Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 31, 2013 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Krizdole :

Lirika :

Я хоть и вступаю в споры, демонстрируя категоричность, но попутно ж размышляю и в некоторых случаях становлюсь менее категоричной Улыбка


Я с первой дочкой тоже мыслила по другому чем щас. Тогда думала что у моей, например, Барби кукол не будет - фу, бяка...щас полная полка разных


Охх, девчонки...
Я, ожидая Камиллу, знала ТОЧНО, что у неё не будет ни этих ужасных Барби, ни развращающих мозг современных мультов, ни тем более (свят-свят!!!) она не будет знать лет до 10-12, что такое компьютер... А мы с ней всё время будем ездить на велосипедах по лесам-полям, я ей про природу буду всё рассказывать, в походы ходить будем, по выставкам-музеям-симфоническим концерам и тэ дэ
Также оставлять с бабушками буду редко и тотально контролируя, чтоб ни дай Боже про бабайку чего-нить не сболтнули, или о том, что деда Мороза не существует...
И уж точно никогда она не услышит мата или ругани Очкарик

А прошли годы... и да - появились Барби. Просто потому, что достались в наследство от старших девчонок.
Услышала и узнала она не только о бабайке, но и о горестях и упаднических мировоззрениях всех бабушек. От которых я так пыталась её уберечь...
И хоть я всё ещё не пускаю её в нэт, но добрый папа закачал в планшет Симсов и подсадил намертво...
И с появлением младшей Ириски накрылись и походы и выставки-музеи и детские раазвивашки... В кукольный театр её стала водить бабушка, а самое сладкое - обсудить после-спектакльные впечатления - достаются не мне...
На симфонический концерт купила билет лишь однажды, да и то родила накануне и таким образом, фефочке пришлось идти на концерт не со мной Печально И развращённая уже всем современным тыц-тыц в папиной машине, она заявила, что концерт был УЖАСЕН, т.к. там никто не танцевал и не пел Здорово
Также папа регулярно матюгается, а уж отношения при ребёнках повыяснять любимое дело и он так филигранно к этому подьезжает, что я сама не замечаю, КАК - уже вовсю пререкаюсь, отвечая на выпады и тоже кусая...

Так что... Дочка растится не по заветам, данным себе когда-то. И с появлением второго ребёнка меня не покидает ощущение, что ситуация выходит из-под контроля и что всё идёт не по плану и что время проскальзывает сквозь пальцы и я опаздываю и там и тут и потом будет уже поздно... бррр
Размышляю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akmidiven offline Akmidiven Сообщение Вс Мар 31, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 577
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Ljul4ik :
Сейчас мы не припахиваем детей, на все что делали они нанимается няня, а проблема братьев/сестер и их отношений все равно имеет место бытьУлыбка


Ну не у всех же так.
Мои, например, очень дружные и тянутся друг к другу, хоть я иногда и припахиваю старшую посидеть с сестрой, и старшая никогда не против. Ей, наоборот, лучше с сестрой поиграть, чем сидеть за уроками или играться одной.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Мар 31, 2013 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Одно дело, когда присмотреть за младшим на полчасика-часик, пока мама по делам. Я тоже их так оставляю пока машину в гараж отвожу или в магазин.

Но вот так отдать на целый день летом или из садика забирать каждый день ... но тогда время было другое и нормальным считалось многое что щас даже законом запрещено(оставить одного до 7 лет, забирать из садика можно только с 13 лет итд.).

Даже и не знаю, как лучше - дуть в попу(преувеличиваю, конечно) как щас или пустить на самотёк как тогда.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Вс Мар 31, 2013 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Взаимно Улыбка
Меня вон тоже мама с сестрой оставляла и не редко. И будучи в 1 классе я её в сад водила Улыбка
А сейчас и нельзя и боязно даже как то Размышляю
Короче - не понятно Улыбка


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Лично мне всё ясно и понятно Улыбка Как раз вчера с мужем обсуждали тему инфантильности "молодого поколения" и влиянии на это родителей Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Мар 31, 2013 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

no4ka :
Лично мне всё ясно и понятно Улыбка Как раз вчера с мужем обсуждали тему инфантильности "молодого поколения" и влиянии на это родителей Смешно




раскажи пожалуйста что тебе понятно Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Мар 31, 2013 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Akmidiven :

Мои, например, очень дружные



Мои тоже дружные, и присмотрит и поиграют вместе и пожалеет и зацелует, но старший никогда не водил ее в сад, никогда не гулял с коляской вместо побегать с друзьями, никогда по полдня с ней не гулял во дворе, и на кружки ее, бежа по дороге со своего спорта на 3х транспортах водить не будет. Я об этомУлыбка
Я прекрасно помню вечно несчастных подружек Маш-Наташ,которые с "прицепами" в колясках были с собой и не могли толком ни в прятки, ни в казаки, ни на озеро, ни еще куда.

