Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 32 33 34
предыдущая  |  следующая

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Чт Июн 06, 2013 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

А ребенок где прописан?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

viola8 offline viola8 Сообщение Чт Июн 06, 2013 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 22

V Rige, no v ocheredi galochka toljko, chto rebjenok v Rige. ja tak ponimaju, esli i roditeli v Rige -eto prioretenej Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Чт Июн 06, 2013 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

viola8 :
недавно зарегестрировала лялю в очередь. я прописана в другом городе, папа в Риге. записовала я авторизируясь через свой банк. получаеться мы будем последние в очереди после всех с рижскими родителями, даже если они записалисЬ позже? ето как-то можно исправитЬ? или всё анулироватЬ и через папу записатЬ, потеряв пару мест?

если ляля в риге и папа в риге, то ничего не надо перезаписывать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Чт Июн 06, 2013 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

viola8 :
V Rige, no v ocheredi galochka toljko, chto rebjenok v Rige. ja tak ponimaju, esli i roditeli v Rige -eto prioretenej Подозрительно



??? ребенок идет в садик, а не вы


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

viola8 offline viola8 Сообщение Чт Июн 06, 2013 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 22

Alice :

viola8 :
V Rige, no v ocheredi galochka toljko, chto rebjenok v Rige. ja tak ponimaju, esli i roditeli v Rige -eto prioretenej Подозрительно



??? ребенок идет в садик, а не вы





31. Elektroniskajā datu bāzē tiek izveidots pretendentu saraksts pieteikumu reģistrēšanas kārtībā, ievērojot šādu secību:

.....

31.4. Rīgas pilsētas administratīvajā teritorijā deklarētie bērni, kuru vecāku vai bērna likumiskā pārstāvja deklarētā dzīvesvieta ir Rīgas pilsētas administratīvajā teritorijā;

31.5. Rīgas pilsētas administratīvajā teritorijā deklarētie bērni, kuru vecāku vai bērna likumiskā pārstāvja deklarētā dzīvesvieta nav Rīgas pilsētas administratīvajā teritorijā;



ja v deiskij sad i ne sobiralasj, prosto zakoni i nas takie Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Чт Июн 06, 2013 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

my buduchi 27 v ocheredi i na tot moment po eriga uzhe prinjato bylo 36detok popali v 252 sadik v Purchike, vchera podpisala dogovor, segodnja v eriga status smenilsja uzhe na pienemts.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Июн 10, 2013 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alice :

viola8 :
V Rige, no v ocheredi galochka toljko, chto rebjenok v Rige. ja tak ponimaju, esli i roditeli v Rige -eto prioretenej Подозрительно



??? ребенок идет в садик, а не вы

В первую очередь в садик идут те дети, чьи родители задекларированы тоже в Риге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

buuulka offline buuulka Сообщение Вт Авг 06, 2013 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 45
Откуда: Riga,Purvciems

Подскажите пожалуйста! я в возрасте с которого желаем посещать садик указала 1,5 года..Но вот сейчас думаю, что хочу с 3 лет...Вот в чем вопрос- если возраст сменю, это на очередь повлияет? Заранее спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 06, 2013 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

На очередь не повлияет. Повлияет на дату вашего приглашения в сад.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

buuulka offline buuulka Сообщение Вт Авг 06, 2013 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 45
Откуда: Riga,Purvciems

спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natalim offline natalim Сообщение Сб Авг 10, 2013 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Мы попали в гос-венный садик и уже отдали документы. Скажите, если мы откажемся сейчас от гос-венного, встанем в очередь в другой гос-венный садик и пойдём в частный с сентября, мы не потеряем финансирование РД?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 10, 2013 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не потеряете.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natalim offline natalim Сообщение Сб Авг 10, 2013 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Спасибо!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vinessa offline vinessa Сообщение Пт Авг 16, 2013 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 832
Откуда: Пурвциемс

AH :

MargG :
У школ и садов совершенно разная система, в школу принимает директор своим решением. А заведующий сада никого своим решением в сад не принимает. Разница существенная.
Восторгаться случаями коррупции - да, это сильно.


Я (юрист, отучившийся в Полицейской Академии 6 лет, стремящийся к справедливости и соблюдению закона) восторгаюсь ФАКТОМ зачисления её ребёнка в другую школу, потому как мы дружно (с некоторыми нашими одногрупниками) рады что этот не адекватный, злобный и не воспитанный ребёнок не будет учиться С НАШИМИ детками в школе. Этот восторг я скрыть не могу. Случай коррупции в той школе пусть останется на совести руководства школы и на несовершенной системе школьной управы. Улыбка


Это пипец...слов нет...


