Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

ummusman offline ummusman Сообщение Ср Июн 05, 2013 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

...и возвращается с мамой домой в Латвию...
Какие документы, когда, как и где оформлять?
(свид-во о рождении, паспорт, переводы, легализация)
Чтобы потом без проблем оформить и получить пособия в Латвии.
И кто знает, имеет ли право мать получить единоразовое пособие, если ребенок рожден не в латвии.
Вопросов много..если кто знает подробнее об этом, напишите в личку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Ср Июн 05, 2013 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Смотря где вы находитесь. Вроде порядок должен быть таким- сначала регестрируете ребенка в стране,где родился. Потом обращаетесь в Латвийское посольство. В посольстве ребенка регистрируют гражданином Латвии и дают единовременное разрешение на возвращение в Латвию (для разрешения необходимо 2 фото на белом фоне, как на паспорт). Разрешение высылают по почте в течении месяца. С ним летите в Латвию. Потом идете в всаа оформлять пособия. Пособие можно оформлить в течении 6 месяцев с рождения, не позже. На счет пособия по рождению точно не знаю. Для получения пособий нужно постоянно проживать на территории Латвии. Как это проверяют не в курсе, но это стандартная приписка на все мои запросы в всаа по поводу пособий. Потом оформляете ребенку паспорт, если будете опять уезжать. Меня немного смущает вопрос -как отнесутся на регистрации в аэропорту, когда летишь с ребенком без стандартного документа , а с этим единоразовым разпешением на возвращение. Может у кого есть опыт. В справочной Аирбалтик мне сказали, что можно с этой справкой лететь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalijangel offline Natalijangel Сообщение Ср Июн 05, 2013 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1503
Откуда: Riga, ilguciems

Mozet togda kto to znaet. Esli v Dubae net posolstva Latvijskogo, to naprimer kak v takoj situaciji postupat? Dumala na rodi tuda, NO uznala chto posolstva tam net, podumala i kak ze rebenka vivesti?


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 05, 2013 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Natalijangel :
Mozet togda kto to znaet. Esli v Dubae net posolstva Latvijskogo, to naprimer kak v takoj situaciji postupat? Dumala na rodi tuda, NO uznala chto posolstva tam net, podumala i kak ze rebenka vivesti?



Если вы гражданка, и не декларируете свое место жительство в ОАЭ на момент нахождения там,то ваш вариант второй
http://www.mfa.gov.lv/lv/KonsularaInformacija/arvalstisdzivojosajiem/berni/

За ОАЭ отвечает посольство Латвии в Египте http://www.am.gov.lv/egypt/
Свяжитесь с ними, возможно им можно высылать почтой документы. Документы месяца 2 точно оформлять придется. Потом еще паспорт ждать пока из Латвии пришлют или же ехать со справкой разрешением из посольства и уже в Латвии оформить паспорт.
У вас брак только в Латвии зарегистрирован или в ОАЭ тоже официально утвержден и есть документ? Если только в Латвии, то могут быть нюансы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Ср Июн 05, 2013 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Да, на документе о рождении, которое выдадут в стране рождения обязательно должна стоять Apostille. Нам даже не предлагали вариан-ждать паспорт из Латвии. Еще один момент- имя ребенка. Лучше заранее узнать как имя в Латвии будет писаться (у нас же все на латышский петеводят) , а то потом может быть масса проблем за документами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ummusman offline ummusman Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

Большое спасибо за ответ.
А могут ли они проверить что у меня есть еще прописка в другой стране ЕС?
Или не возброняется иметь 2 прописки, а получать пособие 1 страны. А если нельзя - то как они могут это проверить и будут ли проверять без повода?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ummusman offline ummusman Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

И еще, по приезду в ЛВ свид-во о рождении надо будет в обязательном порядке на латышский переводить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

ummusman :
И еще, по приезду в ЛВ свид-во о рождении надо будет в обязательном порядке на латышский переводить?


Да. С нотариальным заверением. Цена от 10 до 20лс, см с какого языка.
Если Вы там оформляете пособие и они видят лв паспорт - будете писать - я ,Катя Иванова не получаю в Лв пособия.
Если тут, и инфа не просочилась о том, что где-то прописаны, просто оформляете пособие.



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Ср Июн 05, 2013 22:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

ummusman :
Большое спасибо за ответ.
А могут ли они проверить что у меня есть еще прописка в другой стране ЕС?
Или не возброняется иметь 2 прописки, а получать пособие 1 страны. А если нельзя - то как они могут это проверить и будут ли проверять без повода?


Вообще прописка должна быть там, где Вы живёте 180дней в году.
Вообще у многих стран есть обмен инфой, но не каждого проверяют. Как повезёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

+декларировать надо ребёнка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ummusman offline ummusman Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

У моей подруги 2 прописки на нее и ребенка в 2-х странах
- ЛВ И UK
Как-то вроде бы никто ничего..
Просто с евросоюзом же и с его открытыми границами ничего доказать невозможно (по поводу времени пребывания в стране), сегодня я тут, а завтра на машине уехала в германию, а после завтра вернулась (дни, недели, месяцы) все это не поддается контролю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

ummusman :
У моей подруги 2 прописки на нее и ребенка в 2-х странах
- ЛВ И UK
Как-то вроде бы никто ничего..
Просто с евросоюзом же и с его открытыми границами ничего доказать невозможно (по поводу времени пребывания в стране), сегодня я тут, а завтра на машине уехала в германию, а после завтра вернулась (дни, недели, месяцы) все это не поддается контролю...



