Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Мар 30, 2012 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Вчера по радио сказали, что если квартира ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, то налог за землю на которой стоит дом, мы платить не должы! По закону - если кв. приватизированная, то и земля под ней должна быть приватизированной. Если вам не дали право на приватизацию, а отдали эту землю ХХХХХХ мену, то пишется простое заявление в суд. Была юрист, она сказала, что такие дела всегда выйгрышные в пользу жильцов, только мало кто это делает.

Что-то я совсем запуталась в этих налогах Смешно Смешно Смешно Смешно Смешно
Плати и плати за всё....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

jujuka :
Вчера по радио сказали, что если квартира ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, то налог за землю на которой стоит дом, мы платить не должы! По закону - если кв. приватизированная, то и земля под ней должна быть приватизированной. Если вам не дали право на приватизацию, а отдали эту землю ХХХХХХ мену, то пишется простое заявление в суд. Была юрист, она сказала, что такие дела всегда выйгрышные в пользу жильцов, только мало кто это делает.

Что-то я совсем запуталась в этих налогах Смешно Смешно Смешно Смешно Смешно
Плати и плати за всё....



красота!
только вот по неизвестнйо причине, никого не ставят в известность, продавая и перепродавая те участки под домом
хотя по закону,который я читала буквально вчера, написано, что если жилой дом стоит на земле частной, то тот, кто в нем жтвет, обязан платить налог на эту землю и аренду за нее же.
красота, правда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Не буду утверждать, что я права...
Потому что краем уха слышала, то-ли Топ Радио, то-ли Русское радио... как раз эту проблему обсуждали с юристом. Речь шла про возмущённых жителей, счета и налог на землю. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

было бы здорово, если кто то слышал программу ту и сказал на каком радио и в какое время шла программа. хоть узнали что за человек выступал Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vikuuulik offline Vikuuulik Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига - Таллинн

agunika :
извиниииите, есть разный налог. тот, что является вашей землей и выставляется рижской думой - одно дело. другое- налог на землю, которую вы арендуете, за эту вы тоже сами платите, да?



Мне присылают только налог на землю и квартиру (мою собственность), налога за аренду земли - нет.
Надо у автора узнать, о каком налоге речь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

agunika :
было бы здорово, если кто то слышал программу ту и сказал на каком радио и в какое время шла программа. хоть узнали что за человек выступал Закатил глаза


Время с 5,40 до 6,30 - в это время я была в дороге Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Vikuuulik :

agunika :
извиниииите, есть разный налог. тот, что является вашей землей и выставляется рижской думой - одно дело. другое- налог на землю, которую вы арендуете, за эту вы тоже сами платите, да?



Мне присылают только налог на землю и квартиру (мою собственность), налога за аренду земли - нет.
Надо у автора узнать, о каком налоге речь.



а вы в частном доме живете или многоквартирном?
если в многоквартирном- там строчка есть. вернее, была, в декабре последний раз земес нома и земес нодоклис

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karin4ik_17 offline karin4ik_17 Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 404
Откуда: Теперь Ильгюциемс :)))

Речь идёт о той арендной плате что в счетах раньше приходил, я просто не обращала внимания и платили всё вместе, а сейчас отдельно пришёл.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vikuuulik offline Vikuuulik Сообщение Пт Мар 30, 2012 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига - Таллинн

agunika :
а вы в частном доме живете или многоквартирном?
если в многоквартирном- там строчка есть. вернее, была, в декабре последний раз земес нома и земес нодоклис



В новом многоквартирном. В декабрьском счете - нет ничего.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :


а вы в частном доме живете или многоквартирном?
если в многоквартирном- там строчка есть. вернее, была, в декабре последний раз земес нома и земес нодоклис


Ну если у вас в счете эта строчка есть/была, то совсем не значит, что она у всех есть. У нас никогда не было. Да и откуда ей взяться? Квартира и земля в нашей собственности, расчет по налогу на недвижимость раз в год присылают ( можно поквартально платить). За сим все Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka :

agunika :


а вы в частном доме живете или многоквартирном?
если в многоквартирном- там строчка есть. вернее, была, в декабре последний раз земес нома и земес нодоклис


Ну если у вас в счете эта строчка есть/была, то совсем не значит, что она у всех есть. У нас никогда не было. Да и откуда ей взяться? Квартира и земля в нашей собственности, расчет по налогу на недвижимость раз в год присылают ( можно поквартально платить). За сим все Улыбка



это просто значит, что вся земля, которая под вашим домом и приписанная к вашему дому, приватизирована самими жильцами.
в наши времена такая строчка есть у большинства

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agnesa offline agnesa Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 490
Откуда: mezhciems

Vikuuulik :

agunika :
извиниииите, есть разный налог. тот, что является вашей землей и выставляется рижской думой - одно дело. другое- налог на землю, которую вы арендуете, за эту вы тоже сами платите, да?



