Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Ср Дек 18, 2013 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

MargG :
Там, где каждый родитель покупает подарок своему ребёнку сам, тоже есть недостатки - в зависимости от толщины кошелька слишком большие отличия в подарках, дети не понимают, почему дед Мороз кого-то выделил больше, а к кому-то отнёсся с холодцой.
..



У младшей дочки в классе было принято на ДР ребенку приносить подарок родителями (как будто от класса) И во избежание ситуации вами описаной было правило-подарок не дороже 5 лат.ТТТ,Не было за 4 года ни разу ситуации,чтобы кому то подарили Айпад ,а кому то пазлы за лат.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Ср Дек 18, 2013 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Maitresse777 :
Но тут всем не угодишь,стоимость подарка возрастет сразу,а за 3 лата ничего хорошего не купишь.



Ну как же не купишь, тут кучу всего можно накупить: Карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, краски, раскраски, детские журналы, переводки, наклейки. Даже тетрадки, блокноты подойдут, с яркими обложками. Или просто каждому игрушку на елку + шоколадку.

Насчет платить за других, если речь идет о небольших суммах 2-3лс, то меня бы это не ущемило, все-таки ребенка жалко. Ну а про выпускной, то наверное нет. Все таки там суммы латов по 40-50 собираются. Единственное, я буду конечно голосовать, за самый буджетный вариант, чтобы по-возможности все дети смогли принять участие, без салюта и поездки на пароме в Стокгольм.

Вот тут некоторые пишут, что кто-то деньги не сдал на выпуской, а пришел с родителями, и другими родственниками. Не понимаю, как такое вообще возможно? Насколько я помню если на выпуской идет один ребенок, то это одна сумма, а за каждого взрослого надо доплачивать. Потому что в кафе будет накрыто мест и приготовленно порций, исходя из списка поданного родительским комитетом. На моем выпускном например, родители смогли быть только на официальной части. У моего племянника, знаю также было. Конечно парень хотел, чтобы вся семья была, как у других. Но в итоге родители только на него смогли насобирать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Чт Дек 19, 2013 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

У нас была в классе такая ситуация.мама одного льчика не издала деньги на подарок, в итоге мальчика поздравил как и всех.правда он так растрогался так благодарил так думал что ему подарка не будит...я щитаю что если дарить то всем, может у родителей не было возможности.....в любом случае дети не виноваты


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenoza offline lenoza Сообщение Чт Дек 26, 2013 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 86
Откуда: Югла

Наверное поздно, не осилила всю тему. Я предложила нашим первоклашкам подарок полезный-конфетный. Я тоже не понимаю полностью конфетных подарков, тем более, что половину нельзя, половину не любит. Но всегда скидывалась и предлагала сама купить подарки. В этом году подарили двухсторонние карандаши, пачку печенья, пару мини шоколадок Милка, ну и ещё в новогодней обертке, штук 10. Вроде дети довольны. Знаю, что в других школах дарили билет в кино.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soffy offline Soffy Сообщение Пт Дек 27, 2013 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Латвия

Maitresse777 :
Вот такая ситуация.5 класс,в классе 16 учеников.Классный руководитель организовывает ёлочку в классе и попросил меня и еще одну маму заняться подарками.Еще месяц назад оповестили всех, что надо сдать на ёлочку 3 лата.(в планах было сделать сладкие хорошие подарки)В итоге ёлка в пятницу,а деньги сдали 11 или 12 человек.То есть как минимум 4 ребенкиных родителя не сдали деньги.Завтра забираем конвертик у учительницы и едем за подарками,но в голове вопрос-покупать тем ,кто сдал и эти четверо "благодаря" родителям останутся без подарков?или купить на имеющиеся деньги подарки по количеству учеников?Тоже не все рады будут,оплачивая чей то подарок.Как правильно поступить?Либо всех оставить без подарков и вернуть сдавшим деньги?Я просто представила ситуацию,когда всем на ёлочке вручают подарки ,а кто-то остаётся без такового.




Ситуация действительно неприятная, но стандартная!

