Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 30 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 18, 2011 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а что даёт национальность?
ну вот запишусь я завтра латышкой - что-то поменяется в моей жизни?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пн Апр 18, 2011 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

scala :
Žēl, ka kādai cilvēku daļai negribas dzīvot mierīgi. Un prieks, ka vismaz kaut kāda pretestība radas.


man prieks ,ka mūsu valstī vel ir palikuši tādi cilvēki kā Jūs! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 18, 2011 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мой брат менял - ничего в его жизни не изменилось, только деньги отдал. Ну, восстановил свою личную историческую микросправедливость - молодец, ничего глобального же это ему не дало. Но он и не стремился.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пн Апр 18, 2011 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

Beata :
Вот новость. Становится грустно за нашу Свободную? Латвию
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/cik-obyavil-sbor-podpisej-za-likvidaciyu-russkih-shkol.d?id=37951871


eto bilo srazu izvestno!snacalo 10000 ,potom 153 ! vedj realjno ponjatno ,cto vo vtorom slucae takoj cifri ne soberetsa NI V ZIZNI!!poeotmu iz principa nado sobratj xotj pervuju ,vedj dejstviteljno-nam mnogogo ne nado .Billingualjnoje obucenije detej dajot 100% garantiju ,cto rebjonok budet znatj latiwskij ,no cto kasaetsa samix predmetov-ja ocenj somnevajus!sama popala pod pervuju volnu "obucenija na lat "-moj predmet bil geografija! ja vse krasivenjko zapisivala v tetradke ,ocenka bila xorowaja ,potomu cto vse delalos dlja galocki ,i predmet ,kak takovoj ja ne znaju!Ucilas v 40 sr wkole na Terbates!U nas vsegda bila "osobaja programma" ,tipa deti ,ucjawijesa na russkom mogut vipuskatsa tem ne menee s xorowim znaniem lat jazika i eto rabotalo ! kak sejcas v nawej wkolke uze ne znaju ,no ottjagivali oni do poslednego ,et ja tocno pomnju ,max 3 predmeta na lat jazike i to ,dlja galocki!...tak vot ,nam mnogogo ne nado! Dajte detjam ucitsa spokojno i polucatj znanija ne tolko lat jazika ,no i samix predmetov posredstvom golosovanija!!i tak nawe pokolenije detej uze ne ocenj -to zelajet ucitsa! ((((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Пн Апр 18, 2011 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

Kryska :
а что даёт национальность?
ну вот запишусь я завтра латышкой - что-то поменяется в моей жизни?


в том то и дело что если мы запишемся латышками,то никакой разницы не будет,а так хотелось бы что то сделать для своей страны хорошего Love что бы было всем хорошо,и у всех бы были одинаковые права,а по поводу обучения на родном языке,как мне кажеться во всех развитых странах,есть возможность обучаться на родном языке Внимание! а у нас хотят это к сожалению отменить Хм


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 18, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Naomi908 :
а по поводу обучения на родном языке,как мне кажеться во всех развитых странах,есть возможность обучаться на родном языке Внимание! а у нас хотят это к сожалению отменить Хм


т.е. во Франции и Аинглии можно учиться в гос. школе на русском? Здорово
и чего это все наши уехавшие знакомые парятся с французским и английским? Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)



Последний раз редактировалось: Kryska (Пн Апр 18, 2011 14:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Пн Апр 18, 2011 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

ну вот закидали Хихи думала что есть и школы и кварталы Хихи


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Апр 18, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Если в стране около 48% (посмотрела в учебнике у соседа) русскоговорящих людей разных национальностей.... то как вы думаете нормально (честно, справедливо, справедливо по отношению к кому, или в принципе...) или нет иметь второй гос.язык или нет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Апр 18, 2011 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

zanoza1210 Ok Цветок


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Апр 18, 2011 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Naomi908 :
в том то и дело что если мы запишемся латышками,то никакой разницы не будет,а так хотелось бы что то сделать для своей страны хорошего


Даже если родился в Латвии латышом в 20 поколении - это ещё не значит, что уже что-то хорошее сделал для страны и в ней живущих .
Принимайте гражданство - и делайте.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Пн Апр 18, 2011 14:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пн Апр 18, 2011 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

Pjatnica :
Если в стране около 48% (посмотрела в учебнике у соседа) русскоговорящих людей разных национальностей.... то как вы думаете нормально (честно, справедливо, справедливо по отношению к кому, или в принципе...) или нет иметь второй гос.язык или нет...


