Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пт Май 10, 2013 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

oksanija :
И я искренне не понимаю, почему если какая-то мамочка не может позволить пропускать работу и ведет своего заболевшего ребенка в сад, то почему из-за такой мамочки должна пропускать работу я?


Если это к моей реплике относилось, то я не о больных детях, а о детях с насморком без температуры. Ну не все же больные они! Больного (реально больного) в саду не примут, если стало заметно, что заболел - позвонят родителям, чтобы забрали, если сыпь какую заметят - "изолируют" хотя бы в кабинете медсестры. Не все так страшно, не накручивайте себя зря и заранее. Мой болеет довольно много, но я не виню в этом остальных детей и их родителей, просто вирусная пора, ну что тут поделать. Можно особо опасный для него сезон пересидеть дома, если существует такая возможность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 10, 2013 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Болезни и благородное возмущение нерадивыми родителями - это понятно и меряться сейчас, у кого дитя больнее и кому работа дороже, нет уж точно никакого смысла. Но как удержаться от ёрничанья, если в саду не были, только в сентябре идут, ни она тех родителей, ни тех детей видала, а уж голосим, как Умная Эльза на пороге погреба? Которая, как известно, ещё не родив и даже не зачав, уже вопила и в красках живописала, как намоленное дитятко лоб до смерти в погребе разобьёт. Словно это уже свершившийся факт, приложили уже и незнакомых мамаш, и незнакомых детей, и весь процесс дошкольного образования в целом, сведя к одному и только на основании своих догадок. Зачем уже заранее начинать ненавидеть того, с кем ты ещё даже не знаком и кто ещё ничего плохого тебе не сделал и, возможно, не сделает никогда, и накручиваться по этому поводу за три месяца?

Именно так - если очень много фантазировать на тему, так оно и будет. Посему источник негатива искать и искоренять надо прежде всего в себе. А то ноосфера - она ж очень слухменая. Часто будешь призывать - так его и получишь, да ещё с процентами. Плюс от такого настроя, изначально негативного и враждебного к саду, и ребёнок адаптацию, как правило, хуже переносит, а к нервам и болезни, и нежелание туда ходить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oksanija offline oksanija Сообщение Пт Май 10, 2013 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

MamaKoli, нет, это не к Вам Цветок
Я в женском коллективе работаю, коллеги практически мои одногодки, детки 2,3 и 5 лет. Имею возможность, как говорится, наблюдать паттерны.
Одна мамочка не водит когда болеют, сидят с бабушкой. А две других водят. Одна недавно жаловалась- мальчишку ночью рвало, утром есть отказался, и она его в садик отвела, переживаю, говорит. Это, извините, за гранью моего понимания.
Учитывая, что работа у нас в отделе а-ля бухгалтерская, есть отчетные дни, а остальное время вольница. Можно до 3 дней отпроситься по болезни, даже з.п. снимать не будем. Спрашивается, какого фига не посидеть дома один день и посмотреть что будет? Тем более, что все равно треть времени в нете сидишь?


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanija offline oksanija Сообщение Пт Май 10, 2013 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

МаргГ, поправьте меня если я ошибаюсь, на форуме все еще запрещены флуд, флейм и переход на личности?


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 10, 2013 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я не редактор и не корректор вообще-то, а была бы - услуги были бы платные. Информация, что запрещено, разрешено и т.д. на форуме, находится в открытом доступе.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oksanija offline oksanija Сообщение Пт Май 10, 2013 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

Жалко, помнится, что Вы большой любитель поцитировать правила форума Подмигивать


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пт Май 10, 2013 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

oksanija :
Одна недавно жаловалась- мальчишку ночью рвало, утром есть отказался, и она его в садик отвела, переживаю, говорит. Это, извините, за гранью моего понимания.


Вот это уже кошмар, конечно. Либо уже не стоит говорить, как переживает, речь не о том, что других заразить может, а о своем собственном.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 10, 2013 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

oksanija :
В течении 15 дней после получения приглашения надо договор с садом подписать, как я поняла. На медкарту это требование не распространяется. Уточните еще раз с своем саду Цветок


Пришло новое распоряжение из департамента, (лично видела) документы принимаются всё вместе, как в прошлом году запрещено брать часть, т.е. мед.карта должна быть, иначе договор сад заключать не имеет право. Мне посоветовали взять мед.карту недозаполненную, принести в сад, подписать договор и заявление, они скопируют, а карту потом дозаполним и донесём.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Май 10, 2013 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Katenjka vot ja v sad pozvonila , ne volnuet ih uspeju ja za 2 nedeli ili net ( vidimo dumajut , čto zabot drugih net ) pust* govorit semejnaja napišet čto to i privivočnij passport dast

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 10, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Причём 2 недели считаются от даты написания письма, а не получения. У меня письмо от 3го мая, а получено 8го, документы должны быть 17го. НО, в нашем саду (180м) сказали, что данные о детках посылают в департамент 21го мая, надо до этого числа успеть. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

mama2raz offline mama2raz Сообщение Пт Май 10, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 188
Откуда: Зиепниеккалнс

сегодня отнесла мед карту в сад. вчера в течении 10 мин семейная ее заполнила..и я быстренько( там же на месте сняла копию с прививочной карты), хотя можно и копии с прививочного паспорта приложить. никуда нас не направили. Окулист в 3 года теперь, невропотолога прошли 3 месяца назад. У стоматолога вообще еще не были Краснею
так что не переживайте раньше времени, может вас никуда и не пошлет семейный, а сама все заполнит Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Май 10, 2013 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

margo1 :

mamamasiki :
margo1
da mi i ne boleem voobše to , bassejn 3 raza v nedelju , i vozduh s vitaminami



тем более тогда, почему для Вас это страшный сон (потому видимо и решили, что ребёнок болезненный)?

