Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 13 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Paola offline Paola Сообщение Ср Окт 02, 2013 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Gaidas

Сегодня случайно услышала по радио обрывок новости, что якобы есть идея с 01 января будущего года поменять материнские пособия растянув из выплату на полтора года вместо нынешнего года, но при этом сократив их объем до 40 % от брутто зарплаты (работающим родителям до 30%). Поискала по новостным сайтам, вроде пока тишина. Никто не в курсе что это за изменения и могут ли они быть введены с 01 января, т.е. повлиять на тех мамочек, кто уже ждет малышей? Может я просто что-то не так услышала/поняла?

Начинается тихая паника, так как при таком пособии я не смогу сидеть в декрете как планировала, да и вообще сразу большая куча разных вопросов всплывает Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

May offline May Сообщение Ср Окт 02, 2013 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Riga, Zolitude

Да вообще слов нет Злой хохот

http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2013-10-01/133988


_________________

[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Ср Окт 02, 2013 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

http://www.lm.gov.lv/upload/aktualitates2/2014_demografija.pdf


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Правильно всё поняли, шанс, что успеется разработать и подать на утверждение, высок. Что за изменения - хороший вопрос, только что на него отвечать, пока никем походу не придумано. Вот изменения.
И чего плакать, непонятно - при брутто-зарплате 500 латов и меньше при таком раскладе баш на баш и выходит. Реально волноваться надо тем, у кго значительно выше, но там и в прежнем варианте была "мера пресечения" - потолок. Посчитаем для зарплаты-брутто в 500 Лс при неработающей маме:
1. сегодняшний вариант - 500*0.7 = 350 Лс до года, 100 до полутора, получаем общую сумму, выплаченную нам до полутора лет ребёнка - примерно 4000 латов.
2. планируемый вариант - 500*0.4375 + 120 = 338,75 Лс. Страшная убийственная разница в 11.25 в месяц, да. Зато до полутора лет ребёнка мы получим примерно 5420 латов.
Мне лично полторы штуки не лишние.
Посчитаем для зарплаты-брутто 1500 латов (а много у кого такая?) при неработающей маме:
1. сегодня - 1500*0.7 = 1050 латов, это 30 латов в день. А потолок 23.02. Итого у нас в день на выплату 33,49, это в месяц 1005 латов примерно. До полутора лет ребёнка получим 10650 латов.
2. план - 1500*0,4375 + 120 = 776 латов. До полутора лет ребёнка получаем в итоге 12416 латов. Т.е. почти 2000 Лс бонусом.
На аргумент "а я хочу только до года сидеть и это менее выгодно стало" есть неполный, но контраргумент: а посчитайте, сколько за эти полгода за частный сад или няню заплатите, ибо не в каждом варианте удастся получить софинансирование, которое и так полностью всего не покрывает. Ну и 120 латов уходового вам же останется плюсом к зарплате. Плюс будут более защищены те несчастные, кого надурили на работе, оформив на полставки, повысив зарплату только на словах и т.д. Судя по форуму, таких немало.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Окт 02, 2013 21:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Paola offline Paola Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Gaidas

May :
Да вообще слов нет Злой хохот

http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2013-10-01/133988



Спасибо, это ровно то, что я слышала по радио Закатил глаза

Lavinka :
http://www.lm.gov.lv/upload/aktualitates2/2014_demografija.pdf



Никогда не считала себя бестолковой, но похоже в этих графиках мне требуются доп.комментарии. Краснею Vecaaku pabalsts и beernu kopshanas pabalsts это разные пособия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Paola :
Vecaaku pabalsts и beernu kopshanas pabalsts это разные пособия?


Естественно. И одновременно до вот этой инициативы их получать было нельзя.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Согласна с Марго, 1,5 года при таком раскладе все таки лучше, чем сейчас
Другой вопрос, что в силу специфики кому-то нужно раньше на работу, так работающим хоть 30 процентов, но заплатят, а это лучше чем сейчас ничего Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Причём инициатива только с 1 октября вводится, если вводится, судя по материалу по ссылке. А не с января, с января только 100 уходового в 120 превращаются.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Paola offline Paola Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Gaidas

Спасибо, MargG. Все таки чуда ожидать не стоит.

Размышления вслух - понять не могу почему они имеют право вводить такие изменения уже с 01 январая??? Ведь есть же люди, кто планируют детей с учетом своих финансовых возможностей, и вот так ходишь себе, планы строишь, а государство бабах и поменяло законы. Тебе скоро рожать, а как семье жить после рождения малыша уже становится большим вопросом. Но поменять-то ты уже ничего не можешь ...

