Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 24 25 26
предыдущая  |  следующая

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

У нас по лат.язу А4 убебник - Гринберга (если не ошибаюсь).
По учебнику похоже, что сразу нужно читать, но пока нам только слова с картинками выдмавали на листах А4. Просто учим. Улыбка

Мы тоже пока решили без продлёнки, т.к. толковая продлёнка (с дом.заданием и у нашей училки) платная и до 16,00, а. т.к. нам всё равно забирать, то без разницы в 12,00 или в 16,00. Решили, пока нету трудностей с выполнением дом.заданий и времени это много не занимает-ходить не будем. МОжет после НГ.

С дом. заданиями у нас ситуация такая: Влада делает всё до моего прихода, но вижу, что торопится и не внимательно. Нет! Гоняю, т.к. знаю. что может делать лучше. Прошу не делать без меня, чтобы понаблюдать и немного указать-где быть внимательнее и т.д., а она всё равно сама лепит. Вот и не знаю-то ли свой перфекционизм поунять, то ли настоять на своём и научить быть внимательнее и не торопится. Ведь знаю, что может намного аккуратнее и лучше. Внимание!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Птичкин,у нас такая же ситуация,торопится,хочет быстрее и сам.И я тоже вот не знаю,может не лезть со своим перфекционизмом,ну не всем он нужен,и главное не все могут,а больше всего парит то,что им легко отбить желание что-то делать вообще.Пока выбрала позицию просто понаблюдать.
Курю
В продленку будет ходить ненадолго,у него уроки заканчиваются в 13,а у старшей в 14:40,вот до этого времени и будет ходить,наверное.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amelie offline Amelie Сообщение Пн Сен 12, 2011 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

0ka
У нас по латышскому серый комплект Авотс - учебник и рабочая тетрадь. Задают страничку-две, слова выучить, темку разобрать. Со словами проблем нет, учим хорошо. Но совершенно не понимаю, зачем задают учить стихи. Конкретно для моего ребёнка это оказалось совершенно непосильной задачей. По родному языку - палочки и крючочки, а тут сразу стихи учить. Предполагается, что они уже все буквы знают и могут читать самостоятельно. Мой то знает буквы, и читать может, но повторить всё в правильной последовательности не получается. Я и не прессую его.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Сен 12, 2011 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ptichka :
С дом. заданиями у нас ситуация такая: Влада делает всё до моего прихода, но вижу, что торопится и не внимательно. Нет! Гоняю, т.к. знаю. что может делать лучше. Прошу не делать без меня, чтобы понаблюдать и немного указать-где быть внимательнее и т.д., а она всё равно сама лепит. Вот и не знаю-то ли свой перфекционизм поунять, то ли настоять на своём и научить быть внимательнее и не торопится. Ведь знаю, что может намного аккуратнее и лучше. Внимание!


Я бы не гоняла. По любому хвалить надо, что сама села за уроки и сделала. Вообще-то это не часто встречается. Радоваться надо. Человек самостоятельность проявлет! Будешь гонять - можно всю охоту отбить.
Может попробовать ввести какаие-то бонусы за более качественное исполнение заданий? похвалить за то, что сделала, где молодец и супер-молодец, а вот здесь надо бы получше. Вот завтра сделаешь это получше - будет тебе то или это.
Ну как-то так...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Сен 12, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Irinushka, именно так всё и происходит-хвалю за хорошее выполнение, но также указываю на не очень качественные крючки и говорю, что эти, если бы постаралась, тоже сделала бы как и эти-красивые. Улыбка
Но рано ещё делать выводы-буду наблюдать.
Не терплю лени Заклеил рот -и если буду видеть что просто лень, то будем гонять. Но грамотно! Подмигиваю


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Спасибо за ответы!

удивлена, что многие уже до школы читают на латышском Ok Дома занимались?

