Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 18 19 20 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

marsa offline marsa Сообщение Чт Фев 09, 2012 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Mama_Katya :
А что это за дисциплинирование такое?


Вот оно

Goblinka :
Ну может оно и так, у нас тут недавно знакомые живущие в Англии и НЕ собирающиеся возвращаться назвали сына Тихон... Закатил глаза мне интересно как англоговорящие каверкают это имя и как оно пишется на английском... Улыбка


Пишется наверняка Tikhon или как-то так. Вообще, если бы мы допускали мысли об отъезде, то и сами назвали бы поуниверсальнее наверное. Но мы в этом вопросе консерваторы - уедем только если уже совсем *опа будет из серии "жрать нечего" или война.

Кстати, думаю, что не так уж страшно именно в Англии ребенка называть так - у них там столько индусов с пакистанцами, у которых имена порой значительно похлеще традиционных славянских Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Чт Фев 09, 2012 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Goblinka :
Ну может оно и так, у нас тут недавно знакомые живущие в Англии и НЕ собирающиеся возвращаться назвали сына Тихон... Закатил глаза мне интересно как англоговорящие каверкают это имя и как оно пишется на английском... Улыбка


У меня подружка в Ирландии ждет ребенка. Пока не ясно кто. Они очень хотели мальчика назвать Иваном, но так как они в Ирландии, то, скорее всего, не назовут. А мне кажется, что было бы здорово. Особенно зная, ПОЧЕМУ они думали именно это имя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gorzik offline gorzik Сообщение Чт Фев 09, 2012 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 46

marsa :
и нехай иностранцы ломают себе язык Rock Очень смешно

Смешно
Испанцы(которые не знают английского) не в состоянии произнести мое имя правильно, хотя оно простое Света. Просто у них нет слов с буквы с начинающихся с С. У них даже страна Эспания вот и я была Эсвета Отпад!

Goblinka :
Кстати, думаю, что не так уж страшно именно в Англии ребенка называть так - у них там столько индусов с пакистанцами, у которых имена порой значительно похлеще традиционных славянских

это точно. И плюс многие имена переводятся на английский язык Иван- John, Федор-Theodore. Думаю, что и имя Тихон тоже имеет анг. версию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 09, 2012 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

FunnyBunny :

У меня подружка в Ирландии ждет ребенка. Пока не ясно кто. Они очень хотели мальчика назвать Иваном, но так как они в Ирландии, то, скорее всего, не назовут. А мне кажется, что было бы здорово. Особенно зная, ПОЧЕМУ они думали именно это имя.


А вот имя Иван-Ivan, я частенько слышу от англоязычных, так что могут смело называть! Улыбка Помоему красиво... Sorry

gorzik в том-то и прикол, что они не переводила, а написали что-то типа Tichon Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gorzik offline gorzik Сообщение Чт Фев 09, 2012 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 46

marsa :
Но мы в этом вопросе консерваторы - уедем только если уже совсем *опа будет из серии "жрать нечего" или война.

Ехать некуда. Лучше здесь отсидеться. Везде народу тьма, и в Испании и во Франции, и в штатах, и так по всем странам. Разве, что Россия, но вам там не понравится, а так одни Балтийские страны не очень заселены. Подмигиваю Здесь прокормиться будет легче Здорово

Goblinka :
А вот имя Иван-Ivan

Есть и такой перевод (это похоже на ирландское имя), но вообще-то Иван правильно переводиться на анг. язык, как Иван- John. Вот и Иван Креститель переводиться, как John the Baptist. А, так как скажут родители, так и напишут в паспорте. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Ха!
Если бы мы всё таки переехали, то я не представляю как бы имя моей старшей выговаривали бы Смешно Я в Англии когда была в гостях - просто всем говорила - Лада. и то еле выговаривали Хихи


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

gorzik :

Испанцы(которые не знают английского) не в состоянии произнести мое имя правильно, хотя оно простое Света. Просто у них нет слов с буквы с начинающихся с С. У них даже страна Эспания вот и я была Эсвета Отпад!


