Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Larisa offline Larisa Сообщение Чт Мар 27, 2014 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Одно дело если семья живет в Риге и часто пользуются общественным транспортом. Ну или хотя бы этот транспорт видят каждый день. Совсем другое дело дети, которые живут за городом и метод передвижения всегда и везде - машина. Мы живем в Юрмале, но в тихом месте, до общественного транспорта в виде автобуса нам 15-20 минут топать, до электрички 15 минут. Мы всегда передвигаемся на машине - это гораздо быстрее, чем тащиться в Ригу на электричке и потом еще на одном транспорте... а потом на обратном пути тащить одного из детей спящим на себе. Да и с коляской в наши электрички пихаться- тот еще экстрим. И для моих детей общественный транспорт - это экзотика и развлечение, мы порой специально выезжаем покататься. Возможно через пару лет ситуация изменится, но порой я сама злюсь, что они не умеют себя вести на улице. Нет, в районах более\менее, а в центре... не осознают опасность движения и толпы, т.к. мы то живем почти как в деревне. Се ля ви.

Кстати, у нас любят ссылаться на запад. Подруга живет в Англии и у них до 12 лет детей должны приводить и забирать со школы! И дома одного до 12 лет оставлять нельзя - если вдруг соседи настучат, будут бооольшие неприятности. В итоге имея семилетку, у которого школа заканчивается в 15.00 она не может выйти на работу. И у одноклассников или бабушки или няни забирают детей. А вы про 8 лет на транспорте говорите...


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 27, 2014 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Родители моих детей сегодня отправились в театр, поэтому 12летке пришлось сопровождать 8летку в муз школу и обратно. Если бы дело было днём, по светлому, то 8-летка справился бы сам, там людные места.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Пт Мар 28, 2014 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Larisa :
Одно дело если семья живет в Риге и часто пользуются общественным транспортом. Ну или хотя бы этот транспорт видят каждый день. Совсем другое дело дети, которые живут за городом и метод передвижения всегда и везде - машина. Мы живем в Юрмале, но в тихом месте, до общественного транспорта в виде автобуса нам 15-20 минут топать, до электрички 15 минут. Мы всегда передвигаемся на машине - это гораздо быстрее, чем тащиться в Ригу на электричке и потом еще на одном транспорте... а потом на обратном пути тащить одного из детей спящим на себе. Да и с коляской в наши электрички пихаться- тот еще экстрим. И для моих детей общественный транспорт - это экзотика и развлечение, мы порой специально выезжаем покататься.



В том то и дело, что для нашего ребенка общественный транспорт это экзотика, ему в удовольствие, потому что с рождения передвижение только на машине. Тоже катаемся на электричке в Елгаву туда-обратно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Пт Мар 28, 2014 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

Я бы на месте автора, хотя бы до поимки педофила, возила бы на машине. Объяснила бы это ребенку так, как есть. Дело в том, что не смотря на то, что мы живем в Кенгарагсе, я сейчас стараюсь встречать дочь из школы и гулять не отпускаю. Я понимаю, что даже, когда его поймают, никто не застрахован. Но если мы знаем, что в данный момент такой гуляет на свободе, надо быть осторожней.


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пт Мар 28, 2014 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Я придерживаюсь мнения , что все дети разные и нельзя всех под одну гребенку. Кого-то и в 11 лет рано отпускать одного, а кто-то в 7 лет вполне готов. Часто вижу это в центре города, наблюдая за детьми разного возраста.
В случае с имантским педофилом, как я понимаю, девочки шли за ним добровольно, то есть никого он по улице не тащил с криками, соответственно, надо проговаривать с детьми именно то, что нельзя контактировать с посторонними категорически. У меня сыну 8 лет, гуляет с другом один с семи лет, но мы живем в Саласпилсе. Я ему с пяти лет рассказывала, про то, как себя вести с посторонними, которые пытаются общаться с детьми в отсутствии родителей. Надеюсь усвоил. Был случай, он гулял недалеко от соседнего дома и какой-то мужик стоя на балконе подозвал его и стал предлагать бесплатно фонарики, сын вежливо отказался, увидел невдалеке экипаж муниципалов, остановил их и все рассказал. Полицейские пошли к этому мужику домой, бедный дядька обалдел, фонариков у него, действительно целый ящик оказался, ничего плохого он не замышлял. Мы потом с этим соседом познакомились. Но реакция сына меня порадовала.
Я это к тому, что уроды и отморозки были, есть и будут всегда, просто надо учить избегать таких ситуаций и правильно из них выпутываться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 28, 2014 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Karri :
Был случай, он гулял недалеко от соседнего дома и какой-то мужик стоя на балконе подозвал его и стал предлагать бесплатно фонарики, сын вежливо отказался, увидел невдалеке экипаж муниципалов, остановил их и все рассказал. Полицейские пошли к этому мужику домой, бедный дядька обалдел, фонариков у него, действительно целый ящик оказался, ничего плохого он не замышлял. Мы потом с этим соседом познакомились. Но реакция сына меня порадовала.


Сын впечатлил! Молодец! И да, вот почему никогда нельзя пугать "тебя полиция заберёт".


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Мар 28, 2014 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

mymy :
Вспомнила случай, как 12-летнему ребенку нужно было одному доехать до центра. У него был реальный стресс и он это делал первый раз в жизни, до сих пор он еще ни разу не ездил на электричке-только с мамой и только на машине. Бывают разные ситуации, ориентация по городу, хоть элементарная не повредит.



