Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 26, 2013 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

violetar :
Да, похоже своими ответами, я всех распугала. Улыбка



меня лично-да,т.к. очень уж всё категорично. К вере все приходят по-разному и своими путями-кто-то уже с детства впитывает с семьи,кто-то растёт в семье атеистов и,став взрослым,сам знакомится с понятиями веры, начинает посещать церковь,соблюдать пост и т.д.
Я считаю себя человеком верующим,но не церковным,что на мой взгляд,одно другому не мешает и для меня Ваша школа была рассматриваемым местом,куда я задумывалась привести ребёнка на собеседование и посмотреть. Но вот момент,что мне категорично было сказано,что в эту школу могут ходить дети,в чьей семье придерживаются Христианских традиций,иначе это двуличие (грех),если ребёнок будет в школе придерживаться,а дома-нет.
Для меня это слишком категорично-потому как людям надо давать выбор и,может,они захотят сами вместе с ребёнком посещать церковь,придерживаться традиций. А тут получается,что я хотела бы,чтобы мой ребёнок изучал основы христианства, учился в школе с доброжелательной атмосферой, но при этом,если мы дома не "настолько" верующие-вариантов нет. Меня это отпугнуло сразу.
Надеюсь,что только меня Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Мар 26, 2013 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

violetar :
Из всего этого следует , что родители также придерживаются Христианских традиций , и принимают постулаты Православной церкви, и желающие возможно со временем к ней присоединиться.



Я правильно поняла по последним словам, что если родители находятся на пути к Православной церкви - с ними будут разговаривать? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

В своих ответах , я хотела совершенно открыто рассказать как мы живем, факты без эмоций, мне показалось , что название школы и наш сайт , не дает понятие о жизни в школе.
Мы готовы говорить с родителями , но лично мне трудно понять ,зачем отдавать ребенка в школу с церковной жизнью , если сами родители не считают нужным жить подобной жизнью. Ведь в первую очередь это во вред ребёнку, т. к. для ребенка и родители авторитет и школа становиться авторитетом , и если два авторитета говорят и думают по разному , то на кого отпереться ребёнку? Как то вот так.
Но если родители понимают о необходимости воцерквления , но пока не готовы , или ещё что то , почему бы и не побеседовать?
Oli4ik , я с Вами согласна что нельзя навязывать веру, и очень часто родители к через детей приходят и к Богу ,и к Вере.
Вы знаете , мы столько раз слышали выражение от родителей , что у них Бог в сердце, это порой выглядит отговоркой, так проще и на длинные службы ходить не надо. Ведь на самом деле не просто простоят в храме 2 часа , где почти все непонятно, а главное зачем?
Но это очень серьезный разговор.
Надеюсь я никого не обидела.



Последний раз редактировалось: violetar (Ср Мар 27, 2013 00:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Lirika :

violetar :
Из всего этого следует , что родители также придерживаются Христианских традиций , и принимают постулаты Православной церкви, и желающие возможно со временем к ней присоединиться.



Я правильно поняла по последним словам, что если родители находятся на пути к Православной церкви - с ними будут разговаривать? Улыбка






Конечно приходите , если сможете завтра было бы здорово . У нас гостит директор прав. школы из России , от него много можно узнать что такое прав. школа, у него огромный опыт.
Он может рассказать много интересного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

violetar :

Вы знаете , мы столько раз слышали выражение от родителей , что у них Бог в сердце, это порой выглядит отговоркой, так проще и на длинные службы ходить не надо. Ведь на самом деле не просто простоят в храме 2 часа , где почти все непонятно, а главное зачем?



у меня на этот счёт своё мнение и опыт.... я знаю жизнь реальных священнослужителей,которые грешны так,что многим не церковным людям и не снилось... поэтому для меня посещение церкви не равно вере в Бога. Человеку не нужен посредник для общения с Богом,ИМХО.
В любому случае-удачи Вашей школе и процветания!

Цветок Цветок Цветок


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

violetar :
Видно нынче признак хорошей школы, это знания работников школы,о маршрутах городского транспорта.



Это признак хорошего руководителя,который владеет полной информацией для родителей потенциальных учащихся. Людям важно знать как добраться до места, где они планируют обучение своих детей. И ответ директора на дне открытых дверей-я не знаю, я езжу на машине Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Не погрешим только папа римский (так считаться Улыбка ), а священник тоже человек с грехами ,как и все. Есть такое высказывание,что священник должен приводить не к себе , а к богу, и в Храм мы приходим к Богу. В церкви есть не только священник, но и таинства (Причастие, Крещение,Венчание,) в этом смысл хождения в церковь. Поверьте, платок, юбка в пол , -это далеко не Православие.
В любом случае спасибо, за теплые пожелания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Ljul4ik :

violetar :
Видно нынче признак хорошей школы, это знания работников школы,о маршрутах городского транспорта.



