезали пуповину, то это время будет правильнее Улыбка

Кстати, будущие мамочки, которые верят в/не отрицают астрологию, постарайтесь запомнить время, когда пуповину перережут Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Пт Май 11, 2012 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

Lii :
vēlāk jau no kādas 5./7./10. klases tad palaist latviešu skolā, kad ir pamatzināšanas gan priekšmetos, gan valodā.


Да, это мой план - в начальную отдать русскоязычную, слишком многие вещи в этом возрасте закладываются, ценности, установки, которые для меня важнее языка и в которых я хочу со своим ребенком совпадать. А потом, скажем, никто не мешает в латышскую гимназию переходить классе в 7.

Но это в любом случае теория, повторюсь, сейчас и школы русские не те, и вообще по языку ли мы будем выбирать школу через 3-4 года большой вопрос, и будет ли еще понятие такой школы, как русская и латышская.

Lii :
Un kam gan reāli darbā/sadzīvē prasa 10 lapas garu sacerējumu? Mēs te forumos gan saceram pamatīgi Очень смешно

Папа латыш сказал, что вот будет поступать в Медицинскую академию и там непременно понадобится Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Май 11, 2012 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Pomelo :
а вот письменный язык на таком уровне, как те, кто заканчивал латышские потоки - не выучишь.


Выучила, причем со всеми стилистическими оборотами на "ты" - сразу вижу, если что-то "не по-латышски" Подмигивать И прекрасно получила вторую вышку на латышском, написав дипломную работу полностью сама, без переводчиков и защитив ее на 9 Счастье нереальное
И должна сказать, что по сути я никогда латышский не учила, не сидела над учебниками, не учила правила. Я и сейчас в деклинациях не то, чтобы запутаюсь, для меня они просто темный лес, но это никак не мешает мне жить - я ж не преподаю, а на грамотности не сказывается Смешно

ПС и, кстати, на работе зачастую пишу значительно грамотнее носителей языка Подмигивать


_________________



Последний раз редактировалось: marsa (Пт Май 11, 2012 17:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Пт Май 11, 2012 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

marsa :
И прекрасно получила вторую вышку на латышском, написав дипломную работу полностью сама, без переводчиков и защитив ее на 9 Счастье нереальное

Ты умница Ok
Моё реально слабое место гарумзимес, я их не слышу и всё. Как медведь не слышит нот. Но может мне и латышская школа бы не помогла, я всё списываю на отсутствие музыкального слуха Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Май 11, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Pomelo :
Моё реально слабое место гарумзимес, я их не слышу и всё. Как медведь не слышит нот. Но может мне и латышская школа бы не помогла, я всё списываю на отсутствие музыкального слуха Угу


Мне кажется, это дело практики Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 11, 2012 18:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

marsa :
ПС и, кстати, на работе зачастую пишу значительно грамотнее носителей языка Подмигивать


Ой, про носителей языка...
У меня в классе были такие носители родного русского языка, диктанты и сочинения писали на двойки, там было столько ошибок Прячусь Думаю, в латышских школах было аналогично, на уроках по латышскому. Это уже грамотность, не знаю от чего она зависит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marsy offline marsy Сообщение Пт Май 11, 2012 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Саласпилс

у меня брат пошел в лат.садик- ну это было только по настоянию нашего папы, он у нас латыш, но дома мы все время по русски говорили. Потом в лат.школу. Сейчас как итог- латышский отлично, но русский.. как напишет что Отпад! мама наша все ругает себя что мужа послушалась.
Мы сами хотим в русский, но в него таакие очереди,что скорее вес же попадем в латышский. Но школа- однозначно русская. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

May offline May Сообщение Пт Май 11, 2012 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Riga, Zolitude

Natalylaz
мне Эзериня тоже углядела на 32 неделе какие то кальцинаты на сердечке - за 38 лс я попала на следующий же день к И.Лубауа на Виенибас гатве. Она сказала, что ничего там нет - просто свет так падал ЭзеринеУлыбка идите и рожайте своего абсолути весела ребенкаУлыбка так что я рада что сходила, не жалко этих денег, ради своего спокойствияУлыбка


_________________

[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelenalola offline jelenalola Сообщение Пт Май 11, 2012 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 607

marsa, то есть получается, что можно заприметить имена, а определиться лучше уже когда ребенок родится, только зная дату и время можно правильно определить, да?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 11, 2012 23:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

девочки, кто скоро ждёт лялек. нашла вот что Ого Может кому то пригодится, захочется Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

kosja offline kosja Сообщение Сб Май 12, 2012 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 666
Откуда: Плявниеки, Плаканциемс

