Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пн Мар 07, 2011 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

зашла в википедию, там пишут: Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
То есть, если ребенок без интелекта, то у него нет способности объеденить все позновательные способности индивида. как это в жизни выглядит?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Мар 08, 2011 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Без интеллекта не бывает Улыбка, я думаю. Просто эта способность объединять все познавательные способности развита у каждого в разной степени. Кто-то выходит интеллектуальнее, кто-то менее. Даже тесты есть, чтоб этот уровень узнать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Авг 01, 2011 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Такая темка хорошая! Автор, как вам в абфс? Как вообще мысли по поводу образования, что-то новое узнали? Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Авг 01, 2011 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Rīgas_meitene, спасибо! Все девочки, кто писал в этой темке, большие молодцы! Много мудрых размышлений, масса опыта, положительного и не очень. Надеюсь, эта темка еще многим поможет, как помогла она нам.

Нам в АВФС супер! Ok Прошло полгода, как моя дочь там учится, вот уже первый летний лагерь позади. Пока нравится все: и знающие педагоги, и юные креативные вожатые, и методы работы, и отношения между всеми участниками процесса. И даже домашние задания нравятся, выполняются легко и без дополнительных принуждений. Так что АВФС смело рекомендую всем Счастье нереальное

Мысли по поводу образования - ну пока, если честно, чем дальше тем страшней Прячусь Живем надеждой на положительные изменения в старших классах, а пока занимаемся самостоятельно - дома по российским учебникам и языками с репетиторами.

Мое достаточно негативное отношение к уровню образования здесь пока не изменилось и, к сожалению, еще более упрочилось после сдачи дочерью централизованных экзаменов в этом году. Задания на экзаменах были легкие и не требовали каких-то особых знаний, сообразительности, мыслительных способностей. Так, скорее легкий технический тест на освоение программного минимума, именно минимума Хихи Может, экзамены это и не показатель, но все же хочется иного Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Авг 01, 2011 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Вы правы по поводу минимума. Так и есть. Но в некоторых школах уровень гораздо более высокий, чем требования централизованных экзаменов. По-другому и быть не может, экзамены должны сдать и более слабые тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Авг 01, 2011 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

margo1 :
Но в некоторых школах уровень гораздо более высокий, чем требования централизованных экзаменов.



Да, margo1, я знаю, в Первой гимназии Улыбка Мы там немножко тусим, так что - подтверждаю! - уровень там действительно высокий и вообще там замечательно Ok
Так что спасибо Вам за Вашу наводку на эту школу!

Просто как-то хочется высокого уровня образования, высококлассных педагогов и творческой атмосферы для ВСЕХ, а не только для избранных. Я многого хочу? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Авг 01, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Voronakanta :

Просто как-то хочется высокого уровня образования, высококлассных педагогов и творческой атмосферы для ВСЕХ, а не только для избранных. Я многого хочу? Подмигиваю



Конечно хочется, но как правило не бывает. Потому что как и в любой профессии есть учителя настоящие, а есть мимо проходили. В своё время очень неплохой уровень и особая атмосфера была в 34-ой. В других школах тоже есть эти замечательные исключения то по одному предмету, то по другому. И очень редко так чтобы практически все и на высоком уровне ( это значит директору удалось собрать высококлассный пед. коллектив ).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пн Авг 01, 2011 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Voronakanta :
, а пока занимаемся самостоятельно - дома по российским учебникам и языками с репетиторами.