Это признак хорошего руководителя,который владеет полной информацией для родителей потенциальных учащихся. Людям важно знать как добраться до места, где они планируют обучение своих детей. И ответ директора на дне открытых дверей-я не знаю, я езжу на машине Размышляю



Позвольте с Вами ,и не согласиться , школа отвечает за обучение, и воспитание детей, что то родители и сами могут ,это ведь не так трудно. К нам приезжают из разных концов Риги и Юрмалы ,и мы должны знать расписание всего городского транспорта?
Если нас заранее оповестят о месте жительства, то мы обязательно узнаем, о том как до на добраться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ljul4ik :
И ответ директора на дне открытых дверей-я не знаю, я езжу на машине Размышляю



Такого ответа, насколько я помню, не было.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Lirika :

Ljul4ik :
И ответ директора на дне открытых дверей-я не знаю, я езжу на машине Размышляю



Такого ответа, насколько я помню, не было.




Спасибо за поддержку Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

violetar, извините, если прозвучит грубо Улыбка , но почитав дискуссию, вывод для себя делаю такой: садик у вас православный, а замашки слегка сектантские. Размышляю
С другой стороны, понимаю, что без определенной доли категоричности в нашем суетном мире ценности не уберечь.
Отбор суров... мы бы ваш кастинг точно не прошли Хихи .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Ого. Если не трудно ,разъясните в чем сектанство?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну как. Есть группа лиц, которые верят "правильно", и допускают с свой круг персон исключительно своей "ориентации". Вдруг проскочит кто-то недостаточно "подкованный".

Цитата:

поэтому в школу мы принимаем далеко не всех


Представляю беседу с родителями. Строгая директриса и дрожащий родитель (вдруг не возьмут?)
- В церковь ходите?
- Да...
- ПРичащаетесь?
- Ддд..да
- Пост соблюдаете?
- Ну... не очень строго.
- Ай-ай-ай, как не стыдно, а еще пробраться к нам хотели, волк в овечьей шкуре. Прощайте! Следующий!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

а может быть и ещё хуже. Есть у меня знакомая, что приняла лютеранскую веру, чтобы её ребёнок смог учиться в церковной школе (в Германии дело было). Лицемерие? Да. Пусть и вынужденное. Так в какой-то мере церковь сама и спровоцировала.

Я думаю, что факт, что родители согласны отдавать ребёнка в христианскую православную школу, зная, что в школе ребёнок будет плотно приобщён к церковным реалиям, уже является достаточным. И так потихоньку-понемножку сам ребёнок будет ближе к церкви и своих родителей приобщит. Это мне кажется более дальновидным да и просто человечным.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Простите Irinuchka, могу сказать по опыту далеко не все так идеально как вы описываете.


Я по прежнему не пойму позиции родителей которые сами не солидарны с церковью , имеют о ней не самое хорошое мнение , но хотят отдать ребенка в такую школу,зачем ? Есть масса хорошо зарекомендованных частных школ , зачем идти в Православную, если порядки этой школы раздражают .
Любая школа имеющая принадлежность к какой либо церкви , живет по её правилам, это нормально. К нам хотят привести ребенка что бы мы наполняли духовность, но это же первоначальная задача родителей , школа и семья должны идти вмести , в этом и есть успех.
А когда , к нам приводят ребенка за Христианскими ценностями , а у родителей другие ценности или они читают веды. Для этого и есть собеседование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Irinushka :
а может быть и ещё хуже. Есть у меня знакомая, что приняла лютеранскую веру, чтобы её ребёнок смог учиться в церковной школе (в Германии дело было). Лицемерие? Да. Пусть и вынужденное. Так в какой-то мере церковь сама и спровоцировала.
.


А я вот не понимаю, зачем отдавать ребенка в Лютеранскую школу, если семья не лютеране? Размышляю

Так же мне не очень понятно зачем отдавать ребенка в православную школу, если семья не православная? Чтобы его там сделали хорошим? Так это все таки не от школы зависит.

Мне кажется вполне нормальным, что в школе проходят такие беседы. Школа должна быть уверена, что родители понимают куда отдают ребенка и придерживаются таких же норм воспитания и поведения как и в школе и это в первую очередь в интересах ребенка.
Если малыш в школе видит и учится одному, а дома все по другому, то ребенку сложновато будет между двумя авторитетными мнениями.
Вот для этого я думаю и нужна такая беседа с родителями, а не потому что вот "вы недостаточно хороши для нас".