Раньше все родители так делали. Меня в 3 месяца оставляли с братом 7 лет, он умел меня помыть, перепеленать, сварить мне кашу. Остался вопрос ЗАЧЕМ? Мама и сама толком не может ответить зачем, казалось что он же такой большой! Все так делали и все. Побегать во дворе не считалось особо важным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Мар 31, 2013 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
Лично мне всё ясно и понятно Улыбка Как раз вчера с мужем ,



Сколько у вас на двоих опыта присмотра за младшими братьями /сестрами вместо своего свободного детского времени?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 15:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Я не говорю конкретно про присмотр, а про самостоятельность и степень взрослости в принципе. Особенно в сравнении с тем, какими мы сами были в этом возрасте Улыбка ничего личного - может, это только мои дети такие инфантильные Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Мар 31, 2013 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
может, это только мои дети такие инфантильные Дразнюсь



Да нормальные дети. Тогда родители излишне парились как бы сами не переработались, все "лучшее" детям, а сейчас дети хоть поиграть могут спокойно Хихи
Ну и не устану повторять, отправлять одного по улице с 5 машинами это не так как сейчас, когда у каждого дома их 30-50.
Пешеходные переходы рядом со школами созданы специально чтобы убивать людей. Возле 80-й, например, сразу за поворотом к Гоу планете. Или давай поучаствуй в конкурсе от Пуцес 2 полосы Г.Астрас перебеги в Классическую гимназию. Повезет-молодец, не повезет-про тебя напишут в очередных новостях в Делфи Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 17:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
Да нормальные дети. Тогда родители излишне парились как бы сами не переработались, все "лучшее" детям, а сейчас дети хоть поиграть могут спокойно Хихи


не знаю, у кого какие родители были - мои со мной носились, как с писаной торбой (и до сих пор носиться пытаются больше, чем с внуками Хихи )
но стремления к самостоятельности у меня и моих друзей-подруг было явно больше, чем у моих детей и детей моих друзей Улыбка
но дети нормальные - не спорю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Мар 31, 2013 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :

но стремления к самостоятельности у меня и моих друзей-подруг было явно больше, чем у моих детей и детей моих друзей Улыбка


Это то о чем я и говорю, дело тут не в том "как тогда" и "как сейчас" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 18:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ОК, пусть не в том. Но факты - вещь упрямая. А то, что раньше у родителей было меньше возможностей и желания контролировать детей, это факт. И то, что дети были самостоятельнее и меньше позволяли себя контролировать, тоже факт Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Мар 31, 2013 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
меньше возможностей и желания контролировать детей, это факт.,



У них просто было очень мало информации. Была очень строгая цензура в прессе и ТВ, и на определенных работах тоже. Как член КПСС, работник милиции и прочего не мог трепаться о том что происходит на службе.
Люди были уверенны, что живут в безопасной стране, в которой с их детьми ничего не произойдет. Все происходило, но об этом не писали и не говорили. Вернее, писали и говорили, но о 10% случаев из 100.
Мама мне так и сказала, что если бы тогда были те новости что сейчас, вы бы из дому не выходили вообще.

О развлечениях. Мама моя была учительницей и я регулярно посещала с ней дискотЭки ( не школьные), на которых присутствовали учителя, в роли дежурных с повязками. Перед дискотЭкой регулярно были лекции и вреде алкоголя, курения, встречи с милиционЭрамиУлыбка К 12 ночи никто в клуб не заваливал, все в 22 уже заканчивалось.
Наркоты так чтобы в школах продавали,тоже не было.
У моей знакомой сын 12 классник рейтинговой латышской школы, а не районной на Лубанчике, знает где купить любую наркоту и каждый в их классе знает.
Дай это все тогда, плюс телефоны, контролировали бы нас как миленьких.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 19:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Юля, я именно о том и говорю, что не родители - молодцы (имели душевные силы не контролировать). А хорошо, что у них не было возможности контролировать и владеть всей информацией. И плохо, что у нас все это есть. Потому как мы в некотором роде являемся заложниками ситуации - возможности есть, надо пользоваться. Не было бы - жили бы спокойно ( и мы, и наши дети). А так имеем, что имеем - инфантильных детей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Мар 31, 2013 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

