Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Совершенно верно - компенсируется садик, только если введена дата начала занятий такая, в которую никто пригласить не смог. А если не приглашают, потому что дата введена более поздняя - что компенсировать, какие неудобства?
Но сдаётся мне, при отказе в один сад и наличии очереди в нескольких, которые пригласить ещё не сумели, пособие на частный сохранится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Сб Май 11, 2013 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

[quote="Ljul4ik"]Обьясню еще раз. Компенсация предусмотрена ДО ТОГО времени пока вы не попали в гос сад. Как только у вас появилось место- отключается компенсация. Не может быть такой ситуации что в гос сад отмечен возраст 5 лет,а до этого по компенсации ходим в частный quote]

Это означает, что ребенка надо записать на возраст, с которого сад принимает? Типа, если с 1,5 лет, то я записываю на 1,5? Спрашиваю потому, что хочу отправить в 2,5 года. До этого планировали няню, но кто знает, возможно придется воспользоваться частным садом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ещё раз - Вы должны ввести ту дату, с которой желаете начать ходить. Фактически. Естественно, если не хотите, чтобы вас тревожили приглашениями не к месту и просьбами приехать подписать отказ.
И вот если в эту конкретную дату ни один ваш очередной сад не смог вас взять, вам платится пособие на частный садик до того момента, пока какой-то сад муниципальный вас не пригласит. Компенсируется то, что люди вынуждены ждать, не попадая тогда, когда надо. Удобно-неудобно, хочу-не хочу - это не про это пособие.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Май 11, 2013 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

mezapark31 :
Типа, если с 1,5 лет, то я записываю на 1,5? Спрашиваю потому, что хочу отправить в 2,5 года..



Вот тоже интересно... И типа если не хочешь отдавать в сад полуторагодовалую кроху - то не замахивайся на компенсацию, ибо это не необходимость, а твоя блажь? Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Utro offline Utro Сообщение Сб Май 11, 2013 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

ну автору уже ответили Рукопожатие
примажусь с вопросом - где-то есть список частных садов? Государственные удобно смотреть - вся главная информация в одном месте. А как частные искать?


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Май 11, 2013 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MargG :
Удобно-неудобно, хочу-не хочу - это не про это пособие.



Получается, что про это, ели можно ввести дату старта, которая тебе удобна Размышляю
Это и вызывает возмущение, так?


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Осуждающим: обстоятельства у людей меняются.
В частный сад мы ходим, потому что пришлось, так как не попали в государственный. В этот (в который нас позвали) встали в очередь, на случай, если, например, не потянем финансово частный. Когда вставали в очередь, отзывов о государственном не нашлось. Сейчас нашла, и они все негативные. Кроме того, он достаточно далеко и неудобно расположен (я уже писала, что записывались мы в него на всякий случай). Мы предполагали, что будем возить на машине, но пока не купили и не факт, что купим в ближайшие месяцы. А у ребенка хроническое заболевание - зимой его не хочется возить в общественном транспорте.

И да, для меня приоритет - комфорт и здоровье ребенка. Если для вас приоритет - другие люди и их интересы, поздравляю - вы очень благородны. И в моей ситуации от компенсации принципиально отказались бы наверняка) И в несколько садов сразу не вставали бы, это ж не гуманно!)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Сб Май 11, 2013 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Девочки спасибо, дошло до меня наконец! Вот взяли бы и написали это на сайте Рижской думы, прямо там где регистрируешься.

Lirika, а какая разница гос.сад или частный в полтора года?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Lirika :
Вот тоже интересно... И типа если не хочешь отдавать в сад полуторагодовалую кроху - то не замахивайся на компенсацию, ибо это не необходимость, а твоя блажь? Подозрительно


А что компенсировать, если ты не хочешь? Компенсируется всегда и везде не можешь, не хочешь - это именно твоё личное дело. Вам же не оплатят больничный, если, заболев, Вы примете решение ходить на работу? Т.е. логично, что Вам не компенсируют ущерб, который Вы понесли из-за болезни в плане потерянной зарплаты, ибо никакого ущерба не будет, зарплата сохранится, если Вы выйдете на работу? Так и тут - или, или. Что компенсировать, если ты не несёшь потерь никаких, ты сам это выбрал?
Дату старта как раз и надо вводить ту, в которую вы реально готовы пойти. Возмущение вызывает как раз обратное. Меня лично не возмущает, просто непонятно - зачем официально заявлять: хотим ходить с даты Х, а когда присылают приглашение в эту самую дату, на форуме сразу крики - нас пригласили, а мы не хотим, теперь требуют ехать отказываться и пугают аннуляцией очереди. Зачем вся эта нервотрёпка, если можно сделать так, как тебе надо? Ведь если ты эту кроху именно не хочешь водить, рано и т.д., то и частный тебе на кой? Ну а разница в форматах, как Вы говорите, это уже не забота думы. Дума компенсирует нехватку мест, а не какие несовпадения маминых представлений с явью.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Май 11, 2013 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