у нас в саду занятия были, да. На уровне слов. Ни фраз, ни чтения.
Вот я и думаю, надо ли уже волноваться? Хватит ли такого "багажа" или надо подтягивать? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Сен 12, 2011 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

У нас тоже латышский это серый Авотс + такая же рабочая тетрадь. ИМХО, в этом учебнике подразумевается, что надо уже читать по-латышски. Моя читает, хотя делает ошибки, приходится быть рядом и говорить "неа, еще разок прочти". Читать по-латышски научилась сама, по ходу дела. Главное ведь суть чтения поймать и определиться, какие буквы отличаются и как они произносятся. Специально этим не занимались дома.

Вчера открыла рабочую тетрадь по дабас зинибас. Вот где настоящий латышский, причем для всей семьи Улыбка Потому как, например я, не знаю птиц, растений на латышском, ну только основные какие-то.

По результатам решила для себя вот что: сделаю карточки (лат-русс с разных сторон) с заданиями (обведи, разукрась, найди и пр., что там в раб.тетради и в учебнике по лат, точное соответствие). Будем играть-перебирать постоянно, каждый день. Иначе она без меня делать эти предметы дома не сможет, даже зная суть. Да и ощущения "тарабарщины" должно снизиться. Следующий шаг - те же карточки со всеми словами, которые встречаются в заданиях/тетрадях.

А то ребенок вчера спросил, для чего дабас зинибас на латышском, когда для языка есть отдельный урок Хихи Пришлось еще раз объяснить про практику языка, которая приносит знание. И вот самый прикол: 2ой раз подряд по латышскому "ничего не задано". Но ведь материал явно не осел 100%, еще задумывается, кое-где плавает. И почему не задать детям хотя бы банальное "повторить"? Ведь не все же родители такие изверги, которые всё равно будут работать с материалом ...


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Мелкий читал вывески всемозможные на ЛВ, и в школе вроде как сказали читает.
Но так как много кто не читает - акупить книжку Саксим ласит - вот, будут буквы учить.



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Пн Сен 12, 2011 13:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Сен 12, 2011 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Мой за лето научился,благодаря сестре.От нее и же и счет до 100,+ таблицу умножения. Злой хохот Хорошо,что сейчас она не пристает и все забудется быстро. Уф!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

я хочу уточнить: "читать" на латышском - это буквы соединять или смысл прочитанного понимать?

Первому научить действительно несложно. А вот со вторым вариантом сложнее. Это уже определенный уровень владения языком получается.

Т.е. латышского учебника "с нуля" нет?

Пойду гляну серый Авотс и Саксим ласит, спасибо за наводку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ok offline ok Сообщение Пн Сен 12, 2011 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

У нас с нуля, начинают изучать простейшие латышские имена девочек, ну и по нарастающей.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 12, 2011 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

ok :
У нас с нуля, начинают изучать простейшие латышские имена девочек, ну и по нарастающей.



на собрании учитель пояснила, что первые буквы и буквы в именах девочек созвучные и знакомые в русском. к,т,а,м. а дальше уже да, по нарастающей.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Сен 12, 2011 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Оля, читать сейчас -это только буквы складывать Печально
А вот читать и понимать - это отдельное умение, для него вокабуляр знать надо. До этого еще как до Китая пёхом Печально


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

0ka :
я хочу уточнить: "читать" на латышском - это буквы соединять или смысл прочитанного понимать?

Первому научить действительно несложно. А вот со вторым вариантом сложнее. Это уже определенный уровень владения языком получается.

Т.е. латышского учебника "с нуля" нет?

Пойду гляну серый Авотс и Саксим ласит, спасибо за наводку.



Читает слова, просит перевести. Запоминает и потом уже сам читает - переводит знакомые слова.
По поводу складывать воедино слова (стих учить) думаю на "чужом" языке многим трудно.
Саксим Ласит - http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1053663&highlight=#1053663 проще этой книги кажется ничего нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

jatak :

ok :
У нас с нуля, начинают изучать простейшие латышские имена девочек, ну и по нарастающей.



на собрании учитель пояснила, что первые буквы и буквы в именах девочек созвучные и знакомые в русском. к,т,а,м. а дальше уже да, по нарастающей.



