Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Вообще эта тема имеет право на существование или это модные шарлатанские штучки некоторых народных целителей?

Ксеночка, особенно хотелось бы твоё мнение узнать.

У нас история такая: мы тут со склонностью с запорами боремся (и уже практически успешно). Но я со всеми советуюсь на всякий случай. И вот пришел совет от наших белорусских родственников - побольше щелочной пищи есть. Я на теме запоров собаку съела, но такой темы не слышала. Полезла в гугл, а там такое!

Я теперь как герой Джерома К. Джерома - прочитала медицинскую энциклопедию и вижу в ребенке много признаков того самого нарушения кислотно-щелочного баланса в организме, именно закисления.

Кокретно у нас:

вся эмаль на зубах съедена
зубы в кариесе и крошатся
запоры
слабость в мышцах (ходить не любит, всё время на ручки просится)
раздражительность и излишняя нервозность
ощущение холода

Мы ходим по кругу по врачам. До сих пор было ощущение, что что-то из этих проявлений причина, а что-то следствие. Но тут я почитала про эту кислотность и подумала, что все эти симптомы могут быть следствием.

Вобщем-то генерально я могу наладить более щелочное питание. Вообще-то оно у нас и так уже щелочное, пока мы с запорами боролись. Остаётся только творого минимизировать.

Кстати, про молоко я не поняла - оно щелочное или кислотное? Можно или нельзя?

Но, может, нам надо более активно бороться с этим закислением? Пишут, что надо пить раствор щелочных солей, который готовят в аптеке, например.

Можно и нужно ли это детям?

Можно ли какими-то анализами подтвердить повышенную кислотность (например, сейчас посмотрела один из анализов мочи - кислотность повышена.. это о чем-то говорит?)? Быстро ли она исправляется при соблюдении диеты?

Вообще кто-то живёт, учитывая кислотность пищи? Верите, что это необходимо? И почему, если это так, мне никто из врачей не сказал об этом до сих пор?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Вот цитатка:

Цитата:

Эти пищевые продукты восстанавливают кислотно-щелочной баланс, поэтому их следует чаше включать в рацион питания:

листовые салаты
проросшие злаки
почти все виды овощей
картофель
сухофрукты
орехи, миндаль
вода без газа

Картофель образует в организме избыток щелочи, что делает его незаменимым продуктом при "переокислении".

Щелочные напитки (такие, как молочная сыворотка, зеленый чай, щелочная минеральная вода) также очень полезны.

Эти пишевые продукты не следует слишком часто включать в меню, так как они "переокисляют" организм:

мясо и рыба
изделия из белой муки
кофе, черный чай
лимонад, содержащий сахар
кондитерские изделия

Кстати, не все, что имеет кислый вкус, превращается в организме в кислоту! Например, при переваривании кислого яблока образуются главным образом щелочные соединения!



Здесь у меня вопрос по картофелю возник. Я его во время борьбы с запорами практически исключила. Получается, что зря?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

И ещё интересно про роль магния в этом процессе.

Магний нам и невролог советовал, и от запоров, говорят, помогает.

и тут я читаю

Цитата:

РОЛЬ МАГНИЯ В ПОДДЕРЖАНИИ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ (pH)

Тезисы к докладу на IV Российском конгрессе педиатров. Октябрь 2005 г.

Терещенко Н.П.



и ничего не понимаю.. Недостаток магния - это причина или следствие? Надо нам его пить?

Очень трудно скормить! Жидкий магне б6 пыталась замаскировать любимым виноградным соком - отплевывается и отказался теперь и от сока тоже, привкус магния не нравится.

Есприко такие жевательные есть - тоже не всегда засунешь. Два дня вроде ест, потом неделю плюется.

Какие-то еще жевательные покупала (магнезия...)- вообще гадость редкостная.