У нас в садике постоянно такая проблема. Детей обижать нельзя..
Мы покупаем на всех, а потом долго поочерёдно капаем на мозги родителям-недотёпам. Очкарик Бывает, что лучше и не связываться-приходится дарить от себя. Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пт Дек 27, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Я бы тоже не оставляла ни одного ребенка без подарка. С родителями потом поговорить надо.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Дек 27, 2013 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Мне понравилась одна идея-при оплате давать пригласительный на мероприятие. Ну не наберутся же такой наглости без пригласительного прийти. Подозрительно
Конечно,жалко когда детки без подарка из-за того,что мама почему-не посчитала нужным оплатить, но ситуация нездоровая, некоторые так привыкают к *халяве*, что уже считают нормой-когда за них платят. Даже судя по этой теме,каждый столкнулся с такими персонажами. Т.е. таких реально много. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Пт Дек 27, 2013 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Дочка принесла со школы записку в которой написано, купить подарок не дороже 4 евро и завернуть в подарочную бумагу. В школе при входе стоял мешок куда все кидали подарки, когда праздник закончился, то каждый ребенок подходил к мешку и брал из мешка подарок какой попадется.Такая система в Финляндии. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Дек 28, 2013 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Пробежала тему, не знаю, как решилось, но я бы всем купила подарок. Улыбка не только ради тех детей, чьи родители не сдали деньги по каким-то причинам, но и ради своего ребенка, который был не оставил без внимания тот факт, что кто-то не получил подарок.

А по поводу поборов и подарков... Самое ценное для детей все возрастов - сделанное своими руками, то, где они вместе с родителями и педагогами творили и участвовали. Я в своей жизни дважды видела гениальных аниматоров. Одни за пару дней ставили с детьми великолепные спектакли, притом, что дети были разных возрастов и национальностей. Участвовали ВСЕ дети. И те, кто могут в 5 лет поэмы запоминать, и те, кто двух слов связать не могут. ВСЕ костюмы и декорации делались аниматорами и детьми из подручных материалов за те же пару дней. Я сама потом делала такие костюмы, все гениальное всегда просто! И все дети участвовали, вовлекались, были горды собой и впечатления остались надолго. Это я к тому, что мешок конфет и натуральные рога - это только амбиции взрослых Улыбка хороший праздник - это не чай, не печенье, не конфеты Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soffy offline Soffy Сообщение Сб Дек 28, 2013 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Латвия

Dias :
Дочка принесла со школы записку в которой написано, купить подарок не дороже 4 евро и завернуть в подарочную бумагу. В школе при входе стоял мешок куда все кидали подарки, когда праздник закончился, то каждый ребенок подходил к мешку и брал из мешка подарок какой попадется.Такая система в Финляндии. Улыбка



takaja sistema u moej plemja6ki v sadike praktikuetsja kotorij god. "Ruk'is'u pasts" nazivaetsja. Pered Novim godom vse roditeli kladut v bol6oj ja6ik podarki v predele 1-1,5ls. Posle "jolki" razdajut detjam. Prohodit na ura!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Дек 28, 2013 01:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

То есть вы думаете, если родитель не сдал 3 лата на подарок, то он пойдет искать подарок, упакует его и принесет в сад/школу? И там, и там все на совести родителей. А если кто-то не донес подарок?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Дек 28, 2013 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У нас была такая система в школе и на работе в Англии. Застрелиться Заклеил рот Правда, там особо никто и не заморачивался - спокойно покупали заколки, магнитики и прочую фигню. Мило. Но там соврешенно другой менталитет и совершенно другое отношение к подаркам и праздникам.

У нас обиды были бы страшные Улыбка Я вот ходил выбирал, а мне какая-то гадость досталась. Как так можно - без души?! Хосспадяя... С душой родные подарят.

И Боженька, пошли мне сад, где декорации и костюмы делают ДЕТИ вместе с воспитателями, а не родители каждый раз в мыле шерстят интернет в поисках непременно настоящего костюма Размышляю

Не все любят что-то мастерить, не всем нравится (и не у всех есть возможность хотя бы по времени) ваять кокошники и меховые жилетки. Поэтому в моем случае самый дешевый костюм мне обошелся в 10Лс - в аренду Закатил глаза А так 17-25. Как-бы жаба. И потом я это еще и в сад должна отдать. Просто так Закатил глаза


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Дек 28, 2013 01:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
Это я к тому, что мешок конфет и натуральные рога - это только амбиции взрослых Улыбка хороший праздник - это не чай, не печенье, не конфеты Улыбка


однозначно Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 28, 2013 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

MbIWOHOK :
То есть вы думаете, если родитель не сдал 3 лата на подарок, то он пойдет искать подарок, упакует его и принесет в сад/школу? И там, и там все на совести родителей. А если кто-то не донес подарок?


