Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Inta offline Inta Сообщение Пт Июл 27, 2012 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Может упасть, конечно! Для того и нужна диверсификация. Когда падают одни активы в цене, другие растут. Чтобы сохранить свои накопления, должно быть всего понемногу.

Вот вам история цены на золото за 30 лет, но что будет в следущие 30 лет - это для нас с вами гадание на кофейной гуще:

http://goldprice.org/30-year-gold-price-history.html

Вообще надо понимать, чем вы хотите заниматься - быстро заработать на разнице в цене (спекуляциями) или сохранить свои накопления для детей. В зависимости от целей выбираются разные тактики и разные активы.

На мой взгляд, чуть-чуть просто драгметаллов никогда не помешает, если есть такая возможность. В кризисные времена акции падают в цене, тогда оастет золото. Оно и нас с вами, простых домохозяек, спасет от потрясений Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

rizulenjka offline rizulenjka Сообщение Пт Июл 27, 2012 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 111
Откуда: Hull, UK

Inta :
Может упасть, конечно! Для того и нужна диверсификация. Когда падают одни активы в цене, другие растут. Чтобы сохранить свои накопления, должно быть всего понемногу.

Вот вам история цены на золото за 30 лет, но что будет в следущие 30 лет - это для нас с вами гадание на кофейной гуще:

http://goldprice.org/30-year-gold-price-history.html

Вообще надо понимать, чем вы хотите заниматься - быстро заработать на разнице в цене (спекуляциями) или сохранить свои накопления для детей. В зависимости от целей выбираются разные тактики и разные активы.

На мой взгляд, чуть-чуть просто драггметаллов никогда не помешает, если есть такая возможность. В кризисные времена акции падают в цене, тогда оастет золото. Оно и нас с вами, простых домохозяек, спасет от потрясений Улыбка



Prosto ja zivu v UK, a u menja sejchas v banke v Latvii nahodjatsja denjgi pod precentami, ne skazu chto mnogo, no estj. Hochu zabratj ih i vlozitj vo chto to, vot i zainteresovala tema pro moneti, Vot sejchas Velikobritanija vipustila moneti v chestj olimpijskij igr ili luchshe pokupatj ne novie? A eshe slishala, chto sejchas zoloto viroslo v cene i pokupatj ne ochenj vigodno. Размышляю Voobshem teperj stoljko voprosov Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пт Июл 27, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

А никто и не ответит на эти вопросы. И я не знаю, как быть. Моя тактика - всего по чуть-чуть. Но я перестраховщица.

Покупать переоцненные активы, и правда, глупо. Только сейчас муж говорил, что хочет еще акций фейсбука купить, когда они упали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пт Июл 27, 2012 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Извините за опечатки, пишу с телефона, трудно исправлять. Надеюсь, суть понятна Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

PinaColada offline PinaColada Сообщение Пт Июл 27, 2012 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 309
Откуда: Золитуде

Inta- а какие накопительные программы Вы используете? Кроме уже озвученой вами страховании жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Сб Июл 28, 2012 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

PinaColada :
Inta- а какие накопительные программы Вы используете? Кроме уже озвученой вами страховании жизни.



У меня есть несколько страховок с разными условиями, несколько пенсионных программ, были депозиты, сейчас они позакрывались, новые открывать нет желания, ради интереса пробовала комбинированные продукты, когда твой депозит вкладывают в инвестиционные фонды. За фонды у меня муж отвечает, он любит что-то подинамичнее. Сейчас взялся отдельные акции и облигации покупать, а не доли в портфелях. Сем старше человек, тем больше накоплений надежнее держать в облигациях.

Кредит свой ипотечный я тоже считаю хорошей инвестицией. Взяла его в хорошие времена, когда ставка была очень низкой. Несколько раз была возможность погасить, но я этого не делаю.

Элементарно застрахована моя и мужа жизнь и трудоспособность, чтобы дети или кто-то из нас не остались с кредитом.

Это если говорить о программах, которые финансовые институции предлагают.

Должна быть еще подушка безопасности, очень ликвидная - элементарно на месяца три жизни без зарплаты. Наличные в нескольких валютах, то же золото Улыбка

Еще можно вкладывать в частный бизнес. Доходность может быть существенно выше всех программ, но и риски, соответственно, высокие.

В образование детей надо вкладывать. В свое и их здоровье.

Вот такая у меня палитра накопительных программ.

Причем, копить надо начинать как можно раньше (легче всего с первой зарплаты) и продолжать всю жизнь по вполне терпимой, недраконовской формуле: 10% от регулярных доходов и иногда (для создания подушки безопасности, например) - 50% от всех неожиданных доходов, премий и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Сб Июл 28, 2012 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Интересно почитать, но все же риски очень большие при вкладе в ценные бумаги.Да и знания и чутье должны быть,ну или брокер надежный, все же это не для простого обывателя, иначе очень быстро можно остаться ни с чем.
Пенсионные фонды (не углублялась в этот вопрос)вроде тоже начинают трещать по швам. Куда надежнее купить благородный металл и раскопать когда нужно будет.А подушка в виде заначки-да, вот это я обеими руками за! и страховка, имея ипотеку тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

nebuious :
Тем, кому не хватает на золотой слиток чуть-чуть Хихи , могу посоветовать покупать монеты (можно и серебряные).

