Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Скорее всего на форуме месть люди с юридическими знаниями. Хотелось бы узнать мнение по вот такой ситуации.

У моих родителей есть дача в дачном поселке. В этом году в принудительном порядке Латвэнерго начало замену высоковольтной електоролинии в поселке (естесственно за счет "счастливых" владельцев). Летом, когда родители там были регулярно, не оцень активно велись какие-то работы. И вот сейчас к началу осени фирма-подрядчик наконец вкопала и установила столбы линии электорпередачи. НО! Если старая линия шла вдоль дороги за границами участка, то новые столбы установили на участке родителей (за забором). При этом также без спроса вырубили несколько страрых деревьев, кусты сирени , повалили заборный столб. Родителей никто не предупредил что линия пройдет по их участку. Разрешение на проведение работ тоже никто не спрашивал.

Заказчик работ местный филиал Латвэнерго, фирма подрядчик тоже известен (другая контора). Когда мама попыталась поговорить с бригадиром этих работнечгов, то ей банально нагрубили, при этом с наездом, что ей еще надо с ними подписывать какой-то договор. Мама в ответ заявила что никаких договоров с ними не будет. В местом филиате Латвэенерго заявили что у них там начальников нет, и надо ЕХАТЬ В РИГУ В ГЛАВНЫЙ ОФИС чтобы разобраться.

Это вообще нормальная ситуция ? Кого, простите, надо брать за ж.. в такой ситуации ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lynx offline Lynx Сообщение Пт Сен 27, 2013 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Тут все дело в выдержке, терпении и грамотном юристе. На первом этапе можно обойтись и без него.
Будет сложно получить какой-то внятный ответ по телефону. Может здесь есть знающие юристы, но тут тонкий вопрос. Учитывая мой 8-милетний опыт работы в подобной компании я бы посоветовала:
- составить грамотное письмо от имени собственника земли с подробным описанием ситуации, только без угроз и истерии, а с просьбой разъяснить и ответить письменно
- приложить фотографии или пр.подходящие документы
- отправить заказным письмом либо (лучше) отвести в центральный офис в Риге и на копии попросить печать, что заявление принято.
По новым правилам жалобы обязаны рассматривать 10 дней, а не месяц (если с прошлого года не изменилось опять).
Ну и дальше по ситуации. Либо они извинятся и придложат мировую (возможно, компенсацию) либо объяснят, в соответствии с какими правилами действовали.
На счет этих правил уже можно консультироваться у юристов.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Сен 27, 2013 10:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Жесть какая. Простите что неконструктивно.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Сен 27, 2013 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Lisska :
Если старая линия шла вдоль дороги за границами участка, то новые столбы установили на участке родителей (за забором).



надо посмотреть не сервитутное ли это место, в земельной книге должно быть написано

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Сен 27, 2013 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Главный вопрос кто ответчик в тгакой ситуации ? Заказчик или исполнитель ? Боюсь будет ситуация когда они будут оказивать друг на друга.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Сен 27, 2013 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Если работы уже ведутся, то по техническому проекту, который был согласован в местном самоуправлении. Внимание!
Lynx грамотный совет дала. Письменно всё делайте по данной схеме.
Кстати, а дача то ваших родителей в земельной книге прописана как их собственность? Иногда бывает, что дачи "испокон веков наши", а на самом деле в собственности самоуправления. Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Сен 27, 2013 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

1) является ли дача собственностью,записанной в ЗК?
2) если да,то точно ли по плану с соблюдением сервитута участок обнесен забором или как хотели так и поставили? (так могли сделать и прошлые владельцы)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Сен 27, 2013 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Дача приватизирована и записана в земельной книге. А технический проект никто из собственников участков не видел - возможно председатель кооператива в курсе проекта. Но ведь какой бы ни был проект, о работах на частном земельном участке должны бы предупреждать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Пт Сен 27, 2013 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

Lisska, я соглашусь, что нужно уточнить этот пунктик.

Ljul4ik :
2) если да,то точно ли по плану с соблюдением сервитута участок обнесен забором или как хотели так и поставили? (так могли сделать и прошлые владельцы)



Потому как почти у всех заборы стоят там где придумали и поставили Печально Ну и председатель кооператива обязан был видеть проект. С ним бы я поговорила в первую очередь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Сен 27, 2013 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Если есть инвентаризационное дело участка, то берите его и идите в буввалде, просите технический проект проводимых работ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Пт Сен 27, 2013 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Да уж, умеют у нас работать. Злой хохот
У меня нет именно такого опыта, немножко другая ситуация, но суть идентична.
При проведении каких-нибудь работ, связанных с электричеством, желающие подают заявку, им присылают проект, они его утверждают, заключают договор с подрядчиком, работы проводятся в соответствии с утвержденным проектом.
Т.е. если вы не подписывали ничего, за вас это сделал ваш кооператив, или если заказчика нет, а это плановые работы Латвэнерго,вернее Садалес Тикла, тогда нужно смотреть ЗГ - там написано про сервитутов. Если есть, то доказывать что-то бесполезно. Я бы поначалу обратилась в свой кооператив.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Сен 27, 2013 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Родители не являются членами кооператива. Они просто подключены к электосети, которой раньше владел кооператив, а сейчас Латвенерго. Дача - это отдельный надел земли, по сути старый хутор (он так и оформлен в земельной книге). С другими владельцами хуторов заключали отдельный договор, а вот почему это не сделали с родителями большой вопрос. Забор тоже стоит правильно, по границам участка.

