Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 01, 2014 19:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Murmeltier :
Мне тоже не всегда нравится то, что пишет Margo1. Но понять не могу, что мы все так возбуждаемся на крики о том, что первая гимназия самая-самая


По моим наблюдениям, мы все так возбуждаемся не только и не столько на тему гимназии, а на любую другую, в которой присутствуют безапелляционные высказывания (будь то тема паровой швабры, водяных фильтров, диет или сбора урожая) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Май 01, 2014 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Murmeltier :
Resni4ki писала
"Кенгуру оценивается не в каждой школе и параллели, а среди детей одного возраста по региону. В нашем случае регион - Латвия. То есть 1-2-3-...-10 место по Латвии."

Я все же продолжаю утверждать, что Кенгуру оценивается в каждой школе по параллели. Утверждаю это на основании того, что в 2012 году моя старшая дочь заняла первое место среди 6 классов 22-ой школы, а моя младшая дочь ( 3 класс) поделила это первое место с сыном еще одной участницы данной дискуссии. В этом году младшая заняла 1 место по школе среди 5 классов, старшая не участвовала. Так вот, все дети, занявшие в своих школах первые места в параллели, были приглашены на награждение, и все они в списках указаны как победители.
Откуда у Вас такая информация про Кенгуру? Буду также признательна, если Вы укажете объективный источник, на основании которого можно сделать вывод, что 40-ая и 34-ая школы далеко впереди 1-ой гимназии по английскому языку. Кажется, это были Ваши слова. Может это и так. Просто я таких результатов нигде не видела. Где их видели Вы?


http://mathkang.ru/
Если ваших деток приглашали на награждение, значит, они не только заняли призовое место в школе, но и вошли в десятку лучших по Латвии. Для уровня 22й школы это совсем не удивительно, это очень крепкая школа. По приведенной мной ссылке есть результаты, но чтобы их увидеть, нужно иметь код школы или код участника. Там результаты по школам, но в столбце (не помню, каком по счету) указано место по региону, от которого и пляшут, когда приглашают на общелатвийское награждение. Если только школа (повторюсь) сама не организует награждение своих победителей. В таблице также обозначен процент. Например, 95.5%. Это процент участников конкурса в целом (по всем странам-регионам), лучше которых данный ученик справился с заданиями конкурса. Кроме этого, вроде, имеются проценты правильно выполненных заданий. В общем, без специального образования не разобраться Смешно Но информация интересная.
Что касается уровня английского языка, то на годовом награждении в 34й школе была та почти половина призовых мест по Риге и Латвии, которую умудрились не получить ученики 40й школы, завоевавшие еще больше. Конечно, были представлены и другие школы, но я не помню уже, честно.
Кроме того, проводились конкурсы на лучших учителей английского языка по Латвии, там, вроде бы, тоже победители были из 34й и 40й.
К сожалению, я не имею ссылок и не знаю, где искать. Просто в голове отложилось, как у предвзятого критика. Я училась в 34й, дочка старшая там сейчас, младшим тоже туда предстоит, но меня всегда больше впечатляла 40я. Если есть информация о существенных преимуществах 1 гимназии в английском, дайте знать. Мне важно, насколько достоверную информацию дает нам администрация 34й об успехах школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 01, 2014 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Resni4ki :
/quote]
В общем, без специального образования не разобраться Смешно Но информация интересная.


Ну вот, видимо, у меня этого самого специального образования и нет Улыбка И кодов у меня тоже нет.
Речь о Кенгуру зашла, когда Unonia сказала, что эти результаты показательны и привела ссылки. Так вот, если я беру конкретно 2012 год, когда участвовали обе мои дочери, то из этих результатов делать никаких выводов нельзя, так как там указаны победители в каждой школе.
http://www.news.isma.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=160%3A-qq&catid=18%3A-premjers&Itemid=14&lang=lv



Последний раз редактировалось: Murmeltier (Чт Май 01, 2014 19:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Май 01, 2014 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Murmeltier :
Люди, чего волноваться-то? То, что в 1-ой гимназии выше концентрация талантливых детей вовсе не означает, что ваш ребенок, учащийся в другой школе, автоматически попадает в список бесталанных и неспособных.



Волноваться есть чего, вот если бы мы не пошли в 1 гимназию, то и не узнали бы зачем волноваться.
Дело в том, что тот же самый ребёнок в одной школе может балду гонять, а в другой трудиться на износ. И какой бы он способный не был, результат положительный в первой школе не будет. То есть развитие ребёнка зависит ещё и от среды, кроме способностей. Ну это так, ИМХО.

no4ka :

По моим наблюдениям, мы все так возбуждаемся не только и не столько на тему гимназии, а на любую другую, в которой присутствуют безапелляционные высказывания (будь то тема паровой швабры, водяных фильтров, диет или сбора урожая)



Не переживайте, думаю больше ничего безапеляционного ни на какую тему Вы не услышите. Не стоит возбуждать людей понапрасну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 01, 2014 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Resni4ki :
Если есть информация о существенных преимуществах 1 гимназии в английском, дайте знать. Мне важно, насколько достоверную информацию дает нам администрация 34й об успехах школы.