Voronakanta, а где берете российские учебники? Покупаете или в библиотеке можно брать?
Предвкушая приближающую школьную пору озабочено образованием, постепенно себя готовлю к тому, что дополнительно придется заниматься самостоятельно, только вот дополнительно закупаться учебниками Размышляю дорого как-то


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Krissy offline Krissy Сообщение Пн Авг 01, 2011 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Voronakanta :
в Первой гимназии Улыбка Мы там немножко тусим



Вы ходили на подготовительные курсы?
Дочка хочет пойти, чтобы потом поступать туда. Сейчас в 6 класс идет.
Расскажите, пожалуйста, что там и как. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Авг 02, 2011 02:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Dolphin, учебники покупаем. Дорого, да. Учитывая, что мы занимаемся по не совсем простым учебникам, которых не то что в библиотеках, в книжном магазине не каждом найдешь - дорого вдвойне. Но, думается, это вопрос приоритетов родителей Улыбка

Предвосхищаю следующий вопрос - мы даааалеко не миллионеры Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Авг 02, 2011 02:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Krissy, нет, на подготовительные курсы мы не ходили, поскольку поступать в 7 класс туда не собирались. Учитывая, что на 1 сентября прошлого года уровень латышского языка у моей дочери был нулевой, - так как первые в своей жизни слова на этом языке она услышала двумя днями раньше, - поступать в гимназию с латышским языком обучения для нас было бы несколько самонадеянно Смешно

Мы там с преподавателем занимаемся. Так что о подготовительных курсах ничего сказать не могу, но профессионализм преподавателей - на твердую "десятку" Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Krissy offline Krissy Сообщение Вт Авг 02, 2011 05:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Voronakanta спасибо за ответ. Рукопожатие
Моя очень хочет в эту школу, хотя выдающихся способностей у нас нет. Но пусть пробует, я думаю Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 02, 2011 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Krissy :
Voronakanta спасибо за ответ. Рукопожатие
Моя очень хочет в эту школу, хотя выдающихся способностей у нас нет. Но пусть пробует, я думаю Подмигиваю



Не стОит в 7-ой ИМХО. Уже писала почему. Уровень в 7-9 и 10-12 очень разный и учителя в основной школе, как я поняла, совсем не те.
На подготовку можно ходить в 9 классе весь год по математике и английскому и поступать в 10-ый.
Обучаясь в 7-9 можно не поступить в 10-ый, вот где обидно, потому что русскому ребёнку не осилить все предметы на 7, чтобы не сдавать экзамен (латышский точно не осилить - уровень родного языка), а математику освоить на хорошем уровне может на русском всё же полегче будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Чт Авг 04, 2011 07:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

margo1 :
Обучаясь в 7-9 можно не поступить в 10-ый, вот где обидно, потому что русскому ребёнку не осилить все предметы на 7, чтобы не сдавать экзамен (латышский точно не осилить - уровень родного языка), а математику освоить на хорошем уровне может на русском всё же полегче будет.



А у меня латышский ребенок Краснею учится в латышской школе (3 первых года учились билингвально, потом ушли в лат.школу) Учится хорошо, на 8.

У нас сейчас проблема выбора 2 иностранного языка Подозрительно Русский или немецкий. Русский она знает (не в смысле разговорного, а грамотно пишет, читает литературу) Немецкий (сама учила, не нра) Интересно, можно ли как то экстерном сдать русский за год и ходить на немецкий? Размышляю Опять же боюсь перегрузить ребенка..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Чт Авг 04, 2011 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Krissy, а в какую школу вы сейчас ходите? Я не читала всю темку, поэтому сорри если вы уже писали..
Мы тоже в будущем заглядываемся на 1 гимназию, но так как там только с 7, размышляем какой латышской школе "отдаться" ДО того. Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Чт Авг 04, 2011 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Leonella :
Krissy, а в какую школу вы сейчас ходите?



A.Pumpura 11.pamatskola Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Авг 04, 2011 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Krissy :

А у меня латышский ребенок Краснею учится в латышской школе (3 первых года учились билингвально, потом ушли в лат.школу) Учится хорошо, на 8.

У нас сейчас проблема выбора 2 иностранного языка Подозрительно Русский или немецкий. Русский она знает (не в смысле разговорного, а грамотно пишет, читает литературу) Немецкий (сама учила, не нра) Интересно, можно ли как то экстерном сдать русский за год и ходить на немецкий? Размышляю Опять же боюсь перегрузить ребенка..