Вот плюс один! Да ещё некоторые и не постесняются, своего не принеся, себе подарок из мешка вытянуть. И тогда без подарка останется вообще посторонний ребёнок, родители которого всё сделали, что требовалось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Дек 28, 2013 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Неужели вы думаете, что только мама не сдающая деньги на подарок такая наглая, что надеется на халяву? Ее ребенок тоже далеко не ушел. Приходит , нагло садится и ждет, при этои приговаривая: " Я никогда деньги не сдаю, а подарок у меня все равно будет!". Возможно я останусь в меньшинстве, но подарок бы не дарила ни при каких обстоятельствах! Это жизнь! Пусть привыкает...
Если ребенка в таком ключе воспитывают, то и он становится таким же как его родители и ,врядли , оценит чужие старания. Меня от такой наглости просто на изнанку выворачивает!
А тут остался без подарка, порыдал чуток, потом глядишь и мама та шелковой становится и деньги на подарок моментально находятся!



Последний раз редактировалось: Annywka19 (Сб Дек 28, 2013 12:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Сб Дек 28, 2013 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Тема всё же про школьников, а им можно объяснить ситуацию. У нас так случилось один раз - подарки делали именные (полотенца с именем вышитым) и я забыла деньги сдать. Не злостно, а именно забыла. И дочку просто поздравили "словами". Конечно, мне было стыдно перед ребёнком и я с тех пор слежу за праздниками в школе. Сказать, что это подкосило душевное равновесие ребёнка не могу, а она у меня из впечатлительных. Поэтому считаю отменять подарки всем нет необходимости. А из классного фонда можно взять на символическую шоколадку или карандаши для тех, за кого не сдали родители. При согласии остальных, конечно. А что касается системы, когда каждый приносит на оговоренную сумму, то мне это не понравилось. В доме и так всяких бесполезностей хватает (мелкой два раза доставались свечки с мылами), а на собрании можно договориться и выбрать подарок полезный и на ту же сумму.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ivetaC offline ivetaC Сообщение Сб Дек 28, 2013 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Пробежала темку глазами, мне интересно было сравнить.
В нашей французской школе никаких подарков и морозов не было. Просто стол с сладостями, тут как Саунд говорит "Мхатовские" замашки не знакомы.
В русской школе маленький праздник был бесплатным и шоколадного Мороза просто всем подарили, а большой спектакль мы оплатили 20€ за 2 подарка и за то что снимали театр в русском посольстве.
Зато у меня случился многократный крысабамс Отпад! узнав от женщины которая приходит ко мне делать уборку что ей надо передать домой 17летней дочке 100$ для подарка учительнице!!!! И это сдает каждый родитель из 18 учеников... И в конвертах что то постоянно дают предметникам даже в конце триместров что бы получить лучшую оценку. Это на Украине. Я в шоке была.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Дек 28, 2013 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

ООО!! Подарки учителям (бесконечные) - отдельная тема Размышляю

Все понимаю, ношу цветы, но опять же... для меня это дикость. В английской школе маман тоже первый год заставляла нас с сестрой носить букеты и коробки конфет "как положено". Учителя пугались и не брали. Она нас чехвостила, что не передали. В итоге нас всех дружно вызвали к директору и настоятельно попросили ничего никому не носить - правилами запрещено Угу Хотите облагодарить - нарисуйте открытку, но без фанатизма.

Один раз уже здесь в саду забегалась и забыла купить букет на 8 марта. Моего ребенка отчитала воспитатель - "как же ты так, тебя мама не научила, что женщинам надо цветы дарить??" В шоке Он пришел домой расстроенный. Нормально так...

И постоянно говорит, что в сад надо нести конфеты - просто так. Якобы все дети носят, угощают, а я вот нет, меня воспитательницы ругают. Пока объясняю, что угощение носят на определенные праздники или угощают близких. И да, я искренне так считаю. Мне не жалко конфет, я не терплю вымогательства.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Soffy offline Soffy Сообщение Сб Дек 28, 2013 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Латвия

SoundOfLight :
У нас была такая система в школе и на работе в Англии. Застрелиться Заклеил рот Правда, там особо никто и не заморачивался - спокойно покупали заколки, магнитики и прочую фигню. Мило. Но там соврешенно другой менталитет и совершенно другое отношение к подаркам и праздникам.