а учебник выдали или на пальцах?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ljubov :
Оля, читать сейчас -это только буквы складывать Печально
А вот читать и понимать - это отдельное умение, для него вокабуляр знать надо. До этого еще как до Китая пёхом Печально



Ну, Люба, под твоим чутким руководством вы быстро освоите все премудрости Улыбка
Гошу, кстати, подключаешь? В группе, пусть небольшой, учить язык интереснее, это ж средство общения, как ни крути.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

0ka :

а учебник выдали или на пальцах?



да-да, но у нас централизовано через школу.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Девочки, где купить обложки РАЗНЫХ размеров? Чтоб пришел и на любой учебник было?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Навеяно вопросом Оли: мамы, у кого старший школьник и младший - начиная с бегунка: как вы занимаете младшего, чтобы была возможность заняться уроками со старшим? Чтобы усложнить картинку, введем работающаю маму и постепенно перестающего спать младшего.

Когда я дома одна (прошлая адаптационная неделя, по пятницам обычно), то младший не спит, сам один не играет, в той же комнате, где сестра делает уроки тоже играть не хочет. Ну, допустим, минут на 15-20 я могу включить ему мультик. Больше просто не могу позволить портить ему глаза и нервную систему. А дальше что? Они меня на части разрывают, младший просто тащит за руку играть в другую комнату, верещит "мама, иди ко мне", если я хоть на секунду отрываюсь от него. А за старшей надо осанку бдить, поставить процесс и пр.

И что делать?


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Я на все рабочие тетрадки и учебники обложки купила в Звайгзне АБЦ.Мне тетенька по моему списку все выдала и все чудно подошло Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Ljul4ik :
Девочки, где купить обложки РАЗНЫХ размеров? Чтоб пришел и на любой учебник было?



в ЯР брала (на Сахарова)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 12, 2011 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Обложек много разных в Гайте около Земитанского моста


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Сен 12, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Ljul4ik :
Девочки, где купить обложки РАЗНЫХ размеров? Чтоб пришел и на любой учебник было?


Говорят, что в Пурчике лучший выбор - в Минске, там рядом с Рими есть вход в Минскас центрС, в детском магазине прямо напротив двери
помогают подобрать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пн Сен 12, 2011 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Ljubov :
Навеяно вопросом Оли: мамы, у кого старший школьник и младший - начиная с бегунка: как вы занимаете младшего, чтобы была возможность заняться уроками со старшим? Чтобы усложнить картинку, введем работающаю маму и постепенно перестающего спать младшего.

Когда я дома одна (прошлая адаптационная неделя, по пятницам обычно), то младший не спит, сам один не играет, в той же комнате, где сестра делает уроки тоже играть не хочет. Ну, допустим, минут на 15-20 я могу включить ему мультик. Больше просто не могу позволить портить ему глаза и нервную систему. А дальше что? Они меня на части разрывают, младший просто тащит за руку играть в другую комнату, верещит "мама, иди ко мне", если я хоть на секунду отрываюсь от него. А за старшей надо осанку бдить, поставить процесс и пр.

И что делать?



Относиться проще и дать старшей больше самостоятельности.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Пн Сен 12, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Ljubov :
Когда я дома одна (прошлая адаптационная неделя, по пятницам обычно), то младший не спит, сам один не играет, в той же комнате, где сестра делает уроки тоже играть не хочет. Ну, допустим, минут на 15-20 я могу включить ему мультик. Больше просто не могу позволить портить ему глаза и нервную систему. А дальше что? Они меня на части разрывают, младший просто тащит за руку играть в другую комнату, верещит "мама, иди ко мне", если я хоть на секунду отрываюсь от него. А за старшей надо осанку бдить, поставить процесс и пр.

И что делать?



А вариант играть в этой же комнате с младшим? У нас на ура идут настольные игры с Димой на полу ,пока Настя в процессе. Или же Диме тоже дается домашнее задание (нехитрые упражнения для 3-4х леток по книжкам) - пыхтит-делает Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 24 25 26
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022