Корейцы с трудом произносят слова, которые начинаются на букву Л. Они даже написать такое слово не могут. Нет у них в письменности возможности такой. А ещё у них нет буквы В. Заменяют на Б.
В результате Латвия у них звучит как Ратбиа Улыбка
Про букву З вообще молчу Улыбка

А японцы вообще ни в каком месте слова не могут произнесли букву Л. У них её отже нет, и выговаривают её с большим трудом путём длительных тренировок Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

FunnyBunny :

Mapusha :
svetashek - недавно договор с акушеркой был 350 лат... и сделали 300 лат.
а последние 4 года был 350.... может лет 6 назад и был 200....


Договор (по крайней мере в сентябре 2008) был 300





ia zakliucheala dogovor v avguste 2010 - bil 300 ls. Scheas na saite Roddoma tozhe 300 ls stoit


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gorzik offline gorzik Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 46

MbIWOHOK Смешно



Последний раз редактировалось: gorzik (Чт Фев 09, 2012 11:43), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gorzik offline gorzik Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 46

VLadiSlava :
Ха!
Если бы мы всё таки переехали, то я не представляю как бы имя моей старшей выговаривали бы Смешно Я в Англии когда была в гостях - просто всем говорила - Лада. и то еле выговаривали Хихи


В англ. языке нет слов с твердой Л. Вот они и мучились. Нужно вам было для англичан придумать версию имени с мягкой Л. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Как это нету?
Собственно название столицы с твёрдой Л.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Mēs gluži starptautiskus vārdus nemeklējam, bet tāpat jau sanāk. Ja gribam, lai ir normāli gan latviski, gan krieviski (vīrs krievs, viņam arī radi Krievijā), tad jau sanāk puslīdz starptautiski. Bet skatos līdzi, lai nav vārdi arī klaji krieviski, lai ieraugot bērna vārdu uzreiz skaidrs - krievs. Piem., meita uzskata sevi par latvieti Улыбка (Nu kas viņa būtu par latvieti, ja vārdā būtu Jeļizaveta, lai cik ļoti man tādi vārdi patiktu...)
Bet noteikti neizvēlos TIK "starptautiskus" vārdus kā - Džeina, Džons, Pīters un Megana. Brīžiem tāaa apskaužu māsu, kura apprecēja tīru latviešu puisi un var bērnus saukt īstos latviešu vārdos - Dārta, Daina, Valdis, Laima, Dainis... Man nospļauties, ka angļi vai franči mūsu vārdus nemāk izrunāt.

Mums ir ideja, ka meitām vārdus varētu ņemt no mana ciltskoka, bet dēliem no vīra puses. Kā izdosies - tad jau redzēs. Meitu nosaucu savas babuškas vārdā Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Чт Фев 09, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Lii
Manai meitai grupiņā ir meitenes Elizabete un Jeļizaveta.
Biju baigi pārsteigta, kad izradījās, ka Elizabete ir krievu meitene (kaut, pieņemu, ka šādi gadījumi nav retums), bet Jeļizaveta - latviete.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Чт Фев 09, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

FunnyBunny :
Lii
Manai meitai grupiņā ir meitenes Elizabete un Jeļizaveta.
Biju baigi pārsteigta, kad izradījās, ka Elizabete ir krievu meitene (kaut, pieņemu, ka šādi gadījumi nav retums), bet Jeļizaveta - latviete.


Es vietējās "novada vēstīs" regulāri paskatos, kas par jaundzimušajiem, tur bieži parādās, ka vārds izteikti no vienas kultūras, bet uzvārds no otras. Tā teikts - Miroslavs Liepiņš vai Daina Bezrukova. Tautību atliek bērnam izvēlēties pašam...
Man gan draudzene ar vīru (tīri latvieši) savu pirmdzimto nosauca par Andreju. Likās jocīgi, bet malači, ka nenobijās no tā, kāda ir konkrētā vārda "piederība". Kaut arī es, iepazīstoties ar puisi vārdā Andrejs, noteikti nodomātu, ka krievs Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kraaa offline Kraaa Сообщение Чт Фев 09, 2012 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

Про происхождение славянских имен хорошо описано у Трехлебова в Славянском именослове. Тут можно почитать-в этой же книге приведены какие имена давали наши предки своим детям- ну и также исторически как искажались имена-и как нам счас кажется что Андрей или Иван это русские имена- а это совсем не так.

http://www.litmir.net/br/?b=117851&p=7

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gorzik offline gorzik Сообщение Чт Фев 09, 2012 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 46

MbIWOHOK :
Как это нету?
Собственно название столицы с твёрдой Л.


