Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Juulija offline Juulija Сообщение Вт Май 13, 2014 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 28
Откуда: Рига

Девочки, поделитесь опытом. Есть возможность попасть в латышский садик, ребёнку осенью будет 5, до этого в сад практически не ходил. Дома говорим по русски, по латышский знает отдельные слова. Сомневаюсь, вживётся ли в латышский коллектив? Освоит ли язык? Может в 5 уже поздно в латышский? Может кто-то имеет опыт в данной ситуации. Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Май 13, 2014 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А в школу вы в какую пойдёте ? С 5 лет в садах начинают подготовку к школе. Я думаю надо отталкиваться от школы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Май 13, 2014 15:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Если сад сам по себе хороший, воспитатели классные и готовы принять некую доп. нагрузку в виде не говорящего по-латышски ребёнка, то вполне уживется и болтать начнёт через пару месяцев.
Всё зависит от коллектива и самого ребёнка и вашей поддержки.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juulija offline Juulija Сообщение Вт Май 13, 2014 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 28
Откуда: Рига

В школу в русскую пойдём, год перед школой планирую водить на подготовку в школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Вт Май 13, 2014 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Из нашего опыта.. Сын с 3-х лет ходил в латышский сад. Первый год почти весь проболел, второй тоже совсем мало ходил. Воспитатели жалели, говорили с ним по русски в основном. В 5 лет стал ходить часто. По латышски понимал кое-что бытовое минимально. Стресс был жуткий от того , что дети вокруг говорят по латышски, а он их не понимает. Говорил, что не может с ними играть. На занятиях плохо понимает, ходить в сад не хочет. На прогулках в сторонке держался. В праздниках не участвовал. Вроде не страшно казалось.
Но! Многие советовали перевестись в русский сад. Даже репетитор по латышскому, сама латышка. Уверяла, что ребенка не узнаю.
Перевелись последний год перед школой. Сейчас в русский сад бежит даже когда предлагаю прогулять. Просит забирать почти последнего. Участвует во всех праздниках с огромным удовольствием. Сейчас вот будет ведущим на выпускном. Учителя и воспитатели хвалят. В общем день и ночь. На мой вопрос о старом садике сказал -" ой, мам, давай не будем вспоминать этот ужас".
Вот такой у нас опыт. Хотя я думала будет все очень удачно с латышским садом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juulija offline Juulija Сообщение Вт Май 13, 2014 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 28
Откуда: Рига

Kaktus, большое Вам спасибо за отзыв. Именно этого я и боюсь, чтобы не забить в ребёнке лидерство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vesnuljka offline vesnuljka Сообщение Вт Май 20, 2014 07:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 208
Откуда: Purvciems

Vsjo zavisit konkretno ot rebjonka i ot vospitatelej. Mi toze v 5 let perevelisj v latiwskij sadik. Nas v russkom sadu otgovarivali eto delatj (govorili,4to mi vernjomsja k nim). V russkij mi prohodili s 1.6 mes i do 5-ti let. Postojanno boleli. Ja perezivala,4to ne prizivjotsja v novom sadu.V konce pervogo dnja v novom sadu,on mne skazal,4to eto samij ljubimij ego sad. 4erez nedelju v sadu,vse deti vistraivalisj vdolj zabora,4tobi ego domoj provoditj.Pojavilosj mnogo druzej. A 4erez 3 mesjaca na koncerte i stihi rasskazival i pesni pel na latiwskom. Sej4as god zakan4ivaetsja: on na russkom i latiwskom 4itaet,pishet, vsjo ponimaet,esli nado 4to-to perevesti-perevodit. No mi i v wkolu latiwskuju idjom.

Tak 4to eto zavisit konkretno ot rebjonka i vospitatelej.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Май 20, 2014 08:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А как ребенок ведет себя, если сталкивается с латышскими детками - на площадке и т.п.?
Моя, например, бежит ко мне с большими глазами: "Мама, я не понимаю, что мне та девочка говорит!" Она не пытается сообразить по контексту, по ситуации (хотя в большинстве случаев это возможно), не включает язык жестов, не вспоминает, чему ее там в садике на уроках латышского учат - у неё ступор оттого, что слышит незнакомый ей язык.

