Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Inta offline Inta Сообщение Пн Окт 14, 2013 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Слушайте, у меня такой затык случился. Не можем подобрать, что посадить.

Хочу посадить кусты-деревья и прочую живность, которая будет с густой кроной, высотой не меньше 1 - 1,5 м. Желательно - 2 - 2,50 м. Сажать буду близко к террасе.

Туи не хочу, они у меня вдоль забора растут. Хочу что-то более душевное.

Мне тут садовники предложили вот так, но я в этой картинке вижу миллион недочетов, которые мы проговорили с ними и теперь совсем не понимаем, что сажать.



Расскажу, что мне не нравится. Во-первых, сама клумба должна быть не такой толстой-широкой, максимум метр-полтора от стены террасы. Потому что рядом забор, и потом нам ее обходить регулярно. Вобщем, чем уже, тем лучше. Во-вторых,всё должно быть выше - высотой от полутора до двух с половиной метров, и не через 10 лет. Травка, которая слева колосится вмонтирована в кадр с ошибкой, если бы это было правдой, она бы меня устроила Улыбка Реально она будет раза в два ниже и будет каждый год отрастать по новой. Вся часть слева будет голой весь июнь, а я бы хотела в той стороне некоторой интимности Улыбка Колючие барбарисы, это, конечно, очень красиво, но нам там ходить-бегать босиком. Не хочу колючки под ногами. Туи тоже не вижу никакого смысла сажать - ни декоративности в этом месте, на фоне бетона, ни функционала. Серебристая елочка слева милая, но расти будет долго и точно никак не прикроет мне террасу.

Придумали, что это должны быть всё-таки деревья. Например, клён. Или рябина. Березка декоративная бывает? Я предлагаю сирень (была у нас старая дача, мы сидели всё лето под тремя кустами сирени и очень нам это нравилось Улыбка Садовница говорит, что сирень, когда не цветет, выглядит некрасиво. Да? Это сейчас новые сорта что-ли?

Что бы вы мне посоветовали, а? Как бы место обуютить и изящненько-кружевно (нежелезобетонно) укрыть от взоров на лето?

Какие ещё декоративности есть? Наверное, в первую оучередь лиственные. Из хвойных вообще ничего не представляю, чтоб с хорошим куполом в перспективе на высоте около 2 метров.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Окт 14, 2013 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Подумала, что надо дать пустую картинку - как это место выглядит сейчас:



Спасите-помогите!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 14, 2013 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

мне очень нравяться кусты. По разным причинам. Во-первых, за ними нет такого ухода, как всеми этими туями и цветами, растут быстро.
я сама насажала из таких же целей (отгородить часть участка) форзицию (цветёт обалденно весной, летом просто зелёненькая с резными листиками) и дёрен (у меня их 2 вида с разными листьями. один из них сейчас обалденно-бордового цвета).
В высоту они как раз метра потора-два
Ещё есть спиреи разной высоты и красоты. у меня сейчас одна раскрашена просто обалденно - от жёлтого через зеоёный в красный. Love
Ещё мне нра под кустами посадить низенькие бордюрные растеньица. (у самой, правда, до этого ещё руки не дошли Хихи ) - как раз те, что у вас на эскизе, можно и эрики тоже.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 14, 2013 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а ещё - парковые розы... хотя, они тоже с колючками Хихи
но зато растут быстро, цветут до самой поздей осени (у меня до сих пор новые цветки появляются), да и вообще выглядят красиво и пышно Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Inta offline Inta Сообщение Пн Окт 14, 2013 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Ага, форзицию я люблю, да. И она высокая вырастает.

А вот спиреи разве могут быть выше метра? Мои все низкие. Наверное, сорт особый нужен.

Парковую розу я подальше от дома посадила. Мне кажется, она ос-пчел привлекает, нет? Не хочу их к дому привлекать Улыбка

А вообще какой-нибудь элементарный шиповник - это мысль!! Спасибо за наводку Улыбка

Ушла читать про дёрен. Вообще не представляю, что это.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 14, 2013 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Inta :

А вот спиреи разве могут быть выше метра? Мои все низкие. Наверное, сорт особый нужен.