Да нет у меня такой информации Улыбка . Я потому Вас и спрашивала, что надеялась получить информацию о том, где именно 1-ая гимназия уступает 40-ой и 34-ой в английском.

Любые олимпиады можно найти: государственные, открытые, по разным предметам: физика, химия, немецкий, французский, даже домоводство есть. А английского нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 01, 2014 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

margo1 :

Murmeltier :
Люди, чего волноваться-то? То, что в 1-ой гимназии выше концентрация талантливых детей вовсе не означает, что ваш ребенок, учащийся в другой школе, автоматически попадает в список бесталанных и неспособных.



Волноваться есть чего, вот если бы мы не пошли в 1 гимназию, то и не узнали бы зачем волноваться.



У меня старшая в 1-ой гимназии учится. Я очень довольна. Младшая сейчас 5-ый класс заканчивает, и мне бы очень хотелось, чтобы она тоже в 1-ой гимназии свое образование продолжила. Но я очень не уверена, что она сможет учиться на латышском: нет у нее таких способностей к языкам, как у старшей. Будет ли мне жаль, если она там учиться не будет? Да. Буду ли я из-за этого волноваться? Нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 01, 2014 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Resni4ki :

Если ваших деток приглашали на награждение, значит, они не только заняли призовое место в школе, но и вошли в десятку лучших по Латвии.


В этом году на награждение приглашали всех. Сперва вручили тем, кто best of the best, вероятно это те дети, кто вошел в 10ку или 20ку лучших по Латвии, далее прошлись по всем школам и их призерам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

India offline India Сообщение Чт Май 01, 2014 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

margo1 :

Дело в том, что тот же самый ребёнок в одной школе может балду гонять, а в другой трудиться на износ. И какой бы он способный не был, результат положительный в первой школе не будет. То есть развитие ребёнка зависит ещё и от среды, кроме способностей. Ну это так, ИМХО.


Ой, как хорошо сказано. Спасибо за иформацию и мнение от недискутирующих, но внимательно читающих.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Murmeltier :

Речь о Кенгуру зашла, когда Unonia сказала, что эти результаты показательны и привела ссылки. Так вот, если я беру конкретно 2012 год, когда участвовали обе мои дочери, то из этих результатов делать никаких выводов нельзя, так как там указаны победители в каждой школе.
http://www.news.isma.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=160%3A-qq&catid=18%3A-premjers&Itemid=14&lang=lv



unonia была неправа и написала об этом где-то выше Улыбка

Разумеется, список победителей ничего не дает. Нужно смотреть по количеству выполненных заданий. Таблицу по каждой школе можно увидеть у ответственного лица, того педагога, кто занимался организацией этого конкурса. В открытом доступе таких сведений нет. Конечно, реально первый - это тот, кто правильно выполнил 100% заданий, а не тот, кто выполнил 50%, но из-за того, что у остальных процент выполнения составляет 45% и ниже, оказался первым в своей школе. Улыбка Я не увидела в таблице результатов по Латвии цифру 100%, но я не очень внимательно смотрела, честно говоря. Краснею


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Чт Май 01, 2014 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :

Дело в том, что тот же самый ребёнок в одной школе может балду гонять, а в другой трудиться на износ. И какой бы он способный не был, результат положительный в первой школе не будет. То есть развитие ребёнка зависит ещё и от среды, кроме способностей. Ну это так, ИМХО.


С этим согласна на все 100. У самой именно так и получилось- учился ребенок- все устраивало. Решил перейти с другом в другую школу-восприняла скептически, но так хотел, что сам все узнал, сделал, сдал тест-только осталось подписать документы. Результат налицо- мой ребенок, сам, без напоминаний делает до ночи уроки, ходит на кружки физики-химии, сам встает на 0 урок, с удовольствием идет в школу. А поменялось все лишь окружение, у детей есть мотивация и они хотят учиться. В старой школе вроде были условия и позитивные учителя, только учиться было не популярно.
А вот насчет английского, не статистика-по отзывам-34 - вроде бы все кто хотел хорошо сдали Иелтс и поступили в разные ВУЗы Англии, Дании, Голландии и учатся.
На проблемы с языком не жалуются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Ср Май 07, 2014 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

http://calis.delfi.lv/forums/tema/18212716-starptautiskais-bakalaurats-pec-9kl-vai-verts/
Вот тут можно о классе международного бакалавриата почитать немного

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Май 08, 2014 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Девушки, у кого-нибудь есть информация по этой программе http://r1g.edu.lv/v/parskolu/dsd Трудно ли? С какого класса вообще сейчас в школах есть второй иностранный?


