Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

olunea offline olunea Сообщение Вс Мар 09, 2014 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Очень хочется услышать от людей, кто проходил через подобное, аргументированые мнения, что мне делать в сложившейся ситуации. Каждый специалист советует свое, кто-то говорит, что я могу работника наказать, кто-то говорит, что не имею права по закону. В любом случае, его действия я расматриваю как не честные и не законные, и хотелось бы найти хоть какую-то управу на такого умника.

Магазин в ТЦ, там свои правила. Например строго соблюдать перерыв. Вообщем вместо положеного часа молодой человек гулял 2 часа в день последние несколько месяцев. Магазин не в Риге, мы этого не знали. Люди стояли у информации, ждали его, недождавших уходили, рядом стоящие магазины не могли закрыться на обед. ТЦ накатал нам жалобу.
Стали смотреть, последние 2 месяца прадажи от горе-работника (при одинаковом колличестве дней) на 30% меньше, чем у другого.
Мы ему позвонили, сказали, что он уволен. Я очень хочу снять хоть что-то у него с зарплаты. Это прям дело принципа. Он пришел подготовленый: за увольнение мне компенсацию (какую!?), неиспользованый отпуск. А я не хочу за такое отношение выкладывать ему на блюдечке с голубой каемочкой.
Он подписывал внутренние правила порядка, в договоре озвучена компенсация за ущерб. Существует еще риск, что ТЦ магазину выпишет штраф, тк это оговорено в договоре аренды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 09, 2014 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

1. нарушения правил внутреннего распорядка должны быть документально подтверждены. при обнаружении нарушения объявляется выговор. после 3-го выговора вы можете работника уволить. сейчас задним числом естественно никаких документов не сделаетею
2. с ЗП таким образом тоже ничего снять не можете - документов необходимых, как я понимаю, у вас нет.
3. всеесть в трудовом законе, читайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 09, 2014 16:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Вам нужно отставить эмоции в сторону и соблюсти все процедуры, связанные с увольнением. "Позвонили - сказали, что уволен" в данном случае не вариант. Лучше бы к юристу обратиться или в Инспекцию по труду

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olunea offline olunea Сообщение Вс Мар 09, 2014 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Есть несколько его обьяснительных за мелкие нарушения. Ну ви вот эта жалоба от цетра.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Вс Мар 09, 2014 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

Если человек не на испытательном сроке, то с ходу за такое уволить его нельзя. Имею опыт, когда надо было уволить двух откровенных лентяев. Так пришлось документировать каждый проступок, давать им на подпись, прикреплять к личному делу. Про компенсацию отпуска уже не помню была ли выплачена. Это вариант, который вам описали уже выше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat555 offline Cat555 Сообщение Вс Мар 09, 2014 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига (Ильгюциемс)

Не знаю, может вам пригодится http://www.manastiesibas.lv/pun/viewtopic.php?id=1147


_________________
Два сыночка и две дочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вс Мар 09, 2014 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

неиспользованный отпуск - выплачивается при увольнении - это не компенсация.
компенсация при сокращении выплачивается.
всё остальное правильно выше написали и трудовая инспекция вам в помощь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Мар 09, 2014 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

olunea, если он пришел подготовленный, то и знает, что уволить вы его фактически не можете - не за что, ничего не задокументировано.
Можете попробовать договорится об увольнении по обоюдному согласию, но по статье вряд ли получится - он может обратиться в суд и выиграет дело - его придется восстановить, выплатить ему зп за все время пока не работал и т.д.
Мой вам совет - выплатите ему все, что просит, увольте и впредь будьте на стороже - сейчас не каменный век и уволить по телефонному звонку аля "пшел нах" даже самого отъявленного тунеядца не получится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Мар 09, 2014 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Понимаю желание "наказать", тем более есть за что, похоже. Но лучше строго придерживаться закона. Суды на строне работника и все сомнительные моменты трактуются в его пользу. Закон говрит, что за неиспользованный отпуск надо заплатить - значит надо заплатить. Еслииэ у вас есть неоспоримые доказательства недобросовестности и некачественного выполнение работником обязанностей- увольняйте по статье. Если нет- избавьлте себя от него и направьте свою энергию в полезном и продуктивном направлении.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 09, 2014 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Компенсацию за отпуск выплатить надо полюбэ, это не обсуждается.
Никакой другой компенсации или пособия ему не полагается, это совершенно точно.
А вот насчёт взыскивания - это точно, лучше посоветоваться с инспекцией, чтоб её же потом на вас и не натравил.
Я бы тоже не возилась со статьями, а уволила по обоюдному согласию, тогда не надо ещё месяц или сколько там любоваться на его рожу и ждать новых диверсий. Но телефон тут не помощник, это факт.
Отомстить случиться может и без взысканий: будет искать новую работу, будущий работодатель может позвонить всем недавним предыдущим. тут и оторвётесь. Знаете, это реально работает!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

olunea offline olunea Сообщение Вс Мар 09, 2014 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Спасибо за информацию! Надо утихомирить эмоции, просто так обидно, когда ты пытаешься войти в положение и платишь авансы (ведь мальчику надо платить кредит) и налоги из последнего, хотя не с чего, и включить голову.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kima offline Kima Сообщение Вс Мар 09, 2014 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