Никаких страшных снов и эта уверенность Вам поможет. Если у ребёнка сильный иммунитет, то ему не страшны рядом сопливые дети (и даже более тяжёлые болезни, по которым карантин бывает).
Я читала, что такая мамина уверенность создаёт энергетическую защиту для ребёнка. Может и правда. Ещё ребёнок не должен скучать днём по маме, как этого добиться надо думать, потому что это тоже ослабляет иммунитет и любая зараза пристанет. Конечно, понятно, что если мама работает, то вечером ей бывает не до дитя от усталости. Может в этом корень проблемы болеющих детей посещающих сад.




est* u nas odna strašašjaja menja osobennost* , počemu mne strašno ,
mi iz odnogo sadika snjali očered* i perepisalis* s 1.6 na 3 goda , vot nam toļko čto ispolnilos* 3 , no ja vsē ešē volnujus* čto eto ne prošlo , no ona sama hočet v sad , i ja ponimaju čto nado razvivat*sja , a bojus* vsē ravno

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 10, 2013 13:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да, у нас тоже попросили уже справку в сад сделать к заключению договора.
Да, это не так просто и очень неудобно - при этом нам нужно было только анализ крови, манту и окулиста. К семейной пришлось записаться на 8:40, хотя мы обычно в это время спим. К окулисту хорошему тоже не попасть так быстро (на Виенибас Гатве мне предложили на 12 августа записаться, в клинику доктора Лукина, куда мы ходили раньше, на самый конец мая), а у плохого государственного мы были когда-то и очень неудачно, вчера по жаре на такси моталась к другому частному окулисту, но врач хороший оказался, ребёнок доволен. Сегодня манту проверили. Теперь ждать до вторника приёма семейного в 8 утра, ну и документы подаём впритык. Если был бы нужен ещё стоматолог и невропатолог, как другим, не знаю, как успели бы...


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 10, 2013 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Katenjka :

oksanija :
В течении 15 дней после получения приглашения надо договор с садом подписать, как я поняла. На медкарту это требование не распространяется. Уточните еще раз с своем саду Цветок


Пришло новое распоряжение из департамента, (лично видела) документы принимаются всё вместе, как в прошлом году запрещено брать часть, т.е. мед.карта должна быть, иначе договор сад заключать не имеет право. Мне посоветовали взять мед.карту недозаполненную, принести в сад, подписать договор и заявление, они скопируют, а карту потом дозаполним и донесём.



Эммм, интересненько... Нас первыми пригласили, договор в тот же день в двух экземплярах подписала, а мед. карту дали время сделать до 24го мая. У заведующей была 2го или 3го мая. Всё же от садика зависит, точнее от заведующей Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Май 10, 2013 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

mama2raz spasibo
a nam 3 otpravili pišmo , toļko segodnja polučili , vrač toļko 14 budet večerom , horošo esli nikuda ne pošlēt

I ešē , naskoļko ja znaju privivka teper* toļko pered školoj , a v sadu ničego ne koļat bez vedoma roditelej ???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 10, 2013 13:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

mamamasiki , сходите на родительский семинар по подготовке к детскому саду или частную консультацию к семейному психологу. Такие лекции можно поискать на ккме, семинар или консультацию можно получить в центре Igmalin. Наверняка, и другие варианты есть. Просто проясните для себя, чего вы боитесь, чего вы ждёте. Я сама была везде, когда вроде и актуально не былоСмешно


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 10, 2013 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

как интересно, у каждой семейной свой набор необходимых врачей перед садиком Хихи У нас окулист и зубной, у окулиста мы ещё ни разу не были, может и не всем нужен Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 10, 2013 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Danielj :
Эммм, интересненько... Нас первыми пригласили, договор в тот же день в двух экземплярах подписала, а мед. карту дали время сделать до 24го мая. У заведующей была 2го или 3го мая. Всё же от садика зависит, точнее от заведующей Смешно


Да, от сада зависит. Но письмо с этим распоряжением от 8го мая было. Возможно, вы вовремя успели. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Май 10, 2013 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

a mne vot interesno počemu neļzja raņše prisilat* pis*ma ? znajut kakie očeredi u vračej , a dajut 15 dnej . Tipa idite po platnim vračam bez očeredi ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 10, 2013 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

