Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая
Прав ли Рафальский?
Нет, потому что учитель гос.школы не должен высказываться против режима.:
2%
 2%  [ 3 ]
Нет, потому что учитель должен быть сдержанным в высказываниях в силу своей профессии.:
17%
 17%  [ 22 ]
Нет, потому что он спровоцировал очередной всплеск активности националистов.:
11%
 11%  [ 14 ]
Да, потому что у нас свобода слова.:
33%
 33%  [ 42 ]
Да, потому что он сказал правду.:
35%
 35%  [ 44 ]
Всего проголосовало: 125


unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Преподаватель русского языка и литературы рижской средней школы Nr.40 Владислав Рафальский, член партии ЗаПЧЕЛ, во время прямого эфира на одной из радиостанций сделал следующее заявление:

«Я готов честно говорить, что я к этому государству нелоялен. Я этот режим презираю просто-напросто. Он отторгает, в том числе, и моих детей и создает им много проблем».

Национальные партии, конечно, не упустили случай и раздули скандал, мол, такой учитель не имеет права преподавать, ибо ничему хорошему он подрастающее поколение научить не может. Сегодня "вопрос Рафальского" будет обсуждаться на комиссии Сейма.

Следуя рекомендациям Комиссии по этике, руководство школы сделало педагогу письменное замечание. Его убедительно попросили впредь согласовывать свои публичные высказывания с вышестоящими инстанциями.

Ученики устроили сбор подписей в защиту своего педагога.

Как вы думаете, прав ли педагог Рафальский, публично высказывая свою гражданскую позицию?

Прав ли Райвис Дзинтарс, который теперь говорит, что лишить Рафальского права на преподавание - дело чести?

Имел ли Рафальский право делать такие заявления, зная, что реакция нацобъединения будет однозначной? Не "подставил" ли он своих коллег и всю школу в целом?

И что будет дальше?

Вообщем, давайте поговорим. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Последний раз редактировалось: unonia (Вт Сен 25, 2012 11:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, как меня Судраба учила, надо всё-таки различать, что ты говоришь как просто человек и что - как представитель какой-либо организации или отрасли. На радио учителя явно пригласили не просто как свободно выбранного прохожего с улицы, соответственно, он должен был немножко лучше подфильтровывать высказываемое. И таки да, Дзинтарс или нет, но при любом режиме, хоть царском, хоть советском, такие высказывания от того, кто влияет на умы молодёжи, так просто бы не пропустили. Всё-таки зарплату учительскую ему платит этот режим - можно быть с ним несогласным сколь угодно, зачем об этом по радио кричать. По-настоящему нелояльные, извините, бомбы на Второй Подъяческой тихонечко ваяют, а не кричат во всё горло. К терроризму не призываю, но должен же человек понимать, что его высказывания такого плана и в такой ситуации создадут проблемы:
- ему самому (тут уж он волен сам решать)
- его работодателю, который есть часть режима
- его партии, на которую и так все шишки вечно.
И то, что дети теперь собирают подписи вместо уроков, характеризует его тоже явно не как особо дальновидного человека.
Насчёт лишить не знаю - учителей и так не хватает, а преподаёт он не обществоведение или историю, где что-то можно намеренно исказить назло режиму, и не труд у мальчиков, где можно втихаря ваять бомбы вместо табуреток. В любом случае, выглядит как сказанное ради красного словца и явно как неожидающее в ответ таких проблем. Какой бы там ни был Дзинтарс или ещё кто - зачем его намеренно провоцировать на ещё большую конфронтацию со своей же партией, уж его-то реакция, по-моему, была совершенно предсказуемой. И я уверена, что ни школа, ни Пчёлы не в восторге от ситуации. Порисовался пять минут, расхлёбывать будет куда дольше, вот оно надо было?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

MargG Рукопожатие После вас уже и добавить нечего!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Согласна. Это, конечно, може быть очень приятно прямо сказать: ненавижу. Выпустить пар, так сказать, но что хорошего это даст?
По-человечески я его понимаю, но делать этого не стоило, ИМХО. Еще одна грызня и все. Никакого конструктива.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

misisipi offline misisipi Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

А с другой стороны преподаватель прав и он имеет право на свое мнение. Не люди для государства, а государство для людей! Наше государство отвергает некоторые пласты населения, имеет двойные стандарты, беззастечиво набивает карманы, совсем не называя это изменой государству! Жалко что мало среди нас таких людей, может государство меньше борзело!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

А с какого перепуга он должен быть лоялен к государству?
Он отличный учитель, хороший человек, прекрасный работник - налоги платит исправно, не ворует, не убивает...
Где написано, что он обязан быть лояльным??? В конце концов, у нас свободная страна.

П***ры гуляют свободно, гей парады и шествие легионеров на гос. уровне... разве это лояльно к жителям? А пособие на ребёнка в 8 лат - это тож лояльность? А пенсия, для нас, это будет 70 лет... А очереди на медицину.... А образование, как в школе, так и в высших учебных заведениях... Ну где ж лояльность к нам, простым жителям???