Никто.... ничего....
просто как всегда на авось хочется усидеть на 2х стульях. Потом только не надо удивляться, когда вас попросят вернуть либо пособие, или уплатить налоги или еще что Курю


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 05, 2013 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

ummusman :
У моей подруги 2 прописки на нее и ребенка в 2-х странах
- ЛВ И UK
Как-то вроде бы никто ничего..



А потом может случится и кто и чего. У нее есть за все годы выплатить государству назад ей уплаченное?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Ср Июн 05, 2013 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Есть международное отделение всаа. Они могут послать запрос в соответствующую структуру той страны, где родился ребенок и узнать не получаете ли вы там пособие. Доказать, что не живете в Латвии 180 дней мне представляется невозможным, а вот узнать получаете ли вы пособие в другой стране - это реально. Тут как повезет, наверное. Возможно не проверяют тех, у кого ребенок в Латвии родился, а потом родители уехали и об этом всаа ничего не знает. А в случае рождения ребенка заграницей могут возникнуть вопросы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Июн 05, 2013 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

В uk нет прописки и декларирования. К слову Улыбка


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Poetica offline Poetica Сообщение Ср Июн 05, 2013 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 468
Откуда: Вецмилгравис

Знакомая уехала в УК и ещё в течении года получала пособие на ребенка... Прошло года три и ей в УК пришло письмо из ВСАА, о том, что она должна вернуть те деньги уплаченные ей за тот год, что она прожила вне ЛВ плюс штрафные санкции... Поставили крайний срок или будут подавать в суд и сообщать соц службам той страны где она живет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ummusman offline ummusman Сообщение Чт Июн 06, 2013 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

Да все не просто...
Только как тогда быть, если в стране реального проживания я не буду иметь право на пособие (по их законам, по причине того что давно не работаю), но и в латвии постоянно жить тоже не могу. Без прописки в другой ЕС стране, где я сейчас я не могу иметь обязательную мед. страховку и прочее прочее..для офиц.нормального проживания, а если прописку сделаю и в ЛВ то тогда и ЛВ пособий неположено. Значит надо лишаться всех пособий? ((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ummusman offline ummusman Сообщение Чт Июн 06, 2013 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

Просто даже если я НИЧЕГО не получаю на ребенка в другой стране, просто тот факт что я НЕ живу постоянно в ЛВ - уже делает незаконным получение денег от ЛВ?
речь не идет о том что я от 2-х стран хочу получать.
Получать от ЛВ только..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Июн 06, 2013 06:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Вы имеете право на пособие по месту проживания.
То что не проживаете в лв, это по оплатам счетов, банковской карте, могут проверить и тд.
Есть вариант - приехать сюла, родить тут, оформить пособие, пожить какое-то время, написать отказ от пособия и уехать. Но, когда будете отказываться, надо указать причину.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ummusman offline ummusman Сообщение Чт Июн 06, 2013 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

А кто непосредственно этой проверкой занимается, всаа?
просто людей много...как они это осуществляют.. может проверке подвергаются люди опред.категории или же на кого "сигнал" пришел))
Да жаль..я думала ЛВ пособие выплачивает уже только потому что ребенок гражданин)) мол забота о своихСмешно Ну не совсем так..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Июн 06, 2013 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Да, ВСАА, еще есть такие совпадения, например больничный В и возврат подоходного- не совпадают данные-тут же все проверят, т.е. люди сами себя *сдают* по незнанию.Вот насчет двойных пособий, слышала, что запрашивают раз в год из Англии списки и сверяют с нашими.
А почему вам в Англии пособие не светит- люди переезжают и ни дня не работая начинают получать социальное. И также медицина- минимальный пакет всегда доступен, тот же ЕВАК.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Чт Июн 06, 2013 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Не знаю, пригодится ли наш опыт, он давний. Когда я получила постоянный вид на жительство, оформила пособие на старших здесь, в Латвии. Спрашивали, получаем ли мы пособие на детей от Беларуси. Поверили на слово, но мы действительно ничего не получали.

Сейчас думаем оформить разовое пособие в Беларуси, там на двойняшек больше платят. А ежемесячное - здесь.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ummusman offline ummusman Сообщение Чт Июн 06, 2013 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

Mymy, а я не в англии)) я в голландии, тут вообще мало что добиться можно..они даже "своим" на 1 ребенка платят раз в три месяца только 190 евро, то есть пособие раз в кварта л. то есть в месяц пособие составляет около 45 лат (если перевести), так еще и для его получения много условий (ну в моем случае так точно)

Torilove
Думаю по ЕС им проще проверить, наверное есть общие базы..сотрудничество..
я думала смогу жить в Го, а получать от латвииСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lamansh offline lamansh Сообщение Пн Сен 02, 2013 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Нашла вашу темку через поисковик.
Сама столкнулась с такой ситуацией. Проживаю в Азербайджане, никаких пособий на ребёнка не предусмотрено. Сначала планировала родить в Латвии, но сейчас думаю, что останусь в Баку. Про пособия, в общем-то, узнавала, можно их оформить и через ген. доверенность или же поехав в Латвию, можно оформить всё ДО года, но дело в том, что проживаю я можно сказать в Баку. В Латвии бываю нечасто. Боюсь, как бы потом не прицепились к тому, что ребёнок не проживает в Латвии достаточное колличество времени. Но и отказываться от пособий - не могу себе позволить. Короче, каша.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022