автор, трудовое законодательство чаще всего на стороне работника. Какие бы "никакие" работники бы не были- закон их защищает больше.Эта ситуация научит вас не входить в положение, не включать человечность, а действовать в своих интересах.Потому как сейчас- никому не интересно, насколько вы были человечны по отношению к уволенному,как вам трудно платить налоги, возможно будут разборки с ТЦ..это никого не волнует. У вас же есть бухгалтер?! Поговорите с ним, может быть что то придумаете относительно отпуска.Поговорите с уволенным, но тоже- подготовтесь. Если он уже уволен, тогда увы.. а если ещё есть время- можно пригрозить уволить по статье ( их очень много).
Расскажу про свой опыт.На одной фирме ,скажем так, мне достались в наследство сотрудники.Все очень хорошие люди, мне знакомые, но каждый со своими прибабахами. Одна их работниц категорически не воспринимала меня как руководителя. Хамила, грубила, приходила на работу поддатая.. Я месяц обходила все острые углы на мягких лапах, пытаясь подстроится под сложный характер очень хорошего специалиста. Ситуация закончилась её увольнением.Она меня послала на 3 буквы, открытым текстом. Были 2 свидетеля. И был, кстати, испытательный срок ( по трудовому договору).Я устно ей сказала- До свиданья ! Написала рикоюмс, подпись-печать.О компенсации речи не шло, если бы она пожелала денег- я бы подала на неё в суд, за оскорбления. Вызвала бы полицию+ специалиста с Госпиталю, которые бы по факту констатировали что она пьяная.Призвала б коллег в свидетели и были б разборки по крутому.При увольнении говнить не стала- её уволили по статье- Дарбас лигума избейгшана.
Держитесь, пусть все решится благополучно! Рукопожатие


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

keiko offline keiko Сообщение Вс Мар 09, 2014 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Riga---sun city

olunea :
.

Po statje ne poluchitsja, t.k. nuzhen akt o narusheniji + OBJASNITELJNAJA ot rabotnika + po LR DL nado ocenivatj "tjazhestj kazhdogo prestuplenija" tobish narushenija. + Kak uzhe skazalii, pojdjot v SUD- vijgrajet 100%. + NIKAKIH uderzhanij iz z/pl neljzja delatj TAK PROSTO(chitaj- neljzja voobshe), ochenj redkije iskluchenija dazhe ne stoit ozvuchivatj sdesj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Мар 10, 2014 02:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Если не ошибаюсь,
- денежное взыскание возможно сделать только, если такое предусмотрено в трудовом договоре или коллективном трудовом договоре. Это, как правило, либо материальная ответственность, либо система штрафов на предприятии;
- уволить работника можно, предупредив его за месяц до увольнения. Есть вариант предупреждения об увольнении с одновременным отстранением от исполнения обязанностей. Однако, этот вариант предусматривает, что, возможно, вы должны будете этот месяц платить ему жалование. Посмотрите Darba likums 58 пантс, пункт 3. Если вы сможете доказать, что его неотстранение может навредить другим людям, то сможете избежать выплаты. Вред другим людям - из-за него другие не могут сходить в туалет, воспользоваться своим правом на обеденный перерыв и т.п. Но все это надо обязательно грамотно сформулировать и подкрепить документально, например, письменными жалобами сотрудников, либо владельцев соседних магазинов и т.п.;
- уволить вы его можете, учитывая, что в договоре оговорено, что он обязан соблюдать правила ТЦ, либо есть его подпись под этими правилами в любой другой форме.

Можно, конечно, и сократить, но тогда вы должны ему выплатить компенсацию в размере 1 месячного жалования. Если бы я была на вашем месте, то из двух вариантов (сократить, либо предупредить об увольнении с отстранением от обязанностей) я бы выбрала второе, т.к. сокращение предусматривает, что на эту должность в ближайшее время вы никого нанять не сможете, в противном случае, он может обратиться с требованием восстановить в должности его. Сокращение в любом случае предусматривает денежную компенсацию как минимум в размере месячного жалования (есди в договоре не предусмотрен больший размер), отстранение от исполнения обязанностей тоже может повлечь за собой выплату тех же денег, но больше он к вам вернуться не сможет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022