В чём именно проявляется инфантильность? Я как то за своей старшей дочкой такое не замечаю - для своих 9 лет вполне самостоятельна, на сколько ей это позволила я Хихи (ну не пускаю её на кухну, например, кашу варить, незачем, но если надо себя накормит, 100% знаю. Меня тоже особо не пускали, кстати).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 19:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я не имею в виду быт - мои дети вполне себе самостоятельны (и дома одни остаются, и во дворе гуляют, и накормить себя могут). я про свои внутренние ощущения от общения и наблюдения за ними Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Мар 31, 2013 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Типа маленькие ещё?.. Улыбка Ну так они и тогда маленькие были. Только были уверены в том, что они большие Улыбка И взрослые были уверены, что они большие... Так они и сейчас такие... Только теперь взрослые уверены в том, что они маленькие Улыбка Но если надо будет, то и полководцы найдутся...
Лично я тотальным контролем не занимаюсь. И сын мой (9 лет) ходит домой из школы по тому самому пресловутому переходу возле Го Планет... Агааа, страшно. Но он потом ещё идёт через Стирну, там страшнее... Я забираю, когда могу, но могу последнее время не всегда. ИМХО фишка не в контроле. А в том, что бы научить ребёнка ответственности. А для этого в абсолютно любом возрасте он _должен_ получить столько свободы, сколько может "унести"... Если знаете менее болезненный для мамы способ -- поделитесь пожалуйста, давно ищу...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Мар 31, 2013 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Я только недавно узнала как реально родители относились к моей якобы самостоятелности.

Утром в начальноий школе меня подбирал и до школы отвозил автобус с папиной работы(екстра советского времени, собирал местных школьников и вёз в школу, после того как отвёз на работу рабочих), а вечером после продлёнки я сама домой добиралась - одна на городском автобусе + потом минут 10 через небольшой лесок, приходила около 18 домой. Чуствовала себя такой взорслой, самостоятельной.

Так вот, только недавно родители "раскололись" что они каждый вечер меня дожидались у окна, ждали, когда я приду, волновались. Они к тому времени уже были дома с работы. Сейчас мой ребёнок может позвонить мне или я ей, узнать что и как.

Помоему, наши дети намного более готовы к жизни чем мы были тогда. Намного умнее и сообразителнее. Тем более щас порой требуются совсем другие на навыки чем были нужны тогда.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 21:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

no :
ИМХО фишка не в контроле. А в том, что бы научить ребёнка ответственности. А для этого в абсолютно любом возрасте он _должен_ получить столько свободы, сколько может "унести"... Если знаете менее болезненный для мамы способ -- поделитесь пожалуйста, давно ищу...


полностью согласна Да-да
но, как показывают наблюдения, ребенку в наши дни мамы зачастую выделяют ответственности не более, чем безболезненно для самой мамы, а дети опять же и не рвутся получить больше Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Вс Мар 31, 2013 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Вот это наверное то что меня наиболее беспокоит. Большинство детей отнюдь не рвутся к ответственности. Им хорошо и уютно когда за них решают Размышляю


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Вс Мар 31, 2013 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Я люблю своих детей, я люблю своих детей, я люблю своих детей, я люблю своих детей.....
Уррррраааааааа!!!! Бабушка позвонила и сказала, что ребёнка вернут только завтра yahoo


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Мар 31, 2013 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Ljul4ik :

no4ka :
меньше возможностей и желания контролировать детей, это факт.,



У них просто было очень мало информации. Была очень строгая цензура в прессе и ТВ, и на определенных работах тоже. Как член КПСС, работник милиции и прочего не мог трепаться о том что происходит на службе.
Люди были уверенны, что живут в безопасной стране, в которой с их детьми ничего не произойдет. Все происходило, но об этом не писали и не говорили. Вернее, писали и говорили, но о 10% случаев из 100.
Мама мне так и сказала, что если бы тогда были те новости что сейчас, вы бы из дому не выходили вообще.



вот и я про тоже, я неху контрлировать ради контроля или еще чего, просто тупо сейчас небезопасно и все.
даже во дворе, потому как машин не 5 как стояло на все наши 5 довом а 35 на наш один.
и ходят всякие.да информации много, и не очень хорошей.
я с 1 класса одна ходила из школы, и сидела до вечера до прихода родителей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 31, 2013 22:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

nata_rus :
вот и я про тоже, я неху контрлировать ради контроля или еще чего, просто тупо сейчас небезопасно и все.


ну нездоровых людей, которые хотят контролировать ради контроля в принципе мало - про них речь не идет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 31, 2013 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

no4ka :
но, как показывают наблюдения, ребенку в наши дни мамы зачастую выделяют ответственности не более, чем безболезненно для самой мамы, а дети опять же и не рвутся получить больше Улыбка


Рассуждают мамы дошкольников Смешно , Лен, прости, не знаю за кем ты наблюдала, но они рвутся, и еще как Да-да Правда, один момент, они рвутся к самостоятельности, а вот ответственность их потом настигает Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022