Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 16 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 21 22 23 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

Jankovska offline Jankovska Сообщение Пн Сен 24, 2012 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 260
Откуда: Олайне - Калнциемс

Ну у меня не было уже варианта по поводу больничного, боли в спине так сильно на ноги отдают, что работать свой обычный 13 часовой рабочий день я бы просто не выдержала. Да и работа в торговле, нервная. Я надеюсь пособие не получится очень маленьким......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 24, 2012 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Jankovska

Я пыталась внимательно вчитаться в то, что они на сайте ВСАА пишут. Так и не поняла, берется ли в расчет период оплаченного больничного по листу Б. У них там есть примечание как раз по этому поводу, но написано не слишком понятно. В любом случае, неделя-другая больничного не сильно повлияет на итоговую сумму пособия, да и все равно здоровье важнее. Отдыхай!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Пн Сен 24, 2012 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Приветик всем!

Подтвердила сегодня доктор, что анализы у меня отличные, причем все. Давление 100 на 60. Ну, наверное, мало лучше, чем много. В середине октября на второй скриннинг и 23 к генетику нужно будет записаться. Так что растем!

Сын сегодня в школе подрался... Будут вызывать. Год от этого передохнули, теперь снова-здорово.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

benik offline benik Сообщение Пн Сен 24, 2012 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 222
Откуда: Daugavpils

sireni с шевелюшками!Цветок
а мое дите тааак пинает порой, или упрется так, что ооочень болитБеспокоюсь Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angelochek_ offline _Angelochek_ Сообщение Пн Сен 24, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: Рига-Пурвциемс

Всем привет! Цветок Счастье нереальное
У меня мелкий такой тихоня стал! Как-то в течение дня мало его чувствую, тогда ложусь на спину и кладу руку на левый бок и начинаются ленивые такие перекаты Хихи Но я вот думаю, это ж нормально на моем сроке, что не часто чувствую шевеления? С первым на 19-ой неделе уже такие танцы ощущала! Танцую! Все может потому, что тонус был сильный?! А тут тонуса нет, вот малявочка и плавает там себе спокойно Размышляю Sorry А то у меня уже идея фикс была сердечко послушать Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EasyMe offline EasyMe Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 24, 2012 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1264
Откуда: Preiļi

jull, любое пособие расчитывается из средней зарплаты. А средняя зарплата соответственно высчитывается от наработанных дней/часов Подмигиваю
Torilove, у меня всегда такоедавление. Зато хорошо, есть куда подняться, если что Улыбка
_Angelochek_ у нас с тобой срок одинаковый. Я ж говорю, моя тоже такаааая ленивая. Очень переживала по этому поводу. Сходила на УЗИ (в больнице делали), сказали, что все ок. Просто такая вот малышня у нас с тобой такая тихая. Может они все такие 23-февральские? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angelochek_ offline _Angelochek_ Сообщение Пн Сен 24, 2012 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: Рига-Пурвциемс

EasyMe :

_Angelochek_ у нас с тобой срок одинаковый. Я ж говорю, моя тоже такаааая ленивая. Очень переживала по этому поводу. Сходила на УЗИ (в больнице делали), сказали, что все ок. Просто такая вот малышня у нас с тобой такая тихая. Может они все такие 23-февральские? Смешно



Пасиба! Успокоила Счастье нереальное Sorry Да, наверное все Хихи Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Пн Сен 24, 2012 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Я тоже к вам насчёт ленивых шевелюшек... Что-то я как будто вообще перестала их ощущать, даже лёжа. Иногда кажется, что что-то проплыло еле заметно, но уже начинаю тараканиться, это дитё проплыло или это мой живот еду переваривает.. Уже хотелось бы пинка какого-нибудь посильнее Краснею


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 24, 2012 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

EasyMe :
jull, любое пособие расчитывается из средней зарплаты. А средняя зарплата соответственно высчитывается от наработанных дней/часов Подмигиваю



Ну, извини Смешно Тогда было бы достаточно поработать в нужный период один-единственный месяц с хорошей зарплатой - и вуаля! А тут не дураки. Если начать работать только после того, как узнаешь о беременности, то в расчет пособий пойдут только 4-6 месяцев (сколько успеешь) вместо 12, а за остальные будут считать дни по полной, а вместо зарплаты - нолики. То же самое касается и больничных в расчетный период. Вместо сумм за эти дни будут просто нолики, что уменьшит итоговую сумму пособия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EasyMe offline EasyMe Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 24, 2012 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1264
Откуда: Preiļi

jull
приведу таблицу расчета моего больничного Б в пример (суммы я конечно же изменила). Там как раз есть те самые нолики.
Gads, mēnesis/Apdrošināšanas iemaksu alga, Ls/Dienu skaits