И как нам этот магний пополнять?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 11, 2012 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

магний пополнять проросшими ростками пшеницы (можно в кашу добавить, можно смолоть) и орехами (мы орехи и сухофрукты потребляем ежедневно)

http://primenimudrost.ru/produkty-soderzhashhie-magnij/

у нас недостаток магния одно время выразился в подростковой прыщавости кожи

что касается закисления организма - всё верно и выбор продуктов, чтоб этого не было и есть рациональное питание, запоры - это дисбаланс и показатель нерациональности питания, ещё при этом количество чистой воды выпитой в сутки тоже очень важно

перечень продуктов здорового питания мне нравится, это не значит, что я не использую все другие, но перечисленные думаю, что на первом месте
http://nashezdorowwe.blogspot.com/2010/07/blog-post_19.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

о, пророщенная пшеница - это мысль, спасибо!

раньше мы её всей семьей любили, а потом как-то подзабросили

не подскажете, где пшеницу для проращивания сейчас можно купить?

пшеничные отруби мы едим каждый день

кешью и миндаль Саша любит, но надо, наверное побольше давать

сухофрукты не впихнуть ни в каком виде, три месяца сочиняю комбинации (лучше всего шел компот из сухофруктов, если его смолоть в блендере вместе со сливовым соком и мороженым.. и то через раз - тут буду, тут вдруг уже не буду)

по первой ссылке про бананы и капусту пишут - каждый день едим

шпинат редко, да.. вообще он как-то с зеленью не дружит (а надо, как выяснилось!)

воду пьем

вторая ссылка хорошая! я практически со всем согласна, но у ребенка патологическое упрямство! у него к каждому продукту своё отношение.. как не дать конфету - я себе хорошо представляю, а вот как ему дать грецкие орехи - не знаю!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oksena offline Oksena Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Spain, Alcaidesa / Рига, Иманта

Inta,
почитайте книгу Константина Монастырского - книга супер. Надеюсь поможет вам разобраться и с закислениями и с запорами и другими проблемами ЖКТ. И питание наладить.
Если не найдете - пишите - пришлю в электронном виде.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

магния вполне достаточно в хорошем шоколаде, в хорошем какао, в бобовых одним словом Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Oksena :
Inta,
почитайте книгу Константина Монастырского - книга супер. Надеюсь поможет вам разобраться и с закислениями и с запорами и другими проблемами ЖКТ. И питание наладить.
Если не найдете - пишите - пришлю в электронном виде.



пришлите, пожалуйста!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Marinjka :
магния вполне достаточно в хорошем шоколаде, в хорошем какао, в бобовых одним словом Улыбка



мне для четырехлетнего ребенка, у которого зубы плохие.. темный шоколад он есть не будет, а молочный я ему сама не даю Печально

какао пьет иногда, но не всегда согласен.. опять же я теперь не понимаю, можно ли ему молоко

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oksena offline Oksena Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Spain, Alcaidesa / Рига, Иманта

Inta
напишите свой емейл мне в личку, что б я могла послать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

я вообще коровье молоко не переношу, у меня от него желудок бунтует, поэтому я пью соевое шоколадное молоко, может и вашему сыну подойдет такой вариант.
Зерна на проращивание беру на центральном рынке в овощом павильоне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

мы живём, учитывая кислотность пищи, об этом говорит такая наука как макробиотика. диета, основанная на щелочных продуктах излечивает огромное количество заболеваний, включая рак и диабет. проверено Ok


_________________

Приглашаю на занятия по йоге



Последний раз редактировалось: Shivanjka (Вт Сен 11, 2012 14:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Marinjka :
я вообще коровье молоко не переношу, у меня от него желудок бунтует, поэтому я пью соевое шоколадное молоко, может и вашему сыну подойдет такой вариант.
Зерна на проращивание беру на центральном рынке в овощом павильоне.



за зернами заеду!