_________________
]
А Эльке уже 8!
Том уже совсем большой

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lenitagenius offline lenitagenius Сообщение Пн Сен 16, 2013 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига

Добрый день! Помогите советом пожалуйста! Нам 1.6, пришло извещение о месте в садике. Но мы еще не готовы морально и физически к садику. Нас двое и вторая девочка пошла только месяц назад, она еще плохо ходит, ей нужна коляска. Да и рано нам в садик. Когда записывались после рождения, я понятия не имела как развиваются дети и как и чем живет малыш. Маленькие мы еще. Это будет дикий стресс для них.
В общем хочу перенести на след год, но говорят, что либо прихожу либо отказываюсь и встаю в очередь по новой, что означает место в садике в далеком будущем без вариантов попасть в сад в след году.
Как сохранить место и перенести?? Как обменяться? Какие справки нужны, что мы не можем посещать садик ?
Заранее всем спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 16, 2013 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Никак. Говорят Вам всё верно. Отказываетесь, становитесь снова, ставите при новой постановке ту дату, которую хотите как начало посещения. Если не приглясят в нужное Вам время, начинаете посещать частный и получать софинансирование самоуправления и государства на общую сумму до 160 Лс (только "абонентки" касается, и она не перерасчитывается при болезни и прочем непосещении).
Если стоите не в один садик, то проще - в том втором просто меняете дату на более позднюю, в этом отказываетесь, во втором садике очередь сохраняется.
Но сохранить за собой место нельзя, никакие справки не помогут, разве что на пару месяцев в лучшем случае. Конечно, можно пойти, а потом брать всё время справки, что больны, больничные и т.д., но это Вам решать, насколько это этично в условиях, когда другим детям очень нужны эти места. Да и садик имеет право часто болеющих и пропускающих попросить на выход.
Обменяться можно, только поступив. Т.е. сначала поступаем, посещаем, потом уже частным порядком ищем желающих из других садиков на эти места. Переоформят, конечно, но поиск, согласование и, возможно, вознаграждение за Вами.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

amelochka offline amelochka Сообщение Пн Сен 16, 2013 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Вам нужно попросить у своего педиатра справку для деток, что по состоянию здоровья им до такого-то числа(до какого Вы хотите) рекомендован домашний режим, объясните ей ситуацию, я думаю она пойдет на встречу, ведь детки на самом деле начинают часто болеть в первый год детского садика, а у вас они еще совсем маленькие Улыбка

UPD:
по поводу этичности данного варианта я соглашусь с МаргГ, кто-то действительно, не сможет попасть в садик из-за вас, вам просто заранее вставая в очередь, ну или по крайней мере с приближением 1,5-лет надо было поменять дату поступления в дет.сад.

вот этот вариант

MargG :

Если стоите не в один садик, то проще - в том втором просто меняете дату на более позднюю, в этом отказываетесь, во втором садике очередь сохраняется.


был бы самым приемлемым и для Вас и с точки зрения этики, но он возможен только если вы стоите в очередь еще в один сад.


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 16, 2013 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот для ясности выдержка из правил Рижской думы:

28. Izglītības iestādes vadītājs atbilstoši brīvo vietu skaitam Izglītības iestādē saskaņā ar elektroniskās datu bāzes datiem izveido pretendentu sarakstu, kurā norādīti uzņemamo bērnu vārdi, uzvārdi un vecāku vai bērna likumiskā pārstāvja deklarētās dzīvesvietas adreses.

35. Elektroniskajā datu bāzē pieteikums uz konkrētās Izglītības iestādes programmu tiek anulēts, ja vecāki vai bērna likumiskais pārstāvis 15 dienu laikā no rakstiskās informācijas saņemšanas brīža neiesniedz šo noteikumu 33.punktā minētos dokumentus. Izglītības iestādes vadītājs, saņemot no elektroniskās datu bāzes informāciju par anulētajiem pieteikumiem, rīkojas saskaņā ar šo noteikumu 28.punktu.

38. Izglītības iestādes maiņa iespējama, ja bērns Izglītības iestādē uzņemts un ja vecāki vai bērna likumiskais pārstāvis savstarpēji vienojas ar tā bērna vecākiem vai bērna likumisko pārstāvi, kuram šāda Izglītības iestāžu maiņa ir nepieciešama. Vecāki vai bērna likumiskie pārstāvji iesniedz iesniegumus abu Izglītības iestāžu vadītājiem.

