Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 18:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

oltea :
К грамотности отношение не имеет, но тем не менее говорит за того, кто написал. Улыбка


Тогда осталось выяснить, что есть "грамотность" Улыбка По мне так это степень владения человеком письменными навыками. Если смысл написанного предполагает использование единственного числа вместо множественного, а человек пишет "вы" с маленькой буквы, разве связь с грамотностью отсутствует? Улыбка



Последний раз редактировалось: no4ka (Чт Ноя 15, 2012 14:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 14, 2012 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik :

unonia :
Кстати, когда кассир в Максиме и Рими здоровается с каждым покупателем - это никого не удивляет и ничье личное-интимное-сокровенное пространство не нарушает?



Им из 10 человек 1 отвечает Улыбка



Кстати, там коллекцию ответов можно собирать. Rock Из лично услышанных:

-ага
-гм
-и вам не хворать
- спасибо

Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 14, 2012 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

ГРАМОТНОСТЬ - первоначально определенная степень владения навыками чтения и письма в соответствии с устоявшимися нормами родного языка. Исторически понятие грамотности расширялось от элементарных умений читать, писать, считать к владению некоторым комплексом знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах (так называемая функциональная грамотность).

Современная энциклопедия. 2000.

Синонимы: знакомство, знание, информированность, квалифицированность, компетентность, осведомленность, подготовленность

Антонимы: безграмотность, неграмотность, малограмотность, невежественность


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

dianasha offline dianasha Сообщение Ср Ноя 14, 2012 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 384
Откуда: Столица-Солнечный город

Xomo4ka :

Belkin :

может поэтому я обычно говорю "добрый день" или "доброе утро"- кто не хочет идти на контакт, может расценивать как простую констатацию факта Смешно



Так вышло , что с дворником здоровалась всегда именно так . Утром веду мелкого в школу . дворник разгребает снежные завалы , увидев меня
- Вот только не надо говорить , что ОНО доброе . Хихи
Так что тут тоже не всегда угадаешь . Улыбка


_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит ! (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Ноя 14, 2012 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

kisaBRITNI :

Alja_S :
Короче, у нас в стране здороваться не принято Улыбка в соседней Литве принято, в детстве много гостила у бабушки, там все здороваются, ну и я от мамы соответственно научилась. У меня на автомате: встретила человека в подъезде - здороваюсь.


В Эстонии то же самое. Все здороваются. Улыбка


Вот ВСЕ и точка. НЕ ВЕРЮ. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Eclat :

Нет, не все относительно, в русском языке есть правила. Вы с большой буквы - только в официальных письмах и документации. В остальных случаях (не только на форуме, но и в личной переписке) более уместно вы с маленькой. По этому вопросу много информации можно найти при желании.

можно уточнить, с какого времени эти правила в силу вступили? Про то, что кофе у нас уже и среднего рода тоже, в курсе Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Ноя 14, 2012 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

no4ka :

oltea :
К грамотности отношение не имеет, но тем не менее говорит за того, кто написал. Улыбка


Тогда осталось выяснить, что есть "грамотность" Улыбка По мне так это степень владения человеком письменными навыками. Если смысл написанного предполагает использование единственного числа, вместо множественного, а человек пишет "вы" с маленькой буквы, разве связь с грамотностью отсутствует? Улыбка


Ну вот я иногда на форуме "вы" пишу с маленькой. Осознанно. Да-да "Вы" с большой - ну только если оппонент сильно не нравится, очень сильно. Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

О, нашла и про букву Вы Хихи и про личное пространство Улыбка
http://www.russia.ru/video/diskurs_12945/


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Ноя 14, 2012 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Вот все не читала, может было уже. Но мне думается еще, что люди не здороваются потому что не хотят вступать в разговор. Ответив, они переводят отношения на другой уровень. То есть человек, с которым я каждый день здороваюсь, лучезарно улыбаясь и он отвечает, он вроде как знакомый и в связи с этим можно с ним дальше развивать общение- поговорить еще о чем, обратиться с просьбой, чего многие абсолютно не выносят. Не жаждут ни общения и панически боятся просьб. Я писала, что у меня рефлекс, просто здрасти всем, но в последнее время я присматриваюсь и сдерживаю себя именно по этим причинам. Пару раз здрасти соседке старушке и вот уже стоишь 10 минут выслушивая как ее достали соседи или про детей, то есть то, что мне не надо знать . Или дворнику во дворе и вот он уже у тебя на пороге и просит денег объясняя про семью и голодных детей пропитым голосом и избавиться от такого общения очень тяжело. Так что можно понять людей. которые не хотят общаться даже таким образом, просто здороваясь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Ср Ноя 14, 2012 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Xomo4ka :

Eclat :

Нет, не все относительно, в русском языке есть правила. Вы с большой буквы - только в официальных письмах и документации. В остальных случаях (не только на форуме, но и в личной переписке) более уместно вы с маленькой. По этому вопросу много информации можно найти при желании.