про соевое молоко смотрите, что встретила:

Цитата:


Несмотря на многие полезные свойства сои (в частности, соевого молока), соевая промышленность подвергается критике по ряду причин, некоторые из которых перечислены ниже: Высокий уровень фитиновой кислоты связывает важные питательные вещества, такие, как кальций, магний, железо[2] и цинк во время пищеварения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Shivanjka :
мы живём, учитывая кислотность пищи, об этом говорит такая наука как макробиотика. диета, основанная на щелочных продуктах излечивает огромное количество заболеваний, включая рак и диабет. проверено Ok



Аня, спасибо! А как макробиотика к молоку относится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

в макробиотической диете с целью лечения его нет. в обычной жизни оч умеренно. аюрведа говорит, что здоровому организму взрослому только утром и вечером в тёплом виде и со специями, детям можно в бОльших количествах, оно у них усваивается лучше. ещё многое зависит от типа конституции человека.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Shivanjka :
в макробиотической диете с целью лечения его нет. в обычной жизни оч умеренно. аюрведа говорит, что здоровому организму взрослому только утром и вечером в тёплом виде и со специями, детям можно в бОльших количествах, оно у них усваивается лучше. ещё многое зависит от типа конституции человека.



поняла, что всё не так просто! буду изучать, спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Inta :
а вот как ему дать грецкие орехи - не знаю!



да просто, смолоть и вместо муки в выпечку(или пополам), сухофрукты мелкопорезанные туда же, печеньки, кексы и т.д. (у нас на постоянке)

что касается жидкости, то лучше структурированная вода и свежевыжатые соки (они тоже структурированы)

про магний http://www.bezstressa.by/ads2/



Последний раз редактировалось: margo1 (Вт Сен 11, 2012 14:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :


что касается жидкости, то лучше структурированная вода



Подскажите, чем именно пользуетесь для структурирования воды? Я зрею купить российский "Изумруд", мне его очень рекомендовали. Но в Латвии не продается, через интернет тоже, можно только с оказией. Может, можно этот вопрос проще решить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :
Может, можно этот вопрос проще решить?



Ну да, я решаю проще Улыбка, ежедневно замораживаю и размораживаю, талая вода и есть структурированная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

свежевыжатые соки


+100


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

margo1 :

Inta :
а вот как ему дать грецкие орехи - не знаю!



да просто, смолоть и вместо муки в выпечку(или пополам), сухофрукты мелкопорезанные туда же, печеньки, кексы и т.д. (у нас на постоянке)



да мы как-то не едим выпечку со своими запорами (не посоветуете рецепт печенек с грецкими орехами и сухофруктами и, желательно, без белой муки?)

утром практически всегда тарелка цельнозерновой овсянки, днём - всегда суп, вечером разное, но тоже с упором на овощи или цельнозерновые злаки

воду пьем Evian.. она, наверное, неструктурированная, но вобщем-то природная.. думаю, что не самый худший вариант

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Сен 11, 2012 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Гм, у нас итак щелочное питание, разве что зелень не очень, но проблемы похожие. С запорами тоже справились, правда в итоге получили периодические поносы Хихи И что делать, уважаемая редакция?

Инта, кальций-магний-цинк есть сиропы вкусные у американского производителя СhildLife, на Iherb точно есть. А мы магний в порошке принимали, в яблочный сок мешала. Теперь ничего не принимаем, кроме гомеопатии, чтобы не запутаться.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Вт Сен 11, 2012 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Shivanjka :
мы живём, учитывая кислотность пищи, об этом говорит такая наука как макробиотика. диета, основанная на щелочных продуктах излечивает огромное количество заболеваний, включая рак и диабет. проверено Ok



И диабет? Интересно. И есть реальные примеры? Человек перестал инсулин колоть?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вт Сен 11, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

как вам вариант овсянных печенек с орехами и отрубями?
можно еще батончики делать орехи,суховрукты,мед,шоколад, рецепты подходящие именно вам можно через google найти.



Последний раз редактировалось: Marinjka (Вт Сен 11, 2012 15:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Сен 11, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я не заморачиваюсь на сухофруктах сейчас, сливы в ассортименте на прилавке. Выбор муки шикарный в призме в биоотделе, там и гречневая, и рисовая, и намешанная безглютеновая. А грецкие орехи все же очень жирные и тоже могут запоры провоцировать. Моя лупит миндаль и фисташки.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022