Murmeltier, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 08, 2014 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Aleenka-ja, если я правильно понимаю, в латышских школах второй иностранный идет с 6 класса. По крайней мере в 7 класс гимназии немецкий идет как язык второго года обучения.

А что Вас смущает? У Вас же в школе тоже немецкий есть и не один год?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Май 08, 2014 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

В нашей первой школе Зиемельвалсту гимназии 2 иностранный немецкий-русский был с 5 класса. В 7 можно было брать 3- тот же немецкий-русский, но как факультатив.
Про другие школы не в курсе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Май 08, 2014 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

NatashaV, да есть. Но дочка не очень много внимания уделяла немецкому. Надеялась заняться им серьёзнее после окончания музыкальной школы. Просто, у нас многие почти свободно говорят на немецком. Вот теперь и сомневается по поводу усиленной программы. Трудно она даётся? Насколько высокий начальный уровень нужен?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 08, 2014 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Aleenka-ja, я не в курсе, какой начальный уровень нужен в 10-ом классе, а в 7-ом мой ребенок прекрасно влился в процесс обучения немецкому после 3-недельных занятий летом со мной (т.е. 4 или 5 по полной программе отработанных уроков в учебнике для подростков с нулевыми стартовыми знаниями).
Правда, не скажу, что там на уровне 7-8 классов вообще высокие требования к немецкому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Май 08, 2014 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

А учебники? По учебникам можно примерно прикинуть уровень.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Май 08, 2014 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

NatashaV, спасибо, будем думать. Время ещё есть, может у кого-то дети учатся по этой программе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Май 08, 2014 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Если честно, то понятия не имею по каким учебникам они учатся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 08, 2014 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Ну вот, а я Вам расскажу, по каким учебникам учится 10 класс гимназии, вернее, учился в прошлом учебном году. У них был учебник Ausblick B1+, это промежуточный уровень: выше чем B1, но ниже чем B2.
http://www.hueber.de/seite/pg_info_konzept_aus
Если я не ошибаюсь, у вас немецкий с пятого класса, и думаю, что на момент окончания 9-го класса Ваша дочь закончит или пройдет половину учебника уровня B1. Так что, вроде, проблем особых возникнуть не должно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 08, 2014 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Aleenka-ja :
NatashaV, да есть. Но дочка не очень много внимания уделяла немецкому. Надеялась заняться им серьёзнее после окончания музыкальной школы. Просто, у нас многие почти свободно говорят на немецком. Вот теперь и сомневается по поводу усиленной программы. Трудно она даётся? Насколько высокий начальный уровень нужен?



Моя дочь семиклассница в прошлом году на олимпиаде по немецкому для 8 классов обогнала восьмиклассника из 40 школы, а уровень моей дочери очень далек от свободного владения. Или послали не самого сильного? Улыбка
Это я не для похвастаться, просто так ли уж "почти свободно" многие говорят?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 08, 2014 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

mymy :
А учебники? По учебникам можно примерно прикинуть уровень.


В 7 классе дети занимались по Planet A1, сейчас в 8 классе по Ideen A2, но до конца года они его точно пройти не успеют. На конец 9-го класса, по моим подсчетам, будут на середине учебника уровня B 1. Это я про гимназию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Май 09, 2014 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Resni4ki :
Латышские школы не участвуют в этих конкурсах


В "Кенгуру" в этом году (впервые) участвовали латышские школы тоже.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Пт Май 09, 2014 08:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Сама наблюдала картинку в коридоре школы. Перемена, по коридору активное движение детей и редких взрослых. Вдруг передо мной останавливается мужчина и начинает разговаривать с мальчиками не на русском. Тут я понимаю, что говорят они на немецком. При этом немецкий изучается факультативно. Спросила у дочки, оказалось, да есть дети, которые очень серьёзно изучают язык, много путешествуют и могут говорить. У неё в группе из 15 таких 4-5. Конечно, знания они получают не только в школе. Не знаю как у них с грамматикой, но они говорят без барьера.

С олимпиадами у нас в школе интересная ситуация. К олимпиадам нет подготовки, в основном, дети сами решают хотят ли они пойти на олимпиаду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 09, 2014 08:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Ну, в нашем 8-ом классе гимназии никто ни свободно, ни почти свободно не говорит. Если в нынешнем 9-ом классе такая же ситуация, то вам точно бояться нечего. А она скорее всего именно такая, так как в прошлом году, когда нынешний 9 класс был 8-ым, моя дочь из 7 класса ходила с ними на олимпиаду для 8 классов, и ее результат был лучше.

Про олимпиады удивило. Мне казалось, успешные в предмете дети обычно не упускают возможность эту самую успешность продемонстрировать, тем более, в 40 школе не самые неамбициозные дети собрались. Список 3 тура олимпиады за прошлый год еще раз посмотрела, там аж два мальчика из 40 школы. Может, действительно, не самые большие фанаты немецкого, всякое бывает.

В любом случае, немецкий точно не то, чего вам следует бояться в 1-ой гимназии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022