могут. Вот, тут у Балтэзерса, например, есть сорта до 2м высотой. Спирея Grefsheim - это ваще красота неописуемая Love

Inta :

Парковую розу я подальше от дома посадила. Мне кажется, она ос-пчел привлекает, нет? Не хочу их к дому привлекать Улыбка


у меня у террассы посажен целый розарий, не заметила особого нашествия пчёл Хихи

Inta :

Ушла читать про дёрен. Вообще не представляю, что это.


вот тут есть про дёрен.
а вообще, вот тут есть толковые советы про живую изгородь.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 14, 2013 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

а что если кустовую чернику
http://www.baltezers.lv/?atvert=piedavajums&id=zilenes-jeb-krummellenes&lang=rus

она очень живописная, такие пурпурные листья по осени
и метраж можно подобрать
надо 2 сорта как минимум и кислую почву

будет приятное с полезным

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Окт 14, 2013 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

margo1 :
а что если кустовую чернику
http://www.baltezers.lv/?atvert=piedavajums&id=zilenes-jeb-krummellenes&lang=rus

она очень живописная, такие пурпурные листья по осени
и метраж можно подобрать
надо 2 сорта как минимум и кислую почву

будет приятное с полезным



прикольная идея!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

n34755 offline n34755 Сообщение Пн Окт 14, 2013 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Вам не нравятся ивы плакучие?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 14, 2013 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

и к чернике можно добавить жимолость, тоже цветёт красиво и ягоды и осенью красиво

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Окт 14, 2013 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Инта,можно посадить спиреи Spiraea x vanhouttei, они высокие, пышные, широкие, красиво цветут и быстро ростут.


Но надо учитывать что ширина куста где-то полтора метра, если не обрезать. при сильной обрезке так обильно не цветёт
Форзиция на фоне спиреи выглядит хуже Хихи

А низкорослые спиреи - это скорее всего японика.

Можно ещё посадить ивы на штамбах, ростут быстро, шапки большие, если взять штумб метра полтора + крона в диаметре метр-полтора, очень пышно получится.
По нижу можно что-то низкорослое пустить - ыветы или кустарник

Как там у тебя с проуваемостью и ветрами?


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

dyana offline dyana Сообщение Пн Окт 14, 2013 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Ах! я б вот лично, будь у меня домик, калину посадила.. Она очень красиво и цветет, и созревает, и краснеет по осени. Этот кустарник неприхотливый, нетребовательный, но очень декоративный. И душевный что ли...
Вообще, это дерево моего детства.. у моей украинской бабушки у крыльца росла...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Вт Окт 15, 2013 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

я бы посадила физокарпы, спирею, барбарисы и лаванду

У нас растут и бордовые и золотистые физокарпы, когда цветут - запах обалденный..Но привлекает много пчел... Внимание! Очень красиво смотрится калина, у нас за 7 лет выросла высотой 1 м где-то, сирень я бы сажала, но не кустом а именно как деревце формировала.. И ничего подобного, что уродливо смотрится, когда не цветет..
Барбарисы, лаванда - само сочетание обожаю..и запах, безусловно, несравненный Счастье нереальное


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Окт 15, 2013 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

у меня лаванда даже сейчас цветёт, а ночью уже заморозки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Вт Окт 15, 2013 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Лаванда у меня тоже растёт и цветет Улыбка

Мне бы сейчас с высокими определиться.

Решили за основу взять:

1) Hydrangea pan Vanilla Fraise

2) Spiraea cinarea Grefsheim

3) Cornus alba Gouchaultii

4) Philadelphus x virginalis Minnesota Snowflake

5) Weigela florida Aleksandra

Спасибо за советы!! Очень всё пригодилось! Некоторые идеи ещё где-нибудь реализую обязательно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022