Меня эта ситуация не радует сама по себе (хотелось бы, чтоб ребенок ориентировался в подобных ситуациях), про латышский сад никогда не думала, но если чисто теоретически прикинуть - то однозначно нет, учитывая разные психологические особенности моего ребенка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Май 20, 2014 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Честно говоря, совем непонятно, зачем вам лат сад в 5 лет, если дома по-русски, школа будет русская и ребенок по лат не говорит. Для чего?


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Май 20, 2014 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

kroljix, наверное, для того, чтоб ребенок знал латышский Улыбка

Я тоже этим озадачена и, честно говоря, не знаю, как обеспечить ребенку латышский - для начала на бытовом уровне. На школу не уповаю - по-прежнему нет нормальных программ, учебников и специалистов Беспокоюсь
У кого есть идеи? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Май 20, 2014 10:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :

У кого есть идеи? Улыбка


Пойти в какой-нибудь кружок народной песни и пляски Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Май 20, 2014 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Обеспечить среду, где говорят на латышском. Проводите больше времени в компаниях, где сами разговариваете на латышском, где есть дети из латышских семей. У нас, правда, почему-то латышские дети переходят на русский язык. Но ребёнок слышит как родители говорят по латышски. Свим примером, как говорится, и показываем как надо. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

roise offline roise Сообщение Вт Май 20, 2014 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Цитата:

У кого есть идеи?


Знание языка это прежде всего общение, если не сад, то кружки, здорово было бы если б появилась подружка (друг) - латыш Sorry
Но опять же как по мне, просто отдать в лат сад - это ну как кинуть ребенка по середине реки и смотреть научится плавать или нет. Считаю что если планировать отдавать ребенка в латышскую среду, должна быть подготовка Краснею
Т.е. тот же 5летка должен иметь запас слов хотя бы бытового уровня и уметь их использовать Прячусь Наверняка есть какие-то курсы где в игровой форме учат детей не только учить слова, но и их использованию Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sjuliana offline sjuliana Сообщение Вт Май 20, 2014 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

Насчет кружков. У меня такой опыт - если ребенок к языкам не способный, и на лету не схватывает, то кружки ему мало помогут. Сын уже 5 лет посещает кружок, где все говорят на лат. Знает всякие слова и чуть чуть понимает... Учитель всё равно всегда переведёт ( этого то он и ждёт), а в коллективе всегда найдется ещё один ребёнок, который говорит по русски.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Travka offline Travka Сообщение Вт Май 20, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

roise :

Цитата:

У кого есть идеи?


Знание языка это прежде всего общение, если не сад, то кружки, здорово было бы если б появилась подружка (друг) - латыш Sorry


Я тоже так думаю, мой ребенок стал понимать и немного говорить по латышски, именно, одно лето играя с мальчиками латышами, которые не говорят по русски. Сначала все их общение сводилось к да или нет Смешно Но я сама была настроена на то, чтобы он научися говорить, переводила и подсказывала слова. После лета в 5 лет ребенок пошел в латышский садик, все в порядке, хорошо себя чувствует. Но он пойдет в латышскую школу, перед русской школой в латышский сад не отдала бы, потом у многих детей трудности в школе из за этого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Май 20, 2014 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

SkaLa :
Обеспечить среду, где говорят на латышском. Проводите больше времени в компаниях, где сами разговариваете на латышском, где есть дети из латышских семей. У нас, правда, почему-то латышские дети переходят на русский язык. Но ребёнок слышит как родители говорят по латышски. Свим примером, как говорится, и показываем как надо. Подмигиваю



Были б те компании - вопрос бы не возникал Улыбка. Я говорю на латышском только на работе - и то, в основном вне собственно рабочего процесса, а сама работа предполагает говорение на русском Улыбка Но личный пример - это да. Буду в магазинах и кафе исключительно на латышском разговаривать Ok

Что латыши на русский переходят - это классика жанра Улыбка

no4ka :

Пойти в какой-нибудь кружок народной песни и пляски Улыбка



Это хорошо само по себе - в том плане, что много коллективов хороших, профессиональных. Но в плане языка - не знаю. Сама в детстве ходила на латышские танцы - немного оттуда вынесла, ибо, глядя на учительницу, "считывала" движения, а речи не слушала особо. И говорить вроде не требовалось. И между собой мы, дети, там не говорили. Это как с любыми занятиями - если тебя привели, ты отзанимался (в основном выполняя инструкции учителя) и ушел домой - толку в плане коммуникации и проч. мало. Когда уже тусовка формируется - другое дело Улыбка
Но пробовать можно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вт Май 20, 2014 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Цитата:

Когда уже тусовка формируется - другое дело


Думаю можно просто пробить именно те кружки, где допустим какие-то общие пасакумсы проходят, куда-то детки ездят выступать, тренироваться - именно на таких мероприятиях тусовки и образуются Подмигиваю

про наше детство можно и не вспоминать и не сравнивать, я по-моему о том что есть лат язык наверное в классе 5ом узнала Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kolobok offline Kolobok Сообщение Вт Май 20, 2014 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 157

Дочке 3 года. Получили пришлашение в латышский садик.
С мужем были настроены очень позитивно т.к. хотелось, чтобы ребенок свободно общался на 2 языках. Ребенка к латышскому саду готовили и латышский язык был на слуху - элементарные фразы в свои три года она понимает, но ответить пока не может.
Вчера сходили в садик. Пока я говорила с заведущей муж с ребенком гуляли на улице с другими детками.
Выйдя на улицу я наблюдала следующую картину:
Дочка подсела в песочницу к старшим деткам лет по 5-6 и стала спрашивать можно ли с ними поиграть (естественно по-русски). Дети услышали русскую речь и стали сначала перешептываться, потом громко смеяться и передразнивать русский язык. В конечном итоге подобрали некоторые игрушки, переместились в другую сторону песочницы и оттуда стали кричать "пока, криевули" и т.д. Воспитатель с улыбкой наблюдала за происходяшим.
Мы с мужем сначали замерли, будучи в тотальном шоке от происходящего, а потом подобрали ребенка и ретировались с площадки.
Честно говоря в шоковом состоянии нахожусь уже сутки и не знаю что делать дальше. С одной стороны мы к латышскому садику шли целенаправленно и отношение заведущей не было негативным. С другой стороны такое отношение со стороны ДЕТЕЙ в более позднем возрасте может причинить очень серьезную травму ребенку, от которой будешь страдать всю жизнь.
Мамочки, если у кого-то ребенок ходил в латышский детский сад, поделитесь пожалуйста своим опытом - как это было?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

piena_lase offline piena_lase Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 20, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Purvciems

Мы с мужем оба отлично владеем лат. языком, но дома говорили между собой на русском. Естественно дочка когда начала разговаривать, то знала только русские слова. В сад отдать её получилось достаточно спонтанно когда ей исполнился год и 8 и с латышским её познакомить не успели. За неделю до сада дома на латышском начали говорить более часто используемые слова чтоб она хоть что-то понимала.
Первое время у неё был двойной стресс..мало того что в сад пошла, так ещё ничего не понимала. Первые два месяца в саду не произнесла ни слова, а потом как прорвало. в сад ходим уже больше года - дочка говорит только на латышском, мы с ней тоже, а между собой с мужем по прежнему на русском.
Хотя в 5 лет это было бы наверно немного сложнее. Но есть ли смысл подвергать ребёнка такому стрессу, если потом идти в русскую школу? Мы сразу решили, что хотим латышский сад и латышскую школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

piena_lase offline piena_lase Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 20, 2014 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Purvciems

Kolobok :

такое отношение со стороны ДЕТЕЙ в более позднем возрасте может причинить очень серьезную травму ребенку, от которой будешь страдать всю жизнь.



Я думаю, что в три года дети ещё не такие жестокие в этом плане. Они уже попозже начинают делить русский, латыш... У меня у друзей латышей дочка - 5 лет, так она когда меня стала расспрашивать латышка я или как, почему говорю на русском я была немного в шоке.
Хотя я думаю это зависит от того как это всё ребёнку преподносят в семье.. Но такие комментарии как в песочнице дети будут слышать и со стороны русских и со стороны латышей. Я сама ходила в латышскую школу в Даугавпилсе, так что немного с таким сталкивалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

svetik2 offline svetik2 Сообщение Вт Май 20, 2014 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Улыбка



Последний раз редактировалось: svetik2 (Пт Фев 20, 2015 18:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Май 20, 2014 16:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Стоит с воспитателями пообщаться, будущими. И тогда решать отдавать ребёнка или нет. Атмосферу в группе они создают. А если кто-то что-то там ляпнул из старшей группы я б в голову не сильно брала, вам с ними не "жить".


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022