Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Никто вчера не смотрел политическое шоу на заданную тему по ЛТВ1 (запись есть на сайте лтв1). Ушаков, Линдерман и Дзинтарс принимали участие. Жесть, я вам скажу Печально

меня сегодня дочь-первоклассница с утра спросила: "Мама, а ты за русский язык подписалась?" Я чуть со стула не грохнулась от неожиданности.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Про русскость - быть русским в Латвии пока ничего не мешает. Пока есть школы русские, садики и семьи, в которых чтут наследие своей нации, язык и культура детей в безопасности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

dEadLock :
Про русскость - быть русским в Латвии пока ничего не мешает. Пока есть школы русские, садики и семьи, в которых чтут наследие своей нации, язык и культура детей в безопасности.


Вот именно... ПОКА.

Кстати у тебя подпись как раз в тему Здорово

п.с. мы уже подписались Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Ljubov :
Никто вчера не смотрел политическое шоу на заданную тему по ЛТВ1 (запись есть на сайте лтв1). Ушаков, Линдерман и Дзинтарс принимали участие. Жесть, я вам скажу Печально



Я записала, но не смотрела. Стоит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

JevgenijaO :


(и я промолчу, что кирилЛица Злой хохот а белОруска - да, с одной "С")...



Ну я же написала - СТАРАЙТЕСЬ. Love
Мне обычно чужая неграмотность глаз режет, но я сама далека от идеала. к тому же пишу через translit.ru

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ljubov :
Никто вчера не смотрел политическое шоу на заданную тему по ЛТВ1 (запись есть на сайте лтв1). Ушаков, Линдерман и Дзинтарс принимали участие. Жесть, я вам скажу Печально



Куда смотреть? Ссылочку подбросите?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

http://ltvzinas.lv/?n=zinas&id=4098

Вчерашняя телепередача

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

большое человеческое спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Ноя 17, 2011 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

dEadLock :

Ljubov :
Никто вчера не смотрел политическое шоу на заданную тему по ЛТВ1 (запись есть на сайте лтв1). Ушаков, Линдерман и Дзинтарс принимали участие. Жесть, я вам скажу Печально


Я записала, но не смотрела. Стоит?


Посмотри, стоит. много-минутка ненависти Печально
Линдерман - молодец, жёг глаголом. Ушакова заклевали за его метания, что было ожидаемо.

Мы потом посмотрели с мужем интервью Дзинтарса 1ому Балтийскому каналу (ибо врага надо знать в лицо). Что меня убило: человек без тени иронии, улыбки заявляет, что инициатива о переводе школ на латышский язык обучения имела своей целью содействие укреплению языков нац. меньшинств Отпад! Это точно из серии, когда чем чудовищнее ложь, тем в нее лучше верят.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 17, 2011 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А ведь в чём-то он и прав - люди ценить больше начинают то, чего их пытаются лишить или иным каким способом подчёркивают ценность.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 17, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Эх, девчонки... все (политики) цапаются, обвиняют друг друга, собачаться... а так хочется чтоб мир во всем мире, и большая всечеловеческая любоФФ! Love взаимного уважения и чтоб никто никого не притеснял! Счастье нереальное


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 17, 2011 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

dEadLock :



dEadLock классный аватар !!! Ok
Где скачали?
Хочу такую наклейку огромную на машину!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:
право говорить, как нравится, что нравится и на том языке, который нравится, никто не отбирает