2010. 07/0.00/0
2010. 080.00/0
2010. 09/105.45/16
2010. 10/401.91/31
2010. 11/379.05/26
2010. 12/409.52/30
2011. 01/379.05/27
2011. 02/277.40/21
2011. 03/446.28/31
2011. 04/440.00/30
2011. 05/440.00/31
2011. 06/408.00/29
Kopā:3686.66/272

Итого получается Dienas vidējā apdrošināšanas iemaksu alga - Ls 13,5539

Вот такие таблицы мне присылает сам ВСАА. И эта цифра умножается на кол-вл дней больничного. Если это Б лист. как видно, нолики не влияют. Другое дело, если общая сумма делится на 12 месяцев. Тогда уж кто виноват, что не работал. Насколько я помню больничный идет плюсом. Как мне объясняли в ВСАА, то все доходы. как-то так....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EasyMe offline EasyMe Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 24, 2012 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1264
Откуда: Preiļi

Хотя, чем больше я читаю инфо на ВСАА, тем меньше понимаю Курю
Там написано, что больничные не идут в расчет. Вот я запарилась на ночь глядя Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jankovska offline Jankovska Сообщение Вт Сен 25, 2012 05:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 260
Откуда: Олайне - Калнциемс

Как я понимаю, то А лист идёт в расчет, так как платит его государство....а Б лист нет.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 07:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Jankovska :
Как я понимаю, то А лист идёт в расчет, так как платит его государство....а Б лист нет.....



Лист А платится с третьего или четвертого дня, не в полном объеме и платит его работодатель как раз. А вот лист Б уже оплачивается социалкой и он не идет в расчет. Я как раз так поняла. Т.е. деньги по листу Б не плюсуются к общей сумме заработка. В остальном EasyMe, ты права, конечно. Мы говорим об одном и том же Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Сен 25, 2012 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

к оплате идет А лист, начиная со второго дня и в размере 70% в день от ЗП. Печально Ага, работодатель платит.
У меня был сначала А лист 10- дней, а потом 17 дней Б лист до декрета. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dimina offline Dimina Сообщение Вт Сен 25, 2012 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 536

привет
у меня вот дилемма - сдавать ли больничный или нет
пыталась вчера вникнуть в ваши отчеты - но наверное это не мое Смешно

вышла на работу - сегодня уже насморк - девочки вы не в курсе - нам вирогелем нос мазать можно ???


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Вт Сен 25, 2012 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

jull :
Jankovska Так и есть: в расчет пособия берется последний страховой год , не считая двух месяцев до наступления страхового случая. Т.е. выходит, выгоднее тем, кто родит в середине-конце календарного месяца, а не в начале. Скажем, у меня срок 29 марта(...) мой послеродовой больничный закроется в конце мая и, соответственно, в мае же будет рассчитываться маминяс алга. (...) Берется один полностью бездоходный месяц (в декрет мне 19-го января уходить). Если же я рожу 5-го апреля или позже, то пустых месяца в расчет попадет уже два: февраль и март.Печально

Всем привет!
Я как "первородящая" сильно озадачилась такими перспективами.. Стало обидно, что нечестно так. Печально Полезла разбираться и во что нашла на сайте ВСАА:
Ja bērns, par kura kopšanu piešķirts pabalsts, dzimis līdz 2011.gada 30.jūnijam (ieskaitot) – pabalstu izmaksā par kārtējo (tekošo) mēnesi.
Ja bērns, par kura kopšanu piešķirts pabalsts, dzimis 2011.gada 1.jūlijā vai vēlāk– pabalstu izmaksā par iepriekšējo mēnesi.

т.е. выходит, что (если с первого дня жизни малыша получать "мамину зарплату", т.е., если бы не послеродовые деньги) - ничего не теряешь, так как, если у меня ПДР 25 марта и, даже, если я рожу в начале апреля, то рассчитывать "зарплату" все равно начнут с марта! А в декрет мне в январе.
Так вот какой у меня вопрос: потом, после закрытия послеродового больничного они этот закон не применяют (о том, что, если подаешь заявление в начале месяца, то рассчетный месяц - предыдущий)? (чтобы хоть не иметь два "бездоходных" месяца)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Вт Сен 25, 2012 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Dimina :
вышла на работу - сегодня уже насморк - девочки вы не в курсе - нам вирогелем нос мазать можно ???