По поводу окулиста подскажу, в Валео, часиный окулист д-р Ускова. Шикарный врач!!!!!! Капли не капает детям, возится с ними, стоит приём 5лс детям до 18 лет (это того стоит!), принимает каждый день (чередуется утро/вечео через день). Мой крендель не подходит к чужим вообще, не разговаривает ни с кем, она его 10 минут уговаривала, успокаивала меня, что не надо торопиться, не заставляла ребёнка делать то, что он не хочет. Ей надо было чтобы он подошёл на определённое расстояние к ней и смотрел на неё, она этого добилась без моей помощи, всё посмотрела и выписала справку Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Май 10, 2013 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Katenjka :

Danielj :
Эммм, интересненько... Нас первыми пригласили, договор в тот же день в двух экземплярах подписала, а мед. карту дали время сделать до 24го мая. У заведующей была 2го или 3го мая. Всё же от садика зависит, точнее от заведующей Смешно


Да, от сада зависит. Но письмо с этим распоряжением от 8го мая было. Возможно, вы вовремя успели. Хихи



Аааа, может быть мы успели проскочить, точно Да-да Мне заведующая позвонила когда я старшего отвезла в сад и ехала домой, я от неожиданности чуть не выпала из машины, хорошо за руль держалась Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пт Май 10, 2013 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Danielj :


Эммм, интересненько... Нас первыми пригласили, договор в тот же день в двух экземплярах подписала, а мед. карту дали время сделать до 24го мая. У заведующей была 2го или 3го мая. Всё же от садика зависит, точнее от заведующей Смешно



Странно. Потому что мы как раз с тобой говорили о садике и попадании и нам позвонили/сказали/пригласили в один день. И мне не дали подписать договор, я только в тот день письмо получила и расписалась. сказали прийти с мед.картой и тогда только договор подписывать будем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Май 10, 2013 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

dreaming_clever mne často v tualet nekogda shodit*
a bojus* ja togo ot čego net lečenija , nado ždat* toļko
moj rebēnok zadihaetsja vo vremja siļnogo plača, i eē nado oblit* holodnoj vodoj čtobi ona vzdohnula , vot i predstavte , v sadu ona udarilas* ili malo li čto , načala plakat* siļno . nikto ne uvidel , i čto mne ? Radovat*sja čto nas v sad pozvali ? konečno eto STRAŠENNIJ son dlja menja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пт Май 10, 2013 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

mamamasiki :
mama2raz spasibo
a nam 3 otpravili pišmo , toļko segodnja polučili , vrač toļko 14 budet večerom , horošo esli nikuda ne pošlēt

I ešē , naskoļko ja znaju privivka teper* toļko pered školoj , a v sadu ničego ne koļat bez vedoma roditelej ???



во-первых, если такой аврал, позвоните заведующей и объясните ситуацию. Про врачей и т.д. все они люди - пойдут на уступки и подождут. Главное поговорить-предупредить. Никто вас не выкинет из очереди из-за таких пустяков, главное предупредите Внимание!

Во-вторых, никакие прививки и любые другие уколы и манипуляции медсестра в саду не имеет права делать и не будут делать. Если вы прививаетесь, то прививаетесь через своего семейного. Даже лекарства по собственной воли не имеют права дать официально в саду. Не официально в каждом саду свои устои и/или со справкой от врача (если астматики иили еще чего)...

в третьих, по поводу болезни вашего ребенка. Найдите контакт с медстестрой и воспитателями и нянечкой. Обясните как и что,в каких ситуациях как поступать и все будет хорошо. Меньше заранее переживайте и трепите себе нервы. Они вам еще пригодятся Цветок .

Удачи вам в садиковской жизни Счастье нереальное



Последний раз редактировалось: MamBO (Пт Май 10, 2013 14:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 10, 2013 14:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

mamamasiki, я ваши страхи понимаю. В прошлом году (ребёнку было 2 года) мы отказались от гос.сада, хотя многие говорят, что глупо за год не сэкономить несколько тысяч, отказавшись от частного сада. При этом у меня ребёнок вообще не болел и сейчас не болеет. Как правильно сказала заведующая одного сада, деток неблагополучных не бывает. Но родители-то ещё как бывают, и я вроде и не сноб, но есть у меня свои взгляды на этот счёт. Мне самой в детстве дет.сад очень не нравился. А в этом году ждём не дождёмся садика - и мы, и ребёнок, я вижу, что все мы готовы. Раньше моему ребёнку нужно было много внимания (а не 1/24 или сколько там его было бы в гос.садике), а сейчас ему уже скучно стало в своих частных яслях, где их 5 человек, он просится в "большой сад", где много детей, мы попали именно в тот сад, куда хотели и куда при подаче документов до школы не попадали, и я ни разу не пожалела, что отказались в прошлом году Улыбка
Поэтому думайте о том, какой у вас ребёнок и чего вы для него хотите. Это решение важно - тут правда стоит сходить на семинар родительский или консультацию Улыбка Ну и настраивайтесь на хорошее - новые друзья, общение для ребёнка, занятия в саду, время для вас, хорошего много Ok


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022