Могут принять. Да-да Дзинтарс посодействует. Злой хохот И по-русски будешь общаться только дома за крепко закрытыми дверями. Прячусь Сказки дед на каком языке рассказывал? Подмигиваю Дело не в национальности - согласна. Рукопожатие Дело в языке. Внимание! Чем больше языков знаешь, тем ты богаче. Но родной язык - язык матери - он все-таки один. Рожая, будешь "мама" орать, а не "māmiņ" и не "mommy". А что русский не будет государственным - так оно понятно всем, не о том речь. Вот со стороны посмотреть - действительно, почему латвийские государство должно обеспечивать русских школами? Подозрительно Им же, русским, все равно, на каком языке учиться, разговаривать и думать. Им и референдум уже дали - а не пришел никто. Какие такие русские, о чем вы говорите? Закрыть нафиг и школы, и садики - и дело с концом. Танцую!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

veronikushka offline veronikushka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Да, Ушакова заклевали. Ну конечно, если в 10ий раз, не слушая, что он говорит, спрашивать: "Ты почему подписался? Ты почему подписался?", то глупо 10 раз одно и тоже повторять, а по-латышски сложнее объяснить одну и ту же вещь 10 раз и каждый раз по-разному. В русском столько оттенков, нюансов Love

Люди, подписывайтесь, а то заклюют точно. И будут наши дети на латышском с первого класса учиться и будут называть это удачной интеграцией Зла не хватает


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Ljubov :

Мы потом посмотрели с мужем интервью Дзинтарса 1ому Балтийскому каналу (ибо врага надо знать в лицо). Что меня убило: человек без тени иронии, улыбки заявляет, что инициатива о переводе школ на латышский язык обучения имела своей целью содействие укреплению языков нац. меньшинств Отпад! Это точно из серии, когда чем чудовищнее ложь, тем в нее лучше верят.



+100.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Ноя 17, 2011 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

DiankaM :

Charyl :

значит, полная и безоговорочная ассимиляция.

...Даже русским здесь не нужен этот русский... Печально


а на основании чего вы сделали этот вывод?

да вот же, чтоб далеко не ковырять -

miorica :
а по теме, подписываться не пойду, конечно. второй гос.язык мне не нужен.
за русский язык не борюсь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 17, 2011 17:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Charyl, это вы столько дней ждали одного единственного комментария? Чтобы потом обобщить и сказать "всем не надо"?

и причем выдрали цитату. в оригинале было так:

Цитата:

за русский язык не борюсь. просто книжки покупаю, в театр вожу, русские народные песни на засып подвываю.
летят уутки, летят ууууутки, и дваа гууся. ох. кааво лююблю, каво лююблю, не дождууся.
пока хватает.


совсем другой тон, не правда ли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Объективности ради, насчет "языка, впитанного с молоком матери" аргумент спорный. Полно примеров, когда живя за границей, дети теряют родной (язык матери или отца) и начинают говорить на языке окружения. У меня знакомая есть. Она из Латвии, у нее мама латышка, папа русский, она говорила на обоих языках, потом с мамой уехала в Америку. Там вышла замуж за армянина, выучила армянский, они дома на армянском говорят. Пацан у нее до школы говорил на русском, на армянском отказался говорить практически сразу, хотя все понимал, впоследствии ходил в воскресную школу и умел писать. А как пошел в обычную школу - все, говорит только на английском, сейчас ему лет 10-12, мама говорит с ним на английском.
Ну или усыновленные дети. Или дети из двутазычных семей - как правило их доминирующим языком будет язык, на котором они получали образование, т.е. много общались.
Если бы язык действительно впитывался с молоком матери, многие вопросы отпадали бы сами собой.
Язык - это воспитание, среда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

sk, вот именно! Об этом и речь! Полная ассимиляция и потеря материнского языка. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

unonia :
sk, вот именно! Об этом и речь! Полная ассимиляция и потеря материнского языка. Да-да



Стоп, я не поняла. Дзинтарс и Ко предлагает ассимилировать? но мы же не будем это всерьез воспринимать. Мы пойдем гладить брюки Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Mumi :
http://ltvzinas.lv/?n=zinas&id=4098

Вчерашняя телепередача



У меня нет чёткой позиции по этому вопросу.
Точнее,я вообще "сижу,пью чай" в Англии и никогда не была ни за белых,ни за красных.
Симптомы после просмотра передачи:головная боль,головокружение,похолодевшие конечности,тошнота...
Одним словом-симптомы страха.
Извините за офф...
Очень больно за Родину.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

DiankaM :
Charyl, это вы столько дней ждали одного единственного комментария? Чтобы потом обобщить и сказать "всем не надо"?