можно уточнить, с какого времени эти правила в силу вступили? Про то, что кофе у нас уже и среднего рода тоже, в курсе Улыбка



Д.Э.Розенталь "Справочник по правописанию и литературной правке" - 16-е (!) издание. Настоящий справочник является справочник по НОРМАТИВНОМУ правописанию. Параграф 24. Наименование должностей, званий, титулов. Пункт 4:
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости в ОФИЦИАЛЬНЫХ документах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Eclat :
16-е (!) издание.

Год издания: 2010

Всё, от жизни отстала безнадёжно...
Да и документы на на русском языке писала ещё в прошлом веке...

Спросила детей- их тоже учили с большой буквы в единственном числе писать, а с маленькой во множественном.
Девушки, у кого дети в основной школе, как сейчас учат "вы" и "Вы" писать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Сообщение Ср Ноя 14, 2012 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: Эстония, Выру

Julconok :

kisaBRITNI :

Alja_S :
Короче, у нас в стране здороваться не принято Улыбка в соседней Литве принято, в детстве много гостила у бабушки, там все здороваются, ну и я от мамы соответственно научилась. У меня на автомате: встретила человека в подъезде - здороваюсь.


В Эстонии то же самое. Все здороваются. Улыбка


Вот ВСЕ и точка. НЕ ВЕРЮ. Закатил глаза


В нашем городке в основном все. Улыбка Во всяком случае пока ни разу не было такого, что я здоровалась, а мне не отвечали. Возможно, мне просто везло. Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Ноя 14, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

французы тоже целуются при встрече, они так воспитаны, а все, кто не отвечает взаимностью, невоспитанные Заклеил рот


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34340/

Цитата:

В Замбези – хлопают в ладоши, приседая.



а может лучше станцевать? Это насчёт принятого во всём мире приветствия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Ноя 14, 2012 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

iloverussia :
в Кенгарагс, поначалу была в шоке. ВСЕ здороваются! С моего подъезда, с других... Но все русские (или русскоговорящие)...


имхо, и латыши здесь здоровываются или отвечают в ответ
имхо, не все Ит здороваются и в Росси в том числе.. как и не все продавцы)

когда не говорили здрасти в детском саду и других местах при детях и дети спрашивали почему? - объясняла, что люди невоспитанны
сын здоровается и прощается в маршрутках и прочих местах, дочь нет.. воспринимается всеми пока с улыбкой..

ну наверное, если мы способны обсуждать тонкости Вы или вы - может и к нам со здоровканьем на кривой кобыле не подъедешь Хихи
может надо знать позывной? "доброе Утро" сильно отличается от "Утро доброе" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nemesia offline Nemesia Сообщение Ср Ноя 14, 2012 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1082
Откуда: Золик

agunika :
а если уж они здороваются, по почем не прощаются??? что, до свидания их не учили говорить ?
Смешно


Да лааааадно. Вот в нашей учили Внимание! Говорят: "Спасибо за покупку, удачного дня".


_________________
Дина

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 23:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :

Ну вот я иногда на форуме "вы" пишу с маленькой. Осознанно. Да-да "Вы" с большой - ну только если оппонент сильно не нравится, очень сильно. Очень смешно


Именно поэтому я сторонник абсолютно неэтичного обращения на "ты" Смешно на "Вы" ломает обращаться, а на "вы" неграмотно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Ноя 14, 2012 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

По мне так проблема не стоит выеденного яйца! Кто хочет здоровается, кто нет- молча проходит мимо. Я так приветствую людей- либо улыбкой, кивком, да и здоровуюсь- мне это не составляет никакого труда и не несет никакой смысловой нагрузки. Еще прощаюсь,благодарю, радуюсь успехам и соболезную. Мне так нравиться, хотя, признаюсь, не всю жизнь была так приветлива и позитивна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Чт Ноя 15, 2012 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