Спасибо за советы, пососветовала маме писать заявление к Латвенерго. Пусть они разбираютстя со своими работниками. Потому что фирма-исполнитель делают большие глаза но ничего убеждающего проблеять не смогли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пт Сен 27, 2013 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Lisska :
Дача приватизирована и записана в земельной книге.



Проверьте в земельной книге, есть ли сервитут (apgrūtinājums) Латвэнерго на вашем участке.

Это он-лайн можно здесь сделать: https://www.zemesgramata.lv/?act=14&ln=lv&dbid=0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Сен 27, 2013 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Проверьте в плане участка где у вас проходит крсная линия - внути участвка или снаружи, зачастую многие не обращат на это внимание, а когда по красной линии начинают что-то тянуть очень удивляются и возмущаются.
Красная линия внутри участка - это apgrutinājums и комунальные службы имееют право проводить там коммуникации, так же как могут выпились деревья, выкорчевать кусты и прочее-прочее, если им это необходимо.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Farg71 offline Farg71 Сообщение Вс Окт 06, 2013 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Странно, обычно ни Латвэнерго ни фирма производитель работ не лезут на частную территориюбез разрешения хозяев.
Эсли это произошло и Вы абсолютно уверены, что никакой проект не согласовывали и это ваша земля, то можете спокойно идти буввалде и писать заявление, что проект не согласован с вами и что работы на Вашей земле велись не законно! И вы оставляете за собой право в присутствии муниципиальной полиции демонтировать незаконные строения на Вашей земле.
В личку можете прислать наименование фирмы строителя, адрес объекта и има бригадира. Могупопробовать узнать подробномти Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Farg71 offline Farg71 Сообщение Вс Окт 06, 2013 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Ух ты, сколько "очепяток" Смешно Простите Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Окт 06, 2013 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Farg71 :
Странно, обычно ни Латвэнерго ни фирма производитель работ не лезут на частную территориюбез разрешения хозяев.



Есессно,потому уже который человек спрашивает у автора уверены ли они что забор стоит ровно по линии участка, и где сервитут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Вс Окт 06, 2013 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

У нас была похожая ситуация, как автор топика написала. Но!!! Все было согласовано несколько раз, постоянно созванивались. И даже больше получили, когда мне не понравилось, как они завершили работы. Все было в итоге догворено, обговорено. Фирма-подрядчик, которая занималась перекопом и установкой, постоянно с нами контактировала. Все действие происходило в прошлом году, в Юрмале. Доделывали этой весной (ввиду погодных условий просто не целесобразно было доделывать). Даже не смотря что между самими работами прошло пол года, подрядчик сам созвонился через пол года как и было догвоорено и все доделал.

Всем осталась довольна по работе. Без претензий. То что они перекопали мою землянику с цветами, я был зол, очень зол (с) но как говорится, надо было присутствовать когда копали Смешно я просто забила на это, по телефону догвоорились. Хотя приглашали. Но это уже мои проблемы.

ПыСы если не ошибаюсь, я даже подписывала какие-то бумаги по поводу работ планируемых... но могу ошибаться, не помню. Но все 100 % оговаривалось и договаривалось-предупреждалось-согласовывалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Вс Окт 06, 2013 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Нужно обязательно уточнить, чья земля и есть ли там сервитут.
У меня на земле Латвэнерго планировал менять трансформатор, приходили письма с просьбой разрешить это сделать. Ответ должен был быть в письменном виде. Если не отвечаешь, то они ничего не меняют.
Что касается вырубленных деревьев, то там смотрится порода дерева. По-ммоему дубы у нас запрещено рубить без разрешения.
Но у меня была ситуация, когда сосед случайно залез на мой участок и повалил несколько деревьев.
Тогда вызывается лесничий, составляется акт о том, что вырублены деревья, место соотносится с местом на карте, устанавливается, что земля действительно ваша. И виновник платит штраф.
Все действия происходящие с моей землей должны быть подкреплены бумажками. Была бюря, повалила деревья - мне приходит письмо.
Будут делать замеры земли - мне приходит письмо.
Охотники хотят поохотиться на моей земле - тоже приходит письмо.
Никто не имеет права ничего делать, тем более рубить и стоить на моей земле без моего разрешения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 02/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 02/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВС, 02/06
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022