Ааа, тогда без проблем. Насчёт перегрузки надо конечно по ребёнку смотреть. У меня дочь изучала одновременно кроме родного ещё 4 языка. В 10 классе 1 гимназии русский и немецкий нельзя начать с нуля. Можно французский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Чт Авг 04, 2011 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

margo1 :
Можно французский.



ооо порадовали Цветок Ребенок сейчас в лагере с французскими детьми, рыдает в телефон - хочу учить французский! Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Сен 07, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

мы уже в 12 классе
5 французских в неделю по расписанию
6 английских по расписанию и 6 дополнительных (3 разных учителя, двое из штатов, письмо и разговорный отдельно), английский начался с TOEFL, оценки адекватны (сын летом сдавал IELTS)
5 математик и 3 мат. анализа

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shitik offline Shitik Сообщение Вс Сен 11, 2011 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Как здорово, что я нашла эту тему! Цветок
Мы планируем в течение года перебраться в Латвию, в Юрмалу (а вообще мы питерцы). Хотя дочке еще только 4 года, я уже начала потихоньку собирать информацию о школах и, конечно, почитав ваши рассказы, сильно расстроилась. От нас в пределах досягаемости в Риге будут гимназия Золитуде и 40-школа, но, судя по всему, хоть эти школы и считаются сильнейшими, все равно не фонтан.
А что такое Юрмальская международная школа, которая здесь упоминалась? Никакой информации не нашла.
И, все-таки, как вы считаете, частная школа в Латвии - это хорошо? Просто в Питере я хороших частных школ не знаю, мне кажется, только в государственных можно нормальное образование получить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vejuvik offline vejuvik Сообщение Вс Сен 11, 2011 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 184

межународная это - international shcool of latvija(izvinjajus esli oshibka v napisanii) pereehala v etom godu v pinki.postroili novoe zdanie.prepodajut tam na anglijskom,est i detskij sad pri shkole s 3-x let,toze na anglijskom.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shitik offline Shitik Сообщение Вс Сен 11, 2011 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Спасибо большое, почитала их сайт. Жаль, что обучение на английском, началку и среднюю школы я хотела бы только русские, для меня приоритет - хороший учитель русского и литературы (у самой любимая учительница была именно литератор, считаю, что она дала мне очень много для дальнейшего развития).
В общем, есть над чем подумать Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Сен 11, 2011 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Shitik :
...для меня приоритет - хороший учитель русского и литературы



Shitik, а может, тогда не стоит из Питера уезжать? Смешно Хороший русский - логичнее в России искать. Здесь его найти затруднительно, ИМХО Хихи Количество часов, отведенное на русский-литературу в школе - в три раза меньше, чем в России, ну и учебники-учебные программы, соответственно Тошнит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Shitik offline Shitik Сообщение Вс Сен 11, 2011 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Да в Питере хороших учителей литературы тоже днем с огнем не сыщешь, в мою школу из нашего нынешнего места жительства не наездишься Печально . Да и вообще... Нежно люблю свой город, боюсь расставания с ним, но то, что происходит вокруг, не радует совершенно. Но это уже тема для другого разговора.
А по поводу школ, в т.ч., частных - ну вот как можно вывешивать на своих сайтах тексты с орфографическими ошибками? Зла не хватает
Voronakanta, а как Вы выходите из положения именно с русским? Неужели даже в Пушкинском лицее уровень преподавания русского и лит-ры низкий?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Сен 11, 2011 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :
Количество часов, отведенное на русский-литературу в школе - в три раза меньше, чем в России, ну и учебники-учебные программы, соответственно Тошнит



Мне таки за державу обидно Хихи
Есстесственно тут русского меньше,странно было бы иметь его в Латвии больше латышскогоУлыбкано тут европейское образование и открытые дороги всюду с ним. А это очень большой плюс.
Когда читаю как в России все прекрасно с литераторами и словесностью и никто и в подметки не годится к тому уровню,всегда хочется спросить что видят потом эти школьники и студенты ,кроме России? В других странах российское образование не котируется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022