Он - один из тех, кто открыто высказал настрой народа. Надо бы прислушаться и начать исправлять ошибки, а не гнобить и делать "врагом народа".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Халатность высшей степени.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

jujuka, я так ждала что эти слова кто-то напишет за меня Хихи
+100000!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

jujuka Рукопожатие .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вообще-то про государство речи не шло, речь шла о режиме.
Кто не видит разницы - вэлкам в словарь для начала.
Государство - это мы с вами. Т.е. это мы набиваем беззастенчиво карманы и прочее. Самокритично, но явно имелся в виду как раз режим и правительство, но не государство. Индивид без государства жить не способен в принципе и к государству должен быть лоялен в принципе, ибо не рубят сук, на котором сидят, а вот режим - это да, сюда и свобода взглядов, и прочие свободы-несвободы.
Должен-то никто никому не должен, но учитель - это какбэ и есть работник режима. Режим его нанял, поручил энные обязанности, который тот своей подписью обязался выполнять, и платит зарплату. Можно иметь свои взгляды, но кусать руку, которая тебя кормит, публично - немного странно, мягко говоря. Отсюда и выкрики о лишении права преподавать. Представьте себе, что вы, пусть трижды справедливо, обкакали своего директора фирмы в Мордокниге или где ещё. Вы удивитесь, если он вас уволит после этого или при встрече начнёт смотреть странно и обходить стороной? Я - нет. Тем более, если высшее руководство фирмы и так не жалует ваш отдел, а вы хотите укрепления его позиций.
И речь шла не об обязанности иметь какие-то конкретные взгляды, а не свои собственные. Речь о способе и форме высказывания этих воззрений - директору можно сказать - Пётр Иваныч, Вы не правы, ибо Вы то-то и то-то, а можно сказать - Петруччо, ты штопаный г...н - и гордо удалиться, чтобы потом весь отдел, красный и мокрый, собирал подписи в защиту. И всему должно быть своё место и время. Даже самая правда-правдашная не всегда уместна в данных обстоятельствах, вот и всё - если с тобой беседуют как с учителем, педагогом - то и беседуй о педагогике, о молодёжи; будет разговор с позиций Пчёл или вообще оппозиции - вот тогда и о режиме всенепременно стоит поговорить. Плюс, повторюсь, реально нелояльные не орут на радио, а борются с ненавистным режимом, т.е. делают реальные осознанные действия, которые в итоге куда более эффективны. А кричать и делать другим и себе проблемы - это и мой попугай чудно умеет. Пока добился только того, что перегрыз канат на котором сам и сидел. Шлёпнулся, ударился. А режим в моём лице вынужден был потратиться на новый канат, все крики пропуская мимо ушей. Вот и весь эффект. А другой попугай не кричал, а тихо сутками грыз отставшее днище клетки. Когда выгрыз достаточно - вылетел, сел повыше и запел. Да, режим в моём лице вернул его потом опять в клетку, государственный бюджет в лице моего кошелька обеднел ровно на цену нового днища для клетки, но певец зато испил свободы и вылазку против режима совершил реальную, а не на уровне бла-бла-бла.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Вт Сен 25, 2012 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Интересно было бы также услышать мнения учителей. Улыбка

Не затрагивая вопрос лояльности по отношению к государству, знаю факты, когда учителям вменялась в обязанность лояльность по отношению к конкретному учебному заведению. К нелояльным поступкам считался, например, разговор с родителями учеников за пределами школы. Застуканный коллегами за такой беседой педагог имел потом неприятную беседу с директором.

Учитель - всегда должен быть на высоте, сеять "разумное, доброе, вечное", вид иметь опрятный, улыбку приятную, мнения выражать только одобренные комиссиями и подписанные руководством? Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

astrea offline astrea Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Если живёшь в этом государстве - то должен быть лоялен, и выгребаешь г-но, как умеешь. Если не лоялен - вперёд и с песней - здесь никто никого не держит. Проще всего сказать, что что-то не нравится, гораздо сложнее что-то попытаться поменять.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Высказал мнение народа. А что? Для кого-то оно неявно?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

Проще всего сказать, что что-то не нравится, гораздо сложнее что-то попытаться поменять.



Похоже, Рафальский и пытается поменять. В партию вступил, в акциях участвует (помните, как-то 16-го марта люди в полосатых костюмах пикировались с легионерами - он там был), по радио выступает. Улыбка Теперь вот все задумались, что, собственно, есть та самая "лояльность", и с чем ее едят. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sally offline sally Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Поступок очень даже в духе пчёл, и чем это они недовольны, думаю, даже наоборот. Обсуждения, рейтинги, общественный резонанс... На Жданок, как на юродивую, уже даже Дзинтарс внимания не обращает.
В школе он лет 20 уже работает, за это время и в клипе про чёрного Карлиса снялся, и со штабом защиты русских школ сотрудничал, где только не выступал, школа не в курсе, что от него ожидать можно? Прям вдруг такой чёрт из табакерки, все заохали.
На радио его пригласили как полит. деятеля и в плане личного пиара он отработал на все 100.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Мы не в 3 рейхе живем, как бы.... а порядки всё те жи.
Да, он работает на гос. службе - но он ничего противозаконного не сделал Внимание! . Он не осквернил закон, людей, флаг, гимн, .... он высказал своё мнение. Да, возможне не совсем тактичен был порядок слов. Но в нашем случае, государство - это не мы Печально , а ОНИ Внимание! .
Мы ничего не стоим, всё давным давно решается без участия народа.