Посмеялась от души Улыбка

Читаю темку и радуюсь за наших мам: обсуждаем золотые слитки, недвижимость и драгоценные камни. Как будто у каждой под подушкой лежит несколько тысяч латов и никак не определиться, куда их вложить Улыбка
Накопительное страхование придумано для людей с небольшими доходами: каждый месяц по 20 латиков и через 10 лет накапливается хоть что-то. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljaj offline oljaj Сообщение Сб Июл 28, 2012 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1475

Kto-to mozhet podrobnee rasskazatj o straohovanii ipotechnogo kredita i zizni?Skoljko v mesjac nado platitj?procent ili opredelennjaja summu?i kak ona rabotajet?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanneta76 offline zanneta76 Сообщение Сб Июл 28, 2012 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 31

Меня тема страхования жизни и ипотечного кредита тоже очень интересует. Инта, расскажите об этом поподробнее. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нам предлагали страховку ипотечного кредита, мы взяли на 3 года. Именно в эти три года она нам не пригодилась - Эрибор страшно шандарахнулся вниз, но не жалеем, что взяли. Сумму просто добавили к сумме кредита. Зато начни расти Эрибор - очень бы помогло нам. Сумму нам сообщили сразу твёрдую, как она рассчитывалась, я не в курсе. При остаточной сумме кредита 135.5 тысяч страховка на три года составила 3.5 тысячи.
Страховка давалась до определённого уровня, после которого ставка не должна была расти. И чем ниже хочешь этот уровень, тем дороже. Мы взяли тогда до 3.5%. Сама наша ставка была переменной ежемесячной.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Сб Июл 28, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

упсс! посмотрела, а у меня просто страховка от несчастных случаев на сумму не выплаченного кредита. И страховка недвижимости тоже есть. Обе страховки насоветовал кредитный менеджер и дал контакты брокеров.
Что-то я ступила и не подготовилась к этому вопросу Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, страхование недвижимости - объекта ипотеки есть обязательное условие, без вариантов.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oljaj offline oljaj Сообщение Сб Июл 28, 2012 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1475

MargG Vash variant napominajet mne nash,toljko mi ob etom oooochenj sozalejem. Kogda oformlali kredit,stavka eribor rosla zhutko,za 2 nedeli platez viros na 30ls,dobrij bank predlozil nam koridor na eribor min.4.4 max.5.4% na 5 let.Vot uze 5ij god pereplachivajem po 100ls v mesjac.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мы тоже по факту переплачиваем, наш коридор был пониже уровнями, но нынешнему Эрибору в 0.2% до него ещё расти и расти, тем не менее страхование вселяет какую-то уверенность. По закону подлости, не взяли бы - вырос бы до 6-7 как пить дать. Страхование жизни и здоровья ребёнка - тоже хорошая вещь, но вряд ли, платя эти взносы, родители мечтают, чтобы он умер или покалечился. Нет, это делается для спокойствия какого-то, тыла, уверенности. Лучше я сейчас переплачу, нервы дороже. И на самом деле, не такая уж это переплата - зато из-за низкого Эрибора не в пример быстрее улетает основная сумма благодаря выравниманию ежемесячного взноса, а значит, уменьшается стремительно та сумма, с которой насчитываются проценты. Поэтому в перспективе получается выгода или баш на баш, но не переплата в чистом виде.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oljaj offline oljaj Сообщение Сб Июл 28, 2012 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1475

Chto-to do menja ne dohodit:
И на самом деле, не такая уж это переплата - зато из-за низкого Эрибора не в пример быстрее улетает основная сумма благодаря выравниманию ежемесячного взноса, а значит, уменьшается стремительно та сумма, с которой насчитываются проценты. Поэтому в перспективе получается выгода или баш на баш, но не переплата в чистом виде.

U nas pohozhe nichego ne viravnivaetsja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну то есть, когда Эрибор был 4.5%, к примеру, Вы платили 1000 латов, а сейчас, при 0.2%, платите 200 латов? Или сумма всё-таки в месяц плюс-минус одинаковая, например, 600-750? В любом случае, надо смотреть договор. Мы выбрали выравнивание и сумму ежемесячно платим плюс-минус одинаковую (в долгосрочном обзоре: не было меньше 500 и больше 800), от Эрибора зависит только её разделение на основную и проценты. Если в начале 20% от ежемесячной суммы составляла основная, а целых 80% - проценты, то сейчас наоборот, что не может не радовать. Чем меньше основная сумма становится, тем больше уменьшаются будущие проценты. И соответственно, переплата как таковая, которая в нашем случае изначально планировалась аж 85%. Конечно, впереди ещё 24 года и сильно радоваться не время, но в данный момент мне всё очень нравится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

MargG :
Ну, страхование недвижимости - объекта ипотеки есть обязательное условие, без вариантов.


Но это-то понятно, что без вариантов. Я очень боялась имеено страховки от несчастных случаев- мужу везет в этом плане- ему родители года 3 подряд покупали такую страховку- и ужас-мы все время получали деньги- Хихи переломы, ожоги, травмы. Потом мы взмолились, чтобы страховку не покупали и все прекратилось. Хихи Офф конечно, но и так бывает.
И да Эврибор радует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2012 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это точно, такое часто бывает - это невольные ожидания вступают в силу на тонком уровне. Когда у меня был полис страхования здоровья от работодателя, все свои три единственные операции в жизни пережила именно в тот относительно короткий период, что он действовал.
А вот страхование Эрибора, похоже, даёт обратный эффект. Хихи


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022