У меня тоже насморк (уже почти заканчивается). Ура!
Посмотрела в и-нете, у этого вирогеля состав похож на риногель. А риногель беременным разрешают, я сама сейчас на 3ий день простуды сдалась и все-таки стала немножко риногелем пользоваться, так как только на домашних средствах вылечиться не получалось. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annetta offline Annetta Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 235
Откуда: Плявниеки, Рига

Доброго всем утра! Улыбка
Пыталась вникнуть в расчёты маминой зарплаты и запуталась окончательно Печально У меня больничный будет в середине ноября. Но возможно, если здоровье позволит, я смогу работать до начала декабря. Как в таких случаях - врач обязана мне выдать больничный за определённое кол-во недель до ПДР или это обсуждаемый вопрос? Как я поняла, после того как выдан больничный я всё-равно могу работать, но подать в ВССА для выплаты декретных денег могу только после того, как прекращу работать и работодатель подтвердит это подписью на больничном. В таком случае ВСАА будет считать, что я на больничном с даты, когда это подтвердил работодатель?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annetta offline Annetta Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 235
Откуда: Плявниеки, Рига

Завтра с утра собираемся на второй скрининговый узи, как я понимаю, смотреть нас будут долго по многим параметрам. Слышала, что после узи у многих возникает тонус, у меня он тоже был в первые месяцы. Теперь в раздумьях, отпроситься с работы на всеь день и поваляться дома на всякий случай или сидеть потом весь день на работе...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EasyMe offline EasyMe Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1264
Откуда: Preiļi

Девчонки, нам ведь намного важнее здоровье будущих малышей, а не какая-то там маминьалга. Ну получится она на 10 лс меньше, чем если бы.... уж лучше я позабочусь о малыше и больная дома посижу. Не вижу смысла сидеть и считать. Родится малыш, по факту схожу в ВСАА и попрошу рассчитать, что выгодней, послеродовой больничный или алга. Заранее все просчитать невозможно, учитывая, что нормальный срок для родов уже с 36-ой недели. Но это мое мнение. Может кто-то и за 50 копеек биться будет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatyanka offline Tatyanka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1580
Откуда: Золитуде

Ой, девчонки! Мне в какой-то мере лучше всех!!! Смешно Я, когда магистратуру заканчивала, уже 3 ребёночка ждала. Поэтому не работала ни дня в своей жизни. Мне до года платят 50 латов, с года до двух по 30 латов, а потом по 8 латов, не зависимо от количества детей. В нашей любимой Латвии-многодетность не приветствуется! На нас ещё порой свысока и косо смотрят, так и спрашивают - зачем вам столько? В шоке Или... вы, наверное, каждый год рожаете, так как хорошее пособие на детей платят? Злорадствую Я отвечюу - ага, хорошее, живём на "широкую ногу", на каждое дитё аж по 8 латов в месяц получаем!!! Очень смешно Честно говоря - люди мне не верят, что нам так мало платят. Мы б давно статус малоимущих оформили, но не дают - на муже в кредит наша квартира и огромный, арестованный (давно за него никто не платит) свекровин дом. Вляпались в своё время, теперь расхлёбывать будем всю жизнь! Эх... Прячусь


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Atlantika offline Atlantika Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Marupe

Всем привет!

Мы вчера были на УЗИ, все супер, идем срок в срок, Сержантс просто душка Love Ура!


_________________
Любимый сын 09.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Добрый день!

Только-только добавила в расписание Беременные посиделки в ККМ-Центр в октябре. Можно заходить в темку
и записываться Улыбка


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tatyanka offline Tatyanka Сообщение Вт Сен 25, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1580
Откуда: Золитуде

Atlantika :
Всем привет!

Мы вчера были на УЗИ, все супер, идем срок в срок, Сержантс просто душка Love Ура!



Поздравляю, Витусь! Цветок Цветок Цветок
Кто на этот раз в пузеньке поселился-дочурка? Love


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Девочки, увы, я с вами прощаюсь..

Только что отошла от наркоза. В вокресенье заболел резко бок, на туалетной бумаге увидела кровь. Тут же позвонили в скорую, отвезли меня в Страдиня. Там сделали узи -- матка развита, плод на 5 неделях, сердца не видно. Понедельник снова узи -- видят туже картину за исключением того, что оплодотворенных яйца два. В обоих плод не развит и сердца не видно. Вечером пошла кровь, поднялась Т. Доктор зачем-то давала надежду, от того потом было больней. Хотя мне было уже всё понятно. Сегодня с утра ещё одно узи -- всего 4 узиста проверяло. Это было всё. Вот так я дважды выиграла в лотерею..

Возможно, что проблема была в том, что на два разных яйца была одна плацента. Узист сказала, что с такой Б очень часты проблемы на поздних сроках.

Простите за негатив в вашей темке, я искренне надеюсь, что вы все доносите своих малышей. Пускай я буду последней, кому пришлось уйти.

Поцелуй


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 21 22 23 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 16/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 16/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, -1-1 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 17/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 17/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022