Вот!! ведь это реальный аргумент! В англии или во Франции таким соотношением и не пахнет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

BellaM offline BellaM Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 730
Откуда: Югла

не вижу смысла подписываться, хотя я и гражданка. родилась здесь, но гражданство получила лишь потому что закончила латышскую школу. что не мешает мне быть русской по сути. я в силу рода деятельности часто бываю в литве и в эстонии. и если в литве еще хоть как то говорят и понимают по русски, то в эстонии даже взрослые люди предпочитают общаться со мной по английски, не говоря уже о молодежи. в эстонии все говорят по эстонски, что логично, это же эстония. не вижу, почему в соседней латвии должно быть по другому?
мне нравится латышский менталитет, нравится местный народ, нравится сама страна, я хочу что бы мой ребенок учился на латышском, понимал и любил эту культуру, раз уж мы живем в Латвии. если бы я была категорически против - я бы переехала в Россию или любое другое место, которое мне симпатично.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

И еще,хотела добавить по поводу того,что у неграждан нет права голосовать! я считаю,что если тебе оно надо-пойди и сдай !Это не так трудно.Мой любимый дедуля,которого уже к великому сожалению нет,выучил с нуля латышский язык и историю и ПОШЕЛ СДАЛ в 82 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! года и получил это гребаное гр-во!мы должны за себя боротся,сидеть и жрать,как они оценивают ущерб нанесенный окупацией и вообще мусолить идею выжить всех рускоговорящих уже просто нет сил!Еще меня убила поправка на рассмотрение ,что все мероприятия видите ли должны проходить либо на лат либо с субтитрами!!Как 9 мая отгулять ,расскажите пожалуйста!?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

BellaM :
не вижу смысла подписываться, хотя я и гражданка. родилась здесь, но гражданство получила лишь потому что закончила латышскую школу. что не мешает мне быть русской по сути. я в силу рода деятельности часто бываю в литве и в эстонии. и если в литве еще хоть как то говорят и понимают по русски, то в эстонии даже взрослые люди предпочитают общаться со мной по английски, не говоря уже о молодежи. в эстонии все говорят по эстонски, что логично, это же эстония. не вижу, почему в соседней латвии должно быть по другому?
мне нравится латышский менталитет, нравится местный народ, нравится сама страна, я хочу что бы мой ребенок учился на латышском, понимал и любил эту культуру, раз уж мы живем в Латвии. если бы я была категорически против - я бы переехала в Россию или любое другое место, которое мне симпатично.


Я в шоке! Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

talochka offline talochka Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 212

BellaM :
не вижу смысла подписываться, хотя я и гражданка. родилась здесь, но гражданство получила лишь потому что закончила латышскую школу. что не мешает мне быть русской по сути. я в силу рода деятельности часто бываю в литве и в эстонии. и если в литве еще хоть как то говорят и понимают по русски, то в эстонии даже взрослые люди предпочитают общаться со мной по английски, не говоря уже о молодежи. в эстонии все говорят по эстонски, что логично, это же эстония. не вижу, почему в соседней латвии должно быть по другому?
мне нравится латышский менталитет, нравится местный народ, нравится сама страна, я хочу что бы мой ребенок учился на латышском, понимал и любил эту культуру, раз уж мы живем в Латвии. если бы я была категорически против - я бы переехала в Россию или любое другое место, которое мне симпатично.



Да, было бы здорово, если бы детей учители на правильном латышском, тогда без разницы. А так предметы будут преподавать те же русские учителя на неродном для себя языке. У нас сейчас в садике текой латышский у ребенка. Это скажется на качестве и без того слабенького образования. И да, я думаю многие русские тогда уедут. И будет вам счастье, автор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

talochka offline talochka Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 212

BellaM :

мне нравится латышский менталитет, нравится местный народ, нравится сама страна, я хочу что бы мой ребенок учился на латышском, понимал и любил эту культуру, раз уж мы живем в Латвии. если бы я была категорически против - я бы переехала в Россию или любое другое место, которое мне симпатично.



А еще, если вы не против, полюбопытствую, почему же вы на русском форуме обитаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

BellaM, потому что именно в Латвии русскоговорящих и есть - больше всего, больше чем в Литве и Эстонии Улыбка
Это нужно скорее всего для того, чтобы... то что происходит в реальности - дефакто - начало бы происходить и официально - де-юро...


... хотя... мне что-то не верится что это произойдет...но я пессимист...


А на счет ребенка... в латышской школе- ваш ребенок все равно будет там - чужим, оккупантом или просто другим - но другим. Не собой.
А язык можно и нужно любить и учить, и страну обажать и людей, ближнего своего вообще всех нужно любить. Это вообще не причем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BellaM offline BellaM Сообщение Пн Апр 18, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 730
Откуда: Югла

Pjatnica :
в латышской школе- ваш ребенок все равно будет там - чужим, оккупантом или просто другим - но другим. Не собой.
А язык можно и нужно любить и учить, и страну обажать и людей, ближнего своего вообще всех нужно любить. Это вообще не причем.