Мне присылают только налог на землю и квартиру (мою собственность), налога за аренду земли - нет.
Надо у автора узнать, о каком налоге речь.


nety takogo ponjatija kak nalog za arendu zemli.
estj nekustama ipashuma nodoklis ( zemes, dzivoklis) estj zemes noma ( arenda zemli)
hozain zemli platit zemes nodoklis i nikakoj arendi. a vi hozjainu platite zemes nomas maksu.i nikakogo naloga na zemlju Улыбка nalog toljko za kvartiru svoju.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :


это просто значит, что вся земля, которая под вашим домом и приписанная к вашему дому, приватизирована самими жильцами.


Вот и я про то же. Точнее не приватизирована, а куплена. И наш случай явно не уникален Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

agnesa :

Vikuuulik :


Мне присылают только налог на землю и квартиру (мою собственность), налога за аренду земли - нет.
Надо у автора узнать, о каком налоге речь.


nety takogo ponjatija kak nalog za arendu zemli.
estj nekustama ipashuma nodoklis ( zemes, dzivoklis) estj zemes noma ( arenda zemli)
hozain zemli platit zemes nodoklis i nikakoj arendi. a vi hozjainu platite zemes nomas maksu.i nikakogo naloga na zemlju Улыбка nalog toljko za kvartiru svoju.




И то правда, я неверно написала. Есть аренда земли и налог на землю, причем арен дующий платит и Налог на землю , которую арендует.


Ночка, несказанно повезло, ей-ей!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka :

agunika :


это просто значит, что вся земля, которая под вашим домом и приписанная к вашему дому, приватизирована самими жильцами.


Вот и я про то же. Точнее не приватизирована, а куплена. И наш случай явно не уникален Улыбка





Ну и куплена, у нас тоже куплена, но это не мешает нам, жильцам, владеть половиной дома, а второй половиной владеют частные лица, которые к нашему дому не имеют отношения. Причем эта история происходит во всех домах рядом

Причем нас в известность не ставят, просто берут и продают. А зачем? Мы ведь Никакого отношения к этой земле не имеем... Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Мар 30, 2012 18:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Да, знаю я эти темные истории с вашими домами ( мама неподалеку живет). Им еще до кучи неслабый кусок свободной земли за домом прибавили, а потом его благополучно продали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 30, 2012 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Vikuuulik :
,
Надо у автора узнать, о каком налоге речь.



Уже выше обьяснили о каком налоге речь, об аренде за землю, которую вставляют в коммунальный счет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 30, 2012 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
, Им еще до кучи неслабый кусок свободной земли за домом прибавили, а потом его благополучно продали.



Это везде сделали,где смогли Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

а вот сейчас пришла бумашка от наму парвалдниека, на счет этой недвижимости
там написано, что таких клиентов - 80 тыс, с проблемными землями.
Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 30, 2012 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

да да, изливают свою боль нам, простым гражданам, как они для нас стараютсяУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Мар 30, 2012 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

точнаааа Sorry
нет, чтоб остановить беспредел...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Пт Мар 30, 2012 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

знать бы куда жаловаться на этот бардак с этой арендой земли Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 30, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

_Nezabudka_ :
знать бы куда жаловаться на этот бардак с этой арендой земли Злой хохот



собраться всем домом, скинуться на юриста и начать с отделения присоединенных кусков,уменьшить до адеквата,это уже хороший результат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Пт Мар 30, 2012 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Ljul4ik :

_Nezabudka_ :
знать бы куда жаловаться на этот бардак с этой арендой земли Злой хохот



собраться всем домом, скинуться на юриста и начать с отделения присоединенных кусков,уменьшить до адеквата,это уже хороший результат.


возможно, а "потолок" не отменен или отменен, не подскажете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Мар 30, 2012 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

agnesa :

nety takogo ponjatija kak nalog za arendu zemli.
estj nekustama ipashuma nodoklis ( zemes, dzivoklis) estj zemes noma ( arenda zemli)
hozain zemli platit zemes nodoklis i nikakoj arendi. a vi hozjainu platite zemes nomas maksu.i nikakogo naloga na zemlju Улыбка nalog toljko za kvartiru svoju.



как же я туплю в этих вопросах.... Печально

вот вы пишите - мы платим nomas maksu, но не платим налог на землю
у меня пришла отдельная квитанция в две строки:

zemes nomas maksa par 1.cet.
NĪN par zemi kompensācija par 1.cet.

вот это второе - это разве не налог? кто разбирается расскажите, пожалуйста, что это такое?

и как вообще происходит.

есть собственник земли, на которой стоит дом, в котором моя квартира.
я плачу ему арендную плату за использование этой земли (zemes nomas maksa)

я плачу налог на квартиру (налог на недвижимость - NĪN par dzīvokli)
хозяин земли платит (должен, по крайней мере) налог за землю (налог на недвижимость - NĪN par zemi)

это теория


теперь практика - я ему ещё и компенсирую налог? полностью или частично? кто-то знает? для меня эта система темный лес


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022