Да, главное, чтобы у ребенка не было в этом месте стресса. Перед тем, как дочка сама стала ездить, несколько раз ездили по маршруту специально, она запоминала, как, что, какие улицы. Бывает, что и сейчас в новом месте она не сразу ориентируется, мне звонит. Так что 12 лет - имхо это очень мало, чтобы требовать от ребенка быть полностью самостоятельным.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Мар 28, 2014 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Karri :
В случае с имантским педофилом, как я понимаю, девочки шли за ним добровольно, то есть никого он по улице не тащил с криками, соответственно, надо проговаривать с детьми именно то, что нельзя контактировать с посторонними категорически.



Нет, не правильно понимаете !! Девочки за ним не шли ни насильно , ни добровольно ! Это он за ними шёл , выслеживал ! И когда они уже находились в подьезде затаскивал их в лифт , или же в самом лифте на них нападал !

Поэтому тут уж извините, говори не говори с детьми, но они ничего не смогут сделать в такой ситуации, учитывая, что силы разные!
Другой вопросс, неужели из соседей никто не слышал крики ??? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Мар 28, 2014 13:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

bigmammy :
это лишь вопрос удачи - 50 на 50 - не больше и не меньше . для меня граница - физическая способность отбить лобовую атаку . ну надёюсь что мои сыновья к 13-14-15 годам станут высокими и здоровыми хотя бы на вид , ну или научатся быстро бегать Хихи . Если бы пришлось из-за каких-то обстоятельств отправлять их в самостоятельные походы по городу ,то чётко отдавала бы себе отчёт ,что шансы добраться до места назначения без приключений - 50 на 50 . и если добрался - то повезло , а не " у меня самостоятельный ребёнок "


Вероятность 50/50 прям как в анекдоте про блондинку и динозавра Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Пт Мар 28, 2014 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

zverjonok - жесть Печально

А вообще это ужас - ужасный из моего детства. Я жила на восьмом этаже и всегда тусила у подъезда, если кто-то незнакомый шел за мной или ждал у лифта. В лифте не ездила даже с соседями. Меня почему-то очень пугала такая ситуация, хотя не помню, чтобы мне говорил кто-то - что это опасно.
Кстати, было и так, что если в подъезде тусовались долго непонятные личности, я просила какую-нибудь приличную на вид тетеньку проводить меня до квартиры, ни разу никто не отказывал.


А что криков никто не слышал, так думаю, их просто не было. Девочки просто цепенели от ужаса. Слёзы



Последний раз редактировалось: Karri (Пт Мар 28, 2014 13:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 28, 2014 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

zverjonok :

Другой вопросс, неужели из соседей никто не слышал крики ??? Размышляю



Кричат в кино, при реальном насилии люди цепенеют от страха.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пт Мар 28, 2014 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

zverjonok :

Другой вопросс, неужели из соседей никто не слышал крики ??? Размышляю



Даже если кричали в лифте-то врятли в квартире слышно.У меня например такая дверь,что я не слышу даже если мне за ней что-то говорят.
Я вот не понимаю другого-у него и правда псих.отклонение?Ну слишком уж рисковано быть пойманным в лифте или в подьезде дома...особенно в вечернее время,когда все возвращаются с работы и в любой момент кто-то зайдет.И меня удивило это-насколько же быстро он все это злодеяние делал,что за этот период в дом никто не вошел.Никто не вызвал оифт,или не пошел пешком по лестнице..А еще-почему не устроили облаву по горячим следам?Наверняка же в полицию родители сразу позвонили как только девочки домой зашли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 28, 2014 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

По фотороботу его опознала девочка, на которую он совершил нападение около года назад на улице, возле дома и тоже днём, тогда её было около 9 лет. (я знаю и эту девочку и её маму, так что это не ОБС). Тогда его чутьне поймали - вторая девочка, подружка закричала и позвала на помощь. Его бросились хватать с одной стороны дома, а он убежал в другую. Он знал окрестности?
У меня складывается впечатление, что его интересуют не только девочки, но и сама ситуация, полная риска. Это места и время, которые несут для него максимальный риск: день, улица или подъезд. Кто-то может в любое время стать свидетелем, потом убегать скрываться... очень возбуждающе!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Мар 28, 2014 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Подробности ужасают. Слёзы Вот уж урод Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Siren offline Siren Сообщение Пт Мар 28, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

На его счету может быть больше эпизодов, потому что есть дети, которые вообще не расскажут о том, что с ними такое случилось. Достаточно сказать ребенку, что если он кому-то расскажет, то он вернется и убьет его или его родителей.

Дети вообще многим не делятся с родителями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Мар 28, 2014 16:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Дамы, вы отклонились от темы - про педофила есть отдельный топик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Larisa offline Larisa Сообщение Сб Мар 29, 2014 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Я опять со своей Англией. Ну вот есть там ограничение в 12 лет. Ну да, "с воздуха" взяли. Хотя на ум приходят вечные, почти анекдотичные британские ученые, которые постоянно что-то открывают. Может и этот возраст в психологии является каким-то пограничным? Ведь в самостоятельном передвижении по городу мне кажется ключевым моментом является как раз не способность ориентироваться на местности, а скажем условно "ориентироваться в людях". И младших школьников все же проще "сбить с толку".


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022