мой опыт свидетельствует об обратном, я прекрасно чувствовала себя в лат школе, причем пришла не с первого класса, а уже в сложившийся коллектив. и друзей нашла и всё было хорошо.
одна авторитетная для меня женщина любит повторять: нужно все время жить на границе зоны комфорта, иначе никогда не узнаешь, на что ты способен.
это золотые слова. в любых обстоятельствах можно быть не жертвой, а творцом собственной судьбы... но нельзя сотворить судьбу в рамках общества, это всегда индивидуальная работа. раз уж мы в латвии, какой смысл цепляться за русский язык на государственном уровне? пусть он будет и остается в рамках семьи. национальная самоидентификация - не вопрос гос.департаментов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Апр 18, 2011 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

BellaM, раз вы так долго были в латышской среде, то конечно, само собой разумеющееся, что вы сталкивались с негативизмом по поводу 9 мая, по поводу того, что кто-то не знает латышский, по поводу политики, ну все такие подобные темы... итд итп... Наверняка были какие-то вспышки.
Как вы реагировали, когда при вас обсуждали подобные темы?
Что вы чувствовали и думали? Как вы себя вели?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BellaM offline BellaM Сообщение Пн Апр 18, 2011 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 730
Откуда: Югла

Pjatnica :
BellaM, раз вы так долго были в латышской среде, то конечно, само собой разумеющееся, что вы сталкивались с негативизмом по поводу 9 мая, по поводу того, что кто-то не знает латышский, по поводу политики, ну все такие подобные темы... итд итп... Наверняка были какие-то вспышки.
Как вы реагировали, когда при вас обсуждали подобные темы?
Что вы чувствовали и думали? Как вы себя вели?



ну как... что думала, то и говорила, это и для здоровья полезно Улыбка но вообще, если по правде, я не очень сталкивалась с такими вот вещами... может это потому, что при мне такие темы не обсуждались.
ну если что то и затраговались, например, по поводу 9 мая одноклассники могли поёрничать, то приходилось осаживать, потому как святой праздник. будучи в любой среде, я никогда не прятала свою национальность, не пыталась стать латышкой, не говорила с родителями по латышски при одноклассниках... они с уважением относились к моей национальности, а я - к их.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Пн Апр 18, 2011 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

долго училась и так же работала в чисто лат.коллективе, сама рускоязычная латышка Смешно
честно не заметила такого, что мне, например, хлеб и молоко дают бесплатно в магазине, потому как в паспорте латышка стоит национальность Смешно
тоже не сталкивалась не с какими вспышками, все со мной общались, не когда не было сказанно нечего такого чтобы оскорбило и обидело
более того не когда не поднимались острые политические и исторические вопросы в моем присутствий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Апр 18, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Тут модератору наеврное надо будет постирать все таки...

.. тема эта все равно все таки очень и очень острая и болезненная. Но вот со стороны кажется что какая-то слепота или глухота с обеих сторон присутствует...

... ну вот при чем тут уважение ребенка к маме? Причем тут это. Это полностью мимо...Белла, это просто даже низко и глуповато.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Пн Апр 18, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

У нас в семье присутствует мнение, что давно следует перевести все школы на латышский язык. Просто делать это надо с умом.. Начинать с 1 класса и соответственно дать возможность детям, начинавшим учиться на русском языке - закончить её на том же - русском. Таким образом вопрос о знании языка будет решён раз и на всегда. Рукопожатие
Поэтому даже имея гражданство, честно полученное по результатам экзаменов Подозрительно , ставить подпись за второй гос.язык не пойду. Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Апр 18, 2011 18:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Pjatnica :
Тут модератору наеврное надо будет постирать все таки...


да, пришлось-таки темку немного проредить Улыбка
понимаю, что тема для многих острая, но все-таки постараемся быть политкорректными Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пн Апр 18, 2011 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

ja tut poslednee soobwenije napiwu ,ctob bolwe nicego dorogim moderatoram ne priwlos podciwatj .a skazatj ja xocju vot cto! ocevidno ,cto mnenija podrazdelilis! i eto govorit o tom ,cto poka naw velikij russkij narod ne opredelitsa dlja sebja cto on konkretno xocet ,do tex por s nami budut delatj vse ,cto duwe ugodno!Menja na casti razrivaet sejcas ot mislej ,no ogranicjusj tem ,cto napisala viwe! Отпад! Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022