Да, MbIWOHOK, вы правы. Я ошиблась перепутала. Краснею Как говорится: и на старуху бывает проруха. Краснею С твердой Л у них все в поряке слово - Лондон, тому пример. А вот с мягкой у них проблемы, слово "льет" скорее всего вызовет трудности. Наше слово лИнкольн превращается у них в лЫнкольн. Тогда не понятно почему имя Лада вызвало трудности. Наверное непривычное для них. Знакомая, которая живет в штатах, переделала себе имя Светлана на Лана и у американцев нет с ним проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Фев 09, 2012 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

bukva L u japoncev oficialjno chitaetsa kak R v evropejskix imenax i slovax Улыбка vot u menja na shee napisano Kamira i v arabskih stranax pojmut vezde chto eto Kamilla.kak bogat russkij jazik,mi vse zvuki proiznesti mozem,daze kotorih net Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Фев 09, 2012 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

u menja tetja zdesj v uk Svetlana ,ona vezde predstavlaetsa Lanoj,a nekotorie zovut ee Svet,vot im tak prosto.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Фев 09, 2012 12:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

luckymum :
kak bogat russkij jazik,mi vse zvuki proiznesti mozem,daze kotorih net Хихи



Не все Улыбка Французский прононс, некоторые гласные корейские, китайское в нос гундосенье, горловые звуки американских индейцев, про языки аля племени Тумба-Юмба - вообще молчу Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Чт Фев 09, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Крутой лингвист, да? Смешно


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Фев 09, 2012 13:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Нет, просто мозги дурацкие, всякую фигню помнят когда-либо прочитанную Улыбка Нет чтобы что-то важное запоминать Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Чт Фев 09, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Таже самая фигня!

Помню какую нибуть дурную инфу из сериала, а день рождения бабушки - напрочь в голове не держится Смешно


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SOM offline SOM Сообщение Чт Фев 09, 2012 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Daugavpils

Про имена.
Мне не нравится, когда ребёнка называют длинным красивым именем, а в итоге зовут сокращённым, уменьшительно ласкательным и тд. Например, (никого не хочу обидеть) имя Анастасия - в этом варианте будут называть только в официальных моментах, в реальной жизни - Настя, а в худшем случае - Нюша (мульт герой). Поэтому сама стараюсь выбрать имя малоизменяющееся, думаю на перёд как ребёнка будут звать сверстники в школе, друзья.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

roise offline roise Сообщение Чт Фев 09, 2012 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Ой девочки, ну вы и понаписали Краснею кое как голопом прочитала, пока начальство не видит чем я на работе занимаюсь Смешно

У нас шевелюхи начались на 15ой неделе (хотя и Б и несовсем первая, но до такого срока мы не дотягивали раньше) Шевелиться когда захочется, когда буйствует (особенно в день УЗИ, видать чувствует что сейчас на него мамка с врачом будут пялиться), либо за день одно-два шевеления и тишина Закатил глаза Папа наш до сих пор нас не чувствовал, потому что как ток ложит руку на пузь - мы делаем вид что там нет никого Прячусь

Кстати у меня тут пару вопросов возникло к девочкам которые рожали уже, первый вопрос это когда уже стоит начать заниматься приданным малышовым Sorry когда вы начинаете затариваться, мы вот думаем дотерпеть до конца отопительного сезона и потихоньку начинать, чтобы не в последний момент Краснею не рано?
И второй вопрос - а что действительно никаких курсов летом не бывает - у нас декрет только хорошо если в мае, но хочется ещё май поработать - подзаработать денюжек Угу и получается что на курсы можем идти только июнь Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 09, 2012 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

SOM :

Поэтому сама стараюсь выбрать имя малоизменяющееся, думаю на перёд как ребёнка будут звать сверстники в школе, друзья.



вот-вот... я ещё наперёд продумываю, какие прозвища в школе давать будут! совсем маразм меня накрыл... Очкарик


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 18 19 20 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022