Ой, ну вы тут строчите, не прочитать аж все. Вы тут про школы говорили....Меня сегодня воспиталка огорошила - отдавай мол ребенка в школу, нечего ему следующий год уже в саду делать (нам в июне 6 будет). Я весь день голову ломала, чт делать. Но пришла домой, посмотрела на свое чадо и поняла - он еще такой маленький, ему бы побаловаться да в машинки поиграть. Какая школа?
И вообще у меня сегодня день сюрпризов. Почитала я как многие из вас уже в отпусках сидят, стало завидно и пошла к своему бухгалтеру узнать, когда же мне писать заявление. Я была в шоке...Я то думала, что отпуск у меня где-то с 5-6-го июня, а оказалось - с 24 мая Ура! Коллеги тоже в шоке. Мне еще даже замены нет. Вот теперь думаю, работодатель имеет право меня не отпустить в отпуск? Беспокоюсь Я так хочу отдыхать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Май 12, 2012 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Kosja- я бы отдавала в 6 лет, тем более специалисты говорят, что готов ребенок.
Пообщайся в Ольчик- она писала, что отдала в 7 лет, хотя все говорили, чтоб отдавала на год раньше -ребенок реально мучается и ему не интересно....
Я бы вообще в 5 отдала - у меня доча грезит школой и уроками... Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosja offline kosja Сообщение Сб Май 12, 2012 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 666
Откуда: Плявниеки, Плаканциемс

Я спрашивала и раньше, хочет ли он в школу и всегда один ответ - нет. Я просто думаю, а не много стрессов будет - и малыш и школа? Тем более, что мы об этом не думали и не готовились... Размышляю Ребенка даже без выпускного оставить? А если я первого сентября в роддом уеду? Я кстати, в школу пошла без мамы - мама мне братика в тот момент родила. Так я маме говорила - мама, оставь его там и приезжай сама... Смешно Мне было очень плохо без мамы. А Ольчика где найти?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Май 12, 2012 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Она косметолог. В том разделе обитает!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Май 12, 2012 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

jelenalola :
marsa, то есть получается, что можно заприметить имена, а определиться лучше уже когда ребенок родится, только зная дату и время можно правильно определить, да?


Конечно, что ж нам, беременным, лишать себя удовольствия помечтать?! Вполне можно себе имена попридумывать, а определиться потом Хихи
В астрологии, наверное, все индивидуальные расчеты отталкиваются от положения "звезд" на небе на момент рождения. Точное время это как паспорт. Как говорит мой преподаватель: "Лучшее, что родители могут сделать для своего ребенка - запомнить точное время его рождения" Хихи
В прошлый раз мы об именах думали, но больше так, прикидывали, какие имена неплохо бы звучали и нравились бы обоим. В этот раз вообще не думаем:
1. опять мужское - уже 2 года назад эта тема была нами обсосана
2. лень Краснею Вот родится, глянем на слоги и придумается что-нибудь красивое Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: marsa (Сб Май 12, 2012 02:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Май 12, 2012 02:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

kosja :
Вот теперь думаю, работодатель имеет право меня не отпустить в отпуск? Беспокоюсь Я так хочу отдыхать...


Не имеет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Сб Май 12, 2012 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Atvaļinājums... Eh. Es arī gribu Смешно Bet man gan ikgadējais, gan dekrēta sanāk tikai uz papīra, jāstrādā tikuntā. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jelenalola offline jelenalola Сообщение Сб Май 12, 2012 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 607

marsa, спасибо, просвятила хоть меня немного.. Очень интересно, надо будет подобрать имя малышу правильное непременно, то бишь телеграфировать из роддома можно сразу Подмигивать

ПС болтовня предыдущих дней была не впустую! На завтрак съела свежейший круасан из Sky, счастье есть!

Всем добрых солнечных выходных Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kinderland offline kinderland Сообщение Сб Май 12, 2012 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1287
Откуда: Юрмала, Булдури

Всем приветики. Мы в этом году в школу собираемся - мелкий очень хочет.
marsa а можно мы тож потом к тебе обратимся насчет имени? Краснею

Были вчера на УЗИ.
Братик наш в сестренку не превратился Ура! .
Но сказали очень много у нас околоплодных вод Беспокоюсь и малыш якобы уже и не малыш вовсе 3301кг Беспокоюсь Соответствует 38 неделям Беспокоюсь
Вот теперь сижу и тараканюсь по поводу вод этих Печально
ааа. ну и я еще + 5кг за 3 недели В шоке просто пиии какой-то Слёзы


_________________
Нашему чемпиону 11

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Сб Май 12, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

jelenalola :
то бишь телеграфировать из роддома можно сразу Подмигивать


Если что, в роддоме интернета нет Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Май 12, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

kinderland :

marsa а можно мы тож потом к тебе обратимся насчет имени? Краснею


Не вопрос Улыбка

kinderland :
Но сказали очень много у нас околоплодных вод Беспокоюсь и малыш якобы уже и не малыш вовсе 3301кг Беспокоюсь Соответствует 38 неделям Беспокоюсь
Вот теперь сижу и тараканюсь по поводу вод этих Печально
ааа. ну и я еще + 5кг за 3 недели В шоке просто пиии какой-то Слёзы


Говорят, помогает есть поменьше углеводов на последнем сроке, т.к. на последнем сроке именно малыш начинает набирать Улыбка Ну, крупненький он уже, с другой стороны, представь, если он за оставшийся месяц еще 1 кг наберет, то вес его, согласись, криминальным не будет Улыбка Осталось проконтролировать этот кг Хихи

ПС помню, у нескольких моих приятельниц тоже смотрели, что вес уже большой, а родились совсем некрупненькие Улыбка В общем, имхо, не тараканься много, но питание облегчи Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Май 12, 2012 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Напоследок про "правильные" имена... Желаю вам, девченки, в этом вопросе поддержки ваших мужей Цветок Моя практика показывает, что частенько с этим моментом сложности Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022