44. Par attaisnojošu iemeslu uzskatāma bērna prombūtne veselības stāvokļa pasliktināšanās dēļ, ko apliecina ģimenes ārsta izsniegta izziņa, Izglītības iestādes pedagoģiskā procesa pārtraukums vasaras mēnešos vai citi gadījumi, par kuriem vecāki vai bērna likumiskie pārstāvji Izglītības iestādi rakstiski informējuši pirms plānotās prombūtnes, kas nav ilgāka par vienu mēnesi.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lenitagenius offline lenitagenius Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига

amelochka :
Вам нужно попросить у своего педиатра справку для деток, что по состоянию здоровья им до такого-то числа(до какого Вы хотите) рекомендован домашний режим, объясните ей ситуацию, я думаю она пойдет на встречу, ведь детки на самом деле начинают часто болеть в первый год детского садика, а у вас они еще совсем маленькие Улыбка

UPD:
по поводу этичности данного варианта я соглашусь с МаргГ, кто-то действительно, не сможет попасть в садик из-за вас, вам просто заранее вставая в очередь, ну или по крайней мере с приближением 1,5-лет надо было поменять дату поступления в дет.сад.

вот этот вариант

MargG :

Если стоите не в один садик, то проще - в том втором просто меняете дату на более позднюю, в этом отказываетесь, во втором садике очередь сохраняется.


был бы самым приемлемым и для Вас и с точки зрения этики, но он возможен только если вы стоите в очередь еще в один сад.



мы записаны еще в 13 садиков, но там по 200-300 человек еще в очереди, и поэтому я ничего не переносила. И сейчас дату не переносила, в мае-июне нам никто не позвонил, по счету мы были 40, потом 20 и все, встало. Я к тому же боялась, что если перенесу, могу оказаться в конце очереди, меня так и предупреждали. На 6 сентября мы были 20, по кол-ву приглащенных уже набраны группы. Я и поняла что в этом году нам не светит, мне и в голову не приходило менять дату на 2014, думала что мы автоматически попадаем уже на 2014... вот таккая петрушка теперь выходит..

значит, нам надо все равно прийти, а потом уже всячески пытаться отодвинуть на 2014...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, моего пригласили, когда 383 был - это что, показатель? Впереди могут стоять какие угодно дети - от 1.5 до 6 лет. А место освобождается в конкретной группе. Хоть и идёт переход на смешанные группы, но тем не менее возрастной ценз более-менее ещё сохраняется, по крайней мере, в пределах яслей - шестилетнего туда точно никто не возьмёт.
Отодвинуть не получится ничего, только или меняться, или мухлевать беспрестанно с больничными.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lenitagenius offline lenitagenius Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига

MargG :
......Впереди могут стоять какие угодно дети - от 1.5 до 6 лет. .........




теперь все понятно... объяснить было некому..вот сейчас только столкнулась уже по факту. я как то не думала, что в этом списке другого возраста стоят..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Очередь единая для всех, там по годам вставания в очередь впередистоящих кое-что прикинуть можно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Levona offline Levona Сообщение Пн Сен 16, 2013 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Mārupe

lenitagenius :
мы записаны еще в 13 садиков, но там по 200-300 человек еще в очереди, и поэтому я ничего не переносила


во все 13 садиков 200-300 впереди?
я думаю что в любом случае в какой-нибудь из садиков таки подойдет ваша очередь, поэтому я бы если честно не заморачивалась с мухлеванием и т.д....
правильно Марг пишет - могут и 300-ого ребенка пригласить, смотря в какой группе место есть. А сейчас просто если останетесь в очереди, то возможно кому-то реально садик очень нужен, а вы это место займете, при этом не посещая его.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elina_S offline Elina_S Сообщение Пн Сен 23, 2013 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

Девочки, такой вопросик. Если мы попали уже в садик и ходим туда, можем ли мы встать еще раз в очередь в другой садик поближе? Ну, а вдруг местечко освободится и сможем перейти? Или раз пошли, так уже и до конца ходить?


_________________
Дочка Даша 10 лет, сынок Рома 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 23, 2013 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Выше всего несколькими постами дан ответ на Ваш вопрос. В очередь встать нельзя, вас никакая система не пропустит, можно только приватно обменяться по объявлению или со знакомыми, как угодно.
Или исключаться из сада и становиться снова в очередь, в промежутке ходить в частный.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 32 33 34
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022