Все написанное ИМХО, к школе отношения не имею и как на самом деле не знаю, но думаю что так. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Извините, что вклиниваюсь в дискуссию, сама я не являюсь воцерквленным человеком, но думаю, если вы встанете на место воцерквленного человека, то поймете, что такой садик соответствует его нуждам, так как если ребенок дома благодарит Бога за еду, соблюдает с родителями пост и т.д., то ему практически невозможно нормально посещать обычный гос.сад, где никакие посты никого не интересуют. Такие проблемы есть и у вегетарианцев, например, да у всех, чьих детей трудно вписать в существующую систему. Так то думаю, у людей, не заинтересованных именно в соблюдении традиций православия могут быть другие варианты садиков с благожелательной атмосферой.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Ср Мар 27, 2013 01:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Irinushka :


Я думаю, что факт, что родители согласны отдавать ребёнка в христианскую православную школу, зная, что в школе ребёнок будет плотно приобщён к церковным реалиям, уже является достаточным. И так потихоньку-понемножку сам ребёнок будет ближе к церкви и своих родителей приобщит. Это мне кажется более дальновидным да и просто человечным.






Вы знаете , к нам приходят люди , и даже не догадываются о том что у нас в школе молятся , и постятся ,и очень удивляются когда мы об этом говорим, хотя об этом написано в сайте.
Для этого и нужно собеседование, что бы потом к нам не приходили разгневанные родители , и предъявляли претензии по поводу молитвы, или постного стола



Последний раз редактировалось: violetar (Ср Мар 27, 2013 02:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Мар 27, 2013 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Torinka :

Irinushka :
а может быть и ещё хуже. Есть у меня знакомая, что приняла лютеранскую веру, чтобы её ребёнок смог учиться в церковной школе (в Германии дело было). Лицемерие? Да. Пусть и вынужденное. Так в какой-то мере церковь сама и спровоцировала.
.


А я вот не понимаю, зачем отдавать ребенка в Лютеранскую школу, если семья не лютеране? Размышляю )



Дело было в Берлине. И выбор был такой: или "эмигрантская" школа с малоприемлемыми для русской мамы атмосферой и уровнем образования или лютеранская. Что выбрали бы для своего ребёнка вы?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Мар 27, 2013 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

violetar , а как ваши выпускники после 6 класса вливаются в "обыкновенные" школы? Проблем нет? Вы же, я как понимаю, мирские праздники, тот же Новый год не празднуете.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Чт Мар 28, 2013 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Xomo4ka :
violetar , а как ваши выпускники после 6 класса вливаются в "обыкновенные" школы? Проблем нет? Вы же, я как понимаю, мирские праздники, тот же Новый год не празднуете.



У нас в планах , на шестом классе не останавливаться, получать дальше аккредитацию.
Своих учеников мы пока у нас не выпускали, могу сказать только , что те кто уходил из школы в другие школы ,возвращались к нам обратно, но детям из верующей семьи, реально тяжело в обычных школах, даже тем кто не учился у нас.
А светские праздники ,это дело личное ,в школе мы празднуем Православные, их у нас достаточно ,(на самом деле , до революции Рождество и Новый год по датам стояли по другому ( я имею ввиду старый новый год ), и Новый год не мешал соблюдать пост, и только при советской власти все перепуталось.
Наша семья, Новый год празднуем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Мар 28, 2013 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А как вы празднуете? В тихом семейном- посидели, поговорили, отметили, что следующий год пошёл. А дети? На утренники тоже ходят?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Мар 28, 2013 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

А я хочу узнать насчет постов - насколько знаю, детям до 7 поститься не нужно, а до 14 лет - с послаблениями... Это так? Sorry


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 28, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

violetar :
детям из верующей семьи, реально тяжело в обычных школах, даже тем кто не учился у нас.



Простите, вот до этого места я полностью была согласна с Вами, но не теперь.

У нашего батюшки пятеро сыновей, из которых двое учатся в обычной средней школе (той же, где мой сын), двое ходят в латышский детский садик и на подготовку вместе с моим младшим сыном, будут одноклассниками, ну, пятый еще малыш совсем. И сын дьякона из нашей церкви тоже в нашей же школе учится. Обычная районная школа, большая, все знают, что дети верующие, в праздники принимают участие в службах, поют в хоре. И прекрасно себя чувствуют в школе, играют со всеми в футбол, поют в школьном ансамбле и т.д. Все от воспитания зависит, от подхода семьи. Быть верующим, православным - не означает исключать себя из общепринятой жизни, быть затворником, или что-то в этом роде. Обычные семьи, обычные дети, просто глубже смотрят на моральные ценности, исповедуются, молятся утром, вечером и перед началом дел, только не демонстративно, возможно. Это даже можно считать послушанием своего рода - быть среди всех, но не скатываться к общему уровню.

А моему ребенку в дет. саду разрешили поститься (не есть мясное), он сам в прошлом году договорился Хихи , рассказал, что дома постимся, воспитатели с нянечкой только меня потом переспросили и, услышав подтверждение, остались очень довольны, что не наврал.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 28, 2013 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Xomo4ka :
А как вы празднуете? В тихом семейном- посидели, поговорили, отметили, что следующий год пошёл. А дети? На утренники тоже ходят?



У нашего батюшки дети на утренники в школу-садик ходят и конфеты едят. Детям объясняется, что пост главным образом должен быть в душе. Есть хорошая фраза: "Не то грех, что в рот, а то, что изо рта".


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022