Цитата:

вэлкам в словарь для начала

- для многих - это слово атавизм, вот интернет - это другое дела Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я у Рафальского имела удовольствие учиться.

Рафальский - чудесный педагог. Самый талантливый из всех, с кем я в своей жизни столкнулась. Практически гениальный (не побоюсь этого слова, да). Надеюсь, он будет учить и моих детей.

Это, собственно всё, что я могу о нём сказать, как о педагоге.

Ну и свобода слова.. кто-то вообще пытался задуматься, что это значит? Права человека, статья 19

Цитата:

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

aliska :
Высказал мнение народа. А что? Для кого-то оно неявно?



если легионры шествия устраивают, значит неявно оно Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Государство - это мы с вами, правильно MargG сказала. Неуважение к самим себе. Самая большая беда Латвии, латышей и всех живущих здесь. Русские в Литве, Эстонии - уважают и любят свои страны. Нам повезло меньше. Легионеров, говорите, гоняет? Может ещё латышский учить не надо? Не удивлюсь, если был в первых рядах в организации провокации - референдума. Чего добились? С нациками тяжело, понимаю, но такие методы в борьбе с ними - плохие.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.



Последний раз редактировалось: astrea (Вт Сен 25, 2012 11:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

unonia :

Цитата:

Проще всего сказать, что что-то не нравится, гораздо сложнее что-то попытаться поменять.



Похоже, Рафальский и пытается поменять. В партию вступил, в акциях участвует (помните, как-то 16-го марта люди в полосатых костюмах пикировались с легионерами - он там был), по радио выступает. Улыбка Теперь вот все задумались, что, собственно, есть та самая "лояльность", и с чем ее едят. Улыбка


Да и в думе заседал и в комиссиях сеймовских разных, делает побольше большинства, которые ведут себя удобненько.
Почему нельзя метать бомбы и одновременно при этом выкрикивать что-то с броневичка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

unonia :
Учитель - всегда должен мнения выражать только одобренные комиссиями и подписанные руководством? Улыбка


Вы разговор сам слышали, я нет, поэтому только теоретизирую.
Таки да - если ты говоришь как учитель, т.е. представитель данного учебного заведения и того же режима - то да или воздержись, если как пчёловец - то всё-таки твоё мнение должно в узловых моментах хотя бы совпадать с мнением твоей партии, иначе какого хрена ты в ней делаешь, а если просто житель - то тут уж главное только от откровенного мата воздержаться. Но я обоснованно сомневаюсь, что кто-то пригласил его как простого жителя. Соответственно, о своей школе и о своей партии стоило подумать, причём сами взгляды высказать можно всегда, главное - как и в каком контексте. Контекста тоже не слышала, поэтому тут оставляю судить Вам. Но исходя из того, как "мне Рабинович напел" - как-то всё же неудачно высказался.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Гос-во тут в ЛВ это граждане и даже среди граждан есть нелояльные...
А всяк ли депутат лоялен к народу? Думаю если все были б лояльны, тут было бы проще жить...
Сейчас мне вспомнилась история, которую, не так давно прочитала на ФБ: приезали туристы из ФР их везут в музей оккупации... ФР неодумевая "как, оккупирована? кем? интересно, а покажите нам тогда музей сопротивления!"
Ну вот как-то так...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

astrea :
Если живёшь в этом государстве - то должен быть лоялен, и выгребаешь г-но, как умеешь. Если не лоялен - вперёд и с песней - здесь никто никого не держит. Проще всего сказать, что что-то не нравится, гораздо сложнее что-то попытаться поменять.



1 и 2 предложения противоречат друг другу Подозрительно

Очень однобокое отношение... уволить учителя с работы, за "свободу слова" - можно, а вот гея - за "свободу выражения" (или ношение не лояльного кожанного костюма на работу, где строгий дресс-код) - нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_lja offline Olja_lja Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Пурвциемс

MargG :
но учитель - это какбэ и есть работник режима. Режим его нанял, поручил энные обязанности, который тот своей подписью обязался выполнять, и платит зарплату. Можно иметь свои взгляды, но кусать руку, которая тебя кормит, публично - немного странно, мягко говоря.



Насколько я знаю Рафальский уже не первый год работает учителем (а лет этак 20 как минимум) и возможно когда режим его "нанимал" всё было нормально, а сейчас человек категорически не согласен с тем, что творится. Получается теперь он должен бросить своих учеников и сидеть дома, ждать пока режим поменяется? Вот это странно было бы, ИМХО.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Вы наверно не видели рекламу Эстонского газ. отопления Очень смешно Очень смешно Очень смешно
отопление в Эстонии
тыц



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Вт Сен 25, 2012 11:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022