[quote="mezapark31Lirika, а какая разница гос.сад или частный в полтора года?[/quote]

Не знаю, ибо нам не было актуально, но чисто гипотетически: группы в частном меньше, на индивидуальный подход больше шансов... Размышляю Не? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Utro :
ну автору уже ответили Рукопожатие
примажусь с вопросом - где-то есть список частных садов? Государственные удобно смотреть - вся главная информация в одном месте. А как частные искать?



Где и все садыУлыбка
www.e-skola сверху Iestazu katalogs, потом pirmsskolas и там выбираете

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Eclat :
Осуждающим: обстоятельства у людей меняются.


Дискуссия уже давно идёт безотоносительно лично Вас. Но ремарка: обстоятельства-то наверняка изменились не в тот же прямо день, когда было получено приглашение? Значит, из очереди можно было безболезненно выйти, как только этот садик реально стал не нужен. Вот, собственно, и единственный Ваш промах, не более. И от компенсации нет необходимости отказываться - если она тебе не полагается, то система и не примет заявку на неё.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Сб Май 11, 2013 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Lirika :
[quote="mezapark31Lirika, а какая разница гос.сад или частный в полтора года?



Не знаю, ибо нам не было актуально, но чисто гипотетически: группы в частном меньше, на индивидуальный подход больше шансов... Размышляю Не? Улыбка[/quote]
невезде.
мы пол года ходили в частный. там реально все группы тусят вместе так как территориии маленькие.Гулять особо негде-площадка малюсенькая. короче очень непонравилось.
гос садик (именно наш) нам в 100 раз больше нравиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Utro offline Utro Сообщение Сб Май 11, 2013 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

О, спасибо за ответ!! Sorry


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Lirika :

Не знаю, ибо нам не было актуально, но чисто гипотетически: группы в частном меньше, на индивидуальный подход больше шансов... Размышляю Не? Улыбка


Не скажу за все, но как раз наоборот чаще - группы больше, ибо надо экономить на персонале, пожертвования же частные сады не дерут, как муниципальные кто во что горазд, а финансирование по сумме получается такое же плюс-минус. Индивидуальный подход - надо смотреть по саду, но в средней цены саду он будет выражаться в том, что крайняя лояльность будет к больным детям: будут браться лекарства у родителей, будут даваться, но ребёнок до последнего не будет отправлен домой и т.д. Ну, кому актуально, адаптация там у малышей более мягкая, ибо и на руках носят, и тетёшкают и т.д. Лишь бы стал ходить и платил.
Ну если очень навороченный сад, по цене в т.ч., тогда может быть и детей мало, и к каждому суперподход, а в обычном - мун. сад надёжнее, там требования строже к учебному процессу, гигиене и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Май 11, 2013 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MargG :
если можно сделать так, как тебе надо.



Я поняла, что всё-таки именно это и вызывает возмущение Улыбка
И что никто не разбирается в мотивах - не хочу я или не могу, поставила нужную дату - и делаю, как мне надо. За счёт чьего-то благополучия.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

MargG :

Eclat :
Осуждающим: обстоятельства у людей меняются.


Дискуссия уже давно идёт безотоносительно лично Вас. Но ремарка: обстоятельства-то наверняка изменились не в тот же прямо день, когда было получено приглашение? Значит, из очереди можно было безболезненно выйти, как только этот садик реально стал не нужен. Вот, собственно, и единственный Ваш промах, не более. И от компенсации нет необходимости отказываться - если она тебе не полагается, то система и не примет заявку на неё.