У нас обиды были бы страшные Улыбка Я вот ходил выбирал, а мне какая-то гадость досталась. Как так можно - без души?! Хосспадяя... С душой родные подарят.

И Боженька, пошли мне сад, где декорации и костюмы делают ДЕТИ вместе с воспитателями, а не родители каждый раз в мыле шерстят интернет в поисках непременно настоящего костюма Размышляю

Не все любят что-то мастерить, не всем нравится (и не у всех есть возможность хотя бы по времени) ваять кокошники и меховые жилетки. Поэтому в моем случае самый дешевый костюм мне обошелся в 10Лс - в аренду Закатил глаза А так 17-25. Как-бы жаба. И потом я это еще и в сад должна отдать. Просто так Закатил глаза




Друзья! Вы не поняли!! Здорово
На "ёлке" подарок от Думы преподносится Дедом Морозом. А то, что клали в "чудо ящик"-почту гномиков-это детям раздают после "ёлочки", как прекрасное дополнение. Да, заколки.. пазлы.. фломастеры.. но дети счастливы, что какие-то гномики им что-то принесли. Sorry

А что касается нежелания каких-то конкретных родителей здавать деньги, так это и в садах и в школах есть. Я лично веду родительский фонд и фонд доп. подарков. Из года в год некоторые личности нифига не здают. Ну как их заставить?.. Это же добровольно-принудительное решение коллектива. Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bamboocha offline Bamboocha Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Дек 28, 2013 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 726
Откуда: Рига, Кенгарагс

лирическое отступление ...
да - тема сбора средств в коллективе будет вечной Rock сад, школа, универ ... потом рабочий коллектив и т.д. и всегда есть и будут те, кто по каким то объективным или субъективным причинам не хотят/не сдают средства...
и всегда будут те, кто вечно всем недовольны (подаренным подарком, утренником, костюмами, вызванным дедом-морозом, выпускным и т.п.) как правило эти люди никогда не состояли в род.комитете и не занимались той самой пресловутой закупкой и организацией ... и, порой не представляют, каких это стоит душевных/физических сил и времени - сделать младшим и старшим детям праздник

по теме ...

Maitresse777 :
Как правильно поступить?


на будущее собрать минимальный фонд для таких вот предвиденных "непредвиденных" ситуаций ... обязательно сообщать всем родителям/участником сборов средств сколько и куда потрачено и из-за кого, например расходы в +/- (звучали отличные варианты с ФБ или скайп-группами)

на сейчас - однозначно не оставлять никого из детей без подарка (речь ведь не о мульёнах© Хихи по затратам) ... не правильно это .., когда дети становятся заложниками алчности, вредности или безалаберности своих родителей и, вырастая копируют их ... пусть подарок для тех 4-5 детей будет проще, но будет ...

Саунд, действительно, а что за садик такой ужасный, где так откровенно вымогают презенты?

Насчет подарков в сад/школу учителям, воспитательницам ... глобально я за, но это не должно перерастать в массовку и принцип "не подмажешь - не поедешь"
ттт у нас садик в этом плане нормальный Улыбка воспитателей на дни рождения и именины поздравляем, по возможности, и тем, что получается на тот момент по карману... зачастую это не карты или комплекты, а свое собственное творчество (поделки из глины, картины ребенка) Подмигиваю

отступлю от темы Размышляю но меня куда больше мягко говоря расстраивает нынешнее отношение врачей Заклеил рот как без подарков - мест нет © Курю а с подарками - разговор иной ... и очереди быстрее идут и, квоты появляются Злой хохот вот где вымогательства!


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Сб Дек 28, 2013 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Bamboocha, так в том то и дело, пока дети будут носить подарочные карты и любые другие подношения в школу или сад, до тех пор это будет нормой. В том числе и в медицине. И придя работать в школу тоже будут ждать подарков.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Дек 28, 2013 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

142 сад, нынче Marites Злой хохот

Не знаю, массово или нет, наши прошлые воспитатели были в этом плане очень порядочными. Нынешняя одна адекватна, вторая Заклеил рот Постоянно свои недовольства ребенку высказывает. Достала. Но вежливые настойчивые предложения отдать костюмы и непременно сделать "мхат" слышу от обеих регулярно - это идеи заведующей. Разговаривать бесполезно - уже не раз проходили.

Есть много хорошего, но какие-то моменты за гранью просто Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 09/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022