и причем выдрали цитату. в оригинале было так:

Цитата:

за русский язык не борюсь. просто книжки покупаю, в театр вожу, русские народные песни на засып подвываю.
летят уутки, летят ууууутки, и дваа гууся. ох. кааво лююблю, каво лююблю, не дождууся.
пока хватает.


совсем другой тон, не правда ли?

Не ждала, Улыбка , просиживать столько времени каждый день в ожидании вопросов ко мне лично не имею возможности.
А что до тона -
читать книжки и петь песни можно в любой другой стране, но не имея равных прав на выражение своих мыслей, получения образования на родном языке Цветок .



sk :
А как пошел в обычную школу - все, говорит только на английском, сейчас ему лет 10-12, мама говорит с ним на английском.
Ну или усыновленные дети. Или дети из двутазычных семей - как правило их доминирующим языком будет язык, на котором они получали образование, т.е. много общались.
Если бы язык действительно впитывался с молоком матери, многие вопросы отпадали бы сами собой.
Язык - это воспитание, среда.

Именно! Ok Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:
Стоп, я не поняла. Дзинтарс и Ко предлагает ассимилировать? но мы же не будем это всерьез воспринимать. Мы пойдем гладить брюки.



Улыбка Мы пойдем. Только ввиду того, что русских в Латвии нет, и русский язык нужен ничтожному проценту населения, как показал референдум, у Дзинтарса и Ко есть основания требовать введения среднего образования исключительно на латышском языке. Это и будет первым шагом к полной ассимиляции. "Māmiņ, nerunā ar mani skolā krieviski, lūdzu". Улыбка

Впрочем, спорить не о чем. Не у всех дети в русских школах учатся, не все считают себя русскими, есть просто обеспеченные люди, которым все равно. Счастье нереальное

Нет общей правды, это факт. Так что "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь". Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

unonia :
Улыбка Мы пойдем. Только ввиду того, что русских в Латвии нет, и русский язык нужен ничтожному проценту населения, как показал референдум, у Дзинтарса и Ко есть основания требовать введения среднего образования исключительно на латышском языке. Это и будет первым шагом к полной ассимиляции. "Māmiņ, nerunā ar mani skolā krieviski, lūdzu". Улыбка

Впрочем, спорить не о чем. Не у всех дети в русских школах учатся, не все считают себя русскими, есть просто обеспеченные люди, которым все равно. Счастье нереальное

Нет общей правды, это факт. Так что "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь". Улыбка

Поцелуй Ура! Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Цитата:

Впрочем, спорить не о чем. Не у всех дети в русских школах учатся, не все считают себя русскими, есть просто обеспеченные люди, которым все равно.



Всё верно, да. Только с поправкой на то, что есть и не очень обеспеченные люди, которым всё равно. Потому как по барабану, на каком языке рассказывать, что ты работу найти не можешь и еды купить не на что.

А ещё есть люди (и их очень и очень много), которые с таким же успехом могут защищать любой другой язык. У меня намешано поровну русской, армянской, немецкой и украинской крови - это только по родителям. По бабушкам-дедушкам эстонская, испанская, польская, греческая, австрийская, французская... По родственникам только африканской да азиатской крови нет - а так пособирали по всему миру. При этом мне английский - почти родной и с родной сестрой я общаюсь на английском.

Какие корни, какая родная речь? Мне одинаково приятно читать Достоевского с Евтушенко, Уайлда и Хайяма. Мой ребенок ПОКА говорит по-русски. Но племянница 4 лет, живущая в Англии, уже и дома лопочет по-русски и английски.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022