Вобщем я в трансе Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Dotti :
работающим хоть 30 процентов, но заплатят, а это лучше чем сейчас ничего Улыбка


30% от брутто +120 Лс константных Внимание!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Paola offline Paola Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Gaidas

MargG :
Причём инициатива только с 1 октября вводится, если вводится, судя по материалу по ссылке. А не с января, с января только 100 уходового в 120 превращаются.



Ага, это ответ на мой предыдущий пост похоже. Дай-то Бог что бы так оно и было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Мне в марупской Думе мэр как-то сказал, что наши дети, это наши проблемы Смешно я сделала большие глаза, и ответила, что я всегда думала, что дети это наше будущее Смешно это я так, к слову

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Paola :
Размышления вслух - понять не могу почему они имеют право вводить такие изменения уже с 01 январая??? Ведь есть же люди, кто планируют детей с учетом своих финансовых возможностей, и вот так ходишь себе, планы строишь, а государство бабах и поменяло законы. Тебе скоро рожать, а как семье жить после рождения малыша уже становится большим вопросом. Но поменять-то ты уже ничего не можешь ...


так от чего транс-то - от потери 11-20 латов? Или у Вас зарплата больше 1500 Лс, чтоб так убиваться? Детей вообще-то не для пособий рожают и ни одни изменения не прошли так, чтобы кто-то не оказался проигравшим, потому что у всех разные интересы и разные блага, так что теперь, сидеть и ничего не делать? Или запретить всем планировать и рожать, пока продвигается такая инициатива, чтоб, не дай Б-г, кто-то не пострадал. Да, это законодательство и "они" имеют право. Как в других странах многих "они" вообще никому не платят ничего, но рождаемость почему-то не падает. И заметьте, целых 120 латей предлагаются тем, кто вольно или невольно, но клал на это государство в плане налогов, не платя ни копейки. А таких много и многие из них идут на обман государства сознательно. Но их не в кутузку, им 120 латиков на блюдечке за то, что расплодиться решились.
Те, кто будут рожать в октябре 2014, забеременеют только в январе, так что с октября по январь как-то уж можно принять решение, если рождение ребёнка - сугубо денежный повод.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Окт 02, 2013 21:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

И опять же, здесь как раз забота не о тех, кто 1,5 получает Улыбка от них давно уже отьели, а о среднестатической зарплате

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Paola offline Paola Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Gaidas

Жаль на время декретного отпуска никто не отменяет или не платит вместо родителей коммунальные платежи, кредиты, секции для старших детей и другие стандартные ежемесячные расходы Здорово поэтому и взвешивают родители все за и против прежде чем решиться на еще одного очень желанного малыша.
Каждому свое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Такой желанный офигенно, что всего лишь паршивая двадцатка способна решить, жить ему или нет? Хо-хо. Вообще люди, когда так страстно желают да умело планируют, с накоплений начинают, бо и с пособиями, и без те весьма пригодятся. А то вон, как с Каддафи может случиться - уж такой плохой был, такой плохой, всем всё бесплатно в стране было, маклеры всякие и прочие на...бщики запрещены законом, и бац - нет его и его режима, который при всей своей тирании и деспотии всё оплачивал. И чё теперь с теми вечно недовольными, кто тем не менее только на каддафины пособия рассчитывал? Смешно и глупо думать, что кому-то ты и твои дети нужны больше, чем тебе самому. На Б-га и правительство надейся, а сам не плошай. Мир в голове и приоритетах способен наступить только тогда, когда сознание сдвинется с точки "мне все должны, государство должно" на отметку "только я за себя в ответе, государство мне ничего не должно, а любое пособие - это не долг, а подарок, который принимаю с благодарностью".
И без кружков и секций людьми вырастают, если пример видят родительский соответствующий. И кружков бесплатных и символически оплачиваемых навалом, было бы желание их найти. Уж что-что, а разные капризы и экстры ни одно государство оплачивать не обязано. Эдак я при зарплате в 200 латей шубу Фенди себе с государства затребую, мол, мне в паршивой греческой не комильфо, или кредитов наберу, а государство будет кака, если меня из рук банка, квартиру отбирающего, не вырвет. Да уж, тут соглашусь, детсадовские мечты в сознательном возрасте надо потихоньку как-то умеривать и к реальности подвигать.
Плюс, если опять о земном, начиная с 3 детей, одному из родителей скидка на проездной 50% - это в тему поездок по секциям. И что-то там дарит Латвэнерго - тут подробностей не скажу, в другой теме обсуждались, можно поискать. Это в тему коммунальных платежей. Да, в мире много открытий чудных, просто голову от созерцания грязных луж надо поднять в сторону звёздного неба.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Ср Окт 02, 2013 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

Полностью MargG поддерживаю! Уж среднестатистический житель ЛВ ничего не теряет, а только выигрывает. ИМХО, у нас в ЛВ молодым родителям ну просто шикарные условия!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Paola offline Paola Сообщение Ср Окт 02, 2013 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Gaidas

Да успокойтесь Вы, MargG. Ситуации у всех разные, как я уже выше упоминала.