Дело в том, что в этот сад мы встали в очередь в марте этого года (грустно посмотрели на свое место в очереди в близлежащие сады и решили дозаписаться). Я не знаю, с чем связан такой скоростной прием (получается, что ждали всего 2 месяца). В частном саду сообщили, что теперь они относятся к компенсируемым, буквально пару недель назад. Так что фактически не было времени на то, чтобы оценивать ситуацию и отписываться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Просмотрела очереди в латышские сады Отпад! Нам вообще грех жаловаться Заклеил рот Заклеил рот Потому латышские частные садики и растут как грибы, видимо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я не знаю, кто чем возмущён, но чисто по логике - если Вы поставили реальную дату готовности ходить и в неё же и пошли тут же, если вас пригласили - то ни на чьё благополучие вы не посягнули никоим образом. А если стоите в ста садах (опять-таки я не о присутствующих) на дату Х, но в оную дату отказываетесь от всего, то это, как минимум, искусственно раздувает очередь и создаёт сотрудникам сада и т.д. много лишней работы.
Думается, Вы ещё и путаете своё личное "не могу" с объективно компенсируемым "не могу". Компенсируют только то "не могу", которое создалось по вине нехватки мест. И только. "Не могу", потому что ребёнок не готов, не форматен, ему рано, маме жалко - это в контексте пособия всё-таки скорее "не хочу", которую и оплачивает тот, кому так захотелось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Сб Май 11, 2013 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

я так понимаю, что компенсация - это софинансирование?
Почему вы говорите, что софинансирование теряется, если оно фактические такое же, как финансирование одного ребенка в муниципальном саду?
Какая думе принципиальная разница кому платить? Эта плата идет в сад, а не в карман родителя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Lirika :
[quote="mezapark31Lirika, а какая разница гос.сад или частный в полтора года?



Не знаю, ибо нам не было актуально, но чисто гипотетически: группы в частном меньше, на индивидуальный подход больше шансов... Размышляю Не? Улыбка[/quote]

Например, в частном саду, в который мой ребенок ходит, с полуторагодовалыми очень здорово воспитатели общаются. Их без проблем носят на руках и уделяют им очень много внимания. Просто потому, что детей в группе немного, и есть такая возможность. В государственном даже при большом желании такое отношение малореализуемо.



Последний раз редактировалось: Eclat (Вс Май 12, 2013 16:46), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Eclat :
Дело в том, что в этот сад мы встали в очередь в марте этого года (грустно посмотрели на свое место в очереди в близлежащие сады и решили дозаписаться). Я не знаю, с чем связан такой скоростной прием (получается, что ждали всего 2 месяца). В частном саду сообщили, что теперь они относятся к компенсируемым, буквально пару недель назад. Так что фактически не было времени на то, чтобы оценивать ситуацию и отписываться.


Ну так и переживать не о чем тогда. Пригласили реально невероятно быстро - видимо, под влиянием тех самых негативных отзывов все поотказывались. Ну повезёт кому-то, кто вообще не надеялся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Desenchantee :
я так понимаю, что компенсация - это софинансирование?
Почему вы говорите, что софинансирование теряется, если оно фактические такое же, как финансирование одного ребенка в муниципальном саду?
Какая думе принципиальная разница кому платить? Эта плата идет в сад, а не в карман родителя.



Вот да! Я именно так и понимала - что разницы нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Май 13, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Вдруг кому будет важно:
Я позвонила по контактному номеру www.eriga.lv и мне ответили, что даже если ты отказываешься от одного из государственных садов, право на софинансирование ты не теряешь. Но при условии, что ты продолжаешь стоять в очереди хотя бы в один другой государственный сад.

Всем большое спасибо за ответы на заданные вопросы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

estelina offline estelina Сообщение Пн Май 13, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Скажите пожалуйста может кто знает-
Ребенок родился в октябре 2011 и через 10 дней я ребенка поставила на очередь через интернет
Указала дату на сентябрь 2013 года,садик принимает детей с полутора лет и в садике есть ясли,на момент сентября нам 1 год и 11 месяцев
Преимущество имеют дети у которых в этом садике братья или сестры или нет?
Или это отменили?
Дело в том,что детский сад посещают еще два моих ребенка и так понимаю,что должно быть преимущество.Или я не права?
в списке на портале нет галочки о преимуществе и так же нет галочки о том,что ребенок задекларирован в Риге.
Куда обратиться?
Заведующая сказала,что списки детей попавших в садик им присылает мин-во образования.И нас в списке нет.
Куда обратиться с данным вопросом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022