я на хуторе не росла, но часто не здороваюсь...
Здороваюсь в школе,саду, в инстанциях.. если со мнои поздоровались..с клиентами..
но зная свои характер ..могу из принципа не здороваться если почувствую как меня пытаются приучить.
Не надо никого переучивать - вы воспитаны.. ну и молодцы.
Я не могу наити общий язык со свекровью так как она классическая русская женщина - а я нордическая молчунья. плохо воспитана -по её мнению. По моему мнению - цита менталитате.
Мне чужие люди чужды на столько - что не хочу никакого контакта.. общий подьзд еще не повод для знакомства.
Продавцы в Нарвесене и Дрогасе раздражают меня предлагая свои новинки - обслужите ничего не предлагая..я знаю что от них это требуют, часто просто не отвечаю и молчу.. я в себе и не буду вылезать из своеи раковины расшаркиваясь в вежливых но формальных фразах.

За границей - ну мне было тяжело как пингвину мадагаскара - улыбаемся и машем...улыбаться и обмениваться с незнакомыми прохожими пустыми любезностями.. Но вот .. так принято. Через силу.
По мне
Не можешь искренне поздороваться... ну нафиг это нужно.. В России принято, говорят - там много своих нюансов.. не здоровающиеся соседи латыши/русские латыши - цветочки, по сравнению с русскими ментальными забабонами.
Я лично думаю..здесь не всё так просто - как отсутствие воспитания. Склонна к хуторскому наследию..и некоторой закрытости. Игнор - это тоже ответ.Вам отвечают - спасибо, не надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Чт Ноя 15, 2012 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Цитата:
6 листов переписки и вроде так и не поздоровались до сих пор

Здраствуйте! Улыбка

только юмор спасёт этот мир Смешно



Здравствуйте! Согласна Улыбка

В обсуждении, кстати, есть несколько очень забавных моментов) Особенно мне понравился рассказ про охранника, который спрашивал, почему девушка ему постоянно улыбается))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :

Ну вот я иногда на форуме "вы" пишу с маленькой. Осознанно. Да-да "Вы" с большой - ну только если оппонент сильно не нравится, очень сильно. Очень смешно



Ну вот видишь, твоё знание даёт тебе возможность выразить своё отношение к человеку. Смешно Не зря в институте училась! (я и о себе, если что). К совсем незнакомым на Вы и сильно бесючим тоже на Вы. А так стараюсь 2 лицо не употреблять. Ибо, да , мы-то знаем, что и как писали, а читатели за этим своё увидели(вспоминаем аналих художественного текста Смешно )


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Xomo4ka :

Eclat :
16-е (!) издание.

Год издания: 2010

Всё, от жизни отстала безнадёжно...
Да и документы на на русском языке писала ещё в прошлом веке...



Вот поэтому и говорю, что по тому как человек говорит и пишет, можно многое сказать: и о возрасте, и о социальном происхождении, и о местности, где вырос, и об образовании и прочее...


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

oltea :
[К совсем незнакомым на Вы и сильно бесючим тоже на Вы. А так стараюсь 2 лицо не употреблять.



Вообще-то "Вы" и есть местоимение второго лица Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 15, 2012 14:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Вот Оля и говорит, что "Вы и вы" старается употреблять минимально (только по-отношению к незнакомым или бесючим) Улыбка Правда, мне тогда неясно, как к остальным обращаться - ведь "ты" это тоже 2 лицо? Улыбка В третьем лице что-ли? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 15, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

no4ka

Я тоже максимально избегаю обращений во 2-м лице (например, сейчас Улыбка ), даже в разговоре с глазу на глаз. Это легко, когда привыкаешь, человек не воспринимает какие-то мои измышлизмы так остро и есть простор для маневра Хихи А с клиентами и знакомыми предлагаю переходить на "ты" почти сразу, кроме тех случаев, когда человек значительно старше меня.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2012 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

no4ka :
В третьем лице что-ли? Смешно



не поверишь, обычно или "мы" или "все". Потому как "тыканье" и "выканье" в письменной речи(особенно в моём исполнении) обычно читается как наезд и переход на личности.( А и не наезжала вовсе) Хихи


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022