Еще раз всем спасибо за разъяснения, что хотела я узнала!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2013 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А с чего Вы решили, что я беспокоюсь? Я вот как раз спокойна, как слон, я ради денег не рожаю и двадцаткой жизнь ребёнка не меряю, даже в оооооочень разных ситуациях. Глаголы в повелительном наклонении оставляем для своей собачки, она будет рада повторить команды.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

-skyangel- offline -skyangel- Сообщение Ср Окт 02, 2013 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 101

Paola :
Спасибо, MargG. Все таки чуда ожидать не стоит.

Размышления вслух - понять не могу почему они имеют право вводить такие изменения уже с 01 январая??? Ведь есть же люди, кто планируют детей с учетом своих финансовых возможностей, и вот так ходишь себе, планы строишь, а государство бабах и поменяло законы. Тебе скоро рожать, а как семье жить после рождения малыша уже становится большим вопросом. Но поменять-то ты уже ничего не можешь ...

Вобщем я в трансе Слёзы



Вообще не понятны ваши рассуждения и негодование-MarG же разложила по полочкам всё настолько детально,что видно же,что какую бы зарплату вы не получали-от нововведений только в плюсе останетесь в итоге. Я бы наоборот сказала,что правительство о нас лишний раз позаботилось (хех,это так не привычно звучит.. Sorry ).
Я вот даже огорчена тем,что такие поправки не ввели с начала этого года,я как раз дочу в феврале родила и получать 1,5 года обещанные правительством минимальные 240 лс было бы поприятнее,чем нынешние 155 лс до года. Злорадствую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bishenjka offline bishenjka Сообщение Ср Окт 02, 2013 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

не по теме Улыбка
обожаю читать Марго! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Ср Окт 02, 2013 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Я тоже люблю её читать.

От себя добавлю, что по мне: не надо мне пособий, которые ещё ходи проси, но было бы неплохо, если бы не отчислялось, то что я сама и муж заработали, т.е. я за поднятие планки за иждивенцев Цветок и тому подобное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inzeniere offline Inzeniere Сообщение Чт Окт 03, 2013 09:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Salaspils

Devochki!
Prochitav vishe predstavleenuju informaciju:
Vam ne kazhetsja shto ona ne sovpadajet- obe s 01.01.2014 vecāki, kurš maksājis sociālo nodokli
v statjje pishitsja "С 1 января выплата этого пособия будет продлена до полутора лет, а его размер составит 43,75% от брутто-зарплаты, но одновременно социально застрахованные родители будут получать 120 латов пособие по уходу за ребенком." t.j. c 0 do 1.5 let 43.75%+120
a v tablichke "c 0 do 1goda 70% ot brutto ili 120+vozmozhnostj rabotatj, a s 1-1.5 120+vozmozhnostj rabotatj.

Kak ponimatj?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 03, 2013 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так и понимать, что таблицу составляло министерство, т.е. непосредственный автор инициативы, а статью писали журналюги, которые вечно слышат звон и не знают, где он. Всё может быть, но такое до января, по моему опыту, не пропихнуть, так что октябрь вероятнее. Но "будем посмотреть"... Обычно такие вещи быстро не вводятся именно по причинам, насчёт которых так волнуется наш топикстартер - чтобы уже беременные не попали в ситуацию, когда они надеялись на что-то другое. Но если всё быстро утвердится, то всё возможно. Я лично сомневаюсь, во ВСАА тоже система перестраивается не так быстро + евро же ещё с 1 января, все системы будут перегружены, куда ещё это туда пхать... Но это мой прогноз + таблица лично мне внушает больше доверия.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosa offline Tosa Сообщение Чт Окт 03, 2013 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 746

Постою послушаю, у меня зарплата выше 500 лат, но по моим расчетам выгоднее все-равно получается, если правильно поняла. Но для меня не будет расстройство сильное,если что-то потеряю, потому что ребенок долгожданный и какие будут пособия и хорошо